ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Черногорск Дата обезличена года
Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе
председательствующего судьи Машканцева А.Н.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Черногорска Шумской Е.Н.,
подсудимой Лоншаковой Е.А.,
защитника Гоголевской Н.М., представившей удостоверение № 19/16 и ордер № 057009,
при секретаре Андрюшине Ю.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Лоншаковой Елены Александровны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., русской, гражданки РФ, со средним образованием, состоящей в фактических брачных отношениях, имеющей 1 несовершеннолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной по адресу: ... фактически проживающей по адресу: ..., не судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лоншакова Е.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, причинив значительный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 10 часов, Лоншакова Е.А., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь на втором этаже административного здания МУЗ «Городская больница № 1 поликлиника Номер обезличен», расположенного по адресу: ... действуя из корыстных побуждений, из правого кармана пальто, лежащего на лавочке у кабинета № 4, тайно похитила денежные средства в сумме 250 рублей, сотовый телефон марки «LG KF 300» стоимостью 2315 рублей, на счету которого находились денежные средства в сумме 40 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму 2605 рублей.
Подсудимой заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ подсудимая полностью согласилась. Ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой понятны. Защитник Гоголевская Н.М. поддержала ходатайство, заявленное подсудимой Лоншаковой. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 л.д.118) не возражают против постановления приговора в особом порядке.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
На основании изложенного у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Лоншаковой следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимой, ее семейное и материальное положение, как смягчающие наказание обстоятельства принимает, что подсудимая не судима, характеризуется удовлетворительно, полностью признала вину, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба, предмет преступления, отсутствие претензий у потерпевшей, семейное положение, наличие малолетнего ребенка, возраст, состояние здоровья, а также влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами ИК ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью Лоншаковой Е.А., ее поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в судебном заседании не установлено.
С учетом изложенного суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для освобождения Лоншаковой Е.А. от уголовной ответственности суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лоншакову Елену Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, периодически, не реже 1 раза в месяц, являться для регистрации в орган, ведающий исполнением наказания.
Меру пресечения Лоншаковой Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «LG KF 300», переданный на хранение потерпевшей ФИО5, оставить у потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий