Статья 158 ч.2 п.б УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Черногорск Республика Хакасия Дата обезличена года.

Черногорский городской суд в составе: председательствующего - судьи Клебановой Т.Ф., при секретаре Генцелевой И.В.,

с участием:

государственного обвинителя - зам. прокурора г. Черногорска Петровой О.Е.,

потерпевшей ФИО6,

подсудимой Ворошиловой А.Л.,

защитника - адвоката Ивановой М.М., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен в отношении

Ворошиловой Аллы Леонидовны, родившейся Дата обезличена года в г.Черногорск Красноярского края, гражданки РФ; с неполным средним образованием; не имеющей основного места работы; незамужней; зарегистрированной по адресу: ... г.Черногорск, ...; проживающей без регистрации по адресу: Республика Хакасия ...; судимости не имеющей;

личность установлена на основании паспорта серии Номер обезличен выданного Дата обезличена года Боградским РОВД;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ворошилова А.Л. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление Ворошилова А.Л. совершила в городе Черногорск Республики Хакасия при следующих обстоятельствах.

Около 22 часов Дата обезличена года, Ворошилова А.Л., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного, противоправного изъятия, воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проникла во времянку, расположенную во дворе дома, по ул. ..., откуда тайно похитила с тумбочки телевизор «SANYO» серийный номер Номер обезличенНомер обезличен стоимостью 1566 рублей 11 копеек; из кухонного гарнитура похитила полтора килограмм сахара, стоимостью 35 рублей за килограмм на общую сумму 52 рубля 50 копеек; два килограмма гречневой крупы, стоимостью 15 рублей за килограмм на общую сумму 30 рублей; пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с плодами шиповника весом один килограмм, стоимостью 130 рублей за килограмм; две коробки с кашей «Быстро», стоимостью 20 рублей 50 копеек за коробку на общую сумму 41 рубль; десять штук куриных яиц, стоимостью 32 рубля; принадлежащие ФИО6, чем причинила последней материальный ущерб на общую сумму 1851 рубль 61 копейку.

Подсудимая Ворошилова А.Л. с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, вину признала. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая заявила добровольно в присутствии защитника, и после консультации с защитником. Подсудимая понимает существо обвинения и осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник ходатайство подзащитной поддержал. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция части 2 статьи 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Ворошилова А.Л., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного расследования и изложенными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Ворошиловой А.Л. пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Оснований для освобождения Ворошиловой А.Л. от уголовной ответственности и наказания не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимой Ворошиловой А.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, личность виновной (по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не имеет основного места работы, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит). Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При наличии у подсудимой указанных смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих, суд назначает подсудимой наказание по правилам ст. 64 УК РФ, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в отношении подсудимой судом не установлено.

С учетом перечисленных обстоятельств, характера и общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой Ворошиловой А.Л., не имеющей основного места работы, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Ворошиловой А.Л. в соответствии со ст.43 УК РФ, то есть восстановление социальной справедливости, могут быть достигнуты при назначении ей наказания в виде обязательных работ

Гражданский иск по делу, заявленный гражданским истцом ФИО6 на сумму 285 рублей, который подсудимая признала в полном объеме, подлежит удовлетворению. Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Ущерб истице на указанную сумму причинен Ворошиловой А.Л. и до настоящего времени не возмещен; признание иска ответчицей основано на законе, не нарушает прав и интересов сторон и третьих лиц, и принимается судом.

Вещественное доказательство: телевизор «SANYO» серийный номер Номер обезличен возвращен потерпевшей ФИО6

Вещественные доказательства: врезной замок, цилиндровый механизм, ключ хранящиеся при уголовном деле, подлежат возвращению потерпевшей ФИО6 по принадлежности.

Процессуальные издержки не подлежат взысканию с Ворошиловой А.Л. в силу п.10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-310, п.7 ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ворошилову Аллу Леонидовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком двести часов.

Меру пресечения в отношении Ворошиловой Аллы Леонидовны в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Ворошиловой Аллы Леонидовны в пользу ФИО6 285 (двести восемьдесят пять) рублей.

Вещественные доказательства по делу: врезной замок, цилиндровый механизм, ключ, вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Черногорский городской суд. Осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Ф. Клебанова.