ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Черногорск Дата обезличена года
Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе
председательствующего судьи Машканцева А.Н.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Черногорска Шумской Е.Н.,
подсудимого Кантемирова Н.С.,
защитника Рябова В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Андрюшине Ю.Г.,
а также потерпевшей ФИО4,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кантемирова Николая Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... края, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, не работающего, проживающего в ... ранее судимого
Дата обезличена Советским районным судом г. Красноярска по ст.ст. 144 ч. 3, 145 ч. 3, 40 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 46-1 УК РСФСР с отсрочкой исполнения приговора на 2 года,
Дата обезличена. Саяногорским городским судом по ст.ст.144 ч. 2, 145 ч. 2, 41, 40 ч. 3 (частично присоединено наказание по приговору от Дата обезличена УК РСФСР к отбытию 5 годам лишения свободы, постановлением Абаканского городского суда от Дата обезличена освобожден условно-досрочно Дата обезличена. на 7 месяцев 2 дня,
Дата обезличена. Верховным судом Республики Хакасия по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 11 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 41 УК РСФСР частично присоединено неотбытое наказание по приговору от Дата обезличена., к отбытию 11 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожден Дата обезличена. по отбытию срока наказания,
Дата обезличена. Черногорским городским судом по ст.ст. 161 ч. 1, 161 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года.
Дата обезличена. Черногорским городским судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 5 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кантемиров Н.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 23 часов 30 минут Кантемиров Н.С., находясь возле лавочки, расположенной на аллее напротив дома Номер обезличен по ..., имея умысел на хищение чужого имущества, открыто без применения насилия, в присутствии ФИО4, похитил женскую сумку, в которой находились деньги в сумме 2150 рублей, принадлежащие ФИО4, причинив последней материальный ущерб в сумме 2150 рублей. Действия Кантемирова Н.С. по открытому хищению женской сумки пресекались ФИО4, однако Кантемиров Н.С., осознавая, что ФИО4 понимает, что он совершает хищение, и грубо игнорируя данное обстоятельство, довел свой преступный умысел до конца.
Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением по ст. 161 ч. 1 УК РФ подсудимый полностью согласился. Ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны. Защитник Рябов В.В. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым Кантемировым. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО4 в судебном заседании не возражают против постановления приговора в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
На основании изложенного у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого надлежит квалифицировать по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый полностью признал вину, раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества, частичное возмещение ущерба, явку с повинной, удовлетворительную характеристику, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, беременность сожительницы, наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении, предмет преступления, мнение потерпевшей, а также учитывает влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Учитывая, что подсудимый ранее неоднократно судим к реальному лишению свободы, в том числе за корыстные преступления, и в его действиях содержатся признаки рецидива преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, совершил преступление спустя небольшой промежуток времени после отбытия наказания по предыдущему приговору, суд считает, что Кантемиров Н.С. проявил себя как лицо с устойчивой антисоциальной направленностью, и достижение целей наказания, установленных ст. 43 УК РФ возможно только в условиях его реальной изоляции от общества.
Наличие отягчающего наказание обстоятельства не дает основание суду руководствоваться при назначении наказания ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью Кантемирова Н.С., его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в судебном заседании не установлено.
Оснований для применения ст.ст. 68 ч. 3, 73 УК РФ либо освобождения Кантемирова Н.С. от уголовной ответственности суд не усматривает.
Гражданский иск потерпевшей ФИО4 подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ в заявленном объеме.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кантемирова Николая Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Избрать Кантемирову Николаю Сергеевичу меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в ИЗ-19/2 г. Абакана до вступления приговора в законную силу.
Приговоры Черногорского городского суда от Дата обезличена года и Дата обезличена года в отношении Кантемирова Н.С. исполнять самостоятельно.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Кантемирова Николая Сергеевича в пользу ФИО4 1520 (одну тысячу пятьсот двадцать) рублей 00 копеек.
Вещественное доказательство по делу - сумку черного цвета, документы на имя ФИО4 - паспорт, медицинский полис, удостоверение соцработника, страховое свидетельство, пенсионное удостоверение, ИНН, кредитная карта банка «Сбербанк», деньги в сумме 630 рублей, переданные на хранение потерпевшей ФИО4, оставить у потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий