1-272/2010 (ст. 111, ч. 1 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Черногорск Дата обезличена года

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,

при секретаре Елешиной Г.В.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Черногорска Петровой О.Е.,

подсудимого - Тюрина В.Б.,

защиты - в лице адвоката Рябова В.В., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

потерпевшего - ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении обвиняемого:

Тюрина Владимира Борисовича, родившегося Дата обезличена года в ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, военнообязанного, не женатого, инвалида 2 группы, зарегистрированного и проживающего: ... ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тюрин В.Б. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в г. Черногорске при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 02 часов 30 минут Тюрин В.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около магазина «Дуэт», расположенного по адресу: ... ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, нанес один удар ножом в область грудной клетки слева ФИО4, причинив ему тем самым телесные повреждения. Согласно заключения эксперта у ФИО4 имели место телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки по средне ключичной линии в 6 межреберье, которое проникает в левую плевральную полость, ранение нижней доли левого легкого, внутригрудное кровотечение в левую плевральную полость до 800 мл., средний гемоторакс, шок 1 степени, которые повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Тюрин В.Б. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Рябов В.В. поддерживает ходатайство подсудимого Тюрина В.Б.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Тюрин В.Б. согласился с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Санкция ч.1 ст.111 УК РФ по которой предъявлено обвинение Тюрину В.Б. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.

Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, потерпевшего, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Тюрину В.Б. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Тюрина В.Б. виновным в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Тюрина В.Б. по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении меры и вида наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Тюриным В.Б. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого.

Тюрин В.Б. ранее не судимый, совершил тяжкое преступление против здоровья человека.

Тюрин В.Б. на учете у психиатра и нарколога не состоит. /л.д. 181, 182/

Тюрин В.Б. по месту жительства соседями характеризуется исключительно с положительной стороны. /л.д. 183 /

Тюрин В.Б. активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал вину, раскаялся в содеянном - данные обстоятельства, а также положительную характеристику, явку с повинной, его состояние здоровья и наличие 2 группы инвалидности, противоправность поведения потерпевшего, явившееся поводом для преступления, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тюрину В.Б., предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Наличие смягчающих обстоятельств, в частности активного способствования в раскрытии преступления и явки с повинной, предусмотренных ст. 62 УК РФ, то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного.

В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Тюрина В.Б. в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание за преступление, не может превышать более двух третей максимально возможного срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом перечисленных обстоятельств, характера и общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, мнения потерпевшего полагавшего, что исправление подсудимого возможно лишь при изоляции его от общества, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Тюрина В.Б. в соответствии со ч.1 ст.111 УК РФ.

Рассматривая гражданский иск ФИО4 к Тюрину В.Б. о взыскании 50000 рублей в счет возмещения причиненного морального вреда, заявленный им в ходе судебного разбирательства, суд, учитывая пояснения гражданского ответчика в том, что он не согласен с суммой заявленного иска, его защитника полагавшего, что его подзащитный не может согласиться с суммой иска, поскольку он является инвалидом и других источников дохода кроме пенсии не имеет, мнение государственного обвинителя полагавшую, рассмотрение иска передать для дальнейшего рассмотрения в суд в порядке гражданского судопроизводства, суд приходит к выводу, что, не смотря на обоснованность иска в части возмещения причиненного преступлением морального вреда, в силу того, что установить размер компенсации за причиненный моральный вред по иску без отложения разбирательства по делу, не представляется возможным. Учитывая, что данное обстоятельство не влияет на решение суда о квалификации преступления, суд приходит к выводу о признании за истцом ФИО4, право на удовлетворение гражданского иска о взыскании с виновного в его пользу, суммы за причиненный преступлением моральный вред, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска, для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.296-299, 300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Тюрина Владимира Борисовича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Тюрина Владимира Борисовича обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не посещать общественных мест находясь в состоянии алкогольного или иного опьянения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Тюрина В.Б., по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ОВД по ..., по вступлению приговора в законную силу: футболку, спортивную куртку, кофту темного цвета, принадлежащие потерпевшему ФИО4 - возвратить по принадлежности.

Сохранить за ФИО4, право на удовлетворение гражданского иска о взыскании с виновного в его пользу, суммы за причиненный преступлением моральный вред, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска, для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В. Ю. Пискулин