1-243/2010 (ч.30 ст.30 пп.а,б ч.2 ст.158 УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Черногорск Республика Хакасия Дата обезличена года.

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе: председательствующего - судьи Станислав Т.Ф., при секретаре Генцелевой И.В.,

с участием:

государственного обвинителя - ст. пом. прокурора г. Черногорска Филипповой Л.М.,

адвокатов Овчинникова Д.В., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года; удостоверение Номер обезличен; Рябова В.В., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-243/2010 в отношении

Брылякова Евгения Федоровича, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ; имеющего среднее образование; женатого; не имеющего основного места работы; зарегистрированного и проживающего по адресу ...; военнообязанного; судимости не имеющего;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ;

Донченко Александра Ивановича, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ; имеющего среднее образование; холостого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка; неработающего; зарегистрированного и проживающего по адресу ...; военнообязанного; не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Брыляков Е.Ф. и Донченко А.И., действуя группой лиц по предварительному сговору, покушались на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Преступление совершено в городе Черногорск республики Хакасия при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 10 часов 50 минут Донченко А.И. и Брыляков Е.Ф. действуя по предварительному сговору между собой, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, через отверстие в ограждении, незаконно проникли на охраняемую территорию автоколонны ФИО10 расположенной по ... в г.Черногорске, откуда тайно пытались похитить, лежащий на земле между первым и вторым стояночными боксами регистр отопления стоимостью 659 рублей 84 копеек принадлежащий ФИО10, причинив ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 659, 84 рублей.

Однако Брыляков Е.Ф. и Донченко А.И. не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельством, так как были задержаны охранником ФИО8

Подсудимые Брыляков Е.Ф., Донченко А.И. с предъявленным им обвинением согласились в полном объеме, ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения, вину признали. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства каждый подсудимый заявил добровольно в присутствии защитника, и после консультации с защитником. Подсудимые понимают существо обвинения и осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Защитники ходатайства подзащитных поддержали. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция части 2 статьи 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Брыляков и Донченко обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного расследования и изложенными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Брылякова Е.Ф. частью 3 статьи 30, пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд квалифицирует действия Донченко А.И. частью 3 статьи 30, пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности и наказания не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Брылякова суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков и совершению преступлений, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности. Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Донченко суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо, склонное к злоупотреблению спиртных напитков, ранее не судим. Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, наличие хронического заболевания. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При наличии у подсудимого Брылякова Е.Ф., и подсудимого Донченко А.И. указанных смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих, суд назначает им наказание по правилам ст. 73 УК РФ.

Процессуальные издержки не подлежат взысканию с Брылякова Е.Ф., Донченко А.И. в силу п.10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественное доказательство по делу - регистр отопления находится у потерпевшего ФИО9

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 62, 66 УК РФ, ст. ст. 307-310, п.7 ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Брылякова Евгения Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год, с удержанием из заработка осужденного 10 процентов в доход государства

В соответствии со ст.73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Брылякова Евгения Федоровича обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в указанный орган не реже одного раза в месяц; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения любой степени; находиться по месту постоянного жительства с 22 часов до 6 часов, за исключением случаев, связанных с основной работой.

Меру пресечения Брылякову Е.Ф. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Донченко Александра Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год, с удержанием из заработка осужденного 10 процентов в доход государства.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Донченко Александра Ивановича обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в указанный орган не реже одного раза в месяц; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения любой степени; находиться по месту постоянного жительства с 22 часов до 6 часов, за исключением случаев, связанных с основной работой.

Меру пресечения Донченко А.И. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Черногорский городской суд.

Судья Т.Ф. Станислав.