1-102/2010 (статья 158 ч.2 п.в)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Черногорск Дата обезличена года

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Машканцева А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черногорска Шумской Е.Н.,

подсудимого Дмитрова В.В.,

защитника Семена Л.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Андрюшине Ю.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дмитрова Владимира Валериевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего 1 несовершеннолетнего ребенка, работающего по найму, зарегистрированного по адресу: ... фактически проживающего по адресу: ..., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дмитров В.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 13 часов Дмитров В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, тайно похитил принадлежащий ФИО4 телевизор марки «LG-LCD» стоимостью 12 990 рублей, стоящий в коробке на полу в зале указанного дома, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб.

Подсудимым Дмитровым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ подсудимый полностью согласился.

Ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны. Защитник Семена Л.П. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым Дмитровым. Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО4 л.д. 82) не возражают против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

В силу изложенного у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Дмитрова следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание как смягчающие наказание обстоятельства, что подсудимый юридически не судим, характеризуется удовлетворительно, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного, возмещение причиненного преступлением вреда, возраст, состояние здоровья, семейное положение подсудимого, в том числе наличие несовершеннолетнего ребенка, а также учитывает влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных пп. ИК ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Дмитрова во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в судебном заседании не установлено.

Оснований для освобождения Дмитрова от уголовной ответственности суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дмитрова Владимира Валериевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ.

Меру пресечения Дмитрову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, переданные на хранение потерпевшей ФИО4, оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья