П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
г. Черногорск Дата обезличена года
Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,
при секретаре - Елешиной Г.В.,
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора г.Черногорска Бызовой А.В., подсудимого - Солдатенкова Д.С.,
защитника - адвоката Белоусова В.З., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
потерпевшей - ФИО5,
в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:Солдатенкова Дмитрия Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, военнообязанного, состоящего в фактических брачных отношениях, работающего сборщиком мебели ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ..., судимости не имеющего,
в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Солдатенков Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в г.Черногорске при следующих обстоятельствах:
Дата обезличенаг. около 02 часов 00 мин. Солдатенков Д.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корытных побуждений с целью противоправного и безвозмездного его изъятия и обращения в свою пользу, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., тайно из зала с дивана похитил, принадлежащий ФИО5 сотовый телефон марки Номер обезличен стоимостью 3420 рублей, с картой-памяти (флеш-карта)2GB, стоимостью 549 рублей, общей стоимостью 3969 рублей, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 3969 рублей. С похищенным имуществом Солдатенков Д.С. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Солдатенков Д.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Белоусов В.З. поддерживает ходатайство подсудимого Солдатенкова Д.С.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.
Подсудимый Солдатенков Д.С. согласился с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
Санкции ч.2 ст.158 УК РФ, по которой предъявлено обвинение Солдатенкову Д.С., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.
Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшую, защитника, подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Солдатенкову Д.С. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Солдатенкова Д.С. виновным в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Солдатенкова Д.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры и вида наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Солдатенковым Д.С. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого.
Солдатенков Д.С., судимости не имеющий, совершил преступление средней тяжести против собственности, на учете в наркологическом кабинете не состоит, состоит на учете в психиатрическом кабинете с января 2001г. с диагнозом: психопатия возбудимого круга в степени нестойкой компенсации л.д. 99,101/, по месту жительства МОБ ОВД по г. Черногорску и соседями характеризуется положительно. л.д. 107, 110/
В ходе предварительного следствия в отношении Солдатенкова Д.С. была назначена и проведена судебно-психиатрическая экспертиза, согласно заключению комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличенаг. указанные у Солдатенкова Д.С. проявления эмоционально-неустойчивого расстройства личности выражены не столь значительно, чтобы во время инкриминируемого ему деяния лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого ему деяния у Солдатенкова Д.С. не наблюдалось признаков временного психического расстройства, его действия носили целенаправленный и последовательный характер. Во время инкриминируемого ему деяния Солдатенков Д.С. мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. В мерах принудительного медицинского характера он не нуждается. л.д.28-29/ Оснований сомневаться в выводах комиссии экспертов, у суда не имеется.
Солдатенков Д.С. активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал вину, в содеянном раскаивается - данные обстоятельства, а также явку с повинной, положительные характеристики, состояние его здоровья, полное признание иска, наличии на иждивении малолетнего ребенка сожительницы, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому.
Обстоятельств, отягчающих наказание Солдатенкову Д.С. предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
Наличие смягчающих обстоятельств, в частности предусмотренных п.»и» ст.62 УК РФ, то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного.
В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Солдатенкова Д.С. в особом порядке, суд при назначении наказания, руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать более двух третей максимально возможного срока.
С учетом перечисленных обстоятельств, характера и общественной опасности совершенного преступления против собственности, личности подсудимого, мнения потерпевшей не ходатайствующей о строгом наказании подсудимого, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Солдатенкова Д.С. в соответствии со ст.73 УК РФ условного наказания.
Вместе с тем, суд не находит оснований для применения положений ч.2 ст.158 УК РФ.
Рассматривая исковые требования ФИО5 к Солдатенкову Д.С. о взыскании материального ущерба в сумме 3969 рублей, суд, учитывая полное признание иска Солдатенковым Д.С., приходит к выводу, что иск обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме.
В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат.
Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Солдатенкова Дмитрия Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Солдатенкова Д.С. считать условным с испытательным сроком - 1 (один) год, 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Солдатенкова Д.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Солдатенкова Д.С. по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Взыскать с Солдатенкова Дмитрия Сергеевича в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба 3969 (три тысячи девятьсот шестьдесят девять) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В. Ю. Пискулин