ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Черногорск Дата обезличена года
Судья Черногорского городского суда Республики Хакасия Машканцев А.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черногорска Шумской Е.Н.,
подсудимых Соловьева О.В., Сотникова М.В.,
защитников Гоголевской Н.М., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен Овчинникова Д.В., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,
при секретаре Андрюшине Ю.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Соловьева Олега Валериевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, официально не работающего, проживающего в г. ..., судимого
Дата обезличена. Черногорским городским судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,
Дата обезличена. Черногорским городским судом по ст. 161 ч. 2 пп. ВГ УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от Дата обезличена к отбытию 3 года 1 месяц лишения свободы, освобожден Дата обезличена. по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 пп. АБВ УК РФ,
Сотникова Максима Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... русского, гражданина РФ, со средним образованием, неженатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: г. ... ..., ранее судимого
Дата обезличена Черногорским городским судом по ст. 161 ч. 2 пп. АГ УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожден Дата обезличена. по отбытию,
Дата обезличена Черногорским городским судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,
Дата обезличена мировым судом судебного участка № 5 г. Абакана по ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено наказание по приговору от Дата обезличена к отбытию 2 года 10 месяцев лишения свободы, условно-досрочно освобожден Дата обезличена. по постановлению Советского районного суда г. Красноярска от 17.07.2008 г. на 1 год 3 месяца 9 дней,
Дата обезличена Черногорским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору мирового суда судебного участка № 5 г. Абакана от Дата обезличена к отбытию 3 года лишения свободы,
содержащегося под стражей в ИЗ-19/2 г. Абакан с Дата обезличена
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 пп. АБВ УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сотников М.В. и Соловьев О.В. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 02 часов Сотников М.В. и Соловьев О.В. по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, путем взлома замка незаконно проникли в помещение кладовой, расположенной под лестницей на первом этаже в ... г. Черногорске, откуда тайно похитили углошлифовальные машинки «Bosсh» стоимостью 1500 рублей, «Starlet» стоимостью 1500 рублей, «Packard Spence» стоимостью 7000 рублей, шуруповерт «Bosсh» стоимостью 3000 рублей, принадлежащие ФИО8, чем причинили потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 13000 рублей.
Подсудимыми заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением по ст. 158 ч. 2 пп. АБВ УК РФ подсудимые полностью согласились. Ходатайства заявлены добровольно, после предварительной консультации с защитниками. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым понятны. Защитники Гоголевская Н.М. и Овчинников Д.В. поддержали ходатайства, заявленные подсудимыми Соловьевым и Сотниковым. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО8 л.д.210) не возражают против постановления приговора в особом порядке.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
На основании изложенного у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Сотникова и Соловьева следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 пп. АБВ УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимых, которые характеризуются как с положительной, так и с отрицательной стороны, предметы преступления.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимые полностью признали вину, раскаялись, активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, изобличению соучастников, розыску похищенного имущества, частичное возмещение ущерба, их возраст, состояние здоровья, в том числе заболевание туберкулезом у Сотникова, и семейное положение, в том числе наличие несовершеннолетних детей у Соловьева, а также влияние наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.
Сотников ранее неоднократно судим за корыстные преступления к реальному лишению свободы, вновь совершил аналогичное преступление в период условно - досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору, и в его действиях содержатся признаки рецидива преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством, является потребителем наркотических средств (согласно приговору от Дата обезличена г.), что указывает на устойчивую асоциальную установку подсудимого. С учетом изложенного суд считает возможным его исправление только в реальной изоляции от общества. Оснований для применения к Сотникову ст.ст. 73, 68 ч. 3 УК РФ либо освобождения его от уголовной ответственности суд не усматривает.
Соловьев ранее неоднократно судим за корыстные преступления к реальному лишению свободы, вновь совершил аналогичное преступление, и в его действиях содержатся признаки рецидива преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством, и с учетом того, что применение ранее к Соловьеву при назначении наказания ст. 73 УК РФ положительных результатов в его исправлении не дало, указывает на устойчивую асоциальную установку подсудимого. С учетом изложенного суд считает возможным его исправление только в реальной изоляции от общества. Оснований для применения к Соловьеву ст.ст. 73, 68 ч. 3 УК РФ либо освобождения его от уголовной ответственности суд не усматривает.
Наличие отягчающего наказание обстоятельства не дает основание суду руководствоваться при назначении подсудимым наказания ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью Сотникова и Соловьева, их поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в судебном заседании не установлено.
Гражданский иск ФИО8 подлежит оставлению без рассмотрения с правом предъявления в порядке гражданского судопроизводства на основании ст. 250 ч. 3 УПК РФ, поскольку истец в судебное заседание, будучи надлежащим образом извещен, не явился, и не ходатайствовал о рассмотрении иска в его отсутствие.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Соловьева Олега Валериевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 пп. АБВ УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения Соловьеву О.В. изменить, взять под стражу в зале суда, содержать в ИЗ-19/2 г. Абакана до вступления приговора в законную силу.
Сотникова Максима Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 пп. АБВ УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору Черногорского городского суда от Дата обезличена года Сотникову окончательно определить к отбытию 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок наказания содержание под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Меру пресечения Сотникову М.В. изменить, взять под стражу в зале суда, содержать в ИЗ-19/2 г. Абакана до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск ФИО8 оставить без рассмотрения, признав за ним право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства - углошлифовальные машинки «Bosсh», «Packard Spence», переданные на хранение потерпевшему ФИО8, оставить у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья