ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Черногорск Дата обезличена года
Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Машканцева А.Н.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Черногорска Петровой О.Е.,
подсудимого Багаева А.Н.,
защитника Гавриловой Ю.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Андрюшине Ю.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Багаева Александра Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего 1 несовершеннолетнего ребенка, работающего отделочником у ФИО4 зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ... не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Багаев А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 14 час. Багаев, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, на неустановленной автомашине - такси ВАЗ 2106 прибыл на участок местности, расположенный на расстоянии 1900 метров в северном направлении от дорожного знака «698 км» автодороги М-54 в границах ... ..., где произрастала дикорастущая конопля. Прибыв на указанное место, Багаев Дата обезличена года около 14 час. 05 мин., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану весом 200,5 г, которое поместил в полимерный пакет и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. Непосредственно после этого Багаев, имея при себе незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану весом 200,5 г, на вышеуказанной автомашине - такси ВАЗ 2106 подъехал к дому Номер обезличен по ... ..., где во дворе указанного дома был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РХ.
Дата обезличена года в период времени с 14 час. 30 мин. до 14 час. 45 мин. около 5-го подъезда дома Номер обезличен по ... в ... сотрудниками УФСКН РФ по РХ был произведен личный досмотр Багаева, в ходе которого у него в руках был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной общим весом 200,5 г, которое согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», относится к категории особо крупного размера наркотических средств.
Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением по ст. 228 ч. 2 УК РФ подсудимый полностью согласился. Ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны. Защитник Гаврилова Ю.Н. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым Багаевым. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
В силу изложенного у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого надлежит квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд принимает во внимание как смягчающие наказание обстоятельства, что подсудимый юридически не судим, трудоустроен, характеризуется положительно, полностью признал вину, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, возраст, состояние здоровья и семейное положение подсудимого, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, жены, матери-инвалида, а также учитывает влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, и с учетом его материального и семейного положения не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. И ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Багаева во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в судебном заседании не установлено.
Оснований для освобождения Багаева от уголовной ответственности суд не усматривает.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Багаева Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденного периодически, не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.
Меру пресечения Багаеву А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуану общим весом 200,5 г, пакет, смывы с рук Багаева А.Н., находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РХ, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья