1-98/2010 (ст. 158, ч. 2 УК РФ)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Черногорск Дата обезличена года

Судья Черногорского городского суда Республики Хакасия Машканцев А.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Черногорска Петровой О.Е.,

подсудимого Банникова И.В.,

защитника Ермака И.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Андрюшине Ю.Г.,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Банникова Игоря Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего 1 несовершеннолетнего ребенка, работающего оператором печи ...» в ..., проживающего в ..., ранее судимого

Дата обезличена Мирнинским судом Республики Саха (Якутия) по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 8 годам лишения свободы, по постановлению Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от Дата обезличена освобожден условно-досрочно на 2 года 5 месяцев 25 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Банников И.В. совершил тайное хищение чужого имущества, причинив значительный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 12 часов 30 минут Банников, находясь в комнате Номер обезличен дома Номер обезличен ..., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил с трюмо из кошелька деньги в сумме 5700 рублей, с полки трюмо сотовый телефон «NOKIA N 95» стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО4, причинив тем самым потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 6700 рублей.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ подсудимый полностью согласился. Ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны. Защитник Ермак И.И. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым Банниковым. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО4 не возражают против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

На основании изложенного у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Банникова И.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание как смягчающие наказание обстоятельства, что подсудимый полностью признал вину, положительно характеризуется, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного, возмещение ущерба, мнение потерпевшей, возраст, состояние здоровья и семейное положение, наличие несовершеннолетнего ребенка, а также учитывает влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Наличие отягчающего наказание обстоятельства не дает основание суду руководствоваться при назначении наказания подсудимому частью 1 ст. 62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Банникова во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в судебном заседании не установлено.

Оснований для применения к нему ст. 68 ч. 3 УК РФ либо освобождения его от уголовной ответственности суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Банникова Игоря Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, периодически, не реже 1 раза в месяц, являться для регистрации в орган, ведающий исполнением наказания.

Меру пресечения Банникову И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, переданные на хранение, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья