ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Черногорск Республика Хакасия Дата обезличена года.
Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе: председательствующего - судьи Станислав Т.Ф., при секретаре Парфенович Ю.А.,
с участием:
государственного обвинителя - ст. пом. прокурора г. Черногорска Филипповой Л.М.,
потерпевшего ФИО6,
адвоката Овчинникова Д.В., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года; удостоверение Номер обезличен;
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-263/2010 в отношении
Струнаевой Елены Ивановны, родившейся Дата обезличена года в пос. ..., гражданки РФ; имеющей средне-специальное образование; незамужней; не работающей; не имеющей регистрации на территории РФ, проживающей по адресу г. .... невоеннообязанной; несудимой;
имеющей паспорт серии Номер обезличен выданный Дата обезличена года ОУФМС России по РХ в г.Черногорске;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Струнаева Е.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление Струнаева Е.И. совершила в городе Черногорск Республики Хакасия при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 22 часов Струнаева Е.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений с целью противоправного и безвозмездного его изъятия и обращения в свою пользу, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., из левого кармана куртки, которая висела на дверном проеме между комнатами, тайно похитила деньги в сумме 4000 рублей, принадлежащие ФИО6, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей. С похищенным имуществом Струнаева Е.И. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.
Подсудимая Струнаева Е.И. с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, вину признала. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая заявила добровольно в присутствии защитника, и после консультации с защитником. Подсудимая понимает существо обвинения и осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Защитник ходатайство подзащитной поддержал. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Санкция части 2 статьи 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Струнаева Е.И.., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе следствия и изложенными в обвинительном заключении.
Суд квалифицирует действия Струнаевой Е.И. пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Оснований для освобождения Струнаевой Е.И. от уголовной ответственности и наказания не установлено.
Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимой Струнаевой Е.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, личность виновной, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, не имеющей основного места работы. Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; частичное возмещение имущественного ущерба; состояние здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При наличии у подсудимой указанных смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих, суд назначает подсудимой наказание по правилам ст. 73 УК РФ.
Процессуальные издержки не подлежат взысканию со Струнаевой Е.И. в силу п.10 ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО6 на сумму 3000 рублей подлежит удовлетворению. Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Ущерб истцу на указанную сумму причинен Струнаевой Е.И., признание иска ответчицей основано на законе, не нарушает прав и интересов сторон и третьих лиц, и принимается судом.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-310, п.7 ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Струнаеву Елену Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Струнаеву Елену Ивановну обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной; являться на регистрацию в указанный орган не реже одного раза в месяц; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения любой степени; находиться по месту постоянного жительства с 22 часов до 6 часов, за исключением случаев, связанных с основной работой.
Меру пресечения в отношении Струнаевой Е.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать со Струнаевой Елены Ивановны в пользу ФИО6 3000 (три тысячи) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Черногорский городской суд.
Судья Т.Ф. Станислав.