ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Черногорск Дата обезличена года
Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Машканцева А.Н.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Черногорска Петровой О.Е.,
подсудимого Колмогорова Г.В.,
защитника Рябова В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Генцелевой Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Колмогорова Геннадия Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, пенсионера, проживающего в ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Колмогоров Г.В. незаконно хранил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах.
В период с 2000 года, более точная дата и время дознанием не установлена, по 10 час. 40 мин. Дата обезличена года Колмогоров Г.В., действуя умышленно, незаконно хранил в своем гараже Номер обезличен, расположенном в ряду Номер обезличен гаражного массива в районе ... в ..., пистолет, являющийся согласно заключению судебно-баллистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена огнестрельным оружием, изготовленным по типу гладкоствольных пистолетов.
Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением по ст. 222 ч. 1 УК РФ подсудимый полностью согласился. Ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны. Защитник Рябов В.В. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым Колмогоровым. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
На основании изложенного у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого надлежит квалифицировать по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и общественную опасность содеянного, личность виновного. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, характеризуется положительно, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, признание вины, активное способствование расследованию преступления, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы без дополнительного наказания в виде штрафа.
Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. И ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Колмогорова во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в судебном заседании не установлено.
Оснований для освобождения Колмогорова от уголовной ответственности суд не усматривает.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Колмогорова Геннадия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного периодически, не реже 1 раза в месяц, являться для регистрации в орган, ведающий исполнением наказания, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.
Меру процессуального принуждения Колмогорову Г.В. в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу - самодельный пистолет, находящийся в камере хранения ОВД по г. Черногорску, для определения дальнейшей судьбы по вступлению приговора в законную силу передать в группу обеспечения ОВД по г. Черногорску.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий