1-277/2010 (статья 158 ч.2 п.в)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Черногорск Дата обезличена года

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе

председательствующего судьи Машканцева А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черногорска Поморцевой Е.В.,

подсудимого Козловского В.В.,

защитника Гоголевской Н.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Андрюшине Ю.Г.,

а также потерпевшего ФИО8,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Козловского Виталия Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, не работающего, зарегистрированного в ... ранее судимого

Дата обезличена Таштыпским районным судом по ст. 161 ч. 2 пп. ГД УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,

Дата обезличена Аскизским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от Дата обезличена., окончательно к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден Дата обезличена по отбытию срока наказания,

Дата обезличена. Абаканским городским судом по ст. 158 ч. 2 пп. АБ УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, постановлением Минусинского городского суда от Дата обезличена освобожден условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 10 дней,

содержится под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козловский В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, причинив значительный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 01 часа Козловский В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного его изъятия и обращения в свою пользу, находясь в помещении лесопильного цеха, расположенного по адресу: ... (литера А), ..., тайно похитил электродвигатель стоимостью 4211 рублей, электровибратор стоимостью 4242 рубля, ручную циркулярную электрическую пилу «Энергомаш» стоимостью 3000 рублей, электрическую пилу «Makita» стоимостью 5500 рублей, электрический лобзик «Makita» стоимостью 2790 рублей, набор инструмента стоимостью 1500 рублей, 20 штук электрических тэнов стоимостью 350 рублей каждый на общую сумму 7000 рублей, принадлежащие ФИО8, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 28243 рубля.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ подсудимый полностью согласился. Ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны. Защитник Гоголевская Н.М. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым Козловским В.В. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО8 не возражают против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

На основании изложенного у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Козловского В.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, как смягчающие наказание обстоятельства учитывает, что подсудимый полностью признал вину, раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, материальное положение, возраст, состояние здоровья и семейное положение подсудимого, состояние здоровья членов семьи и близких родственников подсудимого, мнение потерпевшего, а также учитывает влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В то же время Козловский В.В. характеризуется отрицательно, ранее неоднократно судим за аналогичные корыстные преступления, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору, и его действиях содержатся признаки рецидива преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством, и его исправление суд считает возможным только в реальной изоляции от общества.

Наличие отягчающего наказание обстоятельства не дает основание суду руководствоваться при назначении наказания ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью Козловского В.В., его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в судебном заседании не установлено.

Оснований для освобождения его от уголовной ответственности или применения к нему ст.ст. 73 или 68 ч. 3 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ в заявленном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Козловского Виталия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Абаканского городского суда от Дата обезличена года Козловскому В.В. окончательно определить к отбытию 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбывания наказания содержание под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить. Взыскать с Козловского Виталия Викторовича в пользу ФИО8 28243 (двадцать восемь тысяч двести сорок три) рубля 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий