1-227/2010 (ст. 158, ч.2 УК РФ)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Черногорск Дата обезличена года

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе

председательствующего судьи Машканцева А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черногорска Смирновой Л.А.,

подсудимых Сычева М.О., Поперечина А.М.,

защитников Семена Л.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Рябова В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Андрюшине Ю.Г.,

а также потерпевшего ФИО5, представителя потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сычева Максима Олеговича, Дата обезличена года рождения, уроженца г. ... русского, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, неженатого, работающего грузчиком ООО «Керамик», проживающего в г. ... ранее судимого

Дата обезличена Черногорским городским судом по ст.ст. 158 ч. 2 пп. БВ, 158 ч. 2 пп. БВ, 158 ч. 2 пп. БВ, 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. Б УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,

Дата обезличена Каратузским районным судом по ст.ст. 161 ч. 2 п. Г, 161 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от Дата обезличена окончательно к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден Дата обезличена по постановлению Минусинского городского суда от Дата обезличена. условно-досрочно на 2 года 2 месяца 9 дней,

содержится под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. В, 158 ч. 2 п. В, 158 ч. 2 п. В, 158 ч. 2 пп. БВ, 158 ч. 2 пп. АБВ, 158 ч. 3 п. А УК РФ,

Поперечина Александра Михайловича, Дата обезличена года рождения, уроженца г. ... русского, гражданина РФ, со средним образованием, неженатого, не работающего, проживающего в г. ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 пп. АБВ УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сычев М.О. совершил три кражи с причинением значительного ущерба гражданину, кражу с незаконным проникновением в жилище, кражу с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, Сычев М.О. и Поперечин А.М. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 03 часов 20 минут Сычев М.О., находясь под деревянным навесом на территории усадьбы по ... имея умысел на хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил имущество - запасные части от автомашины МАЗ: коллектор выпускной задний ЯМЗ 238 стоимостью 176 рублей, коллектор выпускной передний ЯМЗ 239 стоимостью 200 рублей, крышку клапанов ГБЦ стоимостью 272 рубля, масляный фильтр 238 стоимостью 594 рубля, коромысла в сборе 238 в количестве 16 штук стоимостью каждого 52,60 рубля на сумму 841,60 рубля, фильтр топливный ЯМЗ стоимостью 110 рублей, запасные части от автомашины КАМАЗ: набор шестерней 4-й, 3-й, 2-й передачи промвала, шестерню привода, шестерню 4-й передачи промвала общей стоимостью 1804 рубля, вал блока шестерен стоимостью 373 рубля, вал распределительный стоимостью 858 рублей, вал рулевой колонки стоимостью 260,40 рубля, диск сцепления в количестве 2 штук стоимостью каждого 261,60 рубля на сумму 523,20 рубля, регулятор давления стоимостью 282 рубля, ступицу переднюю в количестве 2 штук стоимостью каждой 753 рубля на сумму 1506 рублей, кулак зажимной задний в количестве 4 штук стоимостью каждого 156,60 рубля на сумму 624,40 рубля, кулак зажимной передний в количестве 2 штук стоимостью каждого 151,80 рубля на сумму 303,60 рубля, масляный фильтр в количестве 2 штук стоимостью каждого 274,60 рубля на сумму 549,20 рубля, ресивер стоимостью 380 рублей, амортизатор основной в количестве 4 штук стоимостью каждого 249,20 рубля на сумму 996,80 рубля, клапан защитный стоимостью 192,60 рубля, болт головки блока в количестве 16 штук стоимостью каждого 13,80 рубля на сумму 220,80 рубля, вал карданный межосевой стоимостью 1246,80 рубля, камеру тормозную тип 20-20 в количестве 2 штук стоимостью каждой 502,40 рубля на сумму 1004,80 рубля, камеру тормозную тип 30-30 в количестве 3 штук стоимостью каждой 819 рублей на сумму 2457 рублей, стакан подшипника в сборе стоимостью 269,60 рубля, подшипник стоимостью 199,60 рубля, принадлежащие ФИО10, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 16 247,40 рубля.

Дата обезличена года около 15 часов Сычев М.О., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем подбора ключа незаконно проник в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... откуда тайно похитил DVD-проигрыватель «ВВК» стоимостью 500 рублей, принадлежащий ФИО11, причинив своими действиями последней материальный ущерб.

Дата обезличена года около 22 часов Сычев М.О., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник в гараж, расположенный во дворе дома Номер обезличен по ... откуда тайно похитил три металлических столба, выполненных каждый из сваренных между собой двух швеллеров, принадлежащих ФИО12, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму 6040 рублей.

Дата обезличена года около 23 часов 30 минут Сычев М.О. и Поперечин А.М., по предварительному сговору между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью безвозмездного противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, незаконно проникли через незапертую дверь в баню во дворе дома Номер обезличен ... откуда тайно похитили 2 чугунных колосника стоимостью 115 рублей каждый на сумму 230 рублей, 2 чугунные дверцы стоимостью 129 рублей каждая на сумму 258 рублей, после чего незаконно проникли через незапертую дверь в сарай и оттуда похитили 6 металлических скоб на сумму 50 рублей, 6 металлических крючков, одну рельсу Номер обезличен общим весом 25 кг стоимостью 4,50 рубля за 1 кг металла на общую сумму 112,50 рубля, после чего незаконно проникли во второй сарай, откуда тайно похитили емкость для смешивания бетона весом 35 кг стоимостью 4,50 рубля за 1 кг металла на сумму 157,50 рубля, а также из ограды дома похитили бочку стоимостью 466 рублей, бак стоимостью 500 рублей, глушитель с трубой от автомобиля весом 10 кг стоимостью 4,50 рубля за 1 кг металла на сумму 45 рублей, металлические листы в количестве 7 штук общей стоимостью 400 рублей, металлические конструкции в виде ограждения (решеток) в количестве 2 штуки стоимостью 300 рублей каждая на сумму 600 рублей, металлическую трубу стоимостью 321 рубль, металлический лом весом 8 кг стоимостью 4,50 рубля за 1 кг металла на сумму 36 рублей, принадлежащие ФИО13, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 3176 рублей.

Дата обезличена года около 14 часов Сычев М.О., находясь в огороде дома Номер обезличен по ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил металлический бак стоимостью 2500 рублей, принадлежащий ФИО5, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

Дата обезличена года около 11 часов Сычев М.О., находясь в доме Номер обезличен, расположенном по ... имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, со второй полки шкафа - серванта тайно похитил сотовый телефон марки «Siemens C72» с зарядным устройством стоимостью 800 рублей, и сотовый телефон марки «Nokia 3110 classik» с наушниками и зарядным устройством, стоимостью 2800 рублей, принадлежащие ФИО9, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей.

Подсудимым Сычевым М.О заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением по ст.ст. 158 ч. 2 п. В, 158 ч. 2 п. В, 158 ч. 2 п. В, 158 ч. 2 пп. БВ, 158 ч. 2 пп. АБВ, 158 ч. 3 п. А УК РФ подсудимый полностью согласился.

Подсудимым Поперечиным А.М. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением по ст. 158 ч. 2 пп. АБВ УК РФ подсудимый полностью согласился.

Ходатайства заявлены добровольно, после предварительной консультации с защитниками. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым понятны. Защитники Семена Л.П. и Рябов В.В. поддержали ходатайства, заявленные подсудимыми Сычевым М.О. и Поперечиным А.М. Государственный обвинитель, потерпевшие: ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО5, ФИО12, ФИО13, представитель потерпевшего ФИО4 не возражают против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

На основании изложенного у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Сычева М.О. Дата обезличена Дата обезличена Дата обезличена следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, Дата обезличена - по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, Дата обезличена. - по ст. 158 ч. 2 пп. БВ УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, действия Сычева М.О. и Поперечина А.М. Дата обезличена следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 пп. АБВ УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность, личность подсудимых, их характеристики. Как смягчающие наказание обстоятельства суд принимает во внимание, что подсудимые полностью признали вину, раскаялись, активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба потерпевшей ФИО9 Сычевым М.О., частичное возмещение ущерба потерпевшему ФИО13 Поперечиным А.М., возраст, семейное положение и состояние здоровья подсудимых, мнение потерпевших, Поперечин А.М. не судим, и у него отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, Сычев М.О. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору, ранее судим за совершение тяжкого преступления, вновь совершил тяжкое преступления, и в его действиях содержатся признаки опасного рецидива преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством, а также учитывает влияние наказание на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных пп. ИК ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом изложенного суд считает возможным исправление Поперечина А.М. без реальной изоляции от общества, исправление Сычева М.О. только в реальной изоляции от общества. С учетом материального положения последнего суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимых, их поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в судебном заседании не установлено. Оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности суд не усматривает.

Оснований для применения к Сычеву М.О. ст.ст. 68 ч. 3 или 73 УК РФ суд также не усматривает.

Гражданские иски потерпевших ФИО10, ФИО12, ФИО11 подлежат удовлетворению в заявленном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ. Гражданский иск потерпевшего ФИО13 о возмещении материального вреда подлежит удовлетворению в невозмещенной и поддержанной представителем истца части, то есть 2176 рублей 00 копеек, в солидарном порядке. Гражданский иск потерпевшего ФИО13 о возмещении морального вреда следует передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку его рассмотрение связано с необходимостью производства дополнительные расчетов, собирания документов о материальном положении ответчиков ввиду частичного непризнания иска подсудимым Поперечиным А.М. и определения доли каждого подсудимого, что требует отложения судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сычева Максима Олеговича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. В (кражи Дата обезличена 158 ч. 3 п. А, 158 ч. 2 пп. БВ, 158 ч. 2 п. В (кражи Дата обезличена 158 ч. 2 п. В (кражи Дата обезличена 158 ч. 2 пп. АБВ УК РФ, и назначить ему наказание в виде:

по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ за кражу, совершенную Дата обезличена. - 2 (двух) лет лишения свободы,

по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ - 2 (двух) лет лишения свободы,

по ст. 158 ч. 2 пп. БВ УК РФ - 2 (двух) лет лишения свободы,

по ст. 158 ч. 2 пп. АБВ УК РФ - 2 (двух) лет лишения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ за кражу, совершенную Дата обезличена - 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ за кражу, совершенную Дата обезличена - 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы,

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний Сычеву М.О. определить к отбытию 4 (четыре) года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Каратузского районного суда Красноярского края от Дата обезличена года Сычеву М.О. окончательно определить к отбытию 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть Сычеву М.О. в срок наказания содержание под стражей с 18 июня по Дата обезличена года.

Меру пресечения Сычеву М.О. оставить прежнюю, содержать под стражей в ИЗ-19/2 г. Абакана до вступления приговора в законную силу.

Поперечина Александра Михайловича признать виновным в совершении в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 пп. АБВ УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Поперечину А.М. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, запретить появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Поперечину А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу оставить по принадлежности.

Гражданские иски ФИО10, ФИО12, ФИО11, ФИО13 о возмещении материального вреда удовлетворить.

Взыскать с Сычева Максима Олеговича в пользу ФИО12 6040 рублей 00 копеек, ФИО11 500 рублей 00 копеек, ФИО10 16 247 рублей 40 копеек, взыскать с Сычева Максима Олеговича и Поперечина Александра Михайловича в солидарном порядке в пользу ФИО13 2176 рублей 00 копеек.

Признать за ФИО13 право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения морального вреда и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий