П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
г. Черногорск Дата обезличена года
Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,
при секретаре Елешиной Г.В.,
с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора г.Черногорска
Петровой О.Е.
подсудимой - Карашевой Е.В.,
защиты - в лице адвоката Ермака И.И., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
представителя гражданского истца Ивановой И.Б.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении обвиняемой:
Карашевой Елены Владимировны, родившейся Дата обезличена года в ..., ..., гражданки РФ, имеющей среднее образование, состоящей в браке, имеющей дочь Дата обезличена года рождения, в отношении которой она лишена родительских прав по Решению Усть-Абаканского районного суда от Дата обезличена года, домохозяйки, проживающей и имеющей регистрацию по адресу: ... ... Номер обезличен, судимости не имеющей,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Карашева Е.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления
в г.Черногорске при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в 11 часов 45 минут Карашева Елена Владимировна, находясь в здании ОВД по ..., расположенном в ... по ..., реализуя свой умысел на заведомо ложный донос, зная о том, что сообщаемые ею сведения о преступлении являются ложными, собственноручно написала заявление на имя Начальника ОВД по ... ФИО6, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности ФИО5, которая Дата обезличена года около 17 часов, находясь по адресу ..., ..., похитила принадлежащие ей сотовый телефон Номер обезличен и золотое кольцо, причинив ей ущерб 4000 рублей, то есть сообщила о совершении ФИО5 преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1 УК РФ за отсутствием составов преступлений на основании ст.24 ч.1 п.2 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимая Карашева Е.В. вину в совершении заведомо ложного доноса не признала, пояснив, что Дата обезличена г. она со своей сестрой приехали к ФИО5, там они распивали спиртные напитки, потом легли спать, утром проснулись и весь день они «гуляли». У ФИО5 дома, кроме её и ФИО8, были: ФИО5, ФИО7, ФИО20 его фамилию она не знает, сын ФИО5, который утром ушёл на работу. ФИО5 распивали спиртное, ФИО5 на кухне увидела у неё на руке кольцо, спросила: «Кольцо у тебя обручальное?», Карашева ответила: «Да». ФИО5 попросила у неё кольцо померить, и она не задумавшись, сняла кольцо и отдала ФИО5. Кольцо ей налезло только на мизинец, и больше она его не снимала. Карашева у неё просила вернуть кольцо, но она отмахнулась, ничего не сказав. ФИО8 подошла к ФИО7 и сказала, что ФИО5 ФИО5 забрала кольцо и не отдаёт. ФИО7 сказала, что ФИО5 не такая, потом отдаст. Карашева подумала, что действительно ФИО5 захотела поносить кольцо, а потом отдаст. Потом у Карашевой зазвонил телефон, взяла телефон чтобы поговорить, но ФИО5 выхватила у неё телефон из рук и сказала, что поговорит сама. По телефону ФИО5 обругала её знакомую, чтобы та не звонила. Поговорив по телефону, ФИО5, ей то есть, Карашевой телефон не отдала, и она ушла в спальню. Выходя из спальни, она увидела, что ФИО5 начала вытаскивать сим-карту из телефона. Карашева спросила у неё зачем она вытаскивает сим-карту из телефона, но она отмахнулась от неё, мол «отцепись». Карашева попросила, чтобы ФИО10 забрал телефон у ФИО5, так как ей с ней не справиться, он начал вырывать у неё телефон, она ему не отдавала. ФИО5 они с ФИО10 пошли в ларёк за сигаретами, то она видела, как ФИО5 отдала ему сим-карту и сказала, чтобы он её выбросил на улице. По дороге Карашева попросила у ФИО10, чтобы он отдал ей сим-карту, но он её не отдал. Вечером этого же дня, часов в 6-7 вечера, Карашева увидела, что ФИО5 и ФИО7, куда-то собираются, она спросила их, куда они пошли, они ответили, что сейчас придут. Карашева поняла, что ФИО5 ей не отдаст ни телефон, ни кольцо. Она сказала своей сестре ФИО8, что она будет писать заявление, и сказала, что они уходят домой, но дверь была замкнута. Часа через 2, вернулись ФИО5 и ФИО7. Карашева увидела, что у ФИО5 кольца на руке нет, а до этого она видела, что ФИО5 прятала кольцо. ФИО5 они приехали, то она поняла, что они ездили сдавать кольцо и телефон в ломбард, потому что ФИО5 привезла пиво и фрукты, для своего ребёнка. Претензий она к ФИО5 не предъявляла, боялась. После этого она выпила пива и ей стало плохо, и она больше не пила. Карашеву всю ночь рвало, ей было плохо. На следующее утро все проснулись, все похмелялись, она же пить не могла. ФИО5 она с ФИО8 поехали домой, по дороге, она сказала сестре ФИО8, что будет писать заявление. ФИО8 её поддержала. ФИО5 она приехала домой, то мужу ничего сначала не говорила. Потом позже, сказала, что пойдет писать заявление в милицию. На следующий день она с сестрой пошли в милицию, где она написала заявление. ФИО5 она была у ФИО5, паспорт был у неё в сумочке. С ФИО5 она больше не встречалась, заявление написала Дата обезличена года. ФИО8, дать объяснения в её пользу она не просила. В последствии ФИО8 дала показания, которые были оглашены в суде, так как они поругались. После того, как Карашева написала заявление, в ночь, ФИО8 ушла из дома в её сапогах, она и раньше надевала её вещи. Муж Карашевой возмутился, что она одевает её вещи. В обед она пришла, из-за этого они поругались. Карашева ей сказала: «Не хочешь по нормальному жить, собирайся и уходи». Предполагает, что после того, как она её выгнала, она поехала к ФИО5 и они решили изменить показания, она сама бы не додумалась.
Однако виновность Карашевой Е.В. в заведомо ложном доносе, установлена: показаниями, свидетелей, копиями представленных документов.
Так, допрошенная в ходе судебного следствия свидетель ФИО5, показала, что Карашеву Е.В. она знает более одного года, познакомились через сестру Карашевой. В феврале месяце 2010 года Карашева Е.В. пришла со своей сестрой к ней домой ночью. Пояснили, что приехали к другу, а его нет дома. Карашева Е.В. сказала, что поругалась с мужем и им негде переночевать. ФИО5 их пустила переночевать, так как на улице был мороз 40 градусов. В доме был Петя ФИО16, он работал с её сыном, потом приехал с работы её сын. Карашева Е.В. с сестрой остались ночевать. Они сидели на кухне, минут через 40 сын приехал с работы. Она пошла в спальню спать, они на кухне разговаривали. Потом выяснилось, что они брали бутылку и выпивали. Утром они уже все похмелялись, у них на столе стояла литровая бутылка спиртного. Потом к ней приехал брат (ФИО10) в гости, племянница, бывшая невестка с детьми. В какое время это было она точно сказать не может, но она находилась в спальне, когда её окликнули. ФИО5 вышла из комнаты, стала ругаться. Потом ФИО7 сказала, что Карашевой Е.В. стало плохо. Карашева и её сестра говорили про ломбард. ФИО5 сказала, что, все ломбарды закрыты, а ФИО7 сказала, что есть ночной ломбард. Телефон и кольцо лежали на столе и ей сказали, сначала про телефон, но телефон старый и Карашева Е.В. отдала кольцо. Кольцо при ней Карашева не снимала, оно было уже снятое и Карашева сидела рядом с этими вещами. Ей дали эти вещи и попросили, чтобы она съездила в ломбард и заложила, так как Карашевой Е.В. было плохо, ей надо было похмелиться. Она с ФИО7 поехали на такси в ломбард. ФИО7 поехала потому, что она знала где находиться ломбард, а паспорт был только у ФИО5. Она, то есть ФИО5, заложила телефон и кольцо, приехала домой и отдала им деньги. Вещи заложила на 10 дней, так ей сказали Карашева Е.В. и её сестра ФИО8, за вещи ей дали 900 рублей, из них 300 она потратила на такси. Когда приехала, то деньги все положила на стол, перед Карашевой. Предполагает, что на деньги они потом покупали спиртное. О том, что на неё написано заявление она узнала, через день, после, как Карашева Е.В. и её сестра ушли, приехал оперуполномоченнный Рауш и сказал, что нужно приехать в милицию, там она узнала, что на неё написано заявление. Потом уже после милиции, на другой день пришла сестра Карашевой Е.В. - ФИО8, извинилась перед ФИО5 и сказала, что они с Карашевой Е.В. по дороге договорились сказать мужу Карашевой Е.В., что кольцо и телефон забрали у Карашевой Е.В., так как муж, если бы узнал, что Карашева Е.В. сдала вещи в ломбард, он их бы не пустил домой ночевать. ФИО5 потом сказала сотруднику милиции Кирик, что приехала сестра Карашевой Е.В., извинилась. Он сказал, пусть она едет в милицию и рассказывает, как и что случилось. После этого, она разговаривала с Карашевой и та говорила, что сама не рада, что написала заявление, хотела забрать это заявление. Отвечая на вопросы, ФИО5, поясняла, что Карашева Е.В. ей сказала, чтобы она эти вещи заложила в ломбард на 10 дней, чтобы сдала на сумму не менее 1000 рублей.
ФИО8, после того, как было написано заявление, через день пришла сама к ФИО5 домой. Она извинилась перед ней, что оговорила её. Рассказала, что они шли с Карашевой Е.В. по дороге и Карашева Е.В. предложила сказать мужу, что якобы у Карашевой Е.В. отобрали телефон и кольцо, а иначе он обоих не пустит домой. ФИО8 сказала, что не хотела ехать в милицию, но за ней приехали, Карашева и её муж и повезли в милицию.
Свидетель ФИО7 показала, что она была в гостях у своей тёти ФИО5, там находились: ФИО5, её сын Саша и Петя, потом ночью приехала Карашева Е.В. с сестрой, выпивали. Потом вечером приехал ещё родственник, дядя по фамилии ФИО10. Все были выпившие. ФИО5 с ними не выпивала. Карашева Е.В. дала им телефон и кольцо, чтобы продать, сдать в ломбард. Говорила она об этом всем. ФИО5 в это время была в комнате, и они попросили ФИО5, чтобы она съездила в ломбард, так как документы были только у неё. Карашева Е.В. сама предложила и попросила заложить в ломбард вещи, чтобы купить спиртного и ещё выпить, а денег ни у кого не было. Попросили ФИО5, чтобы она съездила в ломбард, с ней поехала она, то есть ФИО7. За вещи им дали две квитанции, за кольцо 600 рублей, за телефон 300 рублей, из этих денег 300 рублей заплатили за такси. У ФИО5 был паспорт, она сдала телефон и кольцо, взяла деньги, заплатила за такси. ФИО5 приехали домой, ФИО5 зашла на кухню, положила деньги на стол. Карашева Е.В. видела, что были квитанции и деньги, Карашева Е.В. взяла деньги. На эти деньги гуляли до вечера.
О том, что Карашева Е.В. подала заявление в милицию, она узнала, когда к ней пришла повестка с милиции. В милиции она рассказала то, что и сейчас в суде. Олю сестру Карашевой Е.В., после того, как они ушли, она потом видела, когда она приходила к ФИО5 домой. Оля рассказала, что в тот день они поехали домой к Карашевой Е.В. и Карашева Е.В. попросила её, чтобы она дала против ФИО5 показания, в том. что, как - будто ФИО5 украла или отобрала у неё телефон и кольцо.
Допрошенная в качестве свидетеля ФИО92 показала, что она работает следователем СО при ОВД по г. Черногорску. В тот день, она была на дежурных сутках и от Карашевой Е.В. поступило заявление, а она брала у неё и у её сестры объяснения. Так как Карашева Е.В. пояснила, что у неё похитили телефон открыто, но без насилия, усматривались признаки ч. 1 ст. 161 УК РФ, то материал был передан в дознание. То о чем, говорила Карашева, она точно не помнит, но поясняла, что она поругалась с мужем, поехали с сестрой куда-то в гости, там распивали спиртное. У Карашевой Е.В. было кольцо и сотовый телефон. Там где была Карашева Е.В. в гостях, одна из женщин попросила у неё кольцо, которое в итоге не вернула и потом та женщина выхватила из рук сотовый телефон, когда Карашева Е.В. хотела позвонить по телефону.
При этом свидетель полностью подтвердила показания, которые она давала в ходе предварительного следствия и которые были оглашены в ходе судебного следствия в порядке ст.281 УПК РФ, в том, что Дата обезличена года она находилась на дежурстве в составе следственно-оперативной группы. В дежурную часть ОВД по г.Черногорску поступило заявление Карашевой Елены Владимировны по факту того, что Дата обезличена года около 17 часов ФИО5 1965 года рождения, проживающая в ... по ...16, путем обмана завладела принадлежащими Карашевой сотовым телефоном NOKIA-2760, и золотым кольцом, причинив тем самым Карашевой ущерб в сумме 4 тысячи рублей. После регистрации дежурным данного заявления Карашеву Е.В. направили к ней для получения письменных объяснений по факту хищения. При опросе Карашева Е.В. пояснила, что Дата обезличена года она поссорилась со своим мужем и уехала вместе со своей сестрой ФИО8, которая на тот момент проживала у Карашевой, в гости к их общей знакомой по имени ФИО5, проживающей в ..., по .... Дома у ФИО5 была родственница по имени Наталья, и мужчина по имени Петр. Все вместе они стали распивать спиртное. Около 16 часов Карашевой стало плохо, стало тошнить, и она больше пить спиртное не стала. Когда Карашева находилась в комнате вместе со своей сестрой ФИО8, к ним подошла ФИО5 и попросила ее обручальное кольцо примерить. Карашева не подозревая ничего плохого, передала ФИО5 свое обручальное кольцо, а та в свою очередь одела его на мизинец левой руки. Через некоторое время Карашева попросила ФИО5, чтобы та вернула кольцо, но ФИО5 сделала вид, что не услышала ее. Примерно через 1 час после этого, то есть около 17 часов 30 минут у нее зазвонил сотовый телефон, Карашева достала телефон и хотела ответить на звонок, однако в этот момент ФИО5 выхватила из ее рук телефон и сказала, что сама поговорит по телефону. После этого ФИО5 стала разговаривать по ее телефону, а затем отключила его. Карашева попросила ФИО5 вернуть телефон, но та проигнорировала просьбу. Карашева не стала отбирать телефон у ФИО5, так как понимала, что силы не равные, ФИО5 намного крупнее Карашевой, кроме того у ФИО5 в гостях были родственники, и она решила, что те однозначно встанут на сторону ФИО5. Около 19 часов Карашева увидела, что ФИО5 с родственницей Натальей, оделись и куда-то ушли. Их не было около 1 часа, когда вернулись, то принесли с собой спиртное и фрукты. Увидев все это, Карашева поняла, что ФИО5 с родственницей продали ее сотовый телефон и кольцо. Похищенное обручальное кольцо Карашева Е.В. оценила в 1748 рублей, похищенный сотовый телефон «NOKIA 2760» оценила в 1500 рублей.
Затем она опросила сестру Карашевой Е.В. - ФИО8, которая подтвердила пояснения Карашевой Е.В.. Учитывая, что в действиях ФИО5 усматривались признаки преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, а данная категория дел подследственна дознанию, то материал проверки КУСП Номер обезличен от Дата обезличена года по заявлению Карашевой Е.В. для принятия решения был направлен в ОД ОВД по г.Черногорску. Для проверки сообщения о преступлении по заявлению Карашевой Е.В. она затратила 2 часа рабочего времени. л.д.38-39)
Свидетель ФИО9, показала, что она работает дознавателем в ОД ОВД по г. Черногорску. И она делала отказной материал по ст. 161 и ст. 159 УК РФ. Потому что, были все свидетельские показания собраны, и на основании показаний было установлено, что нет состава преступления. Опрашивала всех свидетелей в том числе и ФИО8, которая сказала, что хочет дать другие показания, потому что когда её в дежурные сутки опрашивали, она давала такие показания, как Карашева Е.В. Она сказала, что она якобы дала ложные показания, в связи с тем, что ей негде было проживать, она проживала у сестры, то есть Карашевой Е.В. и она её заставила дать показания, как Карашева Е.В. написала в заявлении. Ей стало стыдно за то, что человека могут посадить из-за того, что она дала неправильные показания. ФИО8 говорила, что сама ушла от сестры и уехала жить к своему другу. В милицию ФИО8 пришла сама, ФИО9 её не вызывала. Все свидетели говорили одно и то же, что Карашева Е.В. сама отдала сотовый телефон и кольцо, чтобы сдать в ломбард.
Свидетель ФИО10, показал, что когда это было, он не помнит, но он в тот день приехал к сестре, ФИО5, кроме неё был мужчина по имени Петя и две сестры, одна из них, которой было плохо, предлагала ему лично продать или сдать колечко, но он отказался, так как в Черногорске он не знает таких мест и у него нет паспорта. Он также слышал разговор про телефон, о том, что он старый и его не возьмут, но сам телефон он не видел. Он предложил разбудить сестру, так как у неё был паспорт и она знает куда сдать. Они пошли её разбудили и «уболтали» её. С какой-то сестрой они вдвоём поехали в город, в ломбард. Никто и ничего, ни у кого не отбирал.
В порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО10, которые он давал в ходе предварительного следствия, и пояснял, что он проживает с сожительницей ФИО12. У него есть родная младшая сестра ФИО5, которая проживает в ..., адрес знает визуально. Примерно в начале февраля 2010 года около 22 часов находясь в состоянии алкогольного опьянения, он приехал в гости к своей сестре ФИО5. У ФИО5 в гостях в тот момент находились: ФИО93, Петр, его фамилии и адреса он не знает, а так же две ранее незнакомые ему девушки ФИО27, которые как он понял, являются сестрами. Данная компания выпивала спиртное, а его сестра ФИО5 спала в своей спальне. У ФИО5 трехкомнатная квартира. Он начал распивать спиртное с данной компанией. Когда спиртное закончилось, Елене стало плохо, ее тошнило, и Елене нужно было опохмелиться. У них всех в тот момент уже кончились деньги на спиртное и кончилось само спиртное. Он сам уже находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, и к нему подошла Елена, которая начала уговаривать его сходить в ломбард и заложить ее сотовый телефон. Учитывая, что сотовый телефон у Елены был старый, то она сказала, что у нее есть еще золотое обручальное кольцо, которое тоже можно заложить в ломбард. Он отказался идти в ломбард, так как он не Черногорский, где находятся ломбарды в г.Черногорске он не знает, к тому же у него при себе не было паспорта. Он сказал Елене, что его сестра постоянно живет в Черногорске и знает здесь все ломбарды, и если Елена хочет заложить в ломбард свое кольцо и сотовый телефон, то пусть спросит у его сестры, где тут ломбард. Елена так и сделала, пошла в спальню к его сестре ФИО5 и разбудила ее. Учитывая, что ни у кого из их компании при себе не было паспорта, Елена уговорила его сестру ФИО5 поехать в ломбард и заложить ее сотовый телефон и обручальное золотое кольцо на свой паспорт. Его сестра ФИО5 согласилась, вместе с ней в ломбард поехала ФИО7. При этом ФИО5 поставила условие, что в ломбард она пешком не пойдет, а поедет на такси, так как была ночь. Елена сама в ломбард не поехала, так как у нее при себе паспорта не было, к тому же она плохо себя чувствовала. Было решено, что ФИО5 поедет в ломбард на такси, и рассчитается с таксистом за поездку из денег, вырученных от залога в ломбард сотового телефона и золотого кольца Елены. Такси для поездки в ломбард никто не вызывал, так как таксисты постоянно стоят на улице неподалеку от дома, где проживает ФИО5. ФИО5 и ФИО7 были в ломбарде не долга, когда они вернулись, то ФИО5 сказала, что заложила в ломбард сотовый телефон и кольцо Елены, и рассчиталась из вырученных денег за такси. Оставшиеся деньги ФИО5 положила на стол перед Еленой. Какую именно сумму ФИО5 выручила от залога в ломбард вещей Елены, он не знает, ФИО5 не говорила. Отдав все деньги Елене, ФИО5 вновь ушла спать, а Елена, Петр и Ольга пошли в киоск за спиртным и продуктами. Он вместе с ФИО7 и ФИО5 оставались дома. Когда Елена с ФИО52 вернулись из магазина, то они продолжили распивать спиртное. Он в тот момент уже находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и не помнит в подробностях, какие продукты и спиртное купили Елена с ФИО82, так же он не может сказать, сколько в тот момент было времени. Он помнит только, что уже ближе к утру лег спать у ФИО5 в соседней спальне, когда он засыпал, то у ФИО5 в квартире оставались ФИО20, Елена, ФИО8, и ФИО7. ФИО11 - ФИО5 ФИО55 пришел с работы домой уже утром, когда он проснулся. В тот момент дома у ФИО5 оставалась только ФИО7, сама ФИО5 и ФИО20. ФИО8 и Елены дома у ФИО5 уже не было, когда и куда они ушли, он не знает. Он собрался и поехал домой. Через несколько дней, он встретил свою сестру ФИО5 и та сообщила ему, что Елена написала в милицию заявление о том, что якобы ФИО5 отобрала у нее сотовый телефон и обручальное кольцо и без согласия Елены заложила их в ломбард. ФИО5 не отбирала у Елены сотовый телефон и золотое обручальное кольцо, Елена сама попросила ФИО5 поехать в ломбард и заложить ее сотовый телефон и золотое обручальное кольцо, так как ей нужно было опохмелиться, а денег на спиртное ни у кого не было. Сама Елена не поехала в ломбард по тому, что у нее не было при себе паспорта, и к тому же Елена себя плохо чувствовала, болела с похмелья. Сотовый телефон у Елены он видел мельком, не рассматривал его, помнит, что телефон был старый в потертом корпусе, модель сотового телефона он не рассматривал. л.д.21-23) После оглашения, он подтвердил показания которые он давал в ходе предварительного следствия.
Свидетель ФИО13 показал, что с подсудимой в браке он проживает второй год. Карашева ведет нормальный образ жизни, ухаживает за его ребёнком и бабкой. Ему известно, что у ФИО5 его жена оказалась после ссоры с ним. Пришла домой через 2-3 дня. Он её не искал, звонил по телефону, она сказала, что в гостях, потом встряла в разговор какая-то женщина и телефон потом уже был отключен. Когда вернулась, то он её спросил о том где она была и она рассказала, что у неё забрали кольцо, она сама сняла с пальца колечко и дала ФИО5 померить, а когда телефон жены зазвонил, ФИО5 услышала телефон и забрала телефон. Потом ФИО5 поехала и сдала в ломбард телефон и колечко. А его жену не выпускали из дома. Она сдавать в ломбард не хотела.
На поставленный защитником вопрос, пояснил, что паспорт жены находился дома, а ранее в показаниях он не верно сказал, что она его забрала с собой, а паспорт был дома. После реплики Карашевой Е.В. свидетель пояснил, что её паспорта дома не было.
Будучи допрошенным с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства в ходе предварительного следствия, свидетель ФИО13, показания которого оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, пояснял, что проживает с женой Карашевой Еленой Владимировной. Женаты с Еленой около года. У Елены есть дочь, которой 6 лет, она проживает в д.... у приемных родителей, так как его жена лишена родительских прав. Елена иногда проведает свою дочь, приезжает к ней в деревню. В начале февраля 2010 года, более точную дату он уже не помнит, они с Еленой поссорились, по какой причине, он не помнит, и Елена ушла из дома вместе со своей сестрой ФИО8, которая в тот момент проживала у них дома, так как ей негде было жить. После ухода из дома Елена не ночевала ... дня, а когда вернулась, то сообщила, что у нее отобрали ее сотовый телефон и обручальное кольцо, которое он ей подарил. У Елены был сотовый телефон в раскладном корпусе серебристого цвета, модель телефона он не знает, телефон был куплен давно, еще до его с Еленой знакомства. Кольцо было обручальное золотое, он его подарил Елене на свадьбу, цену кольца он уже не помнит. Он по данному поводу Елену ругать не стал, и Елена сама решила пойти в милицию и написать заявление по факту того, что у нее путем обмана забрали золотое кольцо и сотовый телефон. В тот период, когда в начале февраля 2010 года Елена уходила из дома на три дня с сестрой ФИО8, после его с ней ссоры, то паспорт Елены оставался дома в ящике со всеми документами, он это точно помнит, так как сразу же после ухода Елены проверил на месте ли ее паспорт, и паспорт оказался на месте, Елена уходила из дома без паспорта и иных документов. После того, как Елена отсутствовала дома три дня, она вернулась домой снова с сестрой ФИО8. ФИО83 после этого прожила у них 2 дня, а потом, по какой- то не известной для него причине, Елена поссорилась со своей сестрой ФИО8 и выгнала ФИО8 из дома. С тех пор ФИО8 у них более не появлялась, где она живет в настоящий момент, он не знает. После того как Елена написала заявление в милицию, ему стало известно, что в отношении Елены возбудили уголовное дело по факту ложного доноса в милицию. По данному поводу он ничего пояснить не может, так как не знает верить ли в данной ситуации Елене или верить тому, что Елена его обманула. Он не знает, правда ли то, что говорит его жена, ранее Елена злоупотребляла спиртными напитками, но в настоящее время она практически не употребляет спиртных напитков. Более по данному поводу ему пояснить нечего. О том, что его жена Елена ранее была судима, он слышит впервые. л.д.56-57) После оглашения показаний, свидетель пояснил, что ранее данные показания он не подтверждает, там не правильно написано про деревню, про паспорт и что его жена пьёт. Она не пьёт, ей некогда пить, она воспитывает его ребёнка и ухаживает за бабкой.
Из показаний свидетеля ФИО16, которые были оглашены в ходе судебного следствия в порядке ст.281 УПК РФ и которые он, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, следует, что он проживает один. У него есть знакомая ФИО5, проживающая по ... в ..., квартиру знает визуально. Примерно в начале февраля 2010 года, более точную дату он уже не помнит, днем он пришел в гости к ФИО5, у той в гостях находилась ФИО7 ФИО5. Вдвоем с ФИО7 он начал распивать спиртное, которое было у него с собой, ФИО5 спиртное не пила, но за столом с ними сидела. Спиртное они пили до вечера, затем после 24 часов к ФИО5 приехали в гости две девушки, которых он видел в тот день впервые, как позже ему стало известно - это были ФИО8 и Карашева Елена. В тот момент все спиртное у них уже закончилось и ФИО13 дала ему деньги, чтобы он сходил за спиртным в магазин, он так и сделал. ФИО5 он купил спиртное то, вчетвером - он, ФИО13, ФИО8 и ФИО7, стали распивать спиртное, при этом ФИО5 с ними спиртное не пила, она находилась в соседней спальне. Спиртное они распивали и весь следующий день, при этом ночевали всей компанией у ФИО5 дома. Позднее, уже ночью следующего дня распития спиртного, приехал брат ФИО5 - ФИО10 ФИО55, они продолжили распивать спиртное уже впятером. В ходе распития спиртного ФИО13 стало плохо, ее стало тошнить, спиртное у них в тот момент уже кончилось, денег на его покупку тоже уже ни у кого не было. ФИО13 нужно было выпить еще спиртного, чтобы опохмелиться. Учитывая, что денег уже не было на спиртное, то ФИО13 предложила продать ее сотовый телефон, чтобы купить спиртное. Какими именно словами она это сказала, он уже не помнит, так как в тот момент был уже сильно пьян, да и прошло уже много времени с тех пор. С предложением о продаже своего сотового телефона ФИО13 обратилась к ФИО10 ФИО55, он их разговора не слушал. Он помнит, что сказал ФИО13 о том, что ее сотовый телефон не продать, его можно только обменять на бутылку спиртного. Тогда ФИО13 сказала, что ее телефон стоит дороже, чем бутылка водки. При этом он видел у ФИО13 сотовый телефон, модель которого не запомнил. Потом ФИО13 заговорила о своем обручальном золотом кольце, что его можно сдать в ломбард. При данном разговоре ФИО13 о том, чтобы заложить в ломбард или продать ее сотовый телефон и обручальное золотое кольцо, присутствовал он, ФИО10 ФИО55, ФИО8, ФИО7. Так как документов ни у кого из них при себе не было, то ФИО13 пошла в соседнюю спальню, в которой спала ФИО5, разбудила ее и попросила съездить в ломбард и сдать сотовый телефон и кольцо на свой паспорт. ФИО5 согласилась, но при условии, что в ломбард она поедет на такси, так как уже ночь. ФИО5 поехала в ломбард вместе с ФИО7, ФИО13 в ломбард сама не поехала, так как она себя плохо чувствовала. Сколько времени ФИО5 с ФИО7 ездили в ломбард, он не знает, не помнит. ФИО5 с ФИО7 Натальей приехали из ломбарда, то ФИО5 положила деньги на стол, где сидела ФИО13, а сама ушла снова спать. Сколько было денег, он не знает, не интересовался, за такси ФИО5 платила из этих же денег, которые выручила от залога в ломбард сотового телефона и кольца ФИО13, сумму платы за такси он не знает. Он вместе с ФИО8 и ФИО13 пошли за спиртным в ночной киоск, по ... в районе ВГСЧ в .... В киоске ФИО13 на свои деньги купила несколько пластиковых бутылок пива объемом по 1,5 литра, яблоки, апельсины, еще что-то, он уже точно не помнит что именно. С данными покупками они пришли снова домой к ФИО5 и распили купленное спиртное в той же компании - он, ФИО13, ФИО8, ФИО10 ФИО55 ФИО7. После этого он уснул, сколько в тот момент было времени, он уже не помнит, но было уже ближе к утру. На следующий день, когда он проснулся, то ФИО8 и ФИО13 уже не было дома у ФИО5, во сколько они уехали и куда он не знает. Он не видел того, чтобы ФИО5 разговаривала по сотовому телефону ФИО13. ФИО5 у ФИО13 сотовый телефон и золотое кольцо не забирала, ФИО13 сама предложила сдать свой сотовый телефон и кольцо в ломбард, чтобы выручить деньги и купить на эти деньги спиртное, так как она себя плохо чувствовала, и ей нужно было опохмелиться. л.д.40-42)
Свидетель ФИО8, показания которой были оглашены в ходе судебного следствия в порядке ст.281 УПК РФ, будучи допрошенной в ходе предварительного следствия с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства поясняла, что
что проживает временно у знакомых. У нее есть сестра Карашева Лена, которая проживает вместе с мужем ФИО13 ФИО81. Учитывая, что у нее нет постоянного места жительства, то с начала 2010 года она некоторое время проживала у сестры Елены и ее мужа. Дата обезличена года вечером Елена поссорилась с мужем и они вдвоем уехали к общей знакомой ФИО5, проживающей в ..., по .... Дома у ФИО86 они находились с Дата обезличена года до Дата обезличена года. Находясь дома у Натальи, все три дня они распивали спиртное. У Натальи помимо нее с Еленой в гостях находились: ФИО7 ФИО84, его фамилии она не знает, ФИО10 ФИО85 и сама ФИО5, при этом ФИО5 с ними спиртное не распивала. У Елены с собой был сотовый телефон, модель которого она не может назвать, так как не знает, телефон старой модели. К вечеру Дата обезличена года Елене стало плохо, затошнило, и Елена сказала, что необходимо опохмелиться, но все спиртное на тот момент уже закончилось и денег на его покупку, ни у кого не было. Елена при ней попросила ФИО10 Александра поехать в ломбард и заложить Ленин сотовый телефон, а на вырученные деньги купить спиртного, чтобы Елена смогла опохмелиться. Кто то из присутствовавших, услышав данный разговор, сказал, что сотовый телефон у Елены старый и за него много не дадут. Кто это сказал, она не помнит, так как в тот момент находилась в состоянии алкогольного опьянения. Затем Елена сняла с пальца свое обручальное золотое кольцо и сказала, что его тоже можно заложить в ломбард. ФИО10 отказался ехать в ломбард, пояснив, что он не местный и не знает в ... ломбардов, и к тому же у него при себе не было паспорта. Тогда выяснилось, что из всех присутствовавших, а именно: ФИО7, ФИО10, ФИО87, Елены и у нее, ни у кого не было при себе паспорта. ФИО5 в это время спала в своей комнате, Елена разбудила ФИО5 и попросила поехать в ломбард и заложить на свой паспорт, принадлежащие Елене сотовый телефон и золотое обручальное кольцо. ФИО5 сначала отказывалась, а потом согласилась, при условии, что в ломбард поедет на такси и за такси заплатит с денег, вырученных от залога в ломбард золотого кольца и сотового телефона. Елена согласилась на такие условия, передала ФИО5 свое обручальное золотое кольцо и сотовый телефон. В ломбард ФИО5 поехала вместе со своей племянницей ФИО7 Наташей, было это уже ночью, на улице было темно, более точное время она назвать затрудняется. ФИО5 и ФИО7 были в ломбарде не долго, когда они вернулись, то ФИО5 положила на стол, за которым сидела в тот момент Елена, деньги и ушла спать. Какую именно сумму ФИО5 выручила от залога в ломбард вещей Елены, она не знает, ФИО5 не говорила. После этого она вместе с Еленой, и ФИО87 пошли в киоск за спиртным и продуктами. В киоске Елена купила спиртное, водку, пиво и какие- то фрукты, она уже не помнит какие именно. Купленное спиртное они принесли домой к ФИО5, распили его и легли все спать. На утро, Дата обезличена года, она и Елена поехали домой к Елене. По дороге домой Елена попросила сказать ее мужу, что ФИО5 отобрала у Елены сотовый телефон и золотое кольцо, и без разрешения заложила их в ломбард. Елена сказала, что если она не скажет это ее мужу, то муж будет ругать Елену, за то, что та заложила в ломбард обручальное кольцо и сотовый телефон, и выгонит за это из дома. Кроме того, Елена сказала ей, что если она этого не скажет, то Елена выгонит ее из дома. Учитывая, что ей негде было жить, то ей пришлось согласиться на условия Елены, и солгать мужу Елены. Она в тот момент не думала, что Елена решит написать заявление в милицию. ФИО5 они с Еленой пришли домой, то Елена рассказала мужу, что якобы ФИО5 отобрала у Елены сотовый телефон и обручальное кольцо и заложила их в ломбард. Она подтвердила слова Елены. Услышав это, муж Елены- Кумар не стал ругать Елену, но сказал, что надо обратиться в милицию. Елена так и сделала, и Дата обезличена года пошла в милицию и написала заявление, в котором сообщила ложные сведения о том, что ФИО5 отобрала у Елены сотовый телефон и золотое кольцо. После этого Елена изложила ей свою версию того, как все якобы происходило, и сказала, что она должна будет в милиции при опросе сказать то же самое, в очередной раз, пригрозив ей, что если она этого не сделает, то Елена выгонит ее из дома. В связи с этим ей пришлось, при первоначальном опросе в милиции солгать и оговорить ФИО5. После опроса в милиции они с Еленой пришли домой и поссорились, в результате данной ссоры Елена выгнала ее из дома, тогда она решила пойти в милицию и рассказать всю правду, как было на самом деле, что Елена написала ложное заявление, в котором оговорила ФИО5. В действительности Елена сама попросила ФИО86 заложить в ломбард золотое кольцо и сотовый телефон. В настоящий момент она осознала, что совершила не правильно, оговорив ФИО5, она перед ФИО86 за это извинилась и помирилась с ФИО86 л.д.60-62)
Допрошенная в ходе судебного следствия по ходатайству стороны обвинения в качестве свидетеля ФИО17, показала, что она работает следователем СО при ОВД по г.Черногорску. Она допрашивала ФИО8, которую привела к ней ФИО13, которая проявляла настойчивость в том, что желала присутствовать при допросе сестры, но ей было разъяснено о том, что это не возможно и она из кабинета была удалена. ФИО8 были разъяснены перед допросом её права в том числе и право не свидетельствовать против близких родственников, разъяснена необходимость говорить правду. После этого, она подробно рассказала то, что изложено в протоколе допроса, в частности то, что сестра её убедила подтвердить её объяснения, предназначенные для того, чтобы оправдаться перед мужем, из-за отсутствия обручального кольца. Изначально она не предполагала, что Карашева пойдет потом в милицию. Кроме ФИО8, ею был допрошен муж Карашевой, который вел себя спокойно, давал последовательные показания и утверждал, что её, то есть Карашевой, паспорт был дома. Никакого психического воздействия на свидетелей она не оказывала.
Кроме показаний свидетелей, виновность Карашевой Е.В. в совершении инкриминируемого деяния подтверждают:
- Копия заявления Карашевой Е.В. от Дата обезличена года, зарегистрированное в книге учета сообщений за Номер обезличен, в котором Карашева Е.В. просит привлечь к уголовной ответственности ФИО5, 1965 года рождения, проживающую по адресу ...16, которая Дата обезличена года около 17 часов по адресу ...16, путем обмана завладела принадлежащим ей сотовым телефоном Номер обезличен и золотым кольцом, ущерб составил 4000 рублей. л.д.6)
- Копия книги учета сообщений за Дата обезличена года, в которой в 11 часов 45 минут зарегистрировано заявление Карашевой Е.В. за номером 2008. л.д.72-73)
- Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от Дата обезличена года по факту хищения у Карашевой Е.В. сотового телефона Номер обезличен и золотого кольца, в отношении ФИО5, в связи с отсутствием в действиях ФИО5 состава преступления. л.д.17-18)
Анализируя показания подсудимой Карашевой Е.В., которые она давала в ходе судебного следствия, суд приходит к выводу, что данные показания на протяжении судебного следствия, были не последовательны, и не логичны, отчасти противоречивы, опровергаются показаниями свидетелей и совокупностью исследованных в суде иных доказательств, соответственно у суда имеются достаточные основания полагать, что данные показания не соответствуют действительности и расцениваются судом, как избранный ею способ защиты.
Оценивая показания ФИО13, в части местонахождения паспорта его жены, учитывая их противоречивость и непоследовательность, суд приходит к выводу, что в этой части показания данные им в ходе предварительного следствия и первоначально в суде, наиболее правдивы и последовательны, а изменение им показаний суд расценивает, как попытку оказать помощь жене избежать уголовной ответственности за содеянное.
Оценив каждое в отдельности доказательство с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, совокупность исследованных в суде доказательств, с точки зрения достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина Карашевой Е.В. доказана и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
Определяя вид и меру наказания Карашевой Е.В., суд руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние наказания на исправление осужденной и на условия её жизни, а также данные о личности виновной, семейное положение, состояние его здоровья.
Карашева Е.В. судимости не имеющая, совершила преступление против правосудия, относящееся к категории небольшой тяжести.
Карашева Е.В. по месту жительства МОБ ОВД по г.Черногорску и соседями характеризуется положительно. л.д.90,91)
На учете у психиатра и нарколога не состоит. л.д.77,78)
В качестве смягчающих наказание Карашевой Е.В. обстоятельств, судом принимаются: положительные характеристики, состояние её здоровья, а также то, что она ухаживает за малолетним ребенком и матерью мужа.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Суд не усматривает смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.»и,к» ст.62 УК РФ.
С учетом перечисленных обстоятельств, личности подсудимой, которая судимости не имеет, характеризуется положительно, совершила преступление против правосудия, относящееся к категории небольшой тяжести, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Карашевой Е.В., в соответствии со ст.73 УК РФ - условного наказания.
Суд не находит исключительных обстоятельств, для применения ч.1 ст.306 УК РФ.
Рассматривая гражданский иск ОВД по г.Черногорску в лице ФИО4, о взыскании с Карашевой Елены Владимировны в пользу ОВД по г.Черногорску 770 рублей 52 копеек, в счет компенсации расходов связанных с использованием сил и средств затраченных в связи с работой по заявлению Карашевой Е.В., суд, учитывая мнение государственного обвинителя поддержавшего исковые требования, подсудимой и её защитника не признавшими иск, приходит к выводу, что противоправными действиями Карашевой Е.В., выразившимися в даче заведомо ложного доноса о преступлении, ОВД по г.Черногорску причинен материальный вред, в обоснование иска суду представлены имеющиеся в материалах дела документы содержащие подробный расчет в обоснование суммы исковых требований л.д.65), таким образом, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. 296-300, 303, 304, 307-309, 313, УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновной Карашеву Елену Владимировну, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Карашевой Е.В. считать условным с испытательным сроком - 1 (один) год.
Возложить на Карашеву Е.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Не посещать общественных мест, находясь в состоянии алкогольного или иного опьянения.
Меру пресечения в отношении Карашевой Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Взыскать с Карашевой Елены Владимировны в пользу ОВД по г.Черногорску в счет возмещения затраченных средств 770 (семьсот семьдесят) рублей 52 копейки.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы осужденная, в вышеуказанный срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В. Ю. Пискулин