1-197/2010 (ст. 111, ч. 1 УК РФ)



УНомер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Черногорск Дата обезличена г.

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Куцурубова А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Черногорска

Шумской Е.Н.,

подсудимого Тураева Р.Р.,

защитника адвоката Ким В.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Андриановой Е.С.,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тураева Равиля Рахимжановича, родившегося Дата обезличена года, в ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ... ... ..., проживающего в ... по ... ... ..., ранее судимого:

1) Дата обезличена по п.п. «а, б, в» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года;

2) Дата обезличена по ст. 79 УК РФ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 8 месяцев 23 дня;

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, находящегося под стражей с Дата обезличена, суд

У С Т А Н О В И Л:

Тураев Р.Р., умышленно причинил тяжкий вред здоровью гр. ФИО16 при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 22 часов Тураев Р.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в коридоре квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, испытывая неприязнь к ФИО4, возникшей в результате ревности, умышленно нанес один удар ножом в брюшную область ФИО4, причинив тем самым потерпевшей, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения боковой поверхности брюшной стенки с повреждением в области брюшной полости правой доли печени по задне-диафрагмальной поверхности, острого внутрибрюшного кровотечения (600 мл), которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тураев Р.Р. вину признал частично, пояснив, что он признаёт сам факт того, что ФИО4 получила телесные повреждения именно от его действий, но он считает, что причинил ФИО4 телесные повреждения не умышленно, а находясь в состоянии сильного душевного волнения вызванного поведением ФИО4. И суду показал, что вечером Дата обезличена года, когда он пришел к ФИО4, то увидел, что сосед ФИО13 курит на площадке, он просил того постучать в дверь, думал, что ФИО4 откроет тому, так как ему бы она не открыла, так как боялась его, он слышал, что в квартире у ФИО4 играла музыка. ФИО13 отказался, сказал, что это их семейные проблемы. Он не мог открыть дверь своим ключом, так как в замок с внутренней стороны квартиры был вставлен ключ. В квартиру к ФИО4 он не стучался, и не подходил к ней близко, поэтому его никто не мог видеть. Тогда он пошел к ФИО9, там выпил спиртного, и попросил, чтобы ФИО9 пошел с ним, чтобы побить тех лиц, которые были в квартире у ФИО4. Потом он с ФИО9 сходили в магазин, там купили бутылку водки, выпили, от ФИО9 он ушел в десятом часу вечера. Когда он снова поднялся к ФИО4, то понял, что в замке ключа уже нет, поэтому он зашел в квартиру, там услышал, как ФИО4 сказала мужчинам, чтобы те выкинули его из квартиры. Потом ФИО4 начала его оскорблять, и в этот момент всё и произошло. На столике он видел нож. Того момента, как и что получилось, как он схватил нож, он не помнит, он только помнит то, что он ударился затылком, потому, что на него «напрыгнули», скорее всего там произошла драка, он пришел в себя, когда уже очутился на площадке, у него из носа бежала кровь, а также в крови были руки. Он прошел в квартиру к ФИО10, умылся, а через некоторое время, кто-то постучал в дверь, они вместе вышли в коридор, открыли дверь, за дверью стояли два сотрудника милиции, спросили его фамилию, он сказал, что Тураев, его задержали и доставили в ОВД по г. Черногорску.

На вопросы сторон подсудимый Тураев в частности пояснил, что он не помнит, каким образом ударил ФИО4 и в какую часть туловища и пока ему следователь все не рассказал, он ничего не знал, то есть в ходе следствия он узнал о том, куда ударил ФИО4 ножом. Он утверждает, что когда он зашел в квартиру, то видел, что нож лежал на столике вместе с закуской, но как он брал этот нож в руки, он не помнит. Он не знает, что с ним случилось, но сначала он слышал, как ФИО4 кричала, а потом он её только видел, но не слышал, и для него всё было как в тумане, как вспышка, и это не объяснимо. Когда он зашел в квартиру к ФИО4 и увидел, что у неё в гостях находятся не знакомые мужчины, то это ему стало неприятно, он был «на взводе», особенно после её слов, о том, чтобы мужчины выкинули его из квартиры. До того момента, как он ударил ножом ФИО4, ему никто из присутствующих никаких ударов не наносил, его ударили уже после того, как он причинил телесное повреждение ФИО4. К квартире ФИО4 он подходил всего два раза, первый раз его видел ФИО17, а второй раз он уже зашел в квартиру. Он звал с собой ФИО9 в квартиру к ФИО4 потому, что он по голосам понял, что в квартире не один мужчина, а несколько, он хотел побить их. Он утверждает, что именно в зале квартиры он нанес удар ножом ФИО4. Он сам писал свою явку с повинной, и он её поддерживает в настоящее время.

В показаниях на предварительном следствии, которые исследовались в судебном заседании, нал.д. 43-46 Тураев Р.Р. полностью признал свою вину в предъявленном обвинении и в частности показал, что в последние дни Дата обезличена. его дома не было. Дата обезличена года днем, он пришел домой и не смог открыть дверь квартиры своим ключом, так как со стороны квартиры в замке был вставлен ключ. Из квартиры доносилась музыка, и мужские голоса. Он понял, что его жена гуляет в квартире с мужчинами. Он пошел к ФИО9 Д., там выпил спиртного и предложил ФИО9 сходить, поговорить с теми мужчинами, но ФИО9 отказался. Вечером он пришел домой, открыл дверь квартиры свои ключом, зашел в квартиру и прошел в зал. В зале за столиком сидели трое незнакомых ему мужчин и его жена, они распивали спиртное, ФИО4 соскочила с дивана, и крикнула мужчинам, чтобы те выбросили его из квартиры, мужчины соскочили с мест. Он разозлился на ФИО4. Со столика он схватил кухонный нож с деревянной ручкой и ударил ФИО4 этим ножом, так как она является «заводилой». Куда он нанес удар ФИО4, он не знает. В это время к нему подскочили те трое мужчин, кто-то из них выбил у него нож из рук и ударил его кулаком по лицу. Мужчины вытолкали его из квартиры. До удара ножом ФИО4 ему ударов никто не наносил. После того, как его вытолкали из квартиры, он пошел к соседу ФИО10. ФИО10 он сказал, что ударил свою жену ножом. Потом к ФИО10 приехали сотрудники милиции и его забрали.

После оглашения показаний на предварительном следствии подсудимый Тураев, пояснил, что они записаны не правильно, он считает, что таких показаний он не давал, а когда он расписывался в протоколе, то он доверял следователю, так как «пошел» на особый порядок и думал, что следователь изложит его показания, согласно его явки с повинной. Причину, по которой, при допросе на предварительном следствии, он указал, что полностью признает свою вину в предъявленном обвинении, он может объяснить тем, что ранее он хотел, чтобы его дело было рассмотрено в особом порядке. В настоящее время он признает только сам факт того, что ФИО4 получила телесные повреждения от его действий, но считает, что он «находился на взводе» и утверждает, что у него не было умысла на причинение ФИО4 телесных повреждений ножом, а все произошло из -за того, что он очень сильно «душевно волновался», вот и сорвался. Считает, что его захлестнул всплеск эмоций, и он был очень сильно возбужден эмоционально. Утверждает, что это не связано с тем, что он употребил много спиртного, а произошло из-за того, что он был сильно огорчен и считает, что его действия были совершены не умышленно, а в состоянии душевного волнения.

Проанализировав показания подсудимого Тураева Р.Р. на предварительном следствии и в судебном заседании в совокупности с другими доказательствами исследованными по делу, суд приходит к выводу, что ни одни из его показаний об описании им места и обстоятельств совершения преступления, не являются достоверными, поскольку они опровергаются совокупностью доказательств исследованных по делу, в частности показаниями потерпевшей ФИО4, свидетелей ФИО8, ФИО7, ФИО6, признанными судом достоверными и положенными в основу приговора. Однако показания подсудимого ФИО4 на предварительном следствии, о том, что именно он причинил ножом телесное повреждение ФИО4, а также в части указания им мотивов причинения им телесных повреждений потерпевшей ФИО4, о том(… что он разозлился на ФИО4… и ударил ФИО4 ножом, так как она является «заводилой»), не противоречат совокупности доказательств положенных судом в основу приговора. При таких обстоятельствах суд считает возможным принять во внимание показания подсудимого Тураева Р.Р. на предварительном следствии, в части его признания о том, что именно он причинил ножом телесные повреждения потерпевшей ФИО4 и указания им мотивов причинения им телесных повреждений ФИО4, приведенных выше. Все остальные показания подсудимого ФИО4 об описании им места и обстоятельств совершения преступления, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, суд признает не достоверными, и не соответствующими фактическим обстоятельствам уголовного дела. Поскольку в указанной части они полностью опровергаются показаниями потерпевшей и свидетелей ФИО6, ФИО8, ФИО7, которые положены судом в основу приговора. Поэтому указанные показания подсудимого Тураева Р.Р. суд полностью не принимает во внимание.

Вина подсудимого Тураева Р.Р. полностью подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая ФИО4, в показаниях на предварительном следствии, которые исследовались в судебном заседании в соответствии с ч 4 ст. 281 УПК РФ нал.д. 143-145, в частности показала, что с мужем Тураевым Р.Р. она разведена с Дата обезличена и с этого времени она совместно с Тураевым не проживает. У Тураева нет ключей от ее квартиры, и где живет Тураев, она не знает. С Тураевым она прожила около 9 лет, но в последнее время, где-то с Дата обезличена, тот стал злоупотреблять спиртными напитками, нигде не работал, часто устраивал дома без причины скандалы, ссоры, бил стекла в окнах. Дата обезличена г. вечером Тураев пришел к ней пьяный, устроил скандал, она вызвала милицию и Тураева увезли. Дата обезличена г. у нее был день рождения. Дата обезличена года около 19 часов к ней домой пришли ее поздравить с работы ФИО6 А., ФИО8 Н. и ФИО18, фамилии которого она не помнит. Все они находились в зале, сидели за столиком и выпивали спиртное. Она хорошо помнит, что на столике никакого ножа не было. Около 22 часов в квартиру кто-то постучал, она пошла открывать дверь квартиры. На ней была одета кофта с капюшоном желтого цвета и брюки. В дверях стоял Тураев Р., она хотела убежать в комнату, так как была напугана Тураевым, но Тураев подбежал к ней и ударил ее в живот, позже она поняла, что ножом. Каким был нож, она не видела. Тураев нанес ей удар ножом, находясь в коридоре, от удара она отшатнулась в зал, что происходило дальше, она помнит смутно. Помнит, что кто-то рукой затыкал ей рану, чтобы не бежала кровь. Также помнит, что к Тураеву подбежал ФИО8 и ударил того кулаком в лицо, что произошло дальше, она не помнит, так как ей стало плохо. Она утверждает, что Тураев в квартиру уже пришел с ножом, так как ни в зал, ни в кухню, Тураев Р.Р. не проходил.

После оглашения показаний на предварительном следствии потерпевшая ФИО4 пояснила, что все они записаны правильно, именно с ее слов, и она их полностью подтверждает.

Проанализировав показания потерпевшей ФИО4 на предварительном следствии в совокупности с другими доказательствами, исследованными по делу, суд приходит к выводу, что они являются достоверными и полностью соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку согласуются с совокупностью доказательств и подтверждаются ими. Ее показания на предварительном следствии были получены с надлежащим соблюдением требований УПК РФ, и они являются допустимыми доказательствами по делу. С учетом изложенного суд берет в основу приговора показания потерпевшей ФИО4 на предварительном следствии.

Свидетель ФИО8, суду показал, что Дата обезличена года вечером он вместе с ФИО7 и ФИО6 были в гостях у ФИО4, пришли чтобы поздравить ее с днем рождения, у нее в квартире все сидели в зале и выпивали, в дверь квартиры несколько раз стучал Тураев Р., они его видели в глазок, но тому не открыли, так как ФИО4 боялась, что тот начнет скандалить и будет драться. Всего Тураев стучал три раза, и на третий раз сама ФИО4 ему открыла, так как не посмотрела в глазок. Когда ФИО4 открыла дверь, то он услышал ее крик, о том, что Тураев ее зарезал. Все произошло очень быстро, в коридоре квартиры, никакой ссоры между ФИО4 и ее мужем не было, и Тураев ударил ее сразу же после того, как она открыла дверь. После крика ФИО4 он увел ее ребенка в комнату, а ФИО7 и ФИО6 повалили Тураева на кресло и начали отбирать у того нож. ФИО6 схватил руками за нож, а ФИО7 разжал руку Тураеву, в результате они отобрали нож у Тураева. Это был обычный кухонный нож, но не из квартиры ФИО4, так как в ее квартире он такого ножа не видел. Тураев был в состоянии алкогольного опьянения, набросился на него, и ударил сзади, потом он повалил Тураева на пол, и ударил Тураева два раза, после чего Тураев убежал из квартиры, а они вызвали скорую помощь и милицию.

На вопросы сторон свидетель ФИО8 пояснил, что от ФИО4 он знает, что с Тураевым та официально разведена и вместе на тот момент, когда они находились у неё в гостях, ФИО4 уже не проживали. До того, как Тураев нанес удар ножом ФИО4, никто из них Тураева не бил, они того даже не видели. Сама ФИО4 им ничего не говорила о том, из-за чего ее ударил ножом Тураев. С того момента, как ФИО4 открыла дверь и потом закричала, прошло меньше минуты, а до этого она никаких слов не произносила. В квартиру Тураев уже пришел с ножом, так как ни в кухню, ни в зал Тураев не проходил.

Свидетель ФИО7, суду показал, что Дата обезличена года он встретился с ФИО8 Н. и ФИО6 А. они решили поздравить ФИО4, с днем рождения и пошли в гости к ФИО4. У ФИО4 в зале квартиры они втроем вместе с ФИО4 распивали спиртное. В дверь квартиры ФИО4 два раза стучал Тураев, они его видели в глазок, но тому не открыли, потому что ФИО4 сказала, чтобы дверь не открывали. А в третий раз ФИО4 сама пошла и открыла дверь в квартиру. Когда ФИО4 выходила из-за стола, он встал и пропустил ее, и он видел, как она открыла дверь, также видел Тураева, но как Тураев ударил ФИО4 ножом, он не видел. Но увидел, что ФИО4 сразу отлетела назад и сказала «ах» или «ох» и облокотилась на него, он в это время еще стоял, так как все произошло быстро, и он не успел сесть. Когда он подхватил ФИО4, то увидел у нее кровь и понял, что Тураев ударил ее ножом. До того как Тураев нанес удар ножом ФИО4 он того даже не видел, а потом он увидел нож в руке у Тураева. Нож у Тураева отобрал ФИО6, который схватился за нож, а он положил Тураева на диван и помог ФИО6. Тот нож он ранее в квартире у ФИО4 не видел. После того как они отобрали нож, Тураев набросился на ФИО8, и тот его ударил в ответ. После этого Тураев ушел из квартиры. А они вызвали скорую помощь и милицию, потом он видел, как Тураева Р. забирали с соседнего подъезда.

На вопросы сторон свидетель ФИО7 пояснил, что Тураев был в нетрезвом состоянии. С того момента, как он встал и пропустил ФИО4, и до того момента, как она отшатнулась и упала, прошло не больше минуты. Так как ФИО4 подошла к двери, открыла, и почти сразу же закричала. После случившегося он видел ФИО4, но та ему не говорила, за что ее ударил Тураев Р.

В показаниях на предварительном следствии, которые исследовались в судебном заседании, нал.д. 67-69 свидетель ФИО7 в частности показал, что когда они распивали спиртное в квартире у ФИО4, то в дверь кто-то постучал, сын ФИО4, посмотрел в глазок, сказал, что пришел папа. ФИО4 сказала, чтобы дверь ему не открывал. Через некоторое время в дверь квартиры опять кто-то постучал. В этот раз к двери подошел он, посмотрел в дверной глазок, за дверью стоял Тураев, видно было, что тот был пьян. ФИО4 снова сказала, чтобы дверь не открывали. Затем около 22 часов снова в дверь квартиры кто-то постучал, и ФИО4 пошла открывать дверь. Когда ФИО4 открыла дверь, то он услышал, как ФИО4 вскрикнула, увидел, что ФИО4 отшатнулась назад и схватилась за правый бок. Может быть, ФИО4 и говорила что-то при этом, но он не расслышал. Он подбежал к ФИО4, увидел, что у Тураева в руке нож. Коридор небольшой, Тураев стоял с ножом в коридоре, а он с ФИО4 возле входа в зал, это примерно, где-то в метре от Тураева. Он закричал, что у Тураева нож в руке, заберите нож. Тураев крикнул ФИО4, что зарежет ее. Он завел ФИО4 в зал, посадил на диван. У ФИО4 сбоку пошла кровь. Тураев нанес ножевое ранение ФИО4 в коридоре, когда она открыла ему дверь, и Тураев пришел в квартиру уже с ножом, так как ни в кухню, ни в зал Тураев не проходил. К Тураеву подбежал ФИО6, схватил Тураева за руку с ножом, он тоже подбежал к Тураеву и схватил его за вторую руку. ФИО6 отобрал у Тураева нож, при этом ФИО6 порезал себе палец. Нож у Тураева был не большой, лезвие тонкое, длиной около 10 см, ручку ножа он не видел. До того, как ФИО4 Тураев нанес удар ножом, к Тураеву никто из них не подходил, ударов никто Тураеву не наносил.

После оглашения показаний на предварительном следствии свидетель ФИО7, пояснил, что он полностью подтверждает данные показания.

Проанализировав показания свидетеля ФИО7 на предварительном следствии и в судебном заседании в совокупности с другими доказательствами, исследованными по делу, суд приходит к выводу, что все они являются достоверными и полностью соответствующими фактическим обстоятельствам дела, так как они согласуются с совокупностью доказательств исследованных по делу и положенных в основу приговора. Показания свидетеля ФИО7 на предварительном следствии более полные и точные, они были получены с надлежащим соблюдением требований УПК РФ. При таких обстоятельствах суд считает необходимым положить в основу приговора показания свидетеля ФИО7 на предварительном следствии, в части изложенного выше. Его показания в судебном заседании суд также принимает во внимание.

Свидетель ФИО6, суду показал, что Дата обезличена года он, ФИО8 и ФИО7 находились в гостях у ФИО4 и отмечали ее день рождения, они принесли с собой бутылку водки и распивали её в зале вместе с ФИО4. Когда они выпивали, в дверь позвонили, ФИО4 посмотрела в глазок и сказала, что это пришел Тураев, и что она не хочет открывать дверь. После этого Тураев еще раз звонил в дверь, но тому не открыли. Потом опять позвонил и сама ФИО4 пошла открывать дверь, он боковым зрением видел, как ФИО4 открывала дверь и после того, как ФИО4 открыла дверь никакого разговора он не слышал, он сразу услышал слова ФИО4: - «Он меня режет», но сам момент удара он не видел. Он сразу подскочил к ФИО4 и увидел лезвие ножа в руке у Тураева, он схватил рукой за лезвие, все это происходил в коридоре квартиры, в проеме входной двери. В ходе борьбы, он завалил Тураева на кресло и крикнул, чтобы у того выбивали из руки нож, потом подскочили ФИО8 и ФИО7 и выбили нож у Тураева, куда отлетел нож, он не видел. Данного ножа ранее, до того как пришел Тураев, он в квартире у ФИО4 не видел.

На вопросы сторон свидетель ФИО6 пояснил, что он знает о том, что ФИО4 была в разводе с Тураевым, а проживали ли они вместе, он не знает. До того, как ФИО4 открыла Тураеву входную дверь он того не видел и никто из них ФИО4 ударов не наносил. Из-за чего Тураев ударил ФИО4, он не знает, ему об этом ничего не известно.

Свидетель ФИО9, суду показал, что в начале Дата обезличена дату не помнит, он и Тураев выпивали у него дома, потом Тураев ушел и вернулся примерно через 20-30 минут. Куда Тураев ходил тот ему не говорил, только сказал что во дворе какие - то парни оказывают на него давление и звал его во двор, но он отказался. Что еще происходило в тот вечер, он не помнит.

В показаниях на предварительном следствии, которые исследовались в судебном заседании, нал.д. 74-76 свидетель ФИО9 в частности показал, что Дата обезличена года около 17 часов, но он точно времени не помнит, к нему пришел знакомый Тураев Р., который проживал по ... в .... С Тураевым они выпили спиртное в зале. По квартире Тураев не ходил, через некоторое время Тураев от него ушел, около 22 часов Тураев вернулся, они с Тураевым стояли, разговаривали на лестничной площадке, Тураев ему сообщил, что его жена находится в квартире с любовником и просил его сходить вместе с ним, разобраться с любовником его жены. Он отказался. Тураев был сильно пьян, в руках у Тураева ничего не было.

После оглашения показаний на предварительном следствии свидетель ФИО9, пояснил, что они записаны правильно, с его слов, и он их полностью подтверждает.

Проанализировав показания свидетеля ФИО9 на предварительном следствии и в судебном заседании в совокупности с другими доказательствами исследованными по делу, а также учитывая его пояснения после оглашения показаний, суд приходит к выводу, что его показания при допросе на предварительном следствии являют достоверными и полностью соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку они согласуются с совокупностью доказательств и подтверждаются ими. Суд считает возможным принять во внимание показания свидетеля ФИО9 на предварительном следствии, в части изложенного выше.

Свидетель ФИО10, в показаниях на предварительном следствии, которые исследовались в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, нал.д. 77-78 в частности показал, что около четырех лет назад его мать купила набор ножей с деревянными ручками коричневого цвета. Набор с ножами стоял в кухне, и он ими постоянно пользовался. В Дата обезличена он обнаружил, что в наборе нет одного ножа, нож размером около 20-22 см. лезвие шириной около 2-х см. Он подумал, что этот нож взял Тураев, так как тот ранее у него просил нож, объясняя, что у него дома нет ножей и он не придал этому значения, этот нож не имеет для него никакой материальной ценности.

Дата обезличена года около 22 часов к нему домой пришел Тураев Р., руки и лицо у Тураева были в крови, Тураев прошел в кухню, где смыл кровь с рук и с лица. Тураев ему пояснил, что подколол свою жену. Он спросил, куда Тураев ее ударил, Тураев показал ему, что в правый бок под ребра. Он спросил у Тураева, какой был нож, тот ответил, что нож был длиной около 20 см, шириной лезвия около 3 см., но он никак не думал, что это был его нож. Когда Тураев взял у него из квартиры нож, он не знает, и не видел.

Проанализировав показания свидетеля ФИО10 на предварительном следствии в совокупности с другими доказательствами, исследованными по делу, суд приходит к выводу, что они являются достоверными и полностью соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку согласуются с совокупностью доказательств и подтверждаются ими, в частности протоколом опознания им ножа изъятого с места происшествия. Его показания на предварительном следствии были получены с надлежащим соблюдением требований УПК РФ, и они являются допустимыми доказательствами по делу. С учетом изложенного суд берет в основу приговора показания свидетеля ФИО10 на предварительном следствии.

Свидетель ФИО12, в показаниях на предварительном следствии, которые исследовались в судебном заседании, нал.д. 120-122 в частности показал, что Дата обезличена года в 21 час он заступил на службу в ОВД по г.Черногорску по охране общественного порядка, находился в составе группы немедленного реагирования. Дата обезличена года около 22 часов он получил сообщение из дежурной части ОВД по г.Черногорску о том, что по ...11 в ... произошел скандал. Прибыв на место, в квартире Номер обезличен по ... в коридоре на полу возле входа в зал он увидел кровь, в зале на диване лежала женщина, она была одета в кофту желто-оранжевого цвета, назвала свою фамилию - ФИО4, на правом боку у ФИО4 он увидел кровь. Он вызвал скорую помощь. В квартире также находились двое мужчин, которые назвались ФИО8 и ФИО6. ФИО8 ему пояснил, что бывший муж ФИО4 из ревности нанес ей удар ножом. Сама ФИО4 ничего говорить не могла. ФИО8 ему назвал фамилию бывшего мужа - Тураев Р., пояснив, что Тураев из квартиры убежал, куда не известно. С целью установления местонахождения Тураева Р., он стал делать поквартирный обход. В первом подъезде, в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., когда ему открыли дверь, то в коридоре он увидел незнакомого ему мужчину, одежда у которого была в крови, тот был сильно пьян. Хозяин квартиры, который назвал свою фамилию ФИО10, сказал, что этот мужчина Тураев Р. Тураев вел себя спокойно, адекватно, отвечал на вопросы. На лице и на руках у него крови не было, только на одежде. Ему Тураев сказал, что он ударил свою жену ножом из ревности. Он доставил Тураева в дежурную часть ОВД по г. Черногорску.

Проанализировав показания свидетеля ФИО12 на предварительном следствии в совокупности с другими доказательствами исследованными по делу, суд приходит к выводу, что они являются достоверными и полностью соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку согласуются с совокупностью доказательств и подтверждаются ими. Его показания на предварительном следствии были получены с надлежащим соблюдением требований УПК РФ, и они являются допустимыми доказательствами по делу. С учетом изложенного суд берет в основу приговора показания свидетеля ФИО12 на предварительном следствии.

Свидетель ФИО13 суду показал, что Дата обезличена года, около семи часов вечера, он стоял и курил на лестничной площадке возле своей квартиры, к нему подошел Тураев Р., который был в нетрезвом состоянии и попросил, чтобы он постучал в дверь квартиры к ФИО4 А., сказал, что ФИО4 не пускает его домой. При нем Тураев Р. сам не пытался открыть дверь квартиры ФИО4, и в его присутствии Тураев не стучался в дверь ее квартиры. Он не стал стучаться, объяснив это тем, что это их дела. А через некоторое время он услышал в подъезде шум, когда открыл дверь, то соседка по площадке ему сказала, что Тураев подрезал ФИО4.

Свидетель ФИО14, суду показал, что он работает оперуполномоченным отдела уголовного розыска в ОВД по г.Черногорску. Он помнит, что Тураев Р. был доставлен экипажем ППС в ОВД по г. Черногорску по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ. После этого в отделе он изымал у Тураева Р. одежду, и при осмотре, на ней были обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь. Для того, что бы представить эту одежду на экспертизу, они предложили Тураеву Р. выдать им свою одежду добровольно и тот ее выдал. О произошедшем Тураев Р. ему пояснял, что когда тот пришел домой, то увидел свою сожительницу в компании двух молодых людей, и они все распивали спиртные напитки, ему это не понравилось, в результате он вступил в конфликт с супругой и нанес ей ножевое ранение. При этом Тураев Р. не говорил ему о том, что на него кто-либо из этих мужчин нападал и причинял ему телесные повреждения. Насколько он понял со слов Тураева, у того произошел скандал с супругой, Тураев стал к ней агрессивно относится, а мужчины пытались его от неё оттащить, тогда Тураев схватил нож и причинил ей телесные повреждения.

Вина подсудимого Тураева Р.Р. также подтверждается материалами дела.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого была осмотрена квартира Номер обезличен по ... в ..., где в коридоре перед входом в зал на полу обнаружено пятно вещества бурого цвета, похожего на кровь, изъят смыв вещества бурого цвета, в коридоре обнаружена и изъята кофта желто-оранжевого с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь, в ванной комнате под ванной обнаружен и изъят нож с деревянной ручкой коричневого цвета л.д.11-17).

Актом добровольной выдачи от Дата обезличена года, Тураев Р.Р. в присутствии понятых добровольно выдал О\У ОУР ОВД ... ... ФИО14 одежду: куртку зимнюю черного цвета, джинсы синего цвета, кофту серого цвета, в которой он находился в момент совершения преступления л.д. 21).

Протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которой свидетель ФИО14 добровольно выдал одежду: зимнюю куртку черного цвета, джинсы синего цвета, кофту серого цвета, в которой находился Тураев Р.Р. в момент совершения преступления. л.д.38-39).

Явкой с повинной от Дата обезличена года, зарегистрированной в КУСП Номер обезличен Тураева Р.Р., согласно которой Тураев Р.Р. сообщил, что Дата обезличена Дата обезличена он находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире Номер обезличен по ... в ... в ходе ссоры схватил нож и ударил им ФИО4 (л.д.40).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрен нож с деревянной ручкой коричневого цвета, на лезвии ножа обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь, кофта желто-оранжевого цвета у которой впереди на правой половине на расстоянии 12 см. от нижнего края и в 2 см от правого бокового шва имеется сквозное отверстие угловатой формы размерами 29х10 мм, в районе повреждения имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь, зимняя куртка черного цвета, джинсы синего цвета, рубашка мужская серого цвета, на которых обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь (л.д.70-73).

Протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года, в ходе которого свидетель ФИО10 среди предъявленных ему на опознание трех аналогичных ножей опознал нож с деревянной ручкой коричневого цвета, принадлежащий ему, нож он опознал по размеру и форме л.д. 79-80).

Протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года, в ходе которого потерпевшей ФИО4 были представлены на опознание три ножа (в том числе и нож изъятый с места происшествия, которым были причинены телесные повреждения ФИО4 под условным номером -2) После осмотра предъявленных для опознания ножей потерпевшая ФИО4 пояснила, что среди предъявленных ей на опознание трех аналогичных ножей ни один из ножей ей не знаком, она не опознала ни один из ножей и ей ни один из представленных ножей не принадлежит л.д.118-119).

Заключением судебной биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой группа крови ФИО4 А (11). Кровь обвиняемого Тураева Р.Р. и свидетеля ФИО6 одногруппна по системе АВО и относится к О ab группе. На ноже, в части пятен на кофте, в нескольких пятнах на зимней куртке, на джинсах, представленных на исследование обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлены антигены А и Н. Такие результате могли быть получены:

  1. в случае происхождения крови от одного лица- с А b
  2. в случае происхождения крови двух и более лиц - с А b и О ab

В смыве с пола, в части пятен на кофте, в большинстве пятен на зимней куртке, на рубашке, представленных на исследование, обнаружена кровь человека О ab группы, происхождение которой не исключается как от обвиняемого Тураева Р.Р., так и от свидетеля ФИО6. Происхождение крови от потерпевшей ФИО4 исключается л.д.95-102).

Заключением судебной медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой у ФИО4 имеют место телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения боковой поверхности брюшной стенки, с повреждением в области брюшной полости правой доли печени по задне-диафрагмальной поверхности, острого внутрибрюшного кровотечения (600 мл), которые получены от однократного ударного воздействия травмирующего предмета ( орудия), обладающего колюще-режущим свойством, например ножом при ударе таковым в область боковой поверхности брюшной стенки справа-сзади наперед, справа налево и сверху вниз (согласно клиническим данным), в срок не противоречащий указанному в постановлении и самой потерпевшей, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни л.д.114-115).

Заключением трасологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой колото-резаные повреждения ткани на представленной на исследование кофте могли быть образованы путем колото-резаного движения клинком представленного на исследование ножа л.д.154-157).

Согласно заключения амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы, Тураев Р.Р. каким либо хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. Во время совершения инкриминируемого ему деяния у Тураева Р.Р. не наблюдалось признаков временного болезненного расстройства в психической деятельности, а он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Он правильно ориентировался в окружающей обстановке и собственной личности, не проявлял бреда и галлюцинаций, действовал последовательно и целенаправленно. Поэтому во время совершения инкриминируемого ему деяния Тураев Р.Р. мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. Психологический анализ материалов уголовного дела, данные направленной беседы с подэкспертным, результаты эксперементально-психологического исследования позволяют сделать вывод о том, что в момент совершения инкриминируемого ему деяния Тураев Р.Р. не находился в состоянии аффекта (физиологический аффект, кумулятивный аффект, аффект на фоне алкогольного опьянения, эмоциональное возбуждение, оказавшее существенное влияние на сознание и поведение, эмоциональное напряжение, оказавшее существенное влияние на сознание и поведение), так как отсутствовала совокупность критериев для диагностики данного состояния с обязательными и дополнительными признаками дезорганизации его психической деятельности в исследуемой ситуации. Тураев Р.Р. в момент совершения инкриминируемого ему деяния находился в состоянии эмоционального возбуждения, однако данное состояние эмоционального возбуждения не отличалось выраженной глубиной дезрегулирующего влияния на сознание и деятельность, как при аффекте. Об этом свидетельствует отсутствие всех значимых признаков нарушений произвольной регуляции деятельности. Действия Тураева Р.Р. были достаточно организованы и требовали переключения внимания, адекватного восприятия окружающей обстановки. После совершения противоправного действия у подэкспертного не отмечалось признаков психической и физической астении, которые характерны для постаффектной фазы аффекта. Ссылки подэкспертного на запамятование своих действий в ситуации правонарушения не являются единственным критерием для квалификации аффекта, а могут быть учтены в совокупности с другими феноменами, характерными для данного состояния. Кроме того, состояние алкогольного опьянения, в котором находился подэкспертный, могло способствовать проявлению агрессии и снижению самоконтроля л.д. 108-109).

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей, свидетелей, в части указанной при анализе их показаний, и материалам уголовного дела, так как они стабильны как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, последовательны и логичны, все они согласуются между собой и полностью подтверждают друг друга, поэтому сомневаться в их достоверности у суда нет оснований. Также у суда нет оснований сомневаться в объективности показаний потерпевшей указанных свидетелей, об обстоятельствах описания ими картины произошедшего события преступления, поскольку все их показания полностью согласуются между собой и подтверждаются материалами уголовного дела. Отсутствуют у суда и какие-либо достоверные данные о какой-либо личной заинтересованности кого-либо из указанных свидетелей в исходе настоящего уголовного дела. Показания потерпевшей и свидетелей, принятые судом в качестве доказательств, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, все они отвечают критериям относимости и допустимости, у суда нет оснований сомневаться в их правдивости, поэтому суд основывает на них приговор.

Показания подсудимого Тураева Р.Р. суд принимает во внимание только в части указанной выше, при анализе его показаний.

Научность и обоснованность заключений судебных экспертиз произведенных в ходе производства предварительного расследования по данному уголовному делу и исследованных в судебном заседании, у суда не вызывает сомнений, суд признает все экспертизы надлежащими доказательствами по делу и берет их в основу приговора.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Тураева Р.Р. в умышленном причинении ФИО4 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности суд находит вину подсудимого Тураева Р.Р. доказанной полностью и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд не принимает во внимание доводы защиты и подсудимого Тураева Р.Р. о том, что Тураев Р.Р. причинил ФИО4 телесные повреждения повлекшие за собой тяжкий вред здоровью находясь в состоянии сильного душевного волнения, вызванного не правомерными действиями со стороны потерпевшей. Так как эти их доводы опровергаются совокупностью собранных и исследованных по делу доказательств, из анализа которых суд пришел к выводу, что версия подсудимого и его защиты о состоянии сильного душевного волнения вызванного неправомерным поведением потерпевшей ФИО4 не соответствует фактическим обстоятельствам дела. Поскольку исследованными по делу доказательствами достоверно установлено, что когда ФИО4 открыла дверь, то Тураев Р.Р. сразу же ударил ее ножом в живот, и при этом никакой ссоры между ними не было, все произошло очень быстро.

Суд пришел к выводу, что доводы Тураева Р.Р. при его допросах в ходе предварительного расследования и в судебном заседании о том, что он слышал, как ФИО4, сказала мужчинам, чтобы те выкинули его из квартиры, а потом ФИО4 начала его оскорблять, и в связи с этим у него возникло состояние сильного душевного волнения, приведены им в целях подтверждения избранного им способа защиты, для придания убедительности его доводов о возникновении у него состояния сильного душевного волнения. Однако суд считает, что они не соответствуют действительности, являются не достоверными и явно вымышлены подсудимым ФИО4, поскольку все они опровергаются совокупностью достоверных доказательств, положенных судом в основу приговора.

Кроме того, доводы подсудимого Тураева Р.Р. и его защиты о возникновении у Тураева Р.Р. в момент совершения инкриминируемого ему деяния состояния сильного душевного волнения, также опровергаются заключением амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы, из которого следует, что в момент совершения инкриминируемого ему деяния действия Тураева Р.Р. носили целенаправленный и последовательный характер, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, он мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. И в момент совершения инкриминируемого ему деяния Тураев Р.Р. не находился в состоянии аффекта.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи.

Смягчающими ответственность обстоятельствами в отношении подсудимого Тураева Р.Р. суд признаёт его явку с повинной, наличие у него на иждивении малолетних детей и суд учитывает состояние его здоровья.

Отягчающим ответственность обстоятельством в отношении подсудимого Тураева Р.Р. суд признает опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшей ФИО4, просившей о смягчении наказания в отношении подсудимого Тураева Р.Р.

С учётом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что Тураеву Р.Р. необходимо назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, с учетом личности подсудимого и обстоятельств совершения преступления. Так как он, имея непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, положительных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, и вновь совершил данное умышленное тяжкое преступление против личности, что свидетельствует о повышенной общественной опасности Тураева Р.Р., поэтому суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы и не находит оснований для решения вопроса о возможности применения к нему ст. 64 или 73 УК РФ.

Гражданский иск заявленный прокурором г. Черногорска о взыскании с Тураева Р.Р. в пользу финансового управления администрации г. Черногорска оплаты стоимости лечения потерпевшей ФИО4 в Черногорской городской больнице Номер обезличен, в сумме 11405 рублей, суд признает подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку достоверно установлено, что вред здоровью ФИО4 был причинен действиями подсудимого Тураева Р.Р.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 307, 308-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тураева Равиля Рахимжановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с Дата обезличена года. Зачесть в срок наказания время содержания его под стражей со Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Меру пресечения осужденному Тураеву Р.Р. оставить прежней в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу содержать его в ИЗ 19/2 г. Абакана.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при данном уголовном деле: нож и смывы - уничтожить. Кофту потерпевшей ФИО4, куртку, джинсы, рубашку принадлежащие подсудимому Тураеву Р.Р., возвратить потерпевшей ФИО4, по вступлению приговора суда в законную силу.

Взыскать с Тураева Равиля Рахимжановича в пользу Финансового Управления администрации г. Черногорска на счет: 4010181020000001001 Банка ГРКЦ РХ г. Абакана 11405 (одиннадцать тысяч четыреста пять) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток, со дня получения приговора, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.А. Куцурубов.