1-257/2010 (статья 167 ч.2 УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Черногорск Республика Хакасия Дата обезличена года.

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе: председательствующего - судьи Станислав Т.Ф., при секретаре Генцелевой И.В.,

с участием:

государственного обвинителя - ст. пом. прокурора г. Черногорска Филипповой Л.М.,

адвоката Семена Л.П., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года; удостоверение 19/77;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-257/2010 в отношении

Козлова Александра Александровича, родившегося Дата обезличена года в г. Черногорск Красноярского края, гражданина РФ; имеющего неполное среднее образование; холостого; не работающего; зарегистрированного по адресу г. ..., проживающего по адресу г. ...; военнообязанного; несудимого;

имеющего паспорт серии Номер обезличен, выданный Дата обезличена года ОУФМС России по РХ в г.Черногорске;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Козлов А.А., совершил умышленное повреждение чужого имущества, из хулиганских побуждений, с причинением значительного ущерба гражданину

Преступление Козлов А.А. совершил в городе Черногорск Республики Хакасия при следующих обстоятельствах.

  1. года около 18 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на повреждение чужого имущества, из хулиганских побуждений, не имея ни малейшего повода, находясь возле магазина ФИО7, расположенного по ул...., умышленно, ножом, который у него был с собой, повредил: полотно входной двери стоимостью 8000 рублей; защитные рольставни в количестве 1 шт. стоимостью 3360 рублей; металлосайдинг 1 шт. стоимостью 2000 рублей, причинив своими действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 13360 рублей.

Подсудимый Козлов А.А. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, вину признал. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый заявил добровольно в присутствии защитника, и после консультации с защитником. Подсудимый понимает существо обвинения и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник ходатайство подзащитного поддержал. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевший выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Санкция части 2 статьи 167 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Козлов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного расследования и изложенными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Козлова А.А. ч.2 ст. 167 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, совершенное из хулиганских побуждений, с причинением значительного ущерба гражданину.

Оснований для освобождения Козлова А.А. от уголовной ответственности и наказания не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Козлова А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим. Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При наличии у подсудимого указанных смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих, суд назначает подсудимому наказание по правилам ст. 73 УК РФ.

Процессуальные издержки не подлежат взысканию с Козлова А.А. в силу п.10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу - полотно входной двери, металлосайдинг, вывеска, рольставни находятся у потерпевшего ФИО6

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-310, п.7 ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Козлова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Козлова Александра Александровича обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в указанный орган не реже одного раза в месяц; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения любой степени; находиться по месту постоянного жительства с 22 часов до 6 часов, за исключением случаев, связанных с основной работой.

Меру пресечения Козлову А.А. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Черногорский городской суд.

Судья Т.Ф. Станислав.