1-100/2010 (ст. 228, ч. 2 УК РФ)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Черногорск Дата обезличена года

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Машканцева А.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Черногорска Петровой О.Е.,

подсудимого Астапенко А.А.,

защитника Гавриловой Ю.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Андрюшине Ю.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Астапенко Алексея Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца г. ... русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего 1 несовершеннолетнего ребенка, работающего отделочником у ФИО6, проживающего в г. ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Астапенко А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 14 час. Астапенко, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, на неустановленной автомашине - такси ВАЗ 2106 прибыл на участок местности, расположенный на расстоянии 1900 метров в северном направлении от дорожного знака Номер обезличен автодороги М-54 в границах ... ..., где произрастала дикорастущая конопля. Прибыв на указанное место, Астапенко, Дата обезличена года около 14 час. 05 мин., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану весом 165,5 г, которое поместил в полимерный пакет и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. Непосредственно после этого Астапенко, имея при себе незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану весом 165,5 г, на вышеуказанной автомашине - такси ВАЗ 2106 подъехал к дому ..., где во дворе указанного дома был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РХ.

Дата обезличена года в период времени с 14 час. 30 мин. до 14 час. 45 мин. около 5-го подъезда дома ... сотрудниками УФСКН РФ по РХ был произведен личный досмотр Астапенко, в ходе которого у него в руках был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной общим весом 165,5 г, которое согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», относится к категории особо крупного размера наркотических средств.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением по ст. 228 ч. 2 УК РФ подсудимый полностью согласился. Ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны. Защитник Гаврилова Ю.Н. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым Астапенко. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

На основании изложенного у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого надлежит квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание как смягчающие наказание обстоятельства, что подсудимый ранее не судим, характеризуется положительно, трудоустроен, полностью признал вину, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, возраст, состояние здоровья и семейное положение подсудимого, наличие несовершеннолетнего ребенка, а также учитывает влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, и с учетом его материального и семейного положения не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. И ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Астапенко во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в судебном заседании не установлено.

Оснований для освобождения Астапенко от уголовной ответственности суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Астапенко Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденного периодически, не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения Астапенко А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуану общим весом 165,5 г, пакет, смывы с рук Астапенко А.А., находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РХ, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья