ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Черногорск Дата обезличена года
Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе
председательствующего судьи Машканцева А.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черногорска Бызовой А.В.,
подсудимого Бурлака В.В.,
защитника Ермака И.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Андрюшине Ю.Г.,
а также представителя потерпевшего ФИО3,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Бурлака Валерия Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, неженатого, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: ... фактического проживающего по адресу: ... ранее судимого
Дата обезличена Усть-Абаканским городским судом по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден Дата обезличена. по отбытию срока наказания
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 пп. АБ УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бурлак В.В. совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.
В конце Дата обезличена года в дневное время, более точные дата и время в ходе следствия не установлены, Бурлак В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с ФИО6, осужденным за данное преступление приговором Черногорского городского суда от Дата обезличена и ФИО5, осужденным за данное преступление приговором Черногорского городского суда от Дата обезличена с целью противоправного и безвозмездного изъятия металлических ворот, путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проникли в помещение подвала, расположенного по ... в ..., откуда тайно похитили металлические ворота, принадлежащие ФИО3 ФИО3 г. Черногорска, причинив тем самым ФИО3 материальный ущерб на сумму 5820 рублей.
Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением по ст. 158 ч. 2 пп. АБ УК РФ подсудимый полностью согласился. Ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны. Защитник Ермак И.И. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым Бурлаком В.В. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО3 не возражают против постановления приговора в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
На основании изложенного у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Бурлака В.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 пп. АБ УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, как смягчающие наказание обстоятельства учитывает, что подсудимый полностью признал вину, активно способствовал расследованию преступления, розыску похищенного, положительно характеризуется, возмещение ущерба, мнение представителя потерпевшего, возраст, семейное положение и состояние здоровья подсудимого, а также учитывает влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Наличие отягчающего наказание обстоятельства – рецидива преступлений, не дает основание суду руководствоваться при назначении наказания ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Бурлака В.В. во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в судебном заседании не установлено.
Оснований для освобождения Бурлака В.В. от уголовной ответственности или применения ст. 68 ч. 3 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бурлака Валерия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 пп. АБ УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, периодически, не реже 1 раза в месяц, являться для регистрации в орган, ведающий исполнением наказания.
Меру пресечения Бурлаку В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья