Статья 161 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Черногорск Дата обезличена года

Судья Черногорского городского суда Республики Хакасия Машканцев А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черногорска Шумской Е.Н.,

подсудимого Лизуры Е.А.,

защитника Рябова В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретарях Генцелевой Е.А., Андрюшине Ю.Г.,

а также потерпевшего ФИО10,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лизуры Евгения Алексеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, со средним образованием, неженатого, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ранее судимого

Дата обезличена Черногорским городским судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

Дата обезличена Черногорским городским судом по ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 ч. 1 УК РФ присоединено наказание по приговору от Дата обезличена г., к отбытию 2 года 2 месяца лишения свободы, освобожден Дата обезличена по отбытию срока наказания,

Дата обезличена Черногорским городским судом по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, отбывающего наказание в ИК-10 г. Рубцовска,

по настоящему уголовному делу под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лизура Е.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 2 часов 00 минут Лизура Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории школы Номер обезличен, расположенной по ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, открыто, без применения насилия, в присутствии ФИО6, похитил у ФИО6 сотовый телефон марки «BENQ-SIEMENS» стоимостью 1500 рублей с флеш-картой стоимостью 280 рублей, принадлежащие ФИО10, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 1780 рублей.

Подсудимый Лизура Е.А. виновным себя в предъявленном обвинении по ст. 161 ч. 1 УК РФ не признал, суду показал, что Дата обезличена он с ФИО9 зашли к знакомой ФИО9 в общежитие по ..., фамилии знакомой он не знает. Когда они вышли из общежития, на улице увидели драку между парнями, дрались ФИО11 ФИО10 и еще один парень. Они решили вмешаться, стали их разнимать, ФИО10 и ФИО11 убежали. Там же стояли ФИО14 и ФИО6. У ФИО6 в руках была куртка ФИО11. Потом он (Лизура), ФИО9ФИО14 и ФИО6 пошли к ФИО14 в общежитие по .... ФИО14 пошла отводить ребенка домой, ФИО6 пошел с ней. ФИО9 попросил у ФИО6 куртку, тот отдал куртку. В куртке были телефон, паспорт, документы на автомобиль, на чье имя, он не помнит. Потом ФИО6 ФИО14 вернулись, он (Лизура) и ФИО9 отдали ФИО6 куртку и сказали, чтобы тот вернул куртку хозяину. Потом они все стали пить пиво во дворе дома Номер обезличен по .... ФИО6 повесил куртку на дерево, сидел, играл на гитаре. Жильцы дома стали возмущаться, и они, чтобы не мешать им, ушли во двор школы Номер обезличен. Когда они шли во двор школы, он увидел, что куртки у ФИО6 нет, спросил, где куртка, тот ответил, что она ему не нужна, и осталась на дереве. Они все пили пиво во дворе школы Номер обезличен, в разговоре ФИО6 сказал, что он учится вместе с ФИО10 и ФИО11. Он (Лизура) с ФИО6 обменялись номерами телефонов. Он сказал ФИО6, чтобы тот сходил за курткой, ФИО6 ответил, что куртка ему не нужна. Около 2-х часов ночи он предложил ФИО6 позвонить ФИО10 или ФИО11 сказать про куртку и документы. ФИО6 дал ему номер телефона ФИО10, он набрал этот номер и позвонил, у ФИО6 в кармане зазвонил телефон. ФИО6 сказал, что не помнит, как у него в кармане оказался телефон ФИО10. Он попросил посмотреть телефон, ФИО6 дал ему телефон. В это время к ним подошел ФИО20 и попросил у него закурить. ФИО6 стал просить у него (Лизуры) денег, и предложил заложить ему телефон ФИО10 за 200 рублей. Он (Лизура) сказал, что у него есть только 100 рублей, на что ФИО6 сказал, что ему хватит, он отдал ФИО6 100 рублей, а тот оставил у него телефон. ФИО20 видел, как ФИО6 отдал ему в залог телефон «BENQ-SIEMENS» за 100 рублей. Потом ФИО20 ушел. Потом он вспомнил, что на дереве осталась висеть куртка, и решил забрать ее, чтобы не потерялась, забрав куртку, он связаться с ФИО10 и отдать ему телефон, куртку и документы. На следующий день ему позвонили оперативники и пригласили подойти в милицию, дать объяснения. Он взял куртку, документы и отнес их в милицию. Его телефон сломался, и он временно пользовался телефоном ФИО10, и потерял его.

Допрошенный на дознании в качестве подозреваемого Дата обезличена Лизура показал, что попросил у ФИО6 сотовый телефон посмотреть, тот дал ему сотовый телефон в руки. Он осмотрел сотовый телефон, это был «BENQ-SIEMENS», в телефоне также была флеш-карта 1 Гб. Во время разговора ФИО6 стал просить у него вернуть телефон, но он (Лизура) сказал, что телефон не вернет, так как оставит себе. Ранее в допросе и очной ставке он говорил, что ФИО6 отдал ему телефон за 100 рублей, это было неправдой, никаких денег он ФИО6 не предлагал, все выдумал, так как боялся уголовной ответственности л.д. 72-73).

Вина подсудимого Лизуры Е.А. подтверждается показаниями потерпевшего ФИО10, свидетелей ФИО6, ФИО9, ФИО8, ФИО7, другими доказательствами.

Потерпевший ФИО10 показал, что в ночь с 27 на Дата обезличена произошла драка у общежития по ..., в ходе которой подбежали какие-то парни, он и ФИО11 убежали, а ФИО6 остался. Сотовый телефон «BENQ-SIEMENS» и свою кепку перед дракой он отдал ФИО6, в телефоне была флеш-карта, телефон с флеш-картой оценивает на сумму 1780 рублей. Со слов ФИО6, Дата обезличена г. в ночное время на территории школы Номер обезличен Лизура попросил ФИО6, чтобы тот дал его (ФИО10) номер телефона. ФИО6 дал номер телефона. Лизура набрал со своего сотового телефона номер и в это время в кармане ветровки зазвонил телефон, ФИО6 достал телефон и сказал, что это его (ФИО10) телефон. Лизура попросил посмотреть сотовый телефон и настоял на том, чтобы ФИО6 дал ему сотовый телефон. На просьбу ФИО6 вернуть телефон Лизура сказал, что телефон ФИО6 не отдаст и ФИО6 ничего не сделает. ФИО6 побоялся требовать телефон и ушел.

Свидетель ФИО6 показал, что Дата обезличена. он с ФИО10 и ФИО11 пили пиво дома, потом пошли в общежитие, где у ФИО10 и ФИО11 возник конфликт с каким-то парнем, перешедший в драку. Подошли Лизура и еще какой-то парень, вмешались в драку, ФИО10 и ФИО11 убежали. ФИО11 в процессе драки снял куртку и бросил ее на землю. Он подобрал куртку. Лизура со своим знакомым заговорили с ним (ФИО6), позвали с собой и попросили его спеть, так как у него с собой была гитара. Зайдя в какой-то двор, они взяли у него куртку, он говорил, что куртка не его, но они настояли, и он не стал спорить. Они уходили с курткой куда-то, вернулись и отдали куртку ему. Куртку повесили на дерево. Все вместе сидели во дворе, пили пиво, он играл на гитаре. Потом жильцы дома стали возмущаться, что они шумят. Они пошли во двор школы, он забыл про куртку, так как был выпивший. Во дворе школы они снова пили. Там были он, Лизура с другом и девушка. Лизура спросил у него номер телефона ФИО10 или ФИО11 Он назвал ему номер телефона. Перед дракой ФИО11 отдал ему телефон «BENQ-SIEMENS» и кепку, чтобы не потерять. Он положил телефон в карман и забыл про него, и когда Лизура набрал номер, у него в кармане зазвонил телефон. Лизура попросил посмотреть телефон. Он дал ему телефон, тот взял его и отошел. Он пошел за ним, попросил вернуть телефон, Лизура ответил, что телефон ему не отдаст. Потом он пошел домой, лег спать, утром сказал ребятам, что у него все забрали, так как ему было стыдно, о том, что телефон забрал подсудимый он не говорил, сказал об этом позднее.

Свидетель ФИО9 показал, что вечером Дата обезличена. он с Лизурой проходили мимо общежития по .... Там ФИО6 с друзьями избивали какого-то парня. Он с Лизурой заступились, друзья ФИО6 убежали, а ФИО6 остался, попросился пойти с ними. У ФИО6 была в руках куртка кого-то из его друзей. Был дождь, и он (ФИО9) попросил у него куртку, одел ее, в куртке оказались документы, поэтому он сразу снял куртку и отдал ее ФИО6. Потом они пили во дворе дома по .... Часов в 12 ночи они пошли во двор школы Номер обезличен, там еще часа два сидели, пили. Когда расходились, Лизура спросил у ФИО6 номер телефона его друзей, тот дал ему номер. Лизура позвонил, и у ФИО6 в кармане зазвонил телефон, он (ФИО9) в это время находился рядом с ними. ФИО6 сказал, что это телефон его друзей. С ними была девушка по фамилии Лузина, которая звонила брату, и тот подходил к ним, но был он совсем недолго, поговорил с ними и ушел. Со слов Лизуры, ФИО6 предложил Лизуре купить у него телефон, затем они разошлись.

Однако допрошенный на дознании в качестве свидетеля ФИО9 показал, что о том, что ФИО6 продал ему сотовый телефон ФИО10, знает со слов Лизуры, разговора между Лизурой и ФИО6 он не слышал, так как разговаривал с ФИО14 л.д. 51-53).

Свидетель ФИО8 (до брака ФИО14) показала, что Дата обезличена в ночное время она сидела около школы с Лизурой, ФИО6, ФИО9, посторонние лица к ним не подходили. Когда они собирались расходиться, она с ФИО9 стояли в стороне, а ФИО6 с Лизурой о чем-то разговаривали. В ее присутствии ФИО6 не предлагал кому-либо сотовый телефон.

Свидетель ФИО7 показала, что в ходе дознания на Лизуру давления не оказывалось, Лизура добровольно признался. Адвокат после допроса подписал протокол. О наличии каких-либо очевидцев преступления Лизура не говорил, всего фигурировало 4 человека. Фамилия ФИО20 не звучала. Лизура до допроса говорил, что у него заканчивается срок примерно в середине января 2010 года, он боялся, что ему добавят срок за это преступление, интересовался, сколько ему добавят.

Показания свидетеля ФИО20 суд не использует в качестве доказательства, поскольку установлено, что данный свидетель на месте происшествия не присутствовал, ссылка на него со стороны подсудимого появилась в ходе судебного рассмотрения дела и суд расценивает ее как способ защиты. Так, ФИО20 в судебном заседании не узнал ни ФИО6, ни ФИО9, присутствовавших на месте происшествия, никто присутствовавших лиц также не смог узнать ФИО20, ранее про ФИО20 Лизура сам не упоминал в своих показаниях, а ФИО20 является лицом, согласно журналу покамерного учета лиц, содержащихся в ИВС ОВД по г. Черногорску, помещенным вместе с Лизурой в одну камеру ИВС ОВД по г. Черногорску. Данные обстоятельства дают основания суду расценивать показания ФИО20 как результат его сговора с подсудимым.

Согласно справке, стоимость телефона составляет 1500 рублей л.д.39).

Анализируя добытые на дознании и судебном следствии доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Показания подсудимого, данные им в ходе дознания, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, в присутствии защитника, отвечают требованиям относимости и допустимости, и могут быть положены в основу приговора как достоверные. Доводы подсудимого о мотивах изменения показаний суд находит не нашедшими своего подтверждения в судебном заседании. Показания потерпевшего, свидетелей ФИО6, ФИО8 последовательны, непротиворечивы, отвечают требованиям относимости и допустимости, и могут быть положены в основу приговора как достоверные. Показания свидетеля ФИО9 суд использует как доказательство в части, не противоречащей его показаниям, данным в ходе дознания, поскольку убедительных мотивов изменения показаний свидетель не привел, а его более ранние показания соответствуют другим добытым по делу доказательствам.

Оценив добытые на дознании и судебном следствии доказательства в их совокупности, суд находит виновность подсудимого доказанной, его действия следует квалифицировать по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд принимает во внимание как смягчающие наказание обстоятельства, что подсудимый по месту отбывания наказания характеризуется положительно, в ходе дознания полностью признал вину, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, предмет преступления, мнение потерпевшего, возраст, состояние здоровья и семейное положение подсудимого, а также учитывает влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Учитывая, что Лизура ранее судим, в его действиях содержатся признаки рецидива преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, и не дает основание суду при назначении наказания руководствоваться требованиями ст. 62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в судебном заседании не установлено.

Оснований для применения к Лизуре ст. 68 ч. 3 УК РФ либо освобождения его от уголовной ответственности суд не усматривает.

С учетом совокупности приведенных обстоятельств суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск ФИО10 подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката подлежат взысканию с осужденного на основании ст.ст. 131, 132 УПК РФ, поскольку Лизура не заявлял об отказе от защитника. Общая сумма, которую постановлено выплатить за осуществление защиты в судебном заседании, составила 1909 рублей 60 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лизуру Евгения Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, периодически, не реже 1 раза в месяц, являться для регистрации в орган, ведающий исполнением наказания, находиться дома с 22 до 6 часов, запретить появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Приговор Черногорского городского суда от Дата обезличена года в отношении Лизуры Е.А. исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения Лизуре Е.А. в виде обязательства о явке отменить.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Лизуры Евгения Алексеевича в пользу ФИО10 1780 (одну тысячу семьсот восемьдесят) рублей 00 копеек.

Взыскать с Лизуры Евгения Алексеевича в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в размере 1909 (одну тысячу девятьсот девять) рублей 60 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья