1-245/2010 (статья 158 ч.2 п.в УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Черногорск Республика Хакасия Дата обезличена года

Черногорский городской суд в составе: председательствующего - судьи Станислав Т.Ф., при секретаре Генцелевой И.В.,

с участием:

государственного обвинителя - ст.пом. прокурора г. Черногорска Филипповой Л.М.,

потерпевшего ФИО6,

подсудимого Субботина В.В.,

защитника - адвоката Ивановой М.М., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-245/2010 в отношении

Субботина Виктора Владимировича, родившегося Дата обезличена года в г. ...; гражданина РФ; проживающего и зарегистрированного по адресу: г. ... со средним образованием; холостого; не имеющего основного места работы; военнообязанного; судимого:

Дата обезличена года Черногорским городским судом по ч.1 ст. 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Субботин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в городе Черногорск республики Хакасия при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 17 часов в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен проспекта ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения,

Субботин В.В., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений с целью противоправного и безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, тайно похитил, подняв с пола в зале сотовый телефон «Nokia 2680» стоимостью 1814 рублей; снял, со спящего в зале на диване ФИО6, с шеи - цепь из золота 585 пробы массой 11,7 грамма, стоимостью 12168 рублей, с подвеской «Крест» из золота 585 пробы массой 3,04 грамма, стоимостью 3891 рубль, со среднего пальца правой руки - кольцо «печатка» из золота 585 пробы массой 15,64 грамма, стоимостью 18768 рублей, с безымянного пальца левой руки - кольцо с надписью «Спаси и сохрани» из золота 585 пробы массой 2,91 грамма, стоимостью 3492 рубля, принадлежащие ФИО6, причинив тем самым потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 40133 рубля.

Подсудимый Субботин В.В., с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, вину признал. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый заявил добровольно в присутствии защитника, и после консультации с защитником. Подсудимый понимает существо обвинения и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник ходатайство подзащитного поддержал. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция части 2 статьи 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Субботин В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного расследования и изложенными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Субботина В.В. пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Субботина В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного. Смягчающими наказание обстоятельствами являются раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья матери, имеющей тяжелое хроническое заболевание, частичное возмещение ущерба потерпевшему (возвращен сотовый телефон). Обстоятельством, отягчающим наказание Субботину В.В., является рецидив преступлений в его действиях, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление (ч.1 ст.18 УК РФ).

С учетом личности подсудимого Субботина В.В., обстоятельств дела, суд приходит к выводу о назначении наказания ему в виде лишения свободы на определенный срок и возможности исправления без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание не может превышать более двух третей максимально возможного срока.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в отношении подсудимого судом не установлено.

Вещественное доказательство по делу - сотовый телефон «Нокиа 2680» возвращен потерпевшему ФИО6 по принадлежности.

Гражданский иск по делу, заявленный гражданским истцом ФИО6 на сумму 38319 (тридцать восемь тысяч триста девятнадцать) рублей, который подсудимый признал в полном объеме, подлежит удовлетворению. Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Ущерб истцу на указанную сумму причинен Субботиным В.В. и до настоящего времени не возмещен; признание иска ответчиком основано на законе, не нарушает прав и интересов сторон и третьих лиц, и принимается судом.

Процессуальные издержки не подлежат взысканию с подсудимого в силу п.10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-310, п.7 ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Субботина Виктора Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Субботина Виктора Владимировича обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в указанный орган не реже одного раза в месяц; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения любой степени; находиться по месту постоянного жительства с 22 часов до 6 часов, за исключением случаев, связанных с основной работой.

Меру пресечения в отношении Субботина Виктора Владимировича - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Субботина Виктора Владимировича в пользу ФИО6 38319 (тридцать восемь тысяч триста девятнадцать) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Черногорский городской суд.

Судья Т.Ф. Станислав.