ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Черногорск Дата обезличена года
Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе
председательствующего судьи Машканцева А.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черногорска Бызовой А.В.,
подсудимого Лысенко С.А.,
защитника Овчинникова Д.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Андрюшине Ю.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Лысенко Сергея Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... русского, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в фактических брачных отношения, работающего мастером-отделочником в ... проживающего в ... по ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лысенко С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
В сентябре 2009 года, более точная дата в ходе расследования не установлена, в дневное время Лысенко С.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, незаконно, без цели сбыта приобрел, нарвав в поле, расположенном за гаражным массивом ... по ... в г. Черногорске, растения дикорастущей конопли, которые незаконно без цели сбыта хранил в гараже Номер обезличен в гаражном массиве ... Дата обезличена года в 11 часов 30 минут незаконно приобретенные и хранящиеся в гараже растения дикорастущей конопли были изъяты сотрудниками милиции в ходе осмотра данного гаража.
Согласно заключению эксперта № 157-158 от Дата обезличена г. представленное на исследование вещество, изъятое из гаража ФИО4, представляет собой наркотическое средство растительного происхождения - каннабис (марихуану) весом 853,3 грамма в перерасчете на высушенное вещество, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» относится к категории особо крупного размера наркотических средств, так как его размер превышает 100 граммов.
Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением по ст. 228 ч. 2 УК РФ подсудимый полностью согласился. Ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны. Защитник Овчинников Д.В. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым Лысенко С.А. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
На основании изложенного у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого надлежит квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, принимает во внимание как смягчающие наказание обстоятельства, что подсудимый не судим, полностью признал вину, раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, трудоустроен, положительно характеризуется, имеет несовершеннолетнего ребенка, а также учитывает влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и находит возможным его исправление без реальной изоляции от общества, и с учетом его материального и семейного положения не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. И ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Лысенко С.А. во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в судебном заседании не установлено.
Оснований для освобождения Лысенко С.А. от уголовной ответственности суд не усматривает.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лысенко Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать осужденного периодически, не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, запретить появление в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения Лысенко С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим средством растительного происхождения - каннабисом (марихуаной) весом 853,3 граммов, пакет с фрагментами пластиковых бутылок, пакет с металлическим наперстком, изъятые в ходе осмотра гаража ФИО4, пакет со смывами с рук Лысенко С.А., пакет с контрольным тампоном, пакет со срезами ногтевых пластин Лысенко С.А., находящиеся в камере хранения ОВД по г. Черногорску, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья