Статья 161 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Черногорск Республика Хакасия Дата обезличена года

Черногорский городской суд в составе: председательствующего - судьи Станислав Т.Ф., при секретаре Генцелевой И.В.

с участием:

государственного обвинителя - ст. пом. прокурора г. Черногорска Филипповой Л.М.,

подсудимого Кантемирова Н.С.,

защитника - адвоката Овчинникова Д.В., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен в отношении

Кантемирова Николая Сергеевича, родившегося Дата обезличена года в ...; гражданина РФ; имеющего неполное среднее образование; состоящего в фактических брачных отношениях с гр. ФИО6, находящейся в состоянии беременности, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка сожительницы ФИО6.; не имеющего основного места радоты; проживающего без регистрации по адресу: г.Черногорск, ...; невоеннообязанного; судимого:

Дата обезличена года Советским районным народным судом г. Красноярска по ч. 3 ст.144, ч.3 ст.145, ст.40, ст. 46-1УК РСФСР, - к 3 годам лишения свободы, с отсрочкой исполнения приговора на два года;

Дата обезличена года Саяногорским городским судом по ч.2 ст. 144, ч.2 ст.145, ст.41 (присоединено наказание по приговору от Дата обезличена г.), ч.3 ст. 40 УК РСФСР к 5 года лишения свободы; освобожденного Дата обезличена г. условно-досрочно на 7 мес. 2 дня из мест лишения свободы.

Дата обезличена года Судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда Республики Хакасия по ч.1 ст.105 УК РФ к 11 годам лишения свободы, на основании ст.41 УК РСФСР присоединен приговор от Дата обезличена года всего к отбытию 11 лет 6 месяцев лишения свободы; освобожденного Дата обезличена года по отбытии срока наказания;

личность установлена на основании паспорта серии Номер обезличен, выданного Дата обезличена года УВД г.Абакана РХ;

под стражей по настоящему делу не содержащегося;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кантемиров Н.С. дважды совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление Кантемиров Н.С. совершил в городе Черногорск Республики Хакасия при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 01 часа 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у магазина «Шахтер», который расположен в доме Номер обезличен по ул. ... в г. Черногорске, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, открыто похитил из рук ФИО7 сотовый телефон «SAMSUNG С 5212» стоимостью 5100 рублей, с брелком в виде бабочки, стоимостью 149 рублей, причинив ФИО7 материальный ущерб в сумме 5249 рублей.

Кроме того, Дата обезличена года, около 01 часа 05 минут, Кантемиров Н.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения, около дома Номер обезличен по ... в г. Черногорске, действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что, догонявшая его ФИО7 подбежала к нему, открыто похитил с головы ФИО7 меховую шапку из меха песца, стоимостью 1500 рублей принадлежащую ФИО7,

Подсудимый Кантемиров Н.С. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, вину признал. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый заявил добровольно в присутствии защитника, и после консультации с защитником. Подсудимый понимает существо обвинения и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник ходатайство подзащитного поддержал. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевшая выразила в письменном виде свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Санкция части 1 статьи 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Кантемиров Н.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе дознания и изложенными в обвинительном акте.

Суд квалифицирует действия Кантемирова Н.С. по эпизоду хищения телефона частью 1 статьи 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; и по эпизоду хищения меховой шапки частью 1 статьи 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Оснований для освобождения Кантемирова Н.С. от уголовной ответственности и наказания не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Кантемирова Н.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, состояние здоровья. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления, наличие на иждивении беременной сожительницы и ее малолетнего ребенка. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений в действиях Кантемирова, поскольку он совершил умышленные преступления, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, поэтому в силу ст. 73 УК РФ, с установлением длительного испытательного срока.

При наличии смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд не применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в отношении подсудимого судом не установлено.

В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Кантемирова Н.С. в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание не может превышать более двух третей максимально возможного срока.

Процессуальные издержки не подлежат взысканию с Кантемирова Н.С. в силу п.10 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО7, на сумму 6749 рублей подлежит удовлетворению. Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Ущерб истице на указанную сумму причинен Кантемировым Н.С., возмещен частично в размере 1500 рублей; признание иска ответчиком основано на законе, не нарушает прав и интересов сторон и третьих лиц, и принимается судом.

Вещественное доказательство по делу - расписка, хранится при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-310, п.7 ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кантемирова Николая Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы

по ч.1 ст.161 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, (по эпизоду хищения телефона)

по ч.1 ст.161 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы (по эпизоду хищения меховой шапки).

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить к отбытию наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Возложить на Кантемирова Николая Сергеевича обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в указанный орган не реже одного раза в месяц; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения любой степени; находится по месту жительства в период с 22 до 6 часов, за исключением случаев, связанных с основной работой.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО7 удовлетворить. Взыскать с Кантемирова Николая Сергеевича в пользу ФИО7 5249 (пять тысяч двести сорок девять) рублей.

Вещественное доказательство - расписку, хранящуюся при уголовном деле, оставить в материалах уголовного дела.

Меру процессуального принуждения в отношении Кантемирова Николая Сергеевича - в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Черногорский городской суд.

Судья Т.Ф. Станислав.