1-293/2010 (ст. 158, ч.2, п. В УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Черногорск Дата обезличена года

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,

при секретаре - Елешиной Г.В.,

с участием:

государственных обвинителей: помощника прокурора г.Черногорска Бызовой А.В., старшего помощника прокурора г.Черногорска Филипповой Л.М.,

подсудимого - Казанцева М.В.,

защитника - адвоката Семена Л.П., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Казанцева Милана Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, малограмотного, состоящего в фактических брачных отношениях, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ... ... и проживающего по адресу: ... ..., судимости не имеющего,

в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Казанцев М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 23 часов, Казанцев Милан Владимирович, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного, противоправного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, находясь в помещении стимулирующей лотереи «Крепость», расположенного по ... «Б» в ..., со стула, стоящего в VIР зале тайно похитил сотовый телефон Номер обезличен стоимостью 2486 рублей, в котором находилась флеш-карта объемом 512 Мб стоимостью 114 рублей, принадлежащие ФИО6, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 2600 рублей.

С похищенным имуществом Казанцев М.В. с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Казанцев М.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник СеменаЛ.П. поддерживает ходатайство подсудимого Казанцева М.В.

Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Казанцев М.В. согласился с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Санкции ч.2 ст.158 УК РФ, по которой предъявлено обвинение Казанцеву М.В., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.

Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Казанцеву М.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Казанцева М.В. виновным в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Казанцева М.В.: по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры и вида наказания суд. В соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Казанцевым М.В. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого.

Казанцев М.В., судимости не имеющий, совершил преступление средней тяжести против собственности, на учете в психиатрическом, наркологическом кабинетах не состоит л.д. 84/, по месту жительства УУМ ОВД по г. Черногорску характеризуется удовлетворительно, вместе с тем, как лицо склонное к совершению преступлений л.д. 92/.

Казанцев М.В. активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал вину, в содеянном раскаивается - данные обстоятельства, а также явку с повинной, положительную характеристику, добровольное полное возмещение ущерба, состояние его здоровья, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание Казанцеву М.В. предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Наличие смягчающих обстоятельств, в частности предусмотренных п.»и, к» ст.62 УК РФ, то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного.

В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Казанцева М.В. в особом порядке, суд при назначении наказания, руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать более двух третей максимально возможного срока.

С учетом перечисленных обстоятельств, характера и общественной опасности совершенного преступления против собственности, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Казанцева М.В. в соответствии со ст.73 УК РФ условного наказания.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения положений ч.2 ст.158 УК РФ.

В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Казанцева Милана Владимировича в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Казанцева М.В. считать условным с испытательным сроком - 1 (один) год.

Возложить на Казанцева М.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Казанцева М.В. по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу: телефон и флеш-карту, возвращенные потерпевшей ФИО6 - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В. Ю. Пискулин