Ст.ст.30 ч.3 288.1 ч.2 п.б УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Черногорск Дата обезличена года

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Машканцева А.Н.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Черногорска Шумской Е.Н.,

подсудимого Щеки Е.В.,

защитника Белоусова В.З., представившего удостоверение Номер обезличен, и ордер Номер обезличен,

при секретаре Андрюшине Ю.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Щеки Евгения Витальевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: ..., ..., ранее судимого

Дата обезличена. Абаканским городским судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден Дата обезличена г. по отбытию срока наказания,

Дата обезличена Абаканским городским судом по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года, постановлением Черногорского городского суда от Дата обезличена г. испытательный срок продлен на 1 месяц,

Дата обезличена Абаканским городским судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года, постановлением Черногорского городского суда от Дата обезличена испытательный срок продлен на 1 месяц,

Дата обезличена Черногорским городским судом по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. А УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговорам от Дата обезличена окончательно к 4 годам 1 месяцу лишения свободы,

содержится под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. Б УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щека Е.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Преступление было совершено им следующим образом.

Дата обезличена года в дневное время Щека Е.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, незаконно, с целью сбыта приобрел, нарвав в поле, расположенном за ... растения дикорастущей конопли, которые принес к себе домой по адресу: ..., ..., где Дата обезличена года около 15 часов с целью сбыта изготовил из данных растений наркотическое средство - гашишное масло.

Дата обезличена года около 16 часов 00 минут Щека Е.В., находясь возле дома Номер обезличен по ..., за 2000 рублей незаконно реализовал ФИО4, выступавшему в роли закупщика наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», табачную крошку, пропитанную наркотическим средством растительного происхождения - маслом каннабиса (гашишным маслом) весом 0,64 грамма.

Дата обезличена года в 16 часов 40 минут в кабинете Номер обезличен по ... ФИО4, действовавший при производстве оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам ОРЧ-2 УР МВД по РХ приобретенное у Щеки Е.В. наркотическое средство растительного происхождения - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,64 грамма, в результате чего Щека Е.В. не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Согласно заключению эксперта № 156 от 07.04.2010 г., вещество, изъятое у ФИО4, является наркотическим средством растительного происхождения - маслом каннабиса (гашишное масло) массой 0,64 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером.

Подсудимый Щека Е.В. виновным себя в предъявленном обвинении по ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. Б УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался, пояснив, что подтверждает свои показания, данные им на предварительном следствии.

В связи с отказом от дачи показаний в судебном заседании в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ были оглашены показания подсудимого, данные им на предварительном следствии.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, Щека Е.В. показал, что Дата обезличена в дневное время к нему обратился ФИО7 с вопросом о том, где можно приобрести наркотики, которые, со слов последнего, нужны его работникам кавказской национальности, делающим ремонт в квартире ФИО7. Он сказал ФИО7, что сам может изготовить наркотик и продать его за 2000 рублей, на что ФИО7 сказал, что он переговорит со своими работниками и перезвонит ему. После этого в тот же день он (Щека) в поле за огородом дома, в котором живет, нарвал стебли растений дикорастущей конопли, которую принес домой и Дата обезличена. около 15 часов из нее изготовил наркотик, который перемешал с табаком от сигарет. При изготовлении наркотика он использовал растворитель 646, пустую бутылку из-под которого выкинул у дома. Остатки конопли и тарелку, в которой он изготавливал наркотики, он сжег в печи. Изготовленный наркотик он упаковал в сделанный им бумажный пакетик. Дата обезличена. около 16 часов он встретился с ФИО7 и незнакомым ему мужчиной кавказской национальности, которые ждали его возле магазина «... Затем ФИО7 куда-то ушел, а он (Щека) вместе с незнакомым ему мужчиной кавказской национальности прошел в автомобиль ВАЗ 2109, сидя в котором он продал данному мужчине изготовленный им наркотик за 2000 рублей. После того, как он передал мужчине бумажный пакет с наркотиком, а тот передал ему 2000 рублей, он вышел из машины и пошел по направлению к дому. В этот момент к нему подошли сотрудники милиции, которые в ходе личного досмотра изъяли у него деньги, полученные от мужчины кавказской национальности за наркотик л.д.56-58, 101-102).

Вина подсудимого Щеки Е.В. подтверждается показаниями самого подсудимого, свидетелей, протоколами личного досмотра, осмотра транспортных средств, актами осмотра и вручения денежных средств, добровольной выдачи наркотических средств, заключением судебной экспертизы, другими материалами дела.

Свидетель ФИО5 показал, что в отношении Щеки имелась оперативная информация о том, что данный гражданин периодически занимается сбытом наркотических средств. В марте 2010 года к ним обратился гражданин ФИО7, который сообщил, что Щека подыскивает лицо, которому можно сбыть наркотик. Было принято решение документировать его деятельность. В роли закупщика выступил ФИО4. Дата обезличена около 16 час. были произведены досмотр ФИО4, осмотр и вручение ему денежных средств, осмотр автомобиля, на котором поехал ФИО4 в район дома Номер обезличен по ... Там ФИО4 встретился с ФИО7, который познакомил его со Щекой, после чего ФИО4 и Щека проследовали в автомобиль ФИО4, это происходило под наблюдением представителей общественности. Затем после передачи наркотических средств ФИО4 дал условный сигнал, было произведено задержание Щеки, у которого были изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей. ФИО4 добровольно выдал наркотические средства, которые ему были переданы Щекой, пояснил, что купил данные наркотические средства у парня по имени Евгений за 2000 рублей. Щека сразу дал признательные показания.

Свидетель ФИО4 показал, что по поступившей информации о том, что парень по имени Евгений занимается сбытом наркотических средств на территории ..., было принято решение о проведении оперативного мероприятия - проверочной закупки, в которой ему было предложено выступить в роли закупщика, закупка проводилась Дата обезличена Перед проведением мероприятия его досмотрели, осмотрели деньги, автомобиль, деньги в сумме 2000 рублей вручили ему в присутствии представителей общественности, о чем были составлены соответствующие акты. У магазина «... он встретился с ФИО7, потом подошел Щека, ФИО7 их познакомил, после чего ушел. Щека сам в процессе беседы предложил купить у него наркотик. Затем он (ФИО4) со Щекой проследовали в его автомобиль, где Щека передал ему сверток, в котором находилось серо-коричневое вещество, сказал, что это «химка», которую тот сам изготовил при помощи растворителя из местной дикорастущей конопли, он передал Щеке деньги, которые Щека положил в карман. Когда Щека вышел из машины, произошло задержание Щеки. Затем он (ФИО4) с ФИО5 и представителями общественности проехал в служебный кабинет по ... где добровольно выдал вещество, переданное Щекой.

Свидетель ФИО6 показал, что Дата обезличена в присутствии сестры Щеки и понятых на основании поручения следователя производил обыск в доме, где проживает Щека. В ходе обыска за домом в палисаднике была обнаружена бутылка из-под растворителя 646.

Свидетель ФИО7 показал, что у него есть знакомый Щека, который периодически употребляет наркотики, которые сам изготавливает, а также сбывает самостоятельно изготовленные наркотики другим лицам. Примерно в середине марта 2010 года Щека сказал ему, что у него трудное материальное положение, он нигде не работает и нуждается в деньгах, и если кто-то будет интересоваться, где можно взять наркотики, то он может помочь в этом, так как сам изготавливает наркотики. Данную информацию он (ФИО7) сообщил сотрудникам милиции, после чего Дата обезличена к нему обратились сотрудники милиции с предложением выступить в качестве контактного лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Он должен был установить связь со Щекой и познакомить его с лицом, которому необходимо будет сбыть наркотик. Дата обезличена в дневное время в ходе совместного распития водки Щека вновь заговорил о том, что ему нужны деньги и спросил, есть ли желающие купить наркотики, которые он сам изготовит. Он (ФИО7) сказал, что у него в квартире делают ремонт работники кавказской национальности, которые спрашивали у него, где можно взять гашиш, или «химку». Услышав это, Щека сказал, что сам может изготовить наркотики и продать их за 2000 рублей, тогда он (ФИО7) сказал Щеке, что поговорит со своими работниками, а потом ему позвонит. На следующий день они договорились встретиться со Щекой примерно в 16 час. возле магазина «... В это же время он сообщил сотрудникам милиции о времени и месте планируемой встречи со Щекой. После этого в назначенное время к указанному месту он подошел один, а через некоторое время подошел парень кавказской национальности, которого он ранее видел в кабинете сотрудников милиции, выступающий в роли закупщика наркотического вещества. В это же время к магазину подошел Щека, которого он познакомил с данным парнем, а сам ушел л.д. 112-113).

Свидетель ФИО8 показал, что Дата обезличена он и еще один ранее незнакомый парень по приглашению сотрудников милиции участвовали в проведении оперативно-розыскного мероприятия в качестве представителей общественности. В здании МВД по РХ по ул. Щетинкина, 6, в г. Абакане в их присутствии был произведен досмотр ФИО4, затем во дворе дома Номер обезличен по ул. Щетинкина в г. Абакане осмотр автомобиля ВАЗ 2109 белого цвета. В ходе указанных действий ничего обнаружено и изъято не было. Затем в их присутствии в кабинете Номер обезличен был произведен осмотр денежных средств в сумме 2000 рублей, которые были вручены ФИО4 для покупки наркотического средства у парня по имени Евгений в .... Далее сотрудники милиции предложили им выехать в ... для проведения оперативно-розыскного мероприятия, все вместе вышли на улицу. Где ФИО4 сел в ранее осмотренный автомобиль ВАЗ 2109 белого цвета, а представители общественности и сотрудники милиции сели в служебный автомобиль и поехали следом. Приехав в ... они остановились возле магазина «Анюта», им был хорошо виден автомобиль, на котором приехал ФИО4. Подъехав к магазину, ФИО4 вышел из автомобиля, через пару минут вернулся в автомобиль с незнакомым мужчиной, который сел в автомобиль ФИО4, примерно через пять минут ФИО4 подал условный сигнал, мужчина вышел из машины и пошел по .... В этот момент сотрудники милиции произвели задержание мужчины, который назвался Щекой. Сразу же после задержания сотрудники милиции произвели личный досмотр Щеки, в ходе которого были обнаружены и изъяты деньги в сумме 2000 рублей, ранее врученные ФИО4. Щека пояснил, что деньги ему передал парень в автомобиле ВАЗ 2109 за наркотическое средство, изготовленное Щекой самостоятельно. После этого все проехали в здание милиции по адресу: ... где в кабинете Номер обезличен ФИО4 выдал вещество серо-коричневого цвета, завернутое в бумагу, о чем был составлен акт л.д.93-95).

Свидетель ФИО9 показала, что Щека Е.В. - ее брат, проживает вместе с ней, Дата обезличена около 15 час. Щека Е.В. взял дома железную тарелку и вышел на улицу, что с ней делал, она не видела л.д.42-45).

Согласно протоколу явки с повинной, Щека Е.В. сообщил о том, что Дата обезличена около 14 час. 30 мин., находясь в ограде своего дома, изготовил наркотик - «химку», которую продал незнакомому парню за 2000 рублей возле магазина «.... Наркотик изготавливал из дикорастущей конопли, которую собирал за огородом в районе дома по ... л.д.4),

Постановлением от Дата обезличена о проведении проверочной закупки на основании оперативной информации о том, что на территории ... парень по имени Евгений осуществляет сбыт наркотического средства - гашиша, который изготавливает сам из местной дикорастущей конопли, постановлено провести проверочную закупку в ... у парня по имени Евгений сроком с Дата обезличена по Дата обезличена л.д. 7).

Согласно протоколу личного досмотра ФИО4, у последнего ничего не обнаружено и не изъято л.д. 14),

Согласно протоколу осмотра автомобиля ВАЗ 21093 белого цвета государственный номер Номер обезличен ничего не обнаружено и не изъято л.д.15),

Согласно акту осмотра и акту передачи денежных средств осмотрены и вручены ФИО4 деньги в сумме 2000 рублей для приобретения проведения ОРМ «проверочная закупка» у парня по имени Евгений в ... л.д. 16-22),

Согласно протоколу личного досмотра Щеки Е.В., у последнего в кармане джинсов обнаружены денежные средства в сумме 2000 рублей, ранее врученные ФИО4 л.д.23),

Согласно акту добровольной выдачи, ФИО4 добровольно выдал вещество серо-коричневого цвета, завернутое в бумагу, пояснив, что указанное вещество ему продал парень по имени Евгений за 2000 рублей л.д.24),

Согласно протоколу обыска по адресу: ..., ..., обнаружена и изъята стеклянная бутылка с этикеткой «Растворитель 646» л.д. 46-49),

Согласно заключению эксперта № 156 от Дата обезличена г., мазеобразное вещество, выданное ФИО4, является наркотическим средством растительного происхождения - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,64 г л.д.76-77),

Согласно протоколу проверки показаний на месте, обвиняемый Щека Е.В. указал место, где Дата обезличена. он нарвал сухие стебли дикорастущей конопли и изготовил из них наркотик, который впоследствии сбыл, в указанном месте имеются заросли дикорастущей высохшей конопли л.д.103-108),

Согласно протоколу осмотра видеозаписи на DVD-диске в салон автомобиля, в котором находится молодой человек кавказской национальности, садится мужчина, в ходе разговора между ними парень кавказской национальности спрашивает у второго мужчины, имеется ли у того при себе наркотик, о котором они договаривались через «Макса», на что второй мужчина отвечает, что у него при себе имеется «химка», которую он сам изготовил. Парень кавказской национальности говорит, что у него при себе 2000 рублей, как они договаривались, достает из кармана деньги, в это время второй мужчина достает из кармана бумажный сверток и передает его парню кавказской национальности, который берет сверток, уточняет, «химка» ли это, разворачивает сверток, осматривает его содержимое, после чего так же сворачивает и убирает в карман, затем при мужчине пересчитывает деньги, передает их мужчине. Мужчина, взявший деньги, говорит, что если нужно будет еще, то можно будет связаться с ним через «Макса», и он изготовит еще наркотик, после чего выходит из машины л.д.108-110).

Анализируя доказательства, добытые на предварительном следствии и в судебном заседании, суд приходит к следующим выводам.

Показания подсудимого, свидетелей, иные доказательства по делу соответствуют друг другу, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, отвечают требованиям относимости и допустимости, и могут быть использованы при вынесении приговора как достоверные.

Доказательства, полученные оперативным путем, проверенные и подтвержденные путем следственных действий, и в судебном заседании, в совокупности с показаниями самого Щеки Е.В., свидетеля ФИО7 указывают, что у оперативных сотрудников имелись реальные основания полагать, что Щека Е.В. причастен к незаконному обороту наркотических средств, в силу чего расценивать действия лица, проводившего проверочную закупку, как провокацию преступления, нет оснований, поскольку усматривается, что данное преступление было бы совершено без искусственно созданных условий благодаря собственному преступному намерению подсудимого.

Оценив добытые на предварительном и судебном следствии доказательства в их совокупности, суд находит виновность подсудимого доказанной, его действия следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. Б УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из оборота.

При назначении наказания суд принимает во внимание как смягчающие наказание обстоятельства полное признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, возраст, состояние здоровья, в том числе наличие хронических заболеваний, семейное и материальное положение подсудимого, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Наличие отягчающего наказание обстоятельства - опасного рецидива преступлений, не дает основание суду руководствоваться при назначении наказания ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания судом учитываются правила назначения наказания за неоконченное преступление, предусмотренные ст. 66 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, которую суд признает исключительной, суд считает возможным применить при назначении наказания Щеке Е.В. ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который сам является потребителем наркотических средств, суд считает возможным исправление осужденного только в реальной изоляции от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать ввиду материального положения подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Щеку Евгения Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. Б УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору Черногорского городского суда от Дата обезличена года Щеке Е.В. окончательно определить к отбытию 4 (четыре) года 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Щеке Е.В. исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок наказания содержание под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года, с Дата обезличена года по Дата обезличена

Меру пресечения Щеке Е.В. оставить прежнюю, содержать в ИЗ-19/2 г. Абакана до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения ОВД по ...: бутылку из-под растворителя, пустой черный пакет, пакет с маслом каннабиса массой 0,64 г, уничтожить по вступлению приговора в законную силу, денежную средства в сумме 2000 рублей возвратить по принадлежности по вступлению приговора в законную силу, диск с видеозаписью хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья