Статья 159 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Черногорск Республика Хакасия Дата обезличена года.

Черногорский городской суд в составе: председательствующего - судьи Станислав Т.Ф., при секретаре Генцелевой И.В.,

с участием:

государственного обвинителя - ст. прокурора г. Черногорска Филипповой Л.М.,

подсудимых Колесника В.В., Роткина А.А.,

защитников - адвоката Белоусова В.З., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен; адвоката Рябова В.В., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен в отношении

Колесника Вячеслава Владимировича, родившегося Дата обезличена года в г. Черногорск Красноярского края, гражданина РФ, имеющего высшее образование, не женатого, военнообязанного, не работающего, проживающего: ..., зарегистрированного: ..., судимого

Дата обезличена г. Черногорским городским судом по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 4 года 6 (шесть) месяцев (исполняется самостоятельно);

Дата обезличена г. Абаканским городским судом по ч.4 ст.159 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; наказание не отбыто;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ;

Роткина Артема Алексеевича, родившегося Дата обезличена года в г. Черногорск Красноярского края, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, военнообязанного, работающего индивидуальным предпринимателем, проживающего: ..., зарегистрированного по адресу: ..., судимого

Дата обезличена г. Черногорским городским судом по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 5 лет (исполняется самостоятельно);

Дата обезличена г. Абаканским городским судом по ч.4 ст.159 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; наказание не отбыто

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Колесник В.В., Роткин А.А. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору,.

Преступление совершено в городе Черногорск республики Хакасия при следующих обстоятельствах.

В период с Дата обезличена года до Дата обезличена года Роткин А.А. и Колесник В.В., вступив между собой в предварительный сговор, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана без намерения вернуть, совершили хищение денежных средств, принадлежащих ООО « Хоум Кредит энд Финанс Банк» при следующих обстоятельствах.

Роткин А.А., зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя на основании основного государственного регистрационного номера Номер обезличен от Дата обезличена года выданного межрайонной инспекцией министерства Российской Федерации по налогам и сборам Номер обезличен по Республики Хакасия с основным видом деятельности розничная торговля компьютерами, по роду своей деятельности был ознакомлен с программой потребительского кредитования на приобретение товаров на условиях частичной или полной оплаты за счет кредита банков, изучив механизм реализации товаров, и убедившись в том, что Банки и их представители формально относятся к своим служебным обязанностям в части обеспечения надлежащей проверки заемщиков на благонадежность, у Роткина А.А., желающего незаконным путем улучшить свое материальное положение, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих какому-либо из банков.

Реализуя свой преступный умысел, в январе месяце 2006 года, точная дата следствием не установлена, Роткин А.А. предложил знакомому ему Колеснику В.В. принять участие в совершении преступлений, посвятив его в свои преступные планы, на что Колесник В.В., движимый стремлением незаконного обогащения, осознавая, что их действия незаконны, из корыстных побуждений дал своё добровольное согласие.

В свою очередь Колесник В.В. был знаком с индивидуальным предпринимателем ФИО8, осуществляющим реализацию товаров населению по адресу ..., посредством безналичного расчёта при обслуживании физических лиц, приобретающих у него имущество с частичной оплатой за счёт потребительского кредита, предоставляемого ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», и знал, что он использует программное обеспечение, установленное на компьютер по месту осуществления его предпринимательской деятельности, позволяющее осуществлять передачу информации с использованием каналов связи между ним и ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк».

В январе месяце 2006 года, точная дата следствием не установлена, Колесник В.В., и Роткин А.А. действуя по предварительному сговору между собой, совместно и согласованно, осознавая, что их намерения направлены на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», обратился к ФИО8 с просьбой предоставить ему совместно с Роткиным А.А. в распоряжение программное обеспечение для осуществления предпринимательской деятельности, позволяющее осуществлять передачу информации с использованием каналов связи между ними и ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк». При этом Колесник В.В. не поставил ФИО8 в известность о своем преступном умысле, направленном на хищение денежных средств, а сообщил ему, что совместно с Роткиным А.А. намерен организовать реализацию товаров населению по программе потребительского кредитования и за использование программного обеспечения ФИО8 получит вознаграждение в размере 10% от общей суммы денежных средств, поступивших на счет последнего за каждую сделку потребительского кредитования.

ФИО8, не подозревая о преступном намерении Роткина А.А. и Колесника, В.В. согласился с предложением последних и предоставил им программное обеспечение, позволяющее осуществлять передачу информации с использованием каналов связи с ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», а также сообщил пароль электронной системы.

Осуществляя свой преступный умысел, Роткин А.А. и Колесник В.К., действуя согласованно между собой, Дата обезличена года в 17часов 54 минуты, находясь в салоне компьютерного магазина «Диск», расположенного по адресу ..., воспользовавшись программным обеспечением, позволяющим осуществлять передачу информации с использованием каналов связи с ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», предоставленной ему индивидуальным предпринимателем ФИО8, оформили на имя ФИО9, используя его паспорт, анкету для заключения договора потребительского кредитования Номер обезличен на приобретение компьютера «Intei Pentium 4 2500 стоимостью 20000 рублей на сумму кредита 18000 рублей. При этом, Роткин, действуя согласованно с Колесником В.В., внёс в анкету заемщика заведомо ложные сведения в отношении ФИО9 о месте его работы - слесарь ООО «Сибирский текстиль» и среднемесячного дохода - 8500 рублей. Кроме того, Роткин собственноручно заполнил анкету заемщика, внеся рукописные записи от лица гражданина ФИО9 об ознакомлении и согласии с условиями кредитного договора, в бланки «Спецификация товара» и «Сведения о работе».

Дата обезличена., продолжая свои преступные действия, Роткин действуя согласованно с Колесником В.В., заведомо не собираясь реализовывать на условиях кредитования гр. ФИО9 компьютер «Intei Pentium 4 2500» и передавать ему денежные средства в сумме 20000 рублей, полученные по кредитному договору Номер обезличен, собираясь их похитить, заполненные кредитные документы на имя ФИО9, содержащие ложные сведения о месте его работы и размере заработной платы, направил в Представительство ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», расположенное в г. Красноярск по адресу ..., скрыв от работников банка свои преступные намерения и тем самым, обманув их.

Дата обезличенаг. денежные средства в сумме 16200 рублей, за вычетом 10% суммы комиссии Банка, со счета Номер обезличен, принадлежащего ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» были перечислены на расчетный счет индивидуального предпринимателя ФИО8, открытого в ОАО «Акционерный коммерческий банк «Московский деловой мир» Номер обезличен. От указанной суммы ФИО8, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью с Колесником и Роткиным, оставил себе 10%, то есть 1620 рублей, а 14580 рублей снял со своего расчетного счета в г. Черногорске, и в г. Черногорске, в неустановленном следствием месте передал Роткину и Колеснику В.В.

Не погашая кредит, Роткин и Колесник, полученные денежные средства потратили на собственные нужды, тем самым причинив своими совместными преступными действиями материальный ущерб ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» на сумму 16200 рублей.

Кроме того, Дата обезличена года в дневное время, Роткин А.А., и Колесник В.В., действуя согласованно, находясь в салоне компьютерного магазина «Диск», расположенного по адресу ..., воспользовавшись программным обеспечением, позволяющим осуществлять передачу информации с использованием каналов связи с ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», предоставленной ему индивидуальным предпринимателем ФИО8, оформили на имя ФИО11, используя его паспорт, анкету для заключения договора потребительского кредитования Номер обезличен на приобретение телевизора «Avest» стоимостью 14390 рублей на сумму кредита 12951 рублей. При этом, Роткин, действуя согласованно с Колесником В.В., внёс в анкету заемщика заведомо ложные сведения в отношении ФИО11 о месте его работы - мастер участка ООО «Хакасский- Бентонит» и среднемесячного дохода - 9900 рублей. Кроме того, Роткин собственноручно заполнил анкету заемщика, внеся рукописные записи от лица гражданина ФИО11 об ознакомлении и согласии с условиями кредитного договора, в бланки «Спецификация товара» и «Сведения о работе». Дата обезличена., продолжая свои преступные действия, Роткин действуя согласованно с Колесником В.В., заведомо не собираясь реализовывать на условиях кредитования гр. ФИО11 телевизора «Avest» и передавать ему денежные средства в сумме 14390 рублей, полученные по кредитному договору Номер обезличен, собираясь их похитить, заполненные кредитные документы на имя ФИО11., содержащие ложные сведения о месте его работы и размере заработной платы, направил в Представительство ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», расположенное в г. Красноярск по адресу ..., скрыв от работников банка свои преступные намерения и тем самым, обманув их.

Дата обезличенаг. денежные средства в сумме 11655,90 рублей, за вычетом 10% суммы комиссии Банка, со счета Номер обезличен, принадлежащего ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» были перечислены на расчетный счет индивидуального предпринимателя ФИО8, открытого в ОАО «Акционерный коммерческий банк «Московский деловой мир» Номер обезличен. От указанной суммы ФИО8, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью с Колесником и Роткиным, оставил себе 10%, то есть 1165 рублей, а 10490,90 рублей снял со своего расчетного счета в г. Черногорске, и в г. Черногорске, в неустановленном следствием месте передал Роткину и Колеснику В.В.

Не погашая кредит, Роткин и Колесник, полученные денежные средства потратили на собственные нужды, тем самым причинив своими совместными преступными действиями материальный ущерб ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» на сумму 11655,90 рублей.

Роткин А.А. и Колесник В.В. своими преступными действиями причинили ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» материальный ущерб на общую сумму 27855, 90 рублей.

Подсудимые Роткин А.А. и Колесник В.В. с предъявленным им обвинением согласились в полном объеме, ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения, вину признали. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства каждый подсудимый заявил добровольно в присутствии защитника, и после консультации с защитником. Подсудимые понимают существо обвинения и осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Защитники ходатайство подзащитных поддержали. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция части 2 статьи 159 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Роткин А.А. и Колесник В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного расследования и изложенными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Роткина А.А. частью 2 статьи 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия Колесника В.В. частью 2 статьи 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности и наказания не установлено. Роткин А.А., Колесник В.В. у врачей наркологов, психиатров на учете не состоят, и, исходя из их поведения в судебном заседании, у суда не имеется оснований сомневаться в их вменяемости.

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Роткина А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, характеризующегося по месту жительства, учебы и работы исключительно положительно; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Колесника В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, характеризующегося по месту жительства и работы положительно; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья -наличие хронических заболеваний. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При наличии у подсудимых указанных смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих, суд назначает подсудимым наказание по правилам ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу - кредитное досье по кредитному договору Номер обезличен на имя ФИО9, кредитное досье по кредитному договору Номер обезличен на имя ФИО11, хранящееся в материалах уголовного дела, оставить в уголовном деле.

Вещественное доказательство «Ноутбук «hp», принадлежащий Роткину А.А. хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МВД по РХ подлежит возврату по принадлежности Роткину А.А., путем передачи матери Роткина А.А. - ФИО15

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки не подлежат взысканию с подсудимых в силу п.10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-310, п.7 ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Роткина Артема Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Роткина Артема Алексеевича обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в указанный орган не реже одного раза в месяц.

Приговор Черногорского городского суда от Дата обезличена г. и приговор Абаканского городского суда от Дата обезличена г. в отношении Роткина А.А. исполнять самостоятельно

Колесника Вячеслава Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Колесника Вячеслава Владимировича обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в указанный орган не реже одного раза в месяц.

Приговор Черногорского городского суда от Дата обезличена г. и приговор Абаканского городского суда от Дата обезличена г. в отношении Колесника В.В. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: кредитное досье по кредитному договору Номер обезличен на имя ФИО9, кредитное досье по кредитному договору Номер обезличен на имя ФИО11 - хранить в уголовном деле.

Вещественное доказательство Ноутбук «hp» передать ФИО15, прож. ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Ф. Станислав.