П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
г. Черногорск Дата обезличена года
Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи - Пискулина В.Ю.,
при секретаре - Елешиной Г.В.,
с участием:
государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Черногорска Петровой О.Е.,
подсудимого - Нестеренко Д.В.,
защиты - в лице адвоката Овчинникова Д.В., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении обвиняемого:Нестеренко Дмитрия Вячеславовича, родившегося Дата обезличена года в ... края, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в ... ..., не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Нестеренко Д.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере в г.Черногорске при следующих обстоятельствах:
В период времени с начала ноября 2009 г. по Дата обезличена года, точная дат в ходе предварительного следствия установлена не была, в течении суток, точное время в ходе следствия установлено не было, у Нестеренко Д.В. возник преступный умысел., направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Осуществляя свои преступные намерения. Нестеренко Д.В. в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года, точная дата в ходе следствия установлена не была, в вечернее время, точное время в ходе следствия установлено не было, пришел на участок местности (поле), расположенный в 100 метрах северо-западнее дома Номер обезличен по ..., .... .... где незаконно приобрел (нарвал руками) верхушечные части растения дикорастущей конопли, которые поместил в имеющийся при себе полимерный пакет. После чего незаконно приобретенную растительную массу перенес на усадьбу дома Номер обезличен по ... ..., по месту своего жительства, где стал ее незаконно хранить в доме и надворных с целью последующего личного употребления.
Дата обезличена г. в период времени с 18 часов 22 минут до 18 часов 55 м сотрудниками Черногорского МРО УФСКН России по РХ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «обследование жилого помещения и надворных построек» по месту жительства гр. Нестеренко Д.В., по адресу .... РХ. ..., в ходе которого, в доме и надворной постройке была обнаружена и изъята растительная масса, принадлежащая Нестеренко Д.В., которую он хранил с целью последующего личного употребления.
Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. растительная масса, изъятая в ходе ОРМ «обследование жилого помещения и надворных построек» по адресу .... ... 6. Дата обезличена г.. является наркотическим средством марихуана общим постоянным весом 3142,8 гр.. что согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» относится к категории особо крупного размера количеств наркотических средств.
В судебном заседании подсудимый Нестеренко Д.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Овчинников Д.В. поддержал ходатайство подсудимого Нестеренко Д.В.
Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.
Подсудимый Нестеренко Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
Санкция ч.2 ст.228 УК РФ по которой предъявлено обвинение Нестеренко Д.В. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.
Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Нестеренко Д.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Нестеренко Д.В. виновным в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Нестеренко Д.В. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При определении меры и вида наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Нестеренко Д.В. преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого.
Нестеренко Д.В. ранее не судимый, совершил преступление, относящееся к категории тяжких.
Нестеренко Д.В. с Дата обезличена состоял на профилактическом учете у нарколога за злоупотребление алкоголем, снят с связи с совершеннолетием, на учете у психиатра не состоит/л.д.86, 88/.
Нестеренко Д.В. по месту жительства УУМ ОВД по г. Черногорску, характеризуется в целом положительно.л.д.90/
Нестеренко Д.В. активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал вину, раскаивается в содеянном - данные обстоятельства, а также положительную характеристику, молодой возраст, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому.
Обстоятельств, отягчающих наказание Нестеренко Д.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Наличие смягчающих обстоятельств, в частности активного способствования в раскрытии преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного.
В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Нестеренко Д.В. в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание за преступление, не может превышать более двух третей максимально возможного срока.
С учетом перечисленных обстоятельств, характера и общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Нестеренко Д.В. в соответствии со ст.73 УК РФ - условного наказания.
Суд, при определении срока наказания, не находит оснований для применения положений ч.2 ст.228 УК РФ.
В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат.
Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Нестеренко Дмитрия Вячеславовича в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком - 2 (два) года.
Возложить на Нестеренко Д.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Не посещать общественных мест в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
Меру пресечения в отношении Нестеренко Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана, весом 3048,5 гр., наркотическое средство - марихуана, весом 94,3 гр., 4 бутылки, смывы с рук и срезы ногтевых пластин с рук Нестеренко Д.В., два отрезка ленты, скотч, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по РХ, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В. Ю. Пискулин