1-281/2010 (ст. 158, ч.2, пп. ВГ УК РФ; ст. 158, ч.2, пп. АБ УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Черногорск Дата обезличена года

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,

при секретаре Елешиной Г.В.,

с участием:

государственных обвинителей: заместителя прокурора г.Черногорска Петровой О.Е., старшего помощника прокурора г. Черногорска Филипповой Л.М.,

подсудимых: Зинченко А.В., Санникова А.Ю.,

защитников - адвокатов: Рябова В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Хаустовой В.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего - ФИО10,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Зинченко Александра Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, не женатого, работающего ..., зарегистрированного: ... ... и проживающего в ... по ...505, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Санникова Александра Юрьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, не женатого, работающего ..., разнорабочим, зарегистрированного: ......, ..., проживающего в ... по ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зинченко А.В. и Санников А.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, Зинченко А.В. также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 17 часов Зинченко А.В., находясь у комнаты Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, тайно похитил из кармана брюк, находящихся на ФИО8, у ФИО8, которой на хранение был передан потерпевшим ФИО10 сотовый телефон Номер обезличен стоимостью 3975 рублей, принадлежащий ФИО10, причинив тем самым потерпевшему ФИО10 значительный материальный ущерб. Похищенным сотовым телефоном Зинченко А.В. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Дата обезличена в ночное время, точные дата и время совершения преступления в ходе предварительного следствия не установлены, Зинченко А.В с Санниковым А.Ю., по предварительному сговору друг с другом, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений с целью противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, путем взлома навесного замка на двери, незаконно проникли в сарай, расположенный напротив дома Номер обезличен по ... в ..., откуда тайно похитили: лестницу-стремянку стоимостью 400 рублей, наждак самодельный стоимостью 1000 рублей, мешок, материальной ценности не представляющий, из погреба находящегося в сарае похитили: 4 банки емкостью по 3 литра каждая с соленой капустой стоимостью 150 рублей за 1 банку на сумму 600 рублей, 2 банки емкостью 0,5 литра каждая с овощным салатом стоимостью 60 рублей за 1 банку на сумму 120 рублей, 2 банки емкостью по 3 литра каждая с солеными помидорами стоимостью 300 рублей за 1 банку на сумму 600 рублей, 6 банок емкостью по 1 литру каждая с солеными огурцами стоимостью 100 рублей за 1 банку на сумму 600 рублей, 4 банки емкостью по 0,7 литра каждая с вареньем «смородина» стоимостью 120 рублей за 1 банку на сумму 480 рублей, 40 кг картофеля стоимостью 12 рублей за 1 кг на сумму 480 рублей, сетку, материальной ценности не представляющей, принадлежащие ФИО9, причинив тем самым потерпевшей ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 4280 рублей. Похищенным у ФИО9 имуществом Зинченко А.В. и Санников А.Ю. распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Зинченко А.В. и Санников А.Ю. полностью согласились с предъявленным им обвинением, и поддержали ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ими заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками, и они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Рябов В.В. и Хаустова В.В., поддерживают ходатайство подсудимых.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

Подсудимые Зинченко А.В. и Санников А.Ю., каждый в отдельности, согласились с предъявленным им обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснены и понятны.

Санкция ч.2 ст.158 УК РФ, по которой предъявлено обвинение Зинченко А.В. и Санникову А.Ю., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.

Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитников, подсудимых, потерпевших, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Зинченко А.В. и Санникову А.Ю. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Зинченко А.В. и Санникова А.Ю. виновными в совершении указанных преступлений и квалифицировать действия Зинченко А.В. по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении меры и вида наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Зинченко А.В. и Санниковым А.Ю. преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их и членов их семей, все обстоятельства по делу, а также личности подсудимых.

Зинченко А.В. ранее не судимый, совершил преступления средней тяжести против собственности.

Санников А.Ю. судимости не имеющий, совершил преступление средней тяжести против собственности.

Зинченко А.В. и Санников А.Ю. на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах не состоят л.д. 232, 140/

Зинченко А.В. по месту жительства МОБ ОВД по г.Черногорску, Санников А.Ю. по месту жительства соседями, характеризуются удовлетворительно л.д.233, 241/.

Зинченко А.В. и Санников А.Ю. каждый в отдельности, активно способствовали раскрытию преступлений, полностью признали вину, раскаялись в содеянном - данные обстоятельства, а также явки с повинной, положительные характеристики, полное признание гражданского иска, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимым.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зинченко А.В., Санникову А.Ю., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Наличие смягчающих обстоятельств, в частности предусмотренных п.»и» ст.62 УК РФ, то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного.

В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Зинченко А.В., Санникова А.Ю. в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание, не может превышать более двух третей максимально возможного срока.

С учетом перечисленных обстоятельств, личности подсудимых, Зинченко А.В. ранее не судим, Санников А.Ю. судимости не имеющий, совершили преступления средней тяжести, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Зинченко А.В. и Санникова А.Ю. в соответствии со ст.73 УК РФ - условного наказания.

Суд при определении срока наказания, не находит для Зинченко А.В. и Санникова А.Ю. исключительных обстоятельств, для применения ч.2 ст.158 УК РФ.

Рассматривая гражданский иск о взыскании с Зинченко Александра Викторовича и Санникова Александра Юрьевича материального ущерба в сумме 4280 рублей в пользу ФИО9, учитывая полное признание иска Зинченко А.В. и Санниковым А.Ю., а также иск ФИО10, заявленный в суде о взыскании с Зинченко А.В. 3975 рублей в счет возмещения причиненного материального вреда, учитывая признание исковых требований, Зинченко А.В., суд приходит к выводу, что иски обоснованы и подлежат удовлетворению в полном объеме.

В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденных взысканию не подлежат.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Зинченко Александра Викторовича в совершении преступлений предусмотренных п. «в,г» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на 1 год;

-по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на 1 год.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Зинченко А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Признать виновным Санникова Александра Юрьевича в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, 2 (два) месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Зинченко А.В., и Санникову А.Ю. считать условным, для Зинченко А.В. с испытательным сроком 1 (один) год, для Санникова А.Ю. с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Зинченко А.В. и Санникова А.Ю., каждого в отдельности, обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Зинченко А.В. и Санникова А.Ю., каждого в отдельности, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон Номер обезличен, принадлежащий ФИО10, хранящийся у Зинченко А.В., по вступлению приговора в законную силу - оставить у Зинченко А.В.

Взыскать с Зинченко Александра Викторовича и Санникова Александра Юрьевича в пользу ФИО9 в солидарном порядке, в счет возмещения причиненного материального ущерба 4280 (четыре тысячи двести восемьдесят) рублей, а также взыскать с Зинченко Александра Викторовича в пользу ФИО10, в счет возмещения причиненного материального ущерба 3975 (три тысячи девятьсот семьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В. Ю. Пискулин