1-279/2010 (ст.161 ч.2 п.г УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Черногорск Дата обезличена года

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,

при секретаре - Елешиной Г.В.,

с участием:

государственного обвинителя - и.о. прокурора г.Черногорска Величко Е.В.,

подсудимого - Слободенюка И.В.,

защитника - адвоката Хаустовой В.В., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Слободенюка Игоря Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района РХ, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, военнообязанного, женатого, имеющего малолетнего ребенка - дочь Дата обезличена г.р., работающего строителем у ИП ФИО9 зарегистрированного и проживающего: ... ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Слободенюк И.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в г.Черногорске при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 02 часов Слободенюк И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на расстоянии 1 км от АЗС Номер обезличен, расположенной в районе ... ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, выразившегося в том, что Слободенюк И.В. с целью подавления сопротивления потерпевшей ФИО6, нанес ФИО6 два удара в область груди, после чего открыто, с силой выхватив из правой руки ФИО6, похитил сотовый телефон Номер обезличен стоимостью 760 рублей, принадлежащий ФИО5, причинив тем самым потерпевшей ФИО5 материальный ущерб в сумме 760 рублей.

В судебном заседании подсудимый Слободенюк И.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Хаустова В.В. поддерживает ходатайство подсудимого Слободенюка И.В.

Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Слободенюк И.В. согласился с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Санкция ч.2 ст.161 УК РФ по которой предъявлено обвинение Слободенюку И.В. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.

Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Слободенюку И.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Слободенюка И.В. виновным в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Слободенюка И.В. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При определении меры и вида наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Слободенюком И.В. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого.

Слободенюк И.В. ранее не судимый, совершил преступление против собственности, относящееся к категории тяжких.

Слободенюк И.В. на учете в наркологическом кабинете не состоит л.д. 107/, по месту работы, а также по месту жительства соседями характеризуется положительно /л.д. 112,113/.

Слободенюк И.В. активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал вину, раскаялся в содеянном - данные обстоятельства, а также: явка с повинной, положительные характеристики, полное возмещение ущерба потерпевшей, наличие малолетнего ребенка, а также наличие на иждивении двух малолетних детей жены, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание Слободенюку И.В. предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Наличие смягчающих обстоятельств, в частности явки с повинной, активного способствования в раскрытии преступления, предусмотренных ст. 62 УК РФ то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного.

В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Слободенюка И.В. в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание за преступление, не может превышать более двух третей максимально возможного срока.

С учетом перечисленных обстоятельств, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Слободенюка И.В. в соответствии со ст.73 УК РФ условного наказания.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения положений ч.2 ст.161 УК РФ.

В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Слободенюка Игоря Викторовича в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Слободенюка И.В. считать условным с испытательным сроком - 2 (два) года.

Возложить на Слободенюка И.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Слободенюка И.В. по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: сотовый телефон Номер обезличен хранящийся у потерпевшей ФИО6 - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательтсвующий В. Ю. Пискулин