ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Черногорск Республика Хакасия Дата обезличена года.
Черногорский городской суд в составе: председательствующего - судьи Станислав Т.Ф., при секретаре Генцелевой И.В.,
с участием:
государственного обвинителя - ст. пом. прокурора г. Черногорска Филипповой Л.М.,
подсудимых Аннушкина В.А., Макарова Е.А.,
защитников - адвоката Рябова В.В., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен; адвоката Гоголевской Н.М., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен;
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен в отношении
Аннушкина Вадима Александровича, родившегося Дата обезличена года в с...., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не имеющего основного места работы, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., военнообязанного; судимости не имеющего;
мера пресечения по настоящему делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ;
Макарова Евгения Александровича, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., военнообязанного, судимого
Дата обезличена года Мировым судьей судебного участка Номер обезличен г.Абакана по ч.1 ст.158 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка; наказание не отбыто;
мера пресечения по настоящему делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Аннушкин Е.А., Макаров Е.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление ими совершено в городе Черногорск Республики Хакасия при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 18 часов Макаров Е.А.и Аннушкин В.А., находясь в комнате Номер обезличен, расположенной в общежитии по ул. ..., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, вступив в предварительный сговор между собой, открыто в присутствии ФИО10., похитили телевизор «LG» в комплекте с пультом управления стоимостью 1500 рублей и электроплиту «Мечта» стоимостью 800 рублей, принадлежащие ФИО10., причинив ему тем самым материальный ущерб на общую сумму 2300 рублей. С места преступления Макаров Е.А. и Аннушкин В.А скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.
Подсудимые Аннушкин В.А., Макаров Е.А. с предъявленным им обвинением согласились в полном объеме, ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения, вину признали. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства каждый подсудимый заявил добровольно в присутствии защитника, и после консультации с защитником. Подсудимые понимают существо обвинения и осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Защитники ходатайство подзащитных поддержали. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция части 2 статьи 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Аннушкин В.А. и Макаров Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного расследования и изложенными в обвинительном заключении.
Суд квалифицирует действия Аннушкина В.А. пунктом «а» части 2 статьи 161 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
Суд квалифицирует действия Макарова Е.А. пунктом «а» части 2 статьи 161 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
Оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности и наказания не установлено. Макаров Е.А., Аннушкин В.А. у врачей наркологов, психиатров на учете не состоят, и, исходя из их поведения в судебном заседании, у суда не имеется оснований сомневаться в их вменяемости.
Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Макарова Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает активное способствование расследованию преступления, розыск имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Настоящее преступление Макаров Е.А. совершил в период отбывания наказания в виде исправительных работ по приговору суда от Дата обезличена года. С учетом перечисленных обстоятельств, характера и общественной опасности совершенного преступления, а также ранее совершенного преступления, личности подсудимого Макарова Е.А., его материального положения, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в отношении подсудимого судом не установлено.
Суд определяет подсудимому Макарову Е.А. согласно ч.2 ст.43 УК РФ целей наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Аннушкина В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание обстоятельствами являются активное способствование расследованию преступления, розыск имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом личности подсудимого Аннушкина, обстоятельств дела, материального положения его и ее семьи, суд приходит к выводу о назначении наказания ему в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, и возможности исправления без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу - три пластиковые прозрачные бутылки емкостью 1 литр с этикеткой «Порт Вин 72» со следами рук, два отрезка липкой ленты со следами рук, хранящиеся в камере хранения ОВД по г.Черногорску подлежат уничтожению.
Вещественное доказательство по делу - телевизор «LG», модель Номер обезличен, в корпусе серебристого цвета, диагональ 54 см. и пульт управления от телевизора ««LG» в корпусе серого цвета возвращены потерпевшему ФИО10 по принадлежности.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки не подлежат взысканию с подсудимых в силу п.10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-310, п.7 ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Аннушкина Вадима Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Аннушкина Вадима Александровича обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в указанный орган не реже одного раза в месяц; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения любой степени; находиться по месту постоянного жительства с 22 часов до 6 часов, за исключением случаев, связанных с основной работой.
Меру пресечения в отношении Аннушкина В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Макарова Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 71 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен г. Абакана от Дата обезличена года, и окончательно назначить к отбытию наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
До вступления приговора в законную силу избрать Макарову Е.А. меру пресечения по настоящему делу в виде заключения под стражу; взять под стражу в зале суда, содержать его в ИЗ-19/2 г. Абакан Республики Хакасия.
Вещественные доказательства: три пластиковых прозрачных бутылки емкостью 1 литр с этикеткой «Порт Вин 72» со следами рук, два отрезка липкой ленты со следами рук, хранящиеся в камере хранения ОВД по г.Черногорску - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Т.Ф. Станислав.