1-248/2010 (ст. 166, ч.1 УК РФ)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Черногорск Дата обезличена года

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Машканцева А.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Черногорска Петровой О.Е.,

подсудимого Самохвалова Е.В.,

защитника Гоголевской Н.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Андрюшине Ю.Г.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Самохвалова Евгения Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... русского, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, неженатого, официально не работающего, проживающего по адресу: ..., ранее судимого,

Дата обезличена. Черногорским городским судом по ст. 158 ч. 2 пп. БВ УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,

Дата обезличена Черногорским городским судом по ст.ст. 158 ч. 2 пп. АБВ, 161 ч. 2 пп. АВ УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от Дата обезличена к отбытию 3 года лишения свободы,

Дата обезличена. мировым судом судебного участка № 2 г. Черногорска по ст.ст. 157 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 6 УК РФ присоединено наказание по приговору от Дата обезличена к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден по постановлению Богучанского районного суда Красноярского края от Дата обезличена. условно-досрочно на 4 месяца 1 день,

Дата обезличена Черногорским городским судом по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден Дата обезличена. по постановлению Индустриального районного суда Алтайского края от Дата обезличена. условно-досрочно на 9 месяцев 25 дней,

содержится под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Самохвалов Е.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 03 часов 30 минут Самохвалов Е.В., находясь около дома Номер обезличен ... имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершил угон автомобиля ВАЗ 2106 государственный номер Номер обезличен принадлежащего ФИО5, стоявшего около дома Номер обезличен ..., На указанном автомобиле Самохвалов Е.В. доехал до дома Номер обезличен по ..., где автомобиль остановился, так как Самохвалов Е.В. не справился с его управлением. Автомобиль Самохвалов Е.В. оставил около дома Номер обезличен по ...

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением по ст. 166 ч. 1 УК РФ подсудимый полностью согласился. Ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны. Защитник Гоголевская Н.М. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым Самохваловым Е.В. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО5 не возражают против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

На основании изложенного у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Самохвалова Е.В. следует квалифицировать по ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, как смягчающие наказание обстоятельства учитывает, что подсудимый полностью признал вину, раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, намеревался возместить ущерб, причиненный преступлением, возраст, состояние здоровья и семейное положение подсудимого, наличие несовершеннолетнего ребенка, а также учитывает влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Учитывая, что ранее Самохвалов Е.В. неоднократно судим, и в его действиях содержатся признаки рецидива преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, совершил преступление в период неотбытого наказания по предыдущему приговору, суд считает возможным его исправление только в реальной изоляции от общества. Наличие отягчающего наказание обстоятельства не дает основание суду руководствоваться при назначении наказания ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Самохвалова Е.В. во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в судебном заседании не установлено.

Оснований для применения к нему ст.ст. 68 ч. 3, 73 УК РФ либо освобождения его от уголовной ответственности суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшего ФИО5 подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ в заявленном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Самохвалова Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Черногорского городского суда от Дата обезличена года Самохвалову Е.В. окончательно определить к отбытию 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок наказания содержание под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения Самохвалову Е.В. оставить прежнюю, содержать в ИЗ-19/2 г. Абакана до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - автомобиль ВАЗ 2106 государственный номер Номер обезличен оставить у потерпевшего, отвертку с рукояткой из пластика голубого цвета, находящуюся в камере хранения ОВД по г. Черногорску, как орудие преступления, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Самохвалова Евгения Владимировича в пользу ФИО5 16990 (шестнадцать тысяч девятьсот девяносто) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий