1-80/2010 (статья 162 ч.1 УК РФ)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Черногорск Дата обезличена года

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Машканцева А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черногорска Шумской Е.Н.,

защитников Ивановой М.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, ФИО1,

подсудимого Калиты В.Ю.,

при секретаре Андрюшине Ю.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Калиты Владимира Юрьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего 1 несовершеннолетнего ребенка, индивидуального предпринимателя, зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., ... ранее судимого

Дата обезличена Верховным Судом Республики Хакасия по ст.ст. 103, 218 ч. 2, 112 ч. 1, 40 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы, по постановлению Абаканского городского суда от Дата обезличена. считать осужденным по ст. 103 УК РСФСР, ст.ст. 222 ч. 1, 115 УК РФ, ст. 40 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы, освобожден Дата обезличена. по отбытию срока наказания,

содержится под стражей с Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калита В.Ю. совершил разбой при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 14 часов Калита В.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в зале квартиры Номер обезличен ..., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершил разбойное нападение на ФИО6, нанеся ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела, от которых ФИО6 потерял сознание, причинив потерпевшему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена телесные повреждения в виде:

закрытого перелома спинки носа, сотрясения головного мозга (легкая закрытая черепно-мозговая травма), кровоподтеков в виде «очков» в орбитальной области с обеих сторон, скуловых дуг и спинки носа, двух ссадин спинки носа, кровоподтека с оссаднением у основания нижнего края правой ушной раковины, трех полосовидных кровоподтеков в левой щечной области в проекции дуги верхней и нижней челюсти слева, ссадины в области задненаружного края верхней трети левой ушной раковины, которые квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья не более 3-х недель,

двух кровоподтеков по передней поверхности нижней трети шеи слева, грудной клетки в проекции 1-2-го межреберья слева по среднеключичной линии, ссадины по передне-наружной поверхности правого локтевого сустава, кровоподтека на тыльной поверхности правой кисти, которые не повлекли вреда здоровью,

после чего похитил принадлежащие ФИО6 денежные средства в сумме 12 700 рублей и сотовый телефон «Samsung В131» стоимостью 1000 рублей, на счету которого были деньги в сумме 40 рублей, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 13 740 рублей.

Подсудимый Калита В.Ю. виновным себя в предъявленном обвинении по ст. 162 ч. 1 УК РФ признал частично, в части нанесения ударов ФИО6, суду показал, что Дата обезличена он приехал из Курагино, зашел в гости к ФИО10 у которой находилась ФИО11, они выпивали, после чего ФИО11 предложила ему сходить в гости к ФИО8. Придя туда, они распили спиртное, он объяснил ФИО9 суть прихода, тот согласился ему помогать в работе и попросил у него денег, он не помнит, давал ему деньги или нет. Потом ФИО11 сходила в магазин и купила бутылку водки, после чего он уснул, проснулся около 5 часов утра, разбудил ФИО9 они продолжили распивать спиртное. К нему подошла ФИО8 и сообщила, что у них проживает квартирант, который в данный момент ушел, но должен им 3000 рублей, сказала, что у него в комнате висит ее ковер 2 на 4 метра, который нужно продать, так как ей нечем кормить ребенка. Он отказался это делать. Они допили водку и ФИО9 ушел спать, он (Калита) остался с маленьким ребенком - Колей. ФИО11 и ФИО8 сходили за спиртом, они сели за стол и в этот момент зашел ФИО6, запнулся об ребенка, он (Калита) ему сказал, чтобы тот был аккуратней, на что ФИО6 ему сказал: «Кто ты такой?» Он (Калита) убрал ребенка из-под ног и унес его в спальню, от этого проснулся ФИО9 Из-за ребенка у него (Калиты) с ФИО6 завязалась драка, тот пытался его ударить, но он увернулся и нанес ФИО6 2 удара руками, от которых ФИО6 упал в угол зала и там оставался минуты три без сознания. Он (Калита) выпил и сел на диван рядом с ФИО11 ФИО6 очнулся, у него шла кровь из носа. ФИО6 расстегнул куртку и у него на пол упала барсетка, он (Калита) ее поднял и бросил на стол в зале, при этом сказал ФИО8: «Наверное, там ваши деньги». Барсетка была расстегнута, он видел там внутри военный билет и купюры по 500 рублей. ФИО8 посчитала деньги, он спросил: «Хоть все деньги принес?», ФИО8 сказал, что 500 рублей не хватает. Он деньги не брал. После ФИО6 ушел на кухню, ФИО8 понесла куртку и барсетку в комнату ФИО6 сказала что нужно быстрей уходить, пока не приехала милиция. Выйдя из квартиры, он обратил внимание, что в его кармане что-то лежит, и обнаружил там сотовый телефон. Придя к ФИО10 он положил телефон на стол, она спросила, что это за телефон, он сказал, что телефон, наверное, того мужчины, с которым у него произошла драка. Он лег спать, потом его разбудили сотрудники милиции, привезли в отдел и спрашивали только про телефон, про деньги его не спрашивали, его не обыскивали, деньги не искали.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого, Калита показал, что Дата обезличена. в ходе распития спиртного у ФИО10 предложила ему сходить к ФИО8 и ее сожителю, проживающим по ул. ... Около 9 часов они пришли к ФИО8. В ходе распития спиртного ФИО8 говорила, что сдает комнату мужчине, как позже он узнал, ФИО6, который не платит за жилье и не отдает зарплату сожителя, получив за него деньги. Он ей сказал, что поговорит с ФИО6, когда тот придет, после чего они продолжили распивать спиртное. В дневное время пришел ФИО6, прошел в зал. Он (Калита) спросил у ФИО6, почему тот не отдает деньги. ФИО6 спросил у него, кто он такой, и полез в драку. Он (Калита) увернулся от удара и нанес ФИО6 несколько ударов, сколько не помнит, по лицу. От его ударов ФИО6 упал на пол, был в сознании. Сожитель ФИО8 стал их разнимать. Когда началась драка, у ФИО6 из-под куртки выпала барсетка и раскрылась. Он (Калита) поднял барсетку и положил ее на стол, увидев, что в барсетке деньги, достал их, положил на стол. ФИО8 стала считать деньги и сказала, что не хватает 600 рублей. Он (Калита) увидел, что ФИО6 зашел к себе в комнату, прошел к нему и сказал, что ФИО6 должен ФИО8 600 рублей, после чего вышел из комнаты и стал собираться домой. С ФИО11 они вышли из квартиры. ФИО11 пошла к ФИО10, а он пошел в магазин, после чего пошел к ФИО10 По пути он засунул руку в карман и обнаружил сотовый телефон, который, придя к ФИО10 положил на стол. В процессе распития спиртного он уснул, был разбужен сотрудниками милиции и доставлен в ГОВД для разбирательства. Откуда у него в кармане оказался телефон, не знает л.д.23-25).

Допрошенный на предварительном следствии в качестве обвиняемого, Калита показал, что Дата обезличена он и ФИО11 пришли к ФИО9, с которыми весь день распивали спиртное, после чего остались у них ночевать. Дата обезличена они продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного ФИО9 сказал, что он работал вместе с ФИО6 и тот должен ему 2000 рублей, однако, получив деньги, их не отдал, так как потерял. Он (Калита) сказал, что как только ФИО6 придет, то вернет деньги, а также спросил, может «навешать» ФИО6. ФИО9 и ФИО8 сказали, что ничего не надо делать, и чтобы он не вмешивался в их дела, они не просили, чтобы он забирал деньги у ФИО6 и чтобы с ним разговаривал. Они продолжили распивать спиртное. В процессе распития ФИО9 ушел в комнату, где уснул. Дата обезличена около 14 часов пришел ФИО6, он (Калита) сразу же подошел к нему и спросил, принес ли он деньги. ФИО6 ответил, что принес и показал на барсетку, которая была у него под курткой, а куртка была расстегнута. В это время он (Калита) решил что-нибудь похитить у ФИО6, с этой целью нанес ФИО6 более двух ударов в область лица, от которых тот потерял сознание. ФИО8 вышла из-за стола, стала его успокаивать. Он перетащил ФИО6 в зал справа от входа, где и оставил. Через некоторое время ФИО6 очнулся, попытался встать, но, видимо, не смог, и сел на корточки около стены. Тогда он снова подошел и стал пинать ФИО6 по различным частям тела, сколько нанес ударов, не помнит, когда наносил удары, то ФИО8 пыталась его успокоить, но не смогла. От ударов ФИО6 потерял сознание. Он (Калита) осмотрел барсетку, достал оттуда деньги, сколько было денег, не считал, были купюры достоинством 1000 и 500 рублей. Из этих денег он отдал ФИО8 2000 рублей, так как эту сумму им должен был ФИО6, а остальные взял себе, положил их в правый карман своей куртки. После этого он обшарил карманы куртки и нашел в одном из карманов сотовый телефон в корпусе коричневого цвета, который тоже похитил, после чего сел на диван. В это время из комнаты вышел ФИО9. Немного погода он (Калита) и ФИО11 ушли, погуляли по 9-му поселку, потом решили идти к ФИО10 Подходя к дому ФИО10 он обнаружил, что потерял деньги. Телефон он решил подарить ФИО10 так как у последней не было телефона. Придя к ней, он дал ей сотовый телефон, сказал, что его отдали за долги. Сим-карту из телефона он выбросил, когда они гуляли. ФИО11 спросила у него, где он взял телефон, но он ничего не ответил. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и доставили его в ОВД по г. Черногорску л.д.90-91).

Вина подсудимого Калиты подтверждается показаниями потерпевшего ФИО6, свидетелей, эксперта ФИО51, протоколами выемки, опознания, заключением судебной экспертизы, другими доказательствами.

Потерпевший ФИО6 показал, что снимает комнату в аренду у ФИО8, проживающей со своим сожителем ФИО9 как только получает деньги за выполненную работу, сразу отдает оплату ФИО8 за комнату, если не получается сразу отдать, то предупреждает ее. Дата обезличена. он получил деньги за выполненную работу в сумме 5000 рублей, ФИО9 должен был отдать за работу 1300 рублей. Дата обезличена около 14 час. он пришел в квартиру, где находились ФИО8, ФИО9 и неизвестные ему мужчина и женщина, как он узнал впоследствии, Калита и ФИО11 с собой у него была барсетка, находящаяся под пуховиком с деньгами в сумме 12700 рублей, сотовый телефон «Самсунг», который он оценивает в 1000 рублей. Как только он зашел в прихожую квартиры, к нему сразу подбежал Калита, который спросил, принес ли он деньги, он ответил, что принес, и деньги лежат в барсетке, находящейся под курткой. Калита был агрессивно настроен. После того, как он (ФИО6) показал, где находится барсетка, Калита нанес ему рукой более двух ударов в область лица, от которых он потерял сознание, через некоторое время очнулся, куртка и барсетка находились на нем. Он хотел подняться, но не смог, поэтому присел на корточки около стены, закрыл лицо руками, потом Калита стал пинать его по различным частям тела, от ударов он потерял сознание, пришел в сознание у себя в комнате и стал искать телефон, чтобы позвонить в милицию. Через дверь слышал, что ФИО8 отдала долг соседке 2000 рублей. Куртка лежала на кровати, а барсетка на полу. Телефона у него в куртке не оказалось. Карманы на куртке были открыты, хотя, когда он зашел в квартиру, они были закрыты. Барсетка также была открыта, все документы были в большом отделе, хотя, когда он пришел в квартиру, документы, деньги были в разных отделах. Из барсетки пропали деньги. Вся одежда у него была в крови. Он встал с кровати, умылся, прошел к себе в комнату, позвал к себе в комнату ФИО9 и ФИО8, показал в своем блокноте записи по поводу зарплаты, и сказал, что ФИО9 он должен был отдать 1300 рублей. Калиты и ФИО11 уже не было. Он спросил у ФИО8 и ФИО9, где деньгиФИО8 ему ответила, что ей деньги в сумме 2000 рублей отдал Калита, а остальные деньги забрал себе. После этого он пошел в больницу за медицинской помощью. Итого ему причинен ущерб на общую сумму 13 740 рублей - деньги в сумме 12 700 рублей купюрами 1000, 500, 100 и 50 рублей, сотовый телефон «Самсунг», оцениваемый им в 1000 рублей л.д.52-54).

Свидетель ФИО8 показала, что ФИО6 снимал у нее комнату. Дата обезличена. она и ее сожитель ФИО9 находились дома, пришли Калита и ФИО11, ночевали у них. Она сообщила Калите, что ФИО6 им не вернул вовремя деньги, ни она, ни ФИО9 не просили Калиту забрать деньги у ФИО6. Когда пришел ФИО6, то между ним и Калитой произошла драка. Калита сначала спросил у ФИО6 про деньги, потом начал бить ФИО6 руками по лицу, а тот от него отмахивался. ФИО6 упал, потом она утащила ФИО6 в его комнату. ФИО6 очнулся и ушел, при этом он ничего не говорил. ФИО9 проснулся, когда уже все ушли. Потом ФИО6 пришел вместе с участковым.

Свидетель ФИО8 допрошенная на предварительном следствии Дата обезличена показала, что проживает с сожителем ФИО9, одну комнату сдает ФИО6. Дата обезличена. около 9 часов она и ФИО9 находились дома, ФИО6 в это время не было, пришли знакомые ФИО11 и Калита. Все вместе стали распивать спиртные напитки, после чего Калита и ФИО11 остались у них ночевать. Дата обезличена они продолжили распивать спиртные напитки, в ходе чего ФИО9 сказал Калите, что ФИО6 получил деньги за выполненную работу, но их потерял и в настоящее время должен им 2000 рублей. Ни она, ни ФИО9 не просили забирать деньги у ФИО6 и говорить с ним на эту тему. Она знала, что ФИО6 сам вернет деньги, как только получит. Калита сказал, что когда ФИО6 придет, то сам отдаст должные им денежные средства, и спросил у них, может ему «навешать», она и ФИО9 просили Калиту не вмешиваться в их дела и не трогать ФИО6, но Калита был настроен агрессивно. Дата обезличена около 14 часов к ним домой пришел ФИО6. Как только ФИО6 зашел в прихожую квартиры, Калита стал спрашивать про деньги у ФИО6, тот что-то ответил, Калита стал еще более агрессивным и нанес рукой ФИО6 около 2-х ударов в область лица. От полученных ударов ФИО6 упал на пол и потерял сознание. Калита перетащил ФИО6 в зал и у стены справа от входа ФИО6 попытался встать и сел на корточки около стены. Калита стал наносить ему удары ногами по различным частям тела, от полученных ударов ФИО6 потерял сознание. ФИО9 в это время находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и спал в другой комнате. Она сразу подбежала к Калите и начала его успокаивать, но Калита ее не слушал, после чего вытащил из барсетки, находившейся при ФИО6, деньги, сколько именно их было, она не знает, но были купюры достоинством 1000 и 500 рублей, и положил их себе в карман куртки, далее осмотрел карманы куртки ФИО6, вытащил из кармана сотовый телефон. Колобова никуда не уходила из зала, к ФИО6 не подходила. Потом она пошла и разбудила ФИО9 как только тот вышел из комнаты, Калита и ФИО11 ушли. Она приподняла с пола ФИО6, который был без сознания и уложила его в комнату, сняла куртку и барсетку, и положила их на кровать. Когда ФИО6 пришел в сознание, то оделся и пошел в больницу за медицинской помощью. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и доставили их в ГОВД для дальнейшего разбирательства. Калита из взятых денег отдал ей только 2000 рублей, так как эту сумму им должен был ФИО6, она взяла эти деньги, так как ей нужно было отдать деньги соседке ФИО83 л.д.30-32).

В ходе очной ставки с обвиняемым Калитой свидетель ФИО8 показала, что Калита наносил удары ФИО6, осматривал карманы и барсетку ФИО6, когда последний был без сознания, передал ей деньги в сумме 2000 рублей, которые достал из барсетки. Сотовый телефон у Калиты она не видела. Поговорить с ФИО6 по поводу долга она и ФИО9 не просили л.д.33-36).

Согласно показаниям свидетеля ФИО8 от Дата обезличена когда она стала отвечать на вопрос следователя по поводу телефона, Калита ее перебил, она растерялась и испугалась его, поэтому немного поменяла показания. На самом деле Калита достал телефон из кармана куртки ФИО6 л.д.73-74).

Свидетель ФИО9 показал, что ФИО6 снимал у него и ФИО8 комнату. Дата обезличена у них ночевали Калита и ФИО11, вместе они распивали спиртное. Он не просил Калиту поговорить с ФИО6 насчет долга. ФИО6 не было, потом он (ФИО9 пошел спать, когда проснулся, то ФИО6 уже сидел в зале в крови. Калита и ФИО11 были еще дома. В его присутствии Калита ФИО6 телесные повреждения не наносил. Калита еще до прихода ФИО6 дал ему 2000 рублей. ФИО8 ему не рассказывала, что произошло.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО9 показал, что Дата обезличена около 9 часов к нему и ФИО8 пришли Калита и ФИО11 все вместе стали распивать спиртные напитки, после чего Калита и ФИО11 остались у них ночевать. Дата обезличена. они продолжили распивать спиртные напитки, в ходе чего он сказал Калите, что ФИО6 получил деньги за выполненную работу, но их потерял и в настоящее время должен за комнату и выполненную работу 2000 рублей. ФИО8 с Калитой на эту тему не разговаривала, ни он, ни ФИО8 не просили Калиту забирать деньги у ФИО6 и говорить с ним на эту тему. Поскольку он (ФИО9 был в состоянии сильного алкогольного опьянения, то около 11 часов пошел спать в соседнюю комнату. Проснулся он от того, что его разбудила ФИО8 и сказал, что Калита бьет ФИО6. Он встал с кровати и вышел в зал. В зале находились ФИО11, Калита и ФИО6. Он увидел, что ФИО6 сидел около стены в зале, вытирал кровь. На нем были куртка и барсетка. ФИО6 хотел уйти из зала, но потерял сознание. ФИО8 потащила ФИО6 в комнату. После этого Калита и ФИО11 ушли. Через некоторое время ФИО6 собрался и вышел из квартиры. До того, как Калита ушел, он ему и ФИО8 передал деньги в сумме 2000 рублей, которые они взяли, так как им надо было отдать долг соседке л.д.75-77).

Свидетель ФИО105 показал, что ФИО6 - ее брат. Дата обезличена он заходил к ней на работу, сказал, что приехал в Черногорск, чтобы получить деньги у своего работодателя. Когда он открывал барсетку, она видела там деньги, купюру достоинством 1000 рублей и другие купюры. Он давно копил деньги, так как собирался в Киргизию к родителям, ей он сказал, что у него есть деньги на билет и на расходы в дороге. ФИО6 сказал, что пойдет платить за квартиру. На другой день брат пришел весь побитый, держался за бок, на лице и голове у него были повреждения, сказал, что когда пришел на квартиру, где жил, чтобы отдать деньги, там сидели люди, выпивали, они что-то начали ему предъявлять, или он не так что-то им сказал, и с этого все началось, его побили, оставили только документы.

Свидетель ФИО10 показала, что Дата обезличена Калита пришел к ней с ФИО11, был выпивший, принес с собой телефон «Самсунг» коричневого цвета, отдал ей и сказал: «Пусть побудет у тебя», сказал, что за долги отдали или забрал. Телефон был без сим-карты.

Свидетель ФИО108 показал, что был на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы с Дата обезличена поступило заявление от ФИО6 по факту грабежа. У потерпевшего были телесные повреждения в виде ссадин на лице. В ходе следственно-оперативных мероприятий был изъят сотовый телефон «Самсунг» коричневого цвета, похищенный у ФИО6. Помимо сотового телефона, потерпевший заявлял о хищении денежных средств, сумму не помнит. Сотовый телефон был изъят у женщины, которая приходится родственницей или знакомой подсудимому. Впоследствии следователь ФИО109 изъяла у него телефон.

Свидетель ФИО110 показал, что примерно Дата обезличена когда он с ФИО10 приехали домой, то у них уже были гости, они выпили, Калита подарил ФИО10 сотовый телефон «Самсунг» коричневого цвета. Телефон впоследствии забрали сотрудники милиции.

Свидетель ФИО11 показала, что Дата обезличена находилась у ФИО10 - родственницы Калиты, где выпивали, она с Калитой ходила в гости к ФИО8 и ее сожителю, где тоже выпивали. ФИО8 говорила, что ее квартирант не платит. Дата обезличена опять выпивали, пришел ФИО6, произошла драка, в ходе которой Калита избил ФИО6, она видела, что ФИО6 лежал в крови, у него было разбито лицо. В ее присутствии Калита у ФИО6 ничего из карманов не вытаскивал. Про телефон она узнала, когда их привезли милицию.

Допрошенная на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО11 показала, что Дата обезличена она и Калита пошли в гости к ФИО8 и ФИО8, где распивали спиртное и остались у них ночевать. Дата обезличена в ходе распития спиртного ФИО9 сказал, что ему должен принести деньги за выполненную работу ФИО6, который снимает у них в аренду комнату, больше разговора об этом не было. Калита сказал, что когда ФИО6 придет, то отдаст деньги. Как только ФИО6 зашел в прихожую, то Калита сразу встал из-за стола, подбежал к ФИО6 и около двух раз ударил его рукой в область лица, при этом Калита ничего не говорил. От полученных ударов ФИО6 упал на пол и потерял сознание. Калита перетащил его в зал и оставил справа от входа. Через некоторое время ФИО6 стал приходить в себя и сел на корточки около стены. Калита вновь стал наносить удары ногами по телу ФИО6. ФИО8 сразу подбежала к Калите и начала его успокаивать, но Калита ее не слушал. ФИО6 снова потерял сознание. Похищал ли при этом Калита какое-либо имущество ФИО6, она не видела, так как в это время сидела в зале и находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, а Калита стоял спиной к ней и наклонялся к лежащему без сознания ФИО6. Через некоторое время Калита сказал, чтобы они быстрее уходили, они вместе ушли, гуляли по 9-му поселку, когда гуляли, Калита достал из кармана телефон и выбросил сим-карту. Около 17 часов они пришли к ФИО10, где Калита подарил ФИО10 телефон, сказав, что его отдали за долги л.д.15-16).

Согласно акту изъятия, следователем ФИО108 изъят у ФИО10 сотовый телефон «Самсунг» в корпусе коричневого цвета л.д.11).

Данный телефон протоколом выемки изъят у ФИО108 л.д.44-45).

Согласно протоколу задержания Калита по поводу задержания заявил: «Преступление совершал, с задержанием согласен» л.д.17-19).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена у ФИО6 имеют место телесные повреждения, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 3-х недель:

- в виде закрытого перелома спинки носа, сотрясения головного мозга (легкая закрытая черепно-мозговая травма), кровоподтеков в виде очков в орбитальной области с обеих сторон, скуловых дуг и спинки носа, двух ссадин спинки носа, кровоподтека с оссаднением у основания нижнего края правой ушной раковины, трех полосовидных кровоподтеков в левой щечной области в проекции дуги верхней и нижней челюсти слева, ссадины в области задненаружного края верхней трети левой ушной раковины,

Не повлекшие вред здоровью в виде: двух кровоподтеков по передней поверхности нижней трети шеи слева, грудной клетки в проекции 1-2-го межреберья слева по среднеключичной линии, ссадины по передне-наружной поверхности правого локтевого сустава, кровоподтека на тыльной поверхности правой кисти.

Все перечисленные телесные повреждения причинены от ударного воздействия тупых твердых предметов, каковыми могут являться рука и нога, обутая в обувь, постороннего человека, в срок, не противоречащий указанному в постановлении и самим потерпевшим л.д. 57-58).

Согласно протоколу предъявления предмета для опознания, ФИО6 опознал похищенный у него сотовый телефон «Samsung» л.д.60-61).

Показания свидетеля ФИО111 судом не используются в качестве доказательства по делу как не относимые к рассматриваемым событиям и не подтверждающими ни версию защиты, ни версию обвинения.

Иные доказательства по делу, добытые на предварительном и судебном следствии, суд анализирует и приходит к следующим выводам.

Из показаний свидетеля ФИО109, осуществлявшей предварительное следствие, судмедэксперта ФИО51 производившей судебно-медицинскую экспертизу, протоколов следственных действий, заключения судебно-медицинской экспертизы, нарушений уголовно-процессуального закона на предварительном следствии, влияющих на законность получения доказательств, суд не усматривает. Показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, в присутствии защитника, отвечают требованиям относимости и допустимости. Показания свидетелей, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ, и приведены в приговоре, также получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, отвечают требованиям относимости и допустимости. Какого-либо физического либо психического принуждения допрошенных лиц к даче показаний судом в ходе рассмотрения дела не установлено. Заключение судебно-медицинской экспертизы построено на совокупности объективных данных, а не только на пояснениях потерпевшего, выводы научно обоснованы, квалификация и компетентность эксперта у суда сомнений не вызывает, процессуальный порядок назначения и проведения экспертизы соблюден, у самого подсудимого ни при назначении экспертизы, ни при ознакомлении с ее результатами каких-либо заявлений и ходатайств не имелось. В судебном заседании эксперт подтвердила свои выводы. В силу изложенного оснований считать заключение судебно-медицинской экспертизы недопустимым либо недостоверным доказательством не имеется.

С точки зрения достоверности показания подсудимого, данные им в судебном заседании, вызывают у суда сомнения. Так, показания Калиты в ходе предварительного следствия и в судебном заседании были нестабильными, содержали противоречия, которые суд объясняет желанием подсудимого смягчить свою ответственность. Показания, данные в суде, противоречат как данным Калитой ранее, так и показаниям других допрошенных лиц, напротив, показания, данные в качестве обвиняемого, суд находит наиболее достоверными, и могущими быть положенными в основу приговора, поскольку они в целом соответствуют совокупности других имеющихся по делу доказательств.

Показания свидетеля ФИО8 данные на предварительном следствии, суд находит наиболее достоверными и могущими быть положенными в основу приговора, поскольку они соответствуют совокупности других имеющихся по делу доказательств. В судебном заседании свидетель пояснила причины, по которым она не запомнила ранее данные ею показания, и подтвердила первоначальные показания.

Свидетели ФИО11, ФИО9 убедительных причин изменения показаний не привели, и суд находит более достоверными и могущими быть положенными в основу приговора их показания, данные в ходе предварительного следствия, поскольку они соответствуют совокупности других имеющихся по делу доказательств.

Показания потерпевшего ФИО6 были оглашены в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 2 п. 4 УПК РФ, суд считает их оглашение законным и обоснованным ввиду следующего. В ходе рассмотрения настоящего уголовного дела были собраны доказательства невозможности вызова и допроса потерпевшего в судебном заседании, как то рапорты судебного пристава, участкового уполномоченного милиции о невозможности принудительного привода, показания свидетелей ФИО105, ФИО8 ФИО9 ФИО109 о том, что по указанному адресу потерпевший не проживает, выехал за пределы Российской Федерации, точное местонахождение его неизвестно. В соответствии со ст. 87 УПК РФ указывает, что все собранные по уголовному делу доказательства подлежат полной и объективной проверке, путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимся в уголовном деле. Это требование закона основано на принципах состязательности и равноправия сторон в уголовном процессе, закрепленных в ст. 123 Конституции РФ. Требование полной проверки доказательств, собранных в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства по делу преследует цель восстановления полной картины происшедшего, что необходимо для принятия правильного и обоснованного решения по рассматриваемому делу, и, следовательно, поэтому нужно проверить все доказательства, собранные по делу, в том числе и показания не явившегося потерпевшего. Несогласие подсудимого на оглашение показаний потерпевшего суд расценивает как его препятствие восстановлению полной картины происшедшего, которое, по мнению суда, влечет за собой нарушение основного принципа уголовного процесса - равноправия сторон. Названные выше причины невозможности вызова и допроса потерпевшего в судебном заседании сложившаяся судебная практика рассматривает как «иные чрезвычайные обстоятельства, препятствующие явке в суд», предусмотренные ст. 281 ч. 2 п. 4 УПК РФ. В ходе предварительного следствия показания ФИО6 получены с соблюдением норм УПК РФ, оснований для признания показаний недопустимым доказательством суд не усматривает. Сопоставляя показания потерпевшего с другими добытыми по делу доказательствами, суд находит, что они соответствуют другим принятым судом доказательствам, и его показания следует признать достоверными. Оснований не доверять показаниям потерпевшего в части размера похищенного у него имущества и денег не имеется, ФИО6 был ранее не знаком Калите, не имел к нему неприязни, и мотивов для оговора не установлено. Похищенную у него сумму денег потерпевший указывал изначально, начиная с заявления о совершенном в отношении него преступлении. Указание в протоколе допроса месяца «10» следует считать технической ошибкой, с учетом показаний свидетеля Похабовой и всей совокупности доказательств о событиях, происходивших Дата обезличена следует относить показания потерпевшего к указанным датам.

Показания свидетеля ФИО105 в части суммы денег, находившейся при потерпевшем, носят предположительный характер, являются ее умозаключением, поэтому судом в качестве доказательства не используются.

Версия защиты о том, что телефон был похищен ФИО11 и подброшен Калите, расценивается судом как несостоятельная, поскольку самим подсудимым она не выдвигалась, и опровергается показаниями свидетелей ФИО8, ФИО11 ФИО10 ФИО110 принятыми судом.

Корыстный мотив преступления, а не личная неприязнь, следует из совокупности доказательств того, что удары ФИО6 наносились Калитой с целью получения денег у потерпевшего, при этом подсудимый не имел ни реального, ни предполагаемого права на получение денег и имущества, похитил их по личной инициативе, поскольку на получение денег и имущества никем не уполномочивался.

Оценив добытые на дознании и судебном следствии доказательства в их совокупности, суд находит виновность подсудимого доказанной, его действия следует квалифицировать по ст. 162 ч. 1 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого. Как смягчающие наказание обстоятельства учитывает, что ущерб в части возмещен, подсудимый в ходе предварительного следствия полностью признал вину, активно способствовал расследованию преступления, возраст, состояние здоровья и семейное положение подсудимого, наличие несовершеннолетнего ребенка, а также учитывает влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Калита ранее судим, в том числе за преступление против личности, в его действиях содержатся признаки опасного рецидива преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, и не дает основание суду при назначении наказания руководствоваться требованиями ст. 62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в судебном заседании не установлено.

С учетом совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств суд находит возможным исправление подсудимого только в реальной изоляции от общества.

Оснований для применения к Калите ст.ст. 73, 68 ч. 3 УК РФ либо освобождения его от уголовной ответственности суд не усматривает.

С учетом материального и семейного положения подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Калиту Владимира Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена, зачесть в срок наказания содержание под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения Калите В.Ю. оставить прежнюю, содержать под стражей в ИЗ-19/2 г. Абакана до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, переданные потерпевшему ФИО6, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий