1-93/2010 (ст. 161, ч. 1 УК РФ; ст. 158, ч. 3, п. А УК РФ)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Черногорск Дата обезличена года

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Машканцева А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черногорска Шумской Е.Н.,

подсудимого Бусаргина В.Г.,

защитника Ермака И.И., представившего удостоверение Номер обезличен, и ордер Номер обезличен,

при секретаре Андрюшине Ю.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бусаргина Виктора Геннадьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... с неполным средним образованием, неженатого, работающего ... регистрации не имеющего, фактически проживающего по адресу: ... ранее судимого

Дата обезличена Черногорским городским судом по ст.ст. 161 ч. 2 п. Б, 151 ч. 1, 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, по постановлению Черногорского городского суда от Дата обезличена считать осужденным по ст.ст. 151 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 8.12.2003 г.),

Дата обезличена Черногорским городским судом по ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от Дата обезличена всего к отбытию 7 лет лишения свободы, освобожден Дата обезличена по отбытию наказания,

содержится под стражей с Дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 1, 158 ч. 3 п. А УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бусаргин В.Г. совершил грабеж и кражу с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около 18 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения около магазина «Русь», расположенного по адресу: ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в присутствии свидетеля ФИО5, открыто, без применения насилия, похитил, сорвав с головы ФИО4 шапку-ушанку из меха норки стоимостью 2350 рублей, принадлежащую ФИО4, причинив потерпевшему материальный ущерб.

Дата обезличена около 22 часов Бусаргин В.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя ФИО7 в своих корыстных целях, введя его в заблуждение относительно места своего проживания, под предлогом забрать свой телевизор у ФИО6, которого представил своим дедом, имеющимся при себе ключом, открыл замок входной двери в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., после чего взломал запорное устройство - шпингалет и с целью хищения чужого имущества незаконно проник в вышеуказанную квартиру. ФИО7, ничего не подозревающий о преступных намерениях Бусаргина В.Г., по указанию Бусаргина В.Г., пока последний и ФИО6 были на кухне, вынес из комнаты телевизор «JVC», который стоял на тумбочке, на лестничную площадку, после чего Бусаргин В.Г. с похищенным телевизором скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО6 материальный ущерб в сумме 2300 рублей.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением по ст.ст. 161 ч. 1, 158 ч. 3 п. А УК РФ подсудимый полностью согласился. Ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны. Защитник Ермак И.И. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым Бусаргиным. Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО6 л.д.198) и ФИО4 л.д.199) не возражают против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

В силу изложенного у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Бусаргина Дата обезличена следует квалифицировать по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, действия Бусаргина Дата обезличена следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый полностью признал вину, раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества, возмещение ущерба, предметы преступления, отсутствие претензий у потерпевших, его возраст и состояние здоровья, а также учитывает влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Учитывая, что подсудимый ранее неоднократно судим, и в его действиях содержатся признаки опасного рецидива преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, характеризуется отрицательно, суд считает, что Бусаргин проявил себя как лицо с устойчивой антисоциальной направленностью, и его исправление возможно только в условиях реальной изоляции от общества.

Наличие отягчающего наказание обстоятельства не дает основание суду руководствоваться при назначении наказания ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью Бусаргина, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в судебном заседании не установлено.

Оснований для применения ст.ст. 68 ч. 3, 73 УК РФ либо освобождения Бусаргина В.Г. от уголовной ответственности суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бусаргина Виктора Геннадьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 1, 158 ч. 3 п. А УК РФ, и назначить ему наказание в виде:

по ст. 161 ч. 1 УК РФ - 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы,

по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ - 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Бусаргину В.Г. окончательно определить к отбытию 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена Зачесть в срок наказания содержание под стражей Дата обезличена

Меру пресечения Бусаргину В.Г. оставить прежнюю, содержать в ... ... до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, переданные потерпевшим ФИО4 и ФИО6, оставить у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья