ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Черногорск Дата обезличена года
Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Машканцева А.Н.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Черногорска Филипповой Л.М.,
подсудимого Логинова Е.А.,
защитника Рябова В.В. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Андрюшине Ю.Г.,
а также потерпевшей ФИО4,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Логинова Евгения Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, официально не работающего, проживающего ..., судимого
Дата обезличена Черногорским городским судом по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. В, 158 ч. 2 пп. АВ, 69 ч. 3 УК РФ 4 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением Богучанского районного суда Красноярского края от Дата обезличена условно-досрочно освобожден Дата обезличена. на 2 года 1 месяц 12 дней, фактически на 2 года 1 месяц,
содержится под стражей с Дата обезличена года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Логинов Е.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в период времени с 11 часов до 19 часов Логинов Е.А., находясь в подсобном помещении магазина «Шахтинская плитка» по ..., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил деньги в сумме 27000 рублей, принадлежащие ФИО4, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на сумму 27000 рублей.
Подсудимым Логиновым Е.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ подсудимый полностью согласился.
Ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны. Защитник Рябов В.В. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым Логиновым. Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО4 не возражают против постановления приговора в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
На основании изложенного у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Логинова Е.А. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, как смягчающие наказание обстоятельства учитывает, что подсудимый характеризуется положительно, полностью признал вину, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного, частичное возмещение ущерба, мнение потерпевшей, возраст, состояние здоровья и семейное положение подсудимого, в том числе наличие на иждивении 3 несовершеннолетних детей, беременность жены, а также учитывает влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Однако, учитывая, что Логинов Е.А. ранее судим за преступления против собственности, вновь совершил преступление против собственности, в период неотбытого наказания по предыдущему приговору, и в его действиях содержатся признаки рецидива преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание и свидетельствует об устойчивой антиобщественной направленности подсудимого, суд считает возможным его исправление только в реальной изоляции от общества. Наличие отягчающего наказание обстоятельства не дает основание суду руководствоваться при назначении наказания ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Логинова Е.А. во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в судебном заседании не установлено.
Оснований для применения к нему ст.ст. 68 ч. 3, 73 УК РФ либо освобождения его от уголовной ответственности суд не усматривает.
Гражданский иск потерпевшей ФИО4 подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ в заявленном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Логинова Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Черногорского городского суда от Дата обезличена года Логинову Е.А. окончательно определить к отбытию 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок наказания содержание под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена года.
Меру пресечения Логинову Е.А. в виде заключения под стражу оставить прежнюю, содержать в ИЗ-19/2 г. Абакана до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - деньги в сумме 6000 рублей, переданные на хранение потерпевшей ФИО4, оставить у потерпевшей.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Логинова Евгения Александровича в пользу ФИО4 21000 (двадцать одну тысячу) рублей 00 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья