ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Черногорск Дата обезличена года
Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе
председательствующего судьи Машканцева А.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черногорска Смирновой Л.А.,
подсудимого Гирева В.С.,
защитника Овчинникова Д.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Андрюшине Ю.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гирева Виктора Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, русского, гражданина РФ, со средним образованием, неженатого, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ... ранее судимого
Дата обезличена ... городским судом по ст. 161 ч. 2 п. А УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, постановлением ... суда от Дата обезличена г. условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы, освобожден Дата обезличена по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 пп. БВ УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гирев В.С. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, причинив значительный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в период времени с 11 часов 30 минут до 11 часов 40 минут Гиреев В.С., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного его изъятия и обращения в свою пользу, находясь в доме Номер обезличен по ... в ..., тайно похитил с холодильника, находившегося в комнате, углошлифовальную машинку «Sturm» стоимостью 800 рублей, принадлежащую ФИО4 Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Гирев В.С. Дата обезличена года в период времени с 11 часов 30 минут до 11 часов 40 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного его изъятия и обращения в свою пользу, воспользовавшись незапертой дверью времянки, расположенной во дворе дома Номер обезличен по ... в ..., незаконно проник в помещение времянки, откуда тайно похитил велосипед «Stels» стоимостью 3780 рублей, принадлежащий ФИО4, после чего с похищенным имуществом Гирев В.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 4580 рублей.
Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением по ст. 158 ч. 2 пп. БВ УК РФ подсудимый полностью согласился. Ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны. Защитник Овчинников Д.В. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым Гиревым В.С. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО4 л.д.123) не возражают против постановления приговора в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
На основании изложенного у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Гирева В.С. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 пп. БВ УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, как смягчающие наказание обстоятельства учитывает, что подсудимый удовлетворительно характеризуется, полностью признал вину, раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного, возмещение ущерба, мнение потерпевшей, возраст, состояние здоровья, в том числе психического, и семейное положение, а также учитывает влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных пп. ИК ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Гирева В.С. во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в судебном заседании не установлено.
Оснований для освобождения его от уголовной ответственности суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гирева Виктора Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 пп. БВ УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, периодически, не реже 1 раза в месяц, являться для регистрации в орган, ведающий исполнением наказания.
Меру пресечения Гиреву В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу, переданные на хранение потерпевшей, оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья