1-19/2010 (статья 318 ч.1)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Черногорск Дата обезличена года

Судья Черногорского городского суда Республики Хакасия Машканцев А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черногорска Филипповой Л.М.,

подсудимого Коломенцева А.Н.,

защитника Королькова В.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретарях Генцелевой Е.А., Андрюшине Ю.Г.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Коломенцева Александра Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, неженатого, не работающего, временно проживающего в ... ранее судимого

Дата обезличена Черногорским городским судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден Дата обезличена г. по отбытию наказания,

Дата обезличена Черногорским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

Дата обезличена Черногорским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от Дата обезличена окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

под стражей по настоящему делу не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коломенцев А.Н. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 9 часов 00 минут до 9 часов 30 минут обвиняемый Коломенцев А.Н., содержащийся под стражей по уголовному делу № 380053, находясь в конвойном помещении Черногорского городского суда по адресу: ... в ответ на законные требования сотрудника конвойной службы ИВС ОВД по г. Черногорску ФИО5, назначенного на должность приказом начальника отдела внутренних дел по ... Номер обезличен л/с от Дата обезличена., который, увидев, что у Коломенцева А.Н. во рту находится посторонний предмет, с целью исключения причинения вреда Коломенцевым А.Н. своему здоровью, потребовал от последнего предъявить для осмотра ротовую полость, и при этом приблизился к Коломенцеву А.Н., осознавая, что ФИО5 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, резким движением произвел захват зубами 1-го пальца правой руки потерпевшего, причинив ему физическую боль. Своими действиями Коломенцев А.Н. причинил ФИО5 телесные повреждения в виде трех ран укушенного характера на тыльной (2) и ладонной (1) поверхности 1-го пальца правой кисти, которые не повлекли вреда здоровью.

Подсудимый Коломенцев А.Н. виновным себя в предъявленном обвинении по ст. 318 ч. 1 УК РФ не признал, суду показал, что Дата обезличена. он в ИВС подавал заявление о возбуждении уголовного дела в отношении ФИО5, который был старшим конвоя, должен был перевозить деньги, ценности и мог сломать часы. Во время задержания у него (Коломенцева) были часы. Дата обезличена. ему показывали часы, они были целые. Когда он приехал в тюрьму Дата обезличена то обнаружил, что часы сломаны, не было секундной стрелки, части браслета, было треснуто стекло. Он написал заявление о том, что ему сломали часы. Когда его привезли в ИВС, он два дня не спал, переживал. На выходных ему не давали таблетки. Врачи рекомендовали ему пить чай и кофе, чтобы давление повысилось, он хотел заварить чай, но не успел, и пакетик с чаем положил в карман рубахи. В суде у него началось головокружение, он достал чай и показал его, начал жевать чай, возле двери ФИО5 ударил его по спине. Когда он (Коломенцев) зашел в клетку, ФИО5 сказал ему выплюнуть то, что находится у него во рту. Он сказал, что во рту у него чай, выплюнул его. Но ФИО5 все равно начал ему разжимать рот, отчего остался шрам. Возможно, он укусил ФИО5, но не специально. После того, как он выплюнул чай, ФИО5 ударил его в солнечное сплетение, он упал на колено. Потом ФИО5 сказал встать возле стенки, он встал возле стенки, ФИО5 начал его обыскивать, ударил его один раз по затылку, поэтому он крикнул, что будет жаловаться. Потом ФИО5 ударил его второй раз в область затылка. Его завели в клетку, после этого его еще полчаса трясло. Возможно, он ударил ФИО5 головой в лицо, когда разворачивался, но не целенаправленно.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого, Коломенцев А.Н. показал, что Дата обезличена во время судебного заседания у него поднялось давление. Ранее врач ему сказал, что в этом случае он может жевать листья чая. Во время судебного заседания он достал чайный пакетик и запихал его в рот. Один из сотрудников конвоя, фамилии их не знает, поинтересовался, что он положил себе в рот. Он показал ярлык от чайного пакетика. Один из сотрудников попросил выплюнуть его. Когда его завели в конвойное помещение, сотрудник конвоя стал указательными пальцами открывать ему рот, разжимая ими зубы и губы. Он сопротивлялся, пытался отвернуться, после чего выплюнул пакетик с чаем и сотрудник убрал руки. Возможно, он случайно укусил сотрудника, когда тот пытался вытащить пакетик с чаем изо рта. После того, как он выплюнул пакетик, сотрудник поставил его к стене и ударил его рукой в затылок, после чего нанес удар кулаком в солнечное сплетение. Из-за возникшей боли он (Коломенцев А.Н.) сел на корточки на пол, опершись одним коленом в пол. Поднявшись, он повернулся лицом к данному сотруднику конвоя и случайно задел головой его лицо л.д.114-119).

Вина подсудимого Коломенцева А.Н. подтверждается показаниями потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, протоколом осмотра места происшествия, заключениями судебных экспертиз, другими доказательствами.

Потерпевший ФИО5 показал, что Дата обезличена в 9 час. было назначено судебное заседание в Черногорском городском суде у судьи ФИО17 Сотрудники конвоя доставили Коломенцева в суд, завели в зал суда, судебное заседание отложили на 15 минут, Коломенцев пообщался с адвокатом, потом он (ФИО5) надел на Коломенцев наручники. Коломенцев отвернулся от него и стал собирать свои бумаги в пакет, что-то вытащил из пакета и положил себе в рот. До этого он неоднократно изымал у Коломенцева лезвия, веревки. Он решил выяснить, что именно тот положил в рот, в конвойном помещении суда. По пути в конвойное помещение он спросил у Коломенцева, что у того во рту, Коломенцев ничего не ответил. Они зашли в конвойное помещение, и он попросил Коломенцева выплюнуть то, что у него находится во рту. Коломенцев молчал в ответ, жевал. Он вторично попросил его выплюнуть, Коломенцев молчал. Тогда он взял Коломенцева одной рукой за плечо, и потянулся второй рукой в сторону его лица, в этот момент Коломенцев резко дернулся и укусил его за большой палец правой руки, после чего стал выплевывать прямо на него содержимое изо рта. Он увидел, что это чайная заварка. На его замечания Коломенцев не реагировал и продолжал плеваться, ему пришлось применить физическую силу, хотел сделать загиб руки за спину, но Коломенцев стал сопротивляться, метался то вправо, то влево, потом резко ударил его головой по нижней губе. Затем ФИО11 помог ему завести Коломенцева в камеру.

Свидетель ФИО16 показал, что был прикомандирован в ИВС. Дата обезличена сотрудники конвоя привели Коломенцева в судебное заседание к судье ФИО17 в кабинет Номер обезличен. После судебного заседания Коломенцев пообщался с адвокатом. Потом он (ФИО16) стал открывать клетку, ФИО5 стоял рядом с ним, держа в руках наручники. Коломенцев отвернулся от них и что-то достал из мультифоры и положил в рот. Они завели его в конвойное помещение, где около входа в камеру ФИО5 попросил Коломенцева выплюнуть то, что находится у него во рту, однако Коломенцев на замечание не реагировал и вынимать ничего не желал. ФИО5 взял Коломенцева левой рукой за одежду в области плеча, а правую потянул в сторону лица Коломенцева, чтобы узнать, что находится во рту у последнего. В этот момент Коломенцев укусил ФИО5 за большой палей правой руки, а потом стал плеваться чайной заваркой. Как выяснилось позже, он положил себе в рот пакетированный чай. На требование ФИО5 прекратить плеваться Коломенцев не отреагировал. ФИО5 удерживал Коломенцева за руку, Коломенцев хотел вывернуться, крутился, и ударил правой стороной головы ФИО5 в область лица.

Свидетель ФИО12 показал, что Дата обезличена. в составе конвоя он находился в конвойном помещении, около 9 час. ФИО5 и ФИО16 вывели Коломенцева из конвойного помещения в зал судебного заседания, примерно через 15 минут они вернулись. ФИО5 сделал Коломенцеву замечание и попросил вынуть изо рта предмет, который тот положил себе в зале судебного заседания, но Коломенцев никак не отреагировал и продолжал что-то жевать. Тогда ФИО5 с целью выяснить, что находится во рту у Коломенцева, протянул правую руку в сторону лица Коломенцева. В этот момент Коломенцев резким движением головы укусил ФИО5 за большой палец правой руки и стал выплевывать изо рта то, что у него там находилось, как позже выяснилось, чайную заварку. ФИО5 вновь сделал Коломенцеву замечание и попросил перестать плеваться, но Коломенцев на его замечания не реагировал и продолжал выплевывать чайную заварку. Тогда ФИО5, чтобы пресечь его действия, применил к Коломенцеву прием загиб руки за спину, но завершить ему данный прием не удалось, так как Коломенцев резким движением головы нанес удар ФИО5 в область лица, разбив ему нижнюю губу, стал вырываться. Совместными усилиями сотрудников конвоя Коломенцева поместили в камеру.

Свидетель ФИО11 показал, что Дата обезличена при выдворении Коломенцева из зала судебного заседания ФИО5 потребовал у Коломенцева прекратить противоправные действия и выдать то, что у последнего находится во рту. ФИО5 левой рукой взялся за плечо Коломенцева, а правой потянулся к Коломенцеву, чтобы тот выплюнул, а Коломенцев сделал резкое движение и ударил ФИО5 головой, после чего стал выплевывать что-то изо рта. Момент укуса он не видел, видел движение рукой и резкое движение Коломенцева. Коломенцев плевал на ФИО5 и вокруг. ФИО5 попросил Коломенцева, чтобы тот перестал плеваться, тот никак не отреагировал, ФИО5 попытался провести прием загиб руки за спину. Потом он (ФИО11) помог завести Коломенцева в камеру, после чего сходил за ватой и зеленкой к помощнику судьи ФИО14.

Свидетель ФИО10 показал, что Дата обезличена около 8 час. 40 мин. он доставил сотрудников ИВС ОВД по ... обвиняемых ФИО9, ФИО15 и ФИО5 в Черногорский городской суд. Телесных повреждений на теле ФИО5 не было. Затем он поехал за продуктами для содержащихся под стражей, около 11 час. вернулся в Черногорский городской суд, зашел в конвойное помещение, двери ему открывал ФИО5, у которого он увидел, что большой палец его правой руки обработан раствором йода, нижняя губа разбита. ФИО5 сказал, что Коломенцев что-то закинул в рот, когда его привели в конвойное помещение, он кинулся, укусил за палец за палец и разбил губу. В конвойном помещении на стене он (ФИО10) увидел пятна темного цвета, спросил, что это такое, ему сказали, что это Коломенцев плевался заваркой, плюнул в ФИО5. У Коломенцева телесных повреждений он не видел.

Свидетель ФИО15 показал, что Дата обезличена г. около 8 час. его совместно с Коломенцевым и еще одним подсудимым, фамилии которого он не помнит, этапировали из ИВС ОВД по ... в Черногорский городской суд, где поместили в первую камеру, расположенную возле входа в коридор суда. Коломенцев на состояние здоровья не жаловался. Около 9 час. двое сотрудников конвоя вывели Коломенцева на судебное заседание, одного из них звали Николай, у которого телесных повреждений на руках не было. Примерно через 15 минут он (ФИО15) услышал шум возни, один из сотрудников направился в сторону двери. Коломенцев кричал «Чего бьете, я пожалуюсь!», Коломенцева пытались успокоить, а он кричал «Что, хотите, чтобы я голову об стену разбил! Я дурак, потом скажу, что это вы меня избили!», потом его завели в камеру, телесных повреждений у него не было, о том, что его били, не рассказывал, на состояние здоровья не жаловался. Никаких ударов со стороны сотрудников милиции он (ФИО15) не видел и не слышал. Сотруднику милиции по имени ФИО5 руку мазали зеленкой, они там еще шутили, что надо сделать укол от столбняка. Со слов Коломенцева он знает, что у него пытались отнять чай, и он укусил сотрудника за руку, и ударил головой по лицу.

Свидетель ФИО9 показал, что Дата обезличена. около 8 час. он был доставлен в конвойное помещение Черногорского городского суда, помещен в камеру Номер обезличен вместе с двумя другими обвиняемыми, в том числе Коломенцевым. Во время того, как он ожидал судебного заседания в камере, в конвойном помещении произошел конфликт между сотрудником конвоя и одним из обвиняемых, в ходе которого звуков падения, уларов и оскорбляющих достоинство обвиняемого слов он не слышал, только один из осужденных вел себя агрессивно, находился в возбужденном состоянии.

Свидетель ФИО14 показала, что Дата обезличена около 10 час. к ней в кабинет зашел заместитель начальника ИВС ФИО11 и попросил зеленку или йод, она спросила, что случилось, на что тот ответил, что Коломенцев укусил за палец сотрудника ИВС. Получив зеленку и вату, ФИО11 ушел. Около 14 час. со слов секретаря судебного заседания ФИО13 она узнала, что в конвойном помещении Черногорского городского суда Коломенцев укусил сотрудника ИВС ОВД по ..., когда у него изо рта пытались достать пакетик чая.

Свидетель ФИО13 показала, что Дата обезличена. было судебное заседание в отношении Коломенцева, судья ушла в совещательную комнату, в приемную пришла помощник прокурора ФИО20 и рассказала, что когда она находилась у судьи ФИО21, то к нему в приемную пришел сотрудник конвоя, попросил дезинфицирующее средство, так как Коломенцев укусил одного из конвоиров.

Согласно протоколу осмотра места происшествия - конвойного помещения Черногорского городского суда возле камеры Номер обезличен на высоте 1,7 м возле выключателя обнаружены пятна от плевков с фрагментами чаинок л.д.29-35).

Согласно приказу начальника ОВД по ... от Дата обезличена Номер обезличен л/с старший сержант милиции ФИО5 назначен на должность старшего конвоя отделения охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых ИВС ОВд по ... л.д.55).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. у Коломенцева телесных повреждений и следов от них не выявлено л.д.159-160).

Согласно журналу медицинских осмотров лиц, содержащихся в ИВС ОВД по ..., Коломенцев поступил в ИВС Дата обезличена убыл Дата обезличена повреждений и жалоб не было, вызов бригады СМП ему не осуществлялся.

Как явствует из ответа Коломенцеву прокурора г. Черногорска, заявлений от Коломенцева о привлечении ФИО5 к уголовной ответственности в ОВД и прокуратуру не поступало.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. у ФИО5 имели место телесные повреждения в виде отека с кровоизлиянием нижней губы, трех ран укушенного характера на тыльной (2) и ладонной (1) поверхности 1-го пальца правой кисти, которые причинены в срок и при обстоятельствах, не противоречащих указанным в направлении и самим потерпевшим, не повлекли вред здоровью.

Телесные повреждения в виде трех ран укушенного характера на тыльной (2) и ладонной (1) поверхности 1-го пальца правой кисти могли быть получены от воздействия зубов постороннего человека при укусе зубами за палец.

Телесные повреждения в виде отека с кровоизлиянием нижней губы получены от ударного воздействия тупого твердого предмета, не исключается при ударе головой в область лица потерпевшего.

Данные повреждения не характерны для причинения при падении с высоты собственного роста.

Сила воздействия при причинении ФИО5 телесных повреждений достаточна по приложению. Количество воздействий - два - одно ударное воздействие при ударе травмирующим предметом в область нижней губы, и второе воздействие - при однократном укусе зубами постороннего человека за 1-й палец правой кисти.

На момент причинения телесных повреждений ФИО5 мог находиться передней частью туловища, то есть лицом, к нападавшему.

На момент проведения судебно-медицинской экспертизы от Дата обезличена у ФИО5 выявлены телесные повреждения в виде трех рубцов по ладонной и тыльной поверхности 1-го пальца правой кисти, которые являются следом заживления укушенных ран 1-го пальца, не влекут вред здоровью (нарушения функции пальца не выявлено) л.д.165-168).

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена у Коломенцева обнаруживаются признаки умственного недоразвития в виде легкой умственной отсталости с эмоционально-волевыми нарушениями в поведении. Указанные у подэкспертного признаки легкой умственной отсталости с эмоционально-волевыми нарушениями в поведении не столь выражены, не сопровождаются психотической симптоматикой, нарушением критики и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как следует из материалов дела, что подтверждается данными настоящего обследования, во время инкриминируемого ему деяния у Коломенцева не наблюдалось признаков временного психического расстройства в виде бредовых и галлюцинаторных переживаний, сумеречного расстройства сознания с искаженным восприятием окружающей обстановки и дезориентированностью, его действия носили последовательный и целенаправленный характер, он правильно ориентировался в окружающей обстановке и собственной личности. Поэтому во время инкриминируемого ему деяния Коломенцев мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, давать объективные показания на следствии и в суде. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается л.д.175-176).

В судебном заседании исследованы также заключения других судебно-психиатрических экспертиз, проводившихся в отношении Коломенцева в разные периоды времени, амбулаторно и стационарно, различными экспертами: заключение судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена., судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена заключение повторной стационарной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена заключение повторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена., выводы которых о психическом состоянии Коломенцева аналогичны. Таким образом, оснований сомневаться в компетентности и квалификации экспертов, проводивших судебно-психиатрическую экспертизу по настоящему уголовному дела, объективности и научной обоснованности их выводов, у суда не имеется.

Как видно из сопоставления показаний, данных Коломенцевым в качестве подозреваемого, и в судебном заседании, заключения судебно-медицинской экспертизы в отношении него, журнала медицинских осмотров, ответа прокурора, свидетельских показаний, суд приходит к выводу, что версия подсудимого о том, что его действия являются реакцией на неправомерные действия сотрудников конвойного подразделения в виде избиения является его способом защиты, не подтверждена ни документально, ни свидетелями, в том числе и не являющимися сотрудниками милиции, напротив, видна попытка инсценировки избиения с целью последующего обвинения другой стороны конфликта. Версия о том, что конфликт произошел из-за якобы сломанных ФИО5 часов, принадлежащих Коломенцеву, также не нашла своего подтверждения, ранее она подсудимым не выдвигалась в ходе предварительного следствия, и появилась позднее в качестве способа защиты. Из исследованных доказательств усматривается, что конфликт произошел из-за отказа подсудимого выдать пакет чая, и ни часы, ни якобы побои со стороны конвоя поводом к нему не являлись. Показания свидетеля ФИО15 суд находит достоверными, отвечающими требованиям относимости и допустимости, полученными в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, неустраненных противоречий в них не усматривает, и считает, что они могут быть положены в основу приговора. Показания свидетелей ФИО14 и ФИО13 не вызывают у суда сомнений в их достоверности, относимости и допустимости, поскольку данные свидетели дали показания о событиях, которые в части лично видели, в части получили о них сведения от конкретных лиц, которых указали, показания соответствуют другим добытым по делу доказательствам. Из показаний потерпевшего, свидетелей ФИО16, ФИО12, ФИО11 следует, что ФИО5 повреждения руки были причинены не случайным и не рефлекторным движением подсудимого, а целенаправленными действиями. Версия подсудимого о том, что ФИО5 засунул пальцы ему в рот, и причинил телесные повреждения, исследованными документами: заключением судебно-медицинской экспертизы, журналом медицинских осмотров, а также свидетельскими показаниями опровергается. В то же время из показаний допрошенных по делу лиц не усматривается, являлся ли удар, нанесенный Коломенцевым ФИО5 целенаправленным. Так, Коломенцев вырывался, крутился, и версия о том, что удар головой нанесен случайно, не опровергнута. Поэтому нанесение Коломенцевым удара головой по лицу ФИО5 и его последствия следует исключить из обвинения, как не нашедшие своего достоверного подтверждения в судебном заседании. Само заключение судебно-медицинской экспертизы в отношении ФИО5 суд находит достоверным, оснований сомневаться в компетентности и квалификации эксперта, объективности и научной обоснованности его вывода не имеет.

В соответствии с должностной инструкцией старшего конвоя отделения охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых, утвержденной и.о. начальника МОБ ОВД по ... Дата обезличена старший конвоя несет персональную ответственность за точное и своевременное выполнение поставленной задачи по конвоированию подозреваемых и обвиняемых, соблюдение законности и служебной дисциплины подчиненными, за сохранность служебных документов, личных дел конвоируемых, вооружения, специальных, технических и других материальных средств, находящихся в пользовании конвоя (п.3), руководит действиями конвоя по своевременной доставке конвоируемых лиц к месту назначения, обеспечивает их охрану в судах и во время производства следственных действий (п.6), следит за соблюдением конвоируемыми правил санитарии и гигиены (п.10).

Согласно п. 28 Правил внутреннего распорядка изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел, утвержденных приказом МВД РФ от 22.11.2005 г. № 950 подозреваемые и обвиняемые при поступлении в ИВС, перед отправкой за его пределы, при водворении в карцер, а также при наличии оснований полагать, что эти лица имеют предметы или вещества, запрещенные к хранению и использованию, подвергаются личному обыску.

Согласно ст. 34 ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» при наличии достаточных оснований подозревать лиц в попытке проноса запрещенных предметов, веществ и продуктов питания сотрудники мест содержания под стражей вправе производить досмотр их вещей и одежды при входе и выходе с территорий мест содержания под стражей, а также досмотр въезжающих и выезжающих транспортных средств, изъятие предметов, веществ и продуктов питания, запрещенных к хранению и использованию подозреваемыми и обвиняемыми. На основании ст. 36 Закона, подозреваемые и обвиняемые обязаны выполнять законные требования администрации мест содержания под стражей, соблюдать требования гигиены и санитарии, не совершать действий, унижающих достоинство сотрудников мест содержания под стражей, подозреваемых и обвиняемых, а также других лиц, не препятствовать сотрудникам мест содержания под стражей, а также иным лицам, обеспечивающим порядок содержания под стражей, в выполнении ими служебных обязанностей, не совершать умышленных действий, угрожающих собственной жизни и здоровью, а также жизни и здоровью других лиц. В соответствии со ст. 44 Закона физическая сила в местах содержания под стражей может быть применена в отношении подозреваемого или обвиняемого для пресечения совершаемого им правонарушения или преодоления его противодействия законным требованиям сотрудников мест содержания под стражей, если ненасильственные способы не обеспечивают прекращения правонарушения либо выполнения законных требований.

Из показаний допрошенных по делу лиц усматривается, что сотрудникам конвойного подразделения не было достоверно известно, что именно положил себе в рот Коломенцев, и они имели реальные основании предполагать возможность использования этого предмета для причинения вреда собственному здоровью, а, следовательно, и законные основания потребовать его выдачи. Таким образом, Коломенцев не мог находиться в состоянии необходимой обороны от законных действий сотрудников милиции.

Оценив добытые на предварительном и судебном следствии доказательства в их совокупности, суд находит виновность подсудимого доказанной, его действия следует квалифицировать по ст. 318 ч. 1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает частичное признание вины в ходе следствия, возраст, состояние здоровья, включая психического, и семейное положение подсудимого, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Учитывая, что Коломенцев ранее судим, в его действиях содержатся признаки рецидива преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, характеризуется как склонный к совершению правонарушений, суд считает возможным исправление осужденного только в реальной изоляции от общества, оснований для применения ст. 62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Коломенцева во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в судебном заседании не установлено.

Оснований для применения ст. 68 ч. 3 УК РФ суд также не усматривает.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката подлежат отнесению за счет федерального бюджета, поскольку подсудимый в силу психических недостатков не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коломенцева Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору Черногорского городского суда от Дата обезличена года Коломенцеву А.Н. окончательно определить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Коломенцеву А.Н. исчислять с 24 декабря 2009 года, зачесть в срок наказания содержание под стражей с Дата обезличена года, с Дата обезличена Дата обезличена года, с Дата обезличена года.

Избрать Коломенцеву А.Н. по настоящему уголовному делу меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в ИЗ-19/2 г. Абакана до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 суток со его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья