ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Черногорск Дата обезличена года
Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Машканцева А.Н.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Черногорска Шумской Е.Н.,
подсудимых Горланова В.В., Мельникова В.В.,
защитников Королькова В.Г., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен, Гоголевской Н.М., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен
при секретаре Андрюшине Ю.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Горланова Виталия Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, работающего грузчиком-наборщиком ФИО12., проживающего в ..., зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч. 1, 161 ч. 2 п. Г, 161 ч. 2 пп. АГ УК РФ,
Мельникова Виталия Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... русского, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего 3 несовершеннолетних детей, официально не работающего, проживающего и зарегистрированного в ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 112 ч. 1, 161 ч. 2 пп. АГ, 161 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Горланов В.В. причинил физическую боль ФИО7, совершил грабеж с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, грабеж группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, Мельников В.В. причинил средней тяжести вред здоровью ФИО7, совершил грабеж группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, грабеж.
Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 22 часов 30 минут Горланов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении для сторожа, расположенном на территории ... по ..., имея умысел на причинение побоев, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, нанес один удар кулаком в лицо ФИО7, причинив ему физическую боль. Согласно заключению эксперта № 27 от Дата обезличена г. телесные повреждения в виде кровоподтеков в орбитальной области с обеих сторон локального уплотнения спинки носа, кровоподтека и множественных линейных ссадин в левой скуловой области, кровоподтек на задней поверхности левой ушной раковины, не повлекли вред здоровью.
Дата обезличена года около 22 часов 30 минут Мельников В.В., находясь в помещении для сторожа, расположенном на территории ... ..., имея умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, нанес один удар ногой и три удара кулаком по лицу ФИО7, в результате чего причинил ему вред здоровью средней степени тяжести, вызвавший длительное расстройство здоровья сроком свыше 3 недель.
Согласно заключению эксперта № 27 от Дата обезличена г. телесные повреждения в виде закрытого перелома нижней челюсти с обеих сторон, выраженного отека левой половины лица, получены при однократном ударе в область нижней челюсти слева, причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья не более 3-х недель. Телесные повреждения в виде кровоподтеков в орбитальной области с обеих сторон локального уплотнения спинки носа, кровоподтека и множественных линейных ссадин в левой скуловой области, кровоподтек на задней поверхности левой ушной раковины не повлекли вред здоровью.
Дата обезличена года около 22 часов 50 минут Горланов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении для сторожа, расположенном на территории ... по ... имея умысел на открытое хищение чужого имущества, в присутствии гражданки ФИО8, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, противоправного и безвозмездного его изъятия и обращения в свою пользу, высказывая в словесной форме ФИО7 угрозу применить насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил денежные средства в сумме 100 рублей, причинив тем самым ФИО7 материальный ущерб.
Дата обезличена года около 01 часа 30 минут, Горланов Е.И. и Мельников В.В., действуя по предварительному сговору между собой, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении для сторожа, расположенном на территории ..., в присутствии гражданки ФИО8, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, противоправного и безвозмездного его изъятия и обращения в свою пользу, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, выразившегося в том, что Мельников В.В., действуя согласованно с Горлановым В.В., с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, стал удерживать руки ФИО7 за спиной, а Горланов В.В. в это время, действуя согласованно с Мельниковым В.В., открыто похитил из правого кармана рубашки ФИО7 денежные средства в сумме 1000 рублей, причинив тем самым ФИО7 материальный ущерб.
Дата обезличена года около 02 часов Мельников В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении для сторожа, расположенном на территории ... имея умысел на хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного его изъятия и обращения в свою пользу, в присутствии потерпевшего ФИО7 и гражданки ФИО8, со стола открыто похитил сотовый телефон «Samsung SGH-В 100» стоимостью 608 рублей, принадлежащий ФИО7, причинив ему тем самым материальный ущерб.
Подсудимыми Горлановым В.В. и Мельниковым В.В. заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением по ст.ст. 116 ч. 1, 161 ч. 2 п. Г, 161 ч. 2 пп. АГ УК РФ подсудимый Горланов В.В. полностью согласился, с предъявленным обвинением по ст.ст. 112 ч. 1, 161 ч. 2 пп. АГ, 161 ч. 1 УК РФ подсудимый Мельников В.В. полностью согласился. Ходатайства заявлены добровольно, после предварительной консультации с защитниками. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым понятны. Защитники Корольков В.Г., Гоголевская Н.М. поддержали ходатайства, заявленные подсудимыми Горлановым В.В. и Мельниковым В.В. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО7 л.д. 239) не возражают против постановления приговора в особом порядке.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
На основании изложенного у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Горланова В.В. следует квалифицировать соответственно по ст. 116 ч. 1 УК РФ как совершение насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, по ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, по ст. 161 ч. 2 пп. АГ УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Действия Мельникова В.В. следует квалифицировать соответственно по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимых. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимые не судимы, имеют положительные характеристики, полностью признали вину, раскаялись, активно способствовали раскрытию и расследованию преступлений, возместили ущерб, причиненный преступлениями, отсутствие материальных претензий у потерпевшего, их возраст, состояние здоровья, семейное положение, наличие у Мельникова В.В. малолетних детей, беременность сожительницы ФИО11, а также учитывает влияние наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает возможным их исправление без изоляции от общества.
Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами ИК ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью каждого подсудимого, их поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в судебном заседании не установлено.
Оснований для освобождения Горланова В.В. и Мельникова В.В. от уголовной ответственности суд не усматривает.
С учетом материального положения подсудимых суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Горланова Виталия Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч. 1, 161 ч. 2 п. Г, 161 ч. 2 пп. АГ УК РФ, и назначить ему наказание в виде:
по ст. 116 ч. 1 УК РФ - 120 (ста двадцати) часов обязательных работ,
по ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ - 2 (двух) лет лишения свободы,
по ст. 161 ч. 2 пп. АГ УК РФ - 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.ст. 69 ч. 3, 71 УК РФ путем частичного сложения наказаний Горланову В.В. окончательно определить к отбытию 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Обязать осужденного не менять постоянного места работы и жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, периодически, не реже 1 раза в месяц, являться для регистрации в орган, ведающий исполнением наказания, находиться дома с 22 до 6 часов кроме случаев работы в ночное время, запретить появление в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения Горланову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Мельникова Виталия Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 112 ч. 1, 161 ч. 2 пп. АГ, 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде:
по ст. 112 ч. 1 УК РФ - 1 (одного) года лишения свободы,
по ст. 161 ч. 2 пп. АГ УК РФ - 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы,
по ст. 161 ч. 1 УК РФ - 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний Мельникову В.В. окончательно определить к отбытию 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Обязать осужденного не менять постоянного места работы и жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, периодически, не реже 1 раза в месяц, являться для регистрации в орган, ведающий исполнением наказания, находиться дома с 22 до 6 часов кроме случаев работы в ночное время, запретить появление в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения Мельникову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу - сотовый телефон «Samsung SGH-В 100», переданный на хранение потерпевшему ФИО7, оставить у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий