1-271/2010 (ст. 161, ч.1 УК РФ; ст. 30, ч.3 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Черногорск Дата обезличена года

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,

при секретаре - Елешиной Г.В.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Черногорска Петровой О.Е.,

подсудимого - Николаева Г.Н.,

защитника - адвоката Ким В.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Николаева Григория Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Черногорска Красноярского края, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не военнообязанного, не женатого, работающего ..., проживающего без регистрации в ... ..., судимого:

- Дата обезличенаг. Черногорским городским судом по ст. 162 ч.4 п. «в» УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожден Дата обезличенаг. по отбытии срока наказания.

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Николаев Г.Н. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, если преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам, в г.Черногорске при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг. в период с 17 часов 24 минут до 17 часов 26 минут, Николаев Г.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в кафе ..., расположенного по ... в ..., имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие в свою пользу двух бутылок вина, принадлежащих ФИО10, действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, открыто похитил с барной стойки кафе две бутылки вина емкостью по 0,7 литра: «Мускат» стоимостью 80 рублей 12 копеек, «Жемчужный нектар» стоимостью по 80 рублей 12 копеек, общей стоимостью 160 рублей 24 копейки, которые вынес из помещения кафе .... Однако преступные действия Николаева Г.Н. не были доведены до конца, так как были пресечены ФИО9

В судебном заседании подсудимый Николаев Г.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ким В.Ф. поддерживает ходатайство подсудимого Николаева Г.Н.

Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Николаев Г.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Санкция ч.1 ст.161 УК РФ, по которой предъявлено обвинение Николаеву Г.Н. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.

Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, потерпевшего, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Николаеву Г.Н. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Николаева Г.Н. виновным в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Николаева Г.Н. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, если преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

При определении меры и вида наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Николаевым Г.Н. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого.

Николаев Г.Н. ранее судимый за особо тяжкое преступление против личности и собственности, совершил преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести, вместе с тем судимость от Дата обезличена года, за преступление совершенное Николаевым Г.Н. не достигшим 18-го возраста, в соответствии с п.»б» ч.4 ст.18 УК РФ, рецидива не образует.

Николаев Г.Н. на учете в наркологическом и психиатрическом кабинетах не состоит л.д. 86, 87/, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства МОБ ОВД по г. Черногорску характеризуется удовлетворительно, вместе с тем, как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков и совершению правонарушений. /л.д. 89, 90/.

Николаев Г.Н. активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал вину, раскаялся в содеянном - данные обстоятельства, а также, положительную характеристику, молодой возраст, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание Николаеву Г.Н. предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Наличие смягчающих обстоятельств, в частности активного способствования в раскрытии преступления, предусмотренных ст. 62 УК РФ то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного.

Назначая Николаеву Г.Н. наказание за неоконченное преступление суд учитывает правила ч.1 ст.161 УК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Николаева Г.Н. в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание за преступление, не может превышать более двух третей максимально возможного срока.

С учетом перечисленных обстоятельств, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Николаева Г.Н. в соответствии со ст.73 УК РФ условного наказания.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения положений ч.1 ст.161 УК РФ.

В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Николаева Григория Николаевича в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Николаева Г.Н. считать условным с испытательным сроком - 1 (один) года, 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Николаева Г.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или иного опьянения.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - отменить.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: бутылку из-под пива «Балтика 3» с отпечатками пальцев Николаева Г.Н., находящуюся в камере хранения ОВД по г. Черногорску - уничтожить, две бутылки вина емкостью 0,7 литра «Мускат» и «Жемчужный нектар», хранящиеся у потерпевшего ФИО6 - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В. Ю. Пискулин