ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Черногорск Республика Хакасия Дата обезличена года.
Черногорский городской суд в составе: председательствующего - судьи Станислав Т.Ф., при секретаре Генцелевой И.В., с участием:
гособвинителя - ст. пом. прокурора г. Черногорска Шумской Е.Н.,
подсудимого Нахмедова Р.И.о.,
защитника - адвоката Богуш Д.С., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен;
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-220/2010 в отношении
Нахмедова Ровшана Иса оглы, родившегося Дата обезличена года, в г. ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнюю дочь Дата обезличена года рождения, работающего слесарем-сантехником в ... зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего без регистрации в ..., военнообязанного, ранее судимого:
Дата обезличена. по ст. 30 ч. 3- ст.228 ч. 3 п. «а, в», ст. 30 ч. 3 - ст. 228 ч. 4, ст. 30 ч. 1- ст. 228 ч. 4, ст. 79 УК РФ освобожденного из мест лишения свободы условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 5 месяцев 12 дней;
содержащегося под стражей с Дата обезличена года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Нахмедов Р.И.о. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление Нахмедов Р.И.о. совершил при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, точное время следствием не установлено к Нахмедову Р.И.о. проживающему в ..., из г. ... приехали лица, в отношении которых имеется уголовное дело в отдельном производстве, с одним из которых он ранее был знаком. Лица, в отношении которых имеется уголовное дело в отдельном производстве, поставили в известность Нахмедова Р.И.о. о том, что у них в наличии имеется наркотическое средство - героин в особо крупном размере, которое они намерены незаконно сбыть путем обмена на наркотическое средство - гашиш. Лица, в отношении которых имеется уголовное дело в отдельном производстве, действуя совместно и согласованно, попросили Нахмедова Р.И.о. помочь найти лиц, желающих приобрести наркотическое средство - героин путем обмена на наркотическое средство - гашиш, пообещав разделить с ним выручку от последующей реализации наркотических средств. Нахмедов Р.И.о. на предложение этих лиц ответил согласием, тем самым они стали действовать совместно и согласованно между собой, преследуя общую цель, а именно незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. Нахмедов Р.И.о. помог лицам, в отношении которых имеется уголовное дело в отдельном производстве, арендовать квартиру, расположенную по адресу: ..., где они, действуя совместно и согласованно между собой, стали незаконно хранить имеющееся у них наркотическое средство - героин общим весом не менее 171,95 гр. для последующего незаконного сбыта. Часть наркотического средства - героин в неустановленном размере, один из этих лиц, употребил лично, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, точная дата следствием не установлена.
Нахмедов Р.И.о., действуя совместно и согласованно с лицами, в отношении которых имеется уголовное дело в отдельном производстве, выполняя свою роль, а именно принимая меры к поиску лиц, для обмена, имеющегося у них наркотического средства, - героина на наркотическое средство - гашиш, установил такой канал сбыта на территории Республики Хакасия.
Дата обезличена года в утреннее время, лица, в отношении которых имеется уголовное дело в отдельном производстве, находясь в квартире по адресу г. ..., действуя совместно и согласовано с Нахмедовым Р.И.о., передали последнему часть имеющегося у них наркотического средства - героин общим весом 69,37 гр. для обмена на наркотическое средство - гашиш на территории ... Согласно преступному сговору указанных лиц, данная часть наркотического средства - героин общим весом 69,37 гр., являлась пробной партией в обмене на наркотическое средство - гашиш. В случае успешной незаконной сделки по обмену наркотических средств, лица, в отношении которых имеется уголовное дело в отдельном производстве, и Нахмедов Р.И.о. планировали на территории ... незаконно сбыть оставшуюся часть наркотического средства - героин общим весом 102,58 гр., также путем обмена на наркотическое средство - гашиш. Дата обезличена года в утреннее время Нахмедов Р.И.о., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, действуя совместно и согласовано с лицами, в отношении которых имеется уголовное дело в отдельном производстве, имея при себе наркотическое средство - героин общим весом 69,37 гр. на автомобиле ВАЗ 21074 г/н Номер обезличен, под управлением ФИО7о., выехал из ... в .... При этом ...., не был осведомлен о преступных намерениях лиц, в отношении которых имеется уголовное дело в отдельном производстве и Нахмедова Р.И.о.
Дата обезличена года сотрудниками УФСКН России по РХ в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144 - ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого Дата обезличена года около 19 часов Нахмедов Р.И.о., действуя совместно и согласовано с лицами, в отношении которых имеется уголовное дело в отдельном производстве, выполняя свою роль, находясь возле закусочной ИП ..., незаконно сбыл ФИО8 наркотическое средство - героин общим весом 69,37 гр., рассчитывая получить от последнего наркотическое средство - гашиш в размере 120 кусков. При этом, Нахмедов Р.И.о. призывал ФИО8 к дальнейшему сотрудничеству по обмену наркотических средств на территории ..., поставив последнего в известность о наличии у него крупной партии наркотического средства - героин.
Приобретенное наркотическое средство - героин общим весом 69,37 гр., Дата обезличена года ФИО8, действующий в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», добровольно выдал сотруднику УФСКН России по РХ.
С целью установления личностей и пресечения преступной деятельности лиц, в отношении которых имеется уголовное дело в отдельном производстве., которые действовали совместно с Нахмедовым Р.И.о., намеревавшихся осуществлять незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере на территории ..., сотрудниками УФСКН России по РХ в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144 - ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности», было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент». Для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент» был привлечен Нахмедов Р.И.о., который на тот момент был задержан сотрудниками УФСКН России по РХ. Нахмедов Р.И.о. дал добровольное согласие на участии в ОРМ и указал, что в г. ... находятся лица, в отношении которых имеется уголовное дело в отдельном производстве, с оставшимся наркотическим средством - героин, которое он действуя с ними совместно и согласовано был намерен незаконно сбыть на территории ..., путем обмена на наркотическое средство - гашиш. Одним из участников ОРМ «Оперативный эксперимент» был ФИО9, который выступил в роли лица имеющего крупную партию наркотического средства - гашиш, в целях обмена на наркотическое средство - героин.
Дата обезличена года около 03 часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», лица, в отношении которых имеется уголовное дело в отдельном производстве, действуя совместно и согласованно с Нахмедовым Р.И.о., не подозревая, что последний задержан сотрудниками УФСКН России по РХ, находясь в автомобиле «Hyudai Accent» г/н Номер обезличен, стоящем на автостоянке ТК ... 1 км. автодороги ..., достигли договоренности с ФИО9, о реализации ему оставшегося у них наркотического средства - героин общим весом 102,58 гр., которое они планировали незаконно сбыть на территории ... При этом, лица, в отношении которых имеется уголовное дело в отдельном производстве, подтвердили, что наркотическое средство - героин в размере 102,58 гр. - это оставшаяся часть наркотического средства от той партии, которую сбыл Нахмедов Р.И.о. Дата обезличенаг. После чего, лица, в отношении которых имеется уголовное дело в отдельном производстве, действуя совместно и согласованно с Нахмедовым Р.И.о. передали ФИО9 наркотическое средство - героин общим весом 102,58 гр., рассчитывая получить от последнего наркотическое средство - гашиш в размере 200 кусков.
Приобретенное наркотическое средство - героин общим весом 102,58 гр., Дата обезличена года ФИО9, действующий в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», добровольно выдал сотруднику УФСКН России по РХ.
В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий, в том числе «Оперативный эксперимент» было установлено, что лица, в отношении которых имеется уголовное дело в отдельном производстве, и Нахмедов Р.И.о. действуя совместно и согласовано между собой, планировали незаконно сбыть имеющееся у них наркотическое средство общим весом 171,95 гр. на территории Республики Хакасия, путем обмена на наркотическое средство - гашиш.
Однако, Нахмедов Р.И.о. и лица, в отношении которых имеется уголовное дело в отдельном производстве, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не смогли довести до конца, так как их преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН России по РХ, и вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, подлежащих контролю на территории Российской Федерации» героин включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I) ».
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств …» вес наркотического средства - героин, составляющий 171,95 гр., относится к категории особо крупного размера количеств наркотических средств.
Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал представление прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по данному уголовному делу; и подтвердил активное содействие подсудимого Нахмедова Р.И.о. в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании соучастников преступления ФИО10о., ФИО12о., а также ФИО11о., в связи с чем дал показания, изобличающие указанных лиц в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, подтвердил показания на очных ставках; дал показания о месте приобретения наркотического средства героин ФИО10о.; а также государственный обвинитель подтвердил полноту и правдивость сведений, сообщенных Нахмедовым Р.И.о. при выполнении им обязательств, предусмотренных заключенным с ним досудебным соглашением.
Подсудимый Нахмедов Р.И.о. суду показал, что досудебное соглашение о сотрудничестве, которое было заключено добровольно и при участии защитника, он выполнил в полном объеме, он оказал содействия следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления; с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, вину признал. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый заявил добровольно в присутствии защитника, и после консультации с защитником. Подсудимый понимает существо обвинения и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, полагая, что суду необходимо дождаться, когда Нахмедов Р.И.о. подтвердит показания, изобличающие ФИО10, ФИО12 и ФИО11 в суде.
Защитник ходатайство подзащитного поддержал, с доводами прокурора об отложении дела не согласился, считая, что необоснованное отложение дела приведет к волоките и не оправданному содержанию Нахмедова под стражей (поскольку уголовные дела, по которым подразумевается дать Нахмедову показания направлены на рассмотрение в ... суд Красноярского края и ... суд Республики Хакасия, и в списках свидетелей Нахмедов не значится, следовательно, достоверных данных о том, что он будет допрашиваться по указанным делам, нет); что согласно досудебному соглашению Нахмедов обязался оказать содействие следствию, и он его оказал в полном объеме, что также подтверждается утвержденным заместителем прокурора Республики Хакасия Ашыровым Х.Д. обвинительным заключением и представлением об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу. Такое условие, как «подтвердить показания в суде» и «при необходимости подтвердить показания в суде», выходит за рамки оказания содействия следствию; в данном случае речь уже идет о содействии не обвиняемого, а подсудимого, и не следствию, а государственному обвинению в судебном разбирательстве, что выходит за рамки главы 40.1 УПК РФ, и не является препятствием к рассмотрению дела.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Нахмедов Р.И.о. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе следствия и изложенными в обвинительном заключении.
Согласно п. 61 статьи 5 УПК РФ досудебное соглашение о сотрудничестве - это соглашение между сторонами обвинения и защиты, в котором указанные стороны согласовывают условия ответственности подозреваемого или обвиняемого в зависимости от его действий после возбуждения уголовного дела или предъявления обвинения. В указанные понятия «подсудимый» не включен.
Из содержания ч. 1 ст. 317.5 УПК РФ в совокупности с положениями ч. 1 ст. 221 УПК РФ следует, что при не соблюдении обвиняемым условий и не выполнения обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве, прокурор вправе возвратить уголовное дело следователю для производства дополнительного следствия, изменения объема обвинения либо квалификации действий обвиняемого или пересоставления обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков со своими письменными замечаниями. В случае утверждения прокурором обвинительного заключения (при условии, что он сочтет доказанными материалами дела как предъявленное обвинение, так и выполнение обвиняемым условий и обязательств по досудебному соглашению) прокурором выносится представление об особом порядке проведения судебного заседания согласно гл. 40.1 УПК РФ.
Таким образом, на стадии утверждения обвинительного заключения прокурор признал, что Нахмедов Р.И.о. выполнил обязательства, предусмотренные досудебным соглашением, и внес в Черногорский городской суд представление об особом порядке проведения судебного заседания.
Представление прокурора об особом порядке проведения судебного заседания указано законодателем в качестве основания проведения судебного разбирательства в порядке гл. 40.1 УПК РФ.
В судебном заседании государственным обвинителем представлены доказательства, подтверждающие выполнение Нахмедовым всех взятых на себя обязательств по досудебному соглашению в ходе предварительного следствия в полном объеме. В рамках п.4 ст. 317.7. УПК РФ судом исследованы:
1) характер и пределы содействия Нахмедова Р.И.о. следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, указании места приобретения наркотического средства одним из соучастников;
2) значение сотрудничества с Нахмедовым Р.И.о. для раскрытия и расследования преступления, изобличения и уголовного преследования других соучастников преступления;
3) преступления, обнаруженные и возбужденные в результате сотрудничества с Нахмедовым Р.И.о.;
4) степень угрозы личной безопасности подсудимого Нахмедова Р.И.о., его близких родственников, родственников и близких лиц в результате сотрудничества со стороной обвинения;
5) обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Нахмедова Р.И.о., и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Из текста статьи 63.1 УПК РФ следует, что к нарушениям досудебного соглашения о сотрудничестве указанный материальный закон относит предоставление лицом, заключившим досудебное соглашение о сотрудничестве, ложных сведений или сокрытие от следователя либо прокурора каких-либо иных существенных обстоятельств совершения преступления.
Судом установлено, что Нахмедовым Р.И.о. выполнены все условия и все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве со следствием.
Суд квалифицирует действия Нахмедова Р.И.о. ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 № 215-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Оснований для освобождения Нахмедова Р.И.о. от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает. Исходя из поведения Нахмедова Р.И.о. в судебном заседании и обстоятельств дела, у суда не имеется оснований сомневаться в его вменяемости и дееспособности.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Нахмедову Р.И.о. суд учитывает характер совершенного им преступления, степень общественной опасности, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Нахмедова суд учитывает наличие малолетнего ребенка; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления; положительные характеристики по месту жительства; раскаяние в содеянном.
Нахмедов Р.И.о. имеет неснятую и непогашенную судимость за особо тяжкое преступление, и вновь совершил особо тяжкое преступление, на основании ч.2 ст.62 УК РФ суд не применяет.
Нахмедов Р.И.о. совершил неоконченное преступление, в связи с чем согласно ч.3 ст.66 УК РФ за покушение на преступление ему назначается наказание, которое не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.3 ст. 228.1 УК РФ.
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.3 ст.68 УК РФ.
Суд учитывает, что преступление совершено Нахмедовым Р.И.о. в период условно-досрочного освобождения по приговору суда от 15. 02. 2005 года, поэтому в соответствии с ч.7 ст. 70 УК РФ.
С учетом перечисленных обстоятельств, характера и общественной опасности совершенного преступления, а также ранее совершенных преступлений личности подсудимого, его материального положения и материального положения его семьи, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении подсудимого Нахмедова в соответствии со ст. 73 УК РФ судом не установлено.
В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ в срок отбытого наказания Нахмедову Р.И.о. засчитывается время содержания под стражей по настоящему делу с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Суд определяет подсудимому Нахмедову Р.И. согласно п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание в исправительной колонии особого режима.
Процессуальные издержки не подлежат взысканию с Нахмедова Р.И.о. в силу п.10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-310, п.7 ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Нахмедова Ровшана Иса оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 № 215-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ сроком 5 (пять) лет, без штрафа.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору суда от Дата обезличена года к назначенному наказанию по настоящему приговору, окончательно определить к отбытию 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей по настоящему делу с Дата обезличена года по Дата обезличена года, включительно.
Меру пресечения в отношении Нахмедова Р.И.о. - заключение под стражу оставить без изменения; содержать его в ИЗ-19/2 г. Абакан Республики Хакасия до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в тот же срок, ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Т.Ф. Станислав.