1-71/2010 (ст. 158, ч. 2, п. В УК РФ)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Черногорск Дата обезличена года

Судья Черногорского городского суда Республики Хакасия Машканцев А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черногорска Шумской Е.Н.,

подсудимого Распутина Д.Е.,

защитника Рябова В.В., представившего удостоверение Номер обезличен, и ордер Номер обезличен,

при секретаре Андрюшине Ю.Г.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Распутина Дмитрия Евгеньевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... русского, гражданина РФ, со средним образованием, неженатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ... фактически проживающего по адресу: г. ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Распутин Д.Е. совершил кражу, причинив значительный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 18 часов 30 минут Распутин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, из салона автомобиля ВАЗ 2107 с транзитным номером Номер обезличен, расположенного у ворот дома Номер обезличен по ... в ..., тайно похитил магнитолу «Soundmax sm-cdm 1039» стоимостью 3000 рублей с флеш-картой объемом 4Гб стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО4, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 3200 рублей.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ подсудимый полностью согласился. Ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны. Защитник Рябов В.В. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым Распутиным. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 не возражают против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

В силу изложенного у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Распутина Д.Е. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, как смягчающие наказание обстоятельства учитывает, что подсудимый ранее не судим, положительно характеризуется, полностью признал вину, раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества, возмещение ущерба, предмет преступления, мнение потерпевшего, возраст и состояние здоровья, а также учитывает влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает возможным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами ИК ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Распутина во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в судебном заседании не установлено.

Также при назначении наказания суд учитывает, что в настоящее время Распутин не трудоустроен и не имеет источника доходов.

Оснований для освобождения Распутина от уголовной ответственности суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Распутина Дмитрия Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения Распутину Д.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья