1-4/2010 (ст. 286, ч.3, п.А УК РФ)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Черногорск Дата обезличена года

Судья Черногорского городского суда Республики Хакасия Машканцев А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черногорска Шумской Е.Н.,

подсудимого Белова А.А.,

защитника Лысенко П.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретарях Генцелевой Е.А., Андрюшине Ю.Г.,

а также потерпевшего ФИО6, законного представителя ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Белова Александра Александровича, Дата обезличена г. рождения, уроженца ... ..., русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего 1 несовершеннолетнего ребенка, работающего в должности командира ОР ППС ОВД по ..., проживающего в ... зарегистрированного по адресу: ..., ..., ранее не судимого,

содержался под стражей с 3 по Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 286 ч. 3 п. А, 111 ч. 3 п. А УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белов А.А., являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия, при следующих обстоятельствах.

Приказом министра внутренних дел Республики Хакасия от Дата обезличена Номер обезличен Белов А.А. назначен на должность командира отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по г. Черногорску.

В соответствии с ч. 1 ст. 45 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 2, 10-13 Закона «О милиции» от 18.04.1991 г., Уставом патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности, утвержденным приказом МВД РФ от 29 января 2008 г. № 80, Белов А.А. обязан обеспечивать государственную защиту прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации, личную безопасность граждан, защищать их жизнь и здоровье от преступных и иных противоправных посягательств, оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, несет персональную ответственность за организацию и осуществление деятельности подчиненного подразделения, наделен комплексом властных полномочий и в своей деятельности обязан руководствоваться Конституцией Российской Федерации, Законами Российской Федерации и другими нормативными актами, то есть является представителем власти.

В своей деятельности Белов А.А. обязан руководствоваться ст. 13 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 г., согласно которой сотрудник милиции имеет право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей.

Дата обезличена года в период времени с 00 часов 17 минут до 01 часа 10 минут Белов А.А., находясь при исполнении должностных обязанностей в коридоре первого этажа ОВД по г. Черногорску по адресу: ..., ..., действуя с умыслом на совершение действий, явно выходящих за пределы его полномочий и влекущих существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, вопреки интересам службы, проявляя иную личную заинтересованность, выразившуюся в желании приукрасить действительное положение дел по раскрытию преступлений и административных правонарушений, с целью склонить несовершеннолетнего ФИО6 к признанию вины в совершении правонарушения, совместно и согласованно с неустановленным сотрудником милиции, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, завел ФИО6 туалет, расположенный в этом же коридоре, где, превысив пределы полномочий, предоставленных ему законом, как сотруднику милиции, незаконно применяя физическую силу, действуя умышленно и целенаправленно, нанес ФИО6 один удар рукой по телу, причинив ФИО6 физическую боль, подвергнув его жестокому и унижающему человеческое достоинство обращению.

Кроме того, Белов А.А. обвиняется органом предварительного расследования в том, что в период времени с 00 часов 17 минут до 01 часа 30 минут Дата обезличена., находясь в здании ОВД по г. Черногорску, проявляя иную личную заинтересованность, выразившуюся в желании приукрасить действительное положение по раскрытию преступлений и административных правонарушений в установленном законом порядке, решил незаконным способом раскрыть преступление небольшой тяжести, для чего склонить ФИО6 к признанию вины в совершении преступления, применив к нему физическое и психическое насилие.

Так, в период времени с 00 часов 17 минут до 01 часа 30 минут Дата обезличена в туалете, расположенном в коридоре первого этажа ОВД по г. Черногорску по адресу: г. Черногорск, ул. Красноярская, 92, командир ОР ППСМ ОВД по г. Черногорску Белов А.А., назначенный на указанную должность приказом министра внутренних дел РХ Номер обезличен л/с от Дата обезличена г.), реализуя возникший преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, действуя группой лиц, совместно и согласованно с неустановленным сотрудником милиции, нанес совместно с неустановленным сотрудником милиции ФИО6 не менее одного удара руками по телу, причинив последнему тесные повреждения в виде закрытой тупой травмы живота с ушибом передней брюшной стенки, гематомой подкожно-жировой клетчатки, разрывом печени в области круглой связки, ушиба поджелудочной железы, острого внутрибрюшного кровотечения, которые квалифицируются как повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Белов А.А. виновным себя в предъявленном обвинении по ст.ст. 286 ч. 3 п. А, 111 ч. 3 п. А УК РФ не признал, суду показал, что с Дата обезличена на Дата обезличена он был проверяющим по ГОВД, находился на дежурных сутках и, так как не хватало людей, он заступил в автопатруль в качестве старшего автопатруля. Примерно около 00.15 час. он находился в дежурной части ГОВД, начал заполнять журналы, в это время позвонили в дежурную часть и сообщили, что якобы по ... в 4-м или в 5-м подъезде, происходит драка. Дежурным туда были направлены патрули. Через 3-5 минут вновь позвонили, что по этому же адресу совершен грабеж. Им было принято решение лично выехать на место происшествия, чтобы разобраться в данной ситуации. С ним был старший сержант ФИО23. Приехав по данному адресу, они увидели, что там уже находится автопатруль 1057 в составе старшего ФИО20 и водителя ФИО19. Недалеко от автопатруля находились двое молодых людей. Зайдя в подъезд, он увидел там милиционеров из автопатруля и пеший наряд в составе ФИО22 и ФИО21, еще был молодой человек, две женщины и один мужчина. В подъезде все кричали, что-то пытались объяснить, то есть было не понятно, что там произошло на самом деле. После этого он вышел на улицу, и к нему подошла одна из женщин и начала ему объяснять, что якобы им постоянно звонили на телефон, угрожали, материли и что молодые люди пришли к ним на разборку. Потом вышел молодой человек, как в последствии выяснилось ФИО10, и пояснил, что якобы у него отобрали куртку с сотовым телефоном. Вид у него был потрепанный. Он (Белов) спросил, кто отобрал куртку. ФИО10 сказал, что это были эти две женщины. После этого из подъезда вышел ФИО22 и вынес в руках куртку и телефон. Он спросил, где тот это взял, ФИО22 ответил, что вещи валялись в подъезде. Было принято решение доставить всех в отдел для того, чтобы разобраться в этой ситуации, женщины собирались писать заявление на молодого человека о том, что тот якобы их оскорблял, а со стороны молодого человека прозвучало желание написать на женщин за то, что они отобрали у него куртку и нанесли побои. ФИО10 сел в УАЗ, в машине находились: он (Белов), ФИО23, ФИО22 и ФИО21, женщины и мужчина сели в другую машину и тоже поехали в отдел. Приехав в отдел, ФИО10 сказали, чтобы он сел в коридоре. Вышел дежурный ФИО98, которому он (Белов) вкратце объяснил ситуацию. Молодому человеку вернули куртку и телефон. На вопрос, его ли это вещи, он пояснил, что его. После этого дежурный ФИО99 и он (Белов) пошли в дежурную часть, в это время подъехал второй автопатруль, в котором находились женщины и мужчина, и милиционеры ФИО19 и ФИО20. Он (Белов) зашел в дежурную часть и стал заполнять журналы, после этого минут через 25 ФИО21, который находился в коридоре, сказал, что еще прибыли люди, он мельком на них посмотрел, их тоже завели в коридор и после этого он занимался своими делами, начал заполнять журналы. После этого через некоторое время у него разрядилась радиостанция, он сказал дежурному, что пойдет к себе в кабинет поставить ее на зарядку, после чего пошел в изолятор расписаться, а затем опять пошел в дежурную часть и услышал голос дежурного. ФИО100 разговаривал с тремя молодыми людьми, но о чем они разговаривали, он так и не понял, немного постоял и опять с ФИО101 вернулся в дежурную часть. Через некоторое время поступил вызов в Девятый поселок, они стали собираться туда, Попов уговорил его довезти этих молодых людей до Девятого поселка и высадить по пути. Двоих они посадили в машину, один пошел пешком, сказав, что живет недалеко. Они довезли парней, высадили их на ... и поехали дальше на происшествие. С места происшествия они вернулись в отдел. Дата обезличена придя на работу, он узнал, что было написано заявление на сотрудников милиции, в том числе на него о том, что якобы они избили парней. Он позвонил сразу всем тем, кто в тот день находился дежурстве и приезжал в отдел. В кабинете у него были ФИО19, ФИО20, ФИО23, ФИО22 и ФИО21. Он разговаривал с ними на эту тему, изначально предположил ФИО21 и ФИО22, и, когда с ними начал разговаривать, то они сидели молча, и не сознались, и не отрицали ничего. В тот день у него состоялся разговор с ФИО20 один на один. Тот сначала не хотел говорить, потом сказал, что в тот момент он был в коридоре и беседовал с ФИО18 и ФИО10, когда ФИО5 уводили в туалет, кто именно, ответил уклончиво. Также их собирало руководство. В беседе все отрицали, никто ничего не делал, никто никого не бил. Потом сотрудники ОСБ начали свое расследование.

Однако вина подсудимого Белова А.А. подтверждается показаниями потерпевшего ФИО6, свидетелей, экспертов, протоколами проверки показаний на месте, заключениями судебных экспертиз, другими доказательствами.

Потерпевший ФИО6 показал, что Дата обезличена вечером он, ФИО10 и ФИО18 гуляли по городу, замерзли и зашли погреться в открытый подъезд дома Номер обезличен по ул. Космонавтов, после чего он с ФИО18 пошли за сигаретами, а ФИО10 остался в подъезде. Когда они вернулись, им навстречу выбежал ФИО10, который был без куртки, сказал, что на него в подъезде напали мужчина и женщина, хотели схватить, он вырвался, но у них осталась его куртка. ФИО18 позвонил в милицию. Милиция приехала на двух машинах, сотрудники пошли к подъезду. Там стояли две женщины и кричали. Женщин и ФИО10 посадили в машину и увезли в милицию. Он (ФИО6) и ФИО18 спросили у одного из сотрудников, как им забрать ФИО10, тот сказал, чтобы они пришли в милицию. Он с ФИО18 побежали к последнему домой, чтобы взять документы на телефон, потом пошли в милицию. Когда пришли туда, их завели в коридор слева от дежурной части. Завели двое сотрудников, среди них был Белов. Там уже сидел ФИО10, который держался руками за живот, сказал, что его избили милиционеры. Сотрудники стали спрашивать, кто из них куда-то звонил. Он ответил, что ничего не знает. Тогда они взяли его за одежду, пнули сзади и завели в туалет, закрыли дверь. Белов спросил, кто звонил, он ответил, что не знает, потом Белов надел зимние перчатки на руки, и ударил его по печени. От удара он чуть не потерял сознание. Второй милиционер пнул его в брюшную полость, когда он падал. До прихода в милицию он нигде не падал и не ударялся. Выйдя из туалета, он сел в кресло рядом с ФИО10. Через некоторое время вышел какой-то майор, спросил фамилии. Он ответил, и спросил, какое имеют сотрудники право их бить. Тот удивился, и сказал «Вы же мужики, терпите». В фойе сотрудник милиции ФИО102 спрашивал его, что случилось? Он сказал, что его избили. Тот ответил, что не может дозвониться к нему домой. Потом к ним подошли женщины, стали на них кричать, почему они им звонили? Затем вышел майор, сказал, что есть вызов, и чтобы их попутно отвезли домой и передали родителям. ФИО18 пошел домой, а он с ФИО10 сели в машину, их выкинули у магазина «Петровский». Потом он с ФИО10 зашли в ларек к его матери ФИО10, по дороге он раза 4 терял сознание. ФИО10 они сразу сказали, что их избили в милиции сотрудники милиции. Он попросил ее не говорить об этом родителям. Придя домой, родителям они сказали, что их избили «девятовские» парни. Утром он с ФИО10 пошли в больницу. ФИО10 осмотрели и сразу положили в больницу, а он не стал проверяться, забрал вещи ФИО10 и пошел домой. Под вечер ему стало плохо, вызвали скорую, его увезли в больницу и сделали операцию.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве потерпевшего Дата обезличена., ФИО6 показал, что в коридоре ОВД по г. Черногорску двое сотрудников милиции сказали ему идти за ними в туалет, расположенный тут же в коридоре, он отказался, тогда они взяли его за одежду, при этом один из сотрудников нанес ему один удар ногой сзади, кто именно, он не видел, затем двое сотрудников завели его в туалет и закрыли дверь, один из сотрудников ему что-то сказал, он ответил, а второй в это время одел на руки зимние перчатки и нанес ему удар в область печени. От удара у него помутнело в глазах, и он почти потерял сознание. Затем второй сотрудник нанес ему удар ногой по телу, после чего он потерял сознание, упав на пол. Когда он пришел в себя, милиционеры подняли его с пола и вывели в коридор. Один из сотрудников милиции, которые избили его в туалете, выглядел на вид около 30 лет, высокий, плотного телосложения, волосы светлые и короткие, на погонах у него было по три маленькие звездочки, расположенных в виде треугольника на каждом из погон. Со слов отца ему известно, что его фамилия Белов л.д.114-117, т.1).

Согласно протоколу проверки показаний потерпевшего ФИО6 на месте, потерпевший показал, что Дата обезличена около 01 часа он совместно с ФИО18 пришел в ОВД по г. Черногорску, зайдя в фойе дежурной части ОВД по г. Черногорску, они увидели четырех сотрудников милиции, которые, взяв их за одежду, проводили в коридор, расположенный слева от входа в дежурную часть, при этом двери в коридор были закрыты. Они прошли в коридор и сели на кресла, стоящие там, где уже сидел ФИО10 и держался рукой за живот. После это сотрудники милиции, которые завели их в коридор, стали их спрашивать о том, кто звонил женщинам. Затем один из сотрудников милиции вышел из коридора в фойе, а двое сотрудников милиции сказали ему идти за ними в туалет, расположенный здесь же в коридоре, но он отказался. Тогда они взяли его за одежду, при этом один из сотрудников милиции нанес ему удар ногой сзади, но кто именно, он не видел. Затем двое сотрудников милиции завели его в туалет и закрыли дверь за собой. Белов одел на руки зимние перчатки и нанес удар кулаком левой руки в область печени. Затем второй сотрудник милиции нанес ему удар ногой по телу в область живота. От удара он упал, при падении ударился головой о металлическую трубу и потерял сознание. Когда пришел в себя, милиционеры подняли его с пола, открыли дверь и вывели его в коридор, где на креслах по-прежнему сидели ФИО10 и ФИО18. После этого зашел милиционер в звании майора и стал с ними разговаривать. Затем к ним подошли две женщины, из-за которых произошел конфликт и начали на них кричать, потом женщины и майор вышли, кто-то из сотрудников попросил его выглянуть, и он увидел ФИО103, работающего с его отцом. Затем майор сказал тем же двум сотрудникам милиции, которые его били, и стояли в фойе дежурной части, чтобы они отвезли их домой, после чего ФИО18 пошел домой, а его и ФИО10 отвезли в Девятый поселок, они зашли на работу к матери ФИО10, а затем прошли к нему домой. На следующий день они обратились в больницу и их госпитализировали.

В ходе проверки ФИО6 указал коридор, куда его и ФИО18 завели сотрудники милиции, кресло, стоящее в коридоре, на котором сидел ФИО10, после чего указал туалет, в котором с применением манекена показал, как Белов нанес ему удар кулаком левой руки в область печени, пояснив, что после удара он стал терять сознание, в это время второй сотрудник милиции нанес ему удар ногой в область живота. Согласно фототаблице к протоколу, удар нанесен Беловым в правую часть туловища ФИО5, удар ногой вторым сотрудником милиции нанесен в область живота ближе к середине (т.1,л.д. 264-271).

Допрошенный в ходе очной ставки, ФИО6 показал, что в туалете Белов надел перчатку и ударил его по правому боку. Удар был сильный, поскольку ему стало плохо. Второй сотрудник милиции пнул его в живот, но удар он не почувствовал (т.3,л.д.47-49).

В ходе допросов в судебном заседании потерпевший ФИО6 в присутствии эксперта ФИО16 и специалиста ФИО25 потерпевший ФИО6 показал, что нападающий находился лицом к нему, удар Беловым нанесен левой рукой в правый бок примерно посередине туловища, удар ногой был ближе к середине туловища.

Свидетель ФИО5 показала, что Дата обезличена. вечером ее сын Юра пошел гулять вместе с ФИО10 и с братом Володей. Он долго не возвращался. Ночью Юра и ФИО10 пришли домой, ФИО10 держался за живот одной рукой, вторая рука была опухшая. Сын тоже держался за живот, ребята сказали, что их побили «девятовские парни». Она хотела вызвать скорую, но ребята сказали, что не надо и пошли спать. Утром она их разбудила, и они поехали в больницу. Примерно в час дня Юра вернулся домой с вещами ФИО10, сказал, что последнего положили в больницу, и что сам он к врачу не обращался. Также сказал, что их избили в ОВД сотрудники милиции. Муж пошел к ФИО10 сказать о том, что Никиту положили в больницу, и что ребят избили в милиции. Юра сходил, погулял, потом вернулся домой, позднее ему стало плохо, они вызвали скорую, и его увезли в больницу, там ему сразу сделали операцию. Потом она сходила в прокуратуру и написала заявление. Когда Юра рассказывал о том, что его избивали, он говорил о том, что это был мужчина с тремя звездочками, высокий, здоровый, со шрамом, муж сразу понял, кто это был, и сказал, что это командир ППС. Когда она приходила в милицию к ФИО104, там у него сидел Белов. Она объяснила ФИО105 ситуацию, спросила, почему не вызвали ни родителей, ни представителей ОДН, и спросила у Белова, почему он такое себе позволяет. Тот отрицал, что бил детей. Со слов сына, они были у подъезда ФИО13, ФИО10 забрали в милицию, а сын с ФИО18 сбегали за документами и тоже прошли в милицию. Их провели в коридор, потом Юру пнули в туалет и стали там бить. У подсудимого на руках были перчатки, второй сотрудник его пнул ногой. Юра потерял сознание, а когда очнулся, его увели и посадили на лавочку в коридоре. Рассказал, что ФИО10 был избит, сидел, держался за живот. До случившегося у сына не было каких-либо телесных повреждений.

Свидетель ФИО106 показал, что Дата обезличена ему и ФИО107 мама ФИО5 сказала, что его и ФИО10 избили, он с ФИО108 поехали в больницу. ФИО6 и ФИО10 им сказали, что подрались с пацанами на улице, а потом сказали, что их избили в милиции. Подробностей они не говорили.

Свидетель ФИО109 показал, что в тот день, когда ФИО5 побили, он его не видел, на следующий день утром он зашел к ФИО5 домой и узнал о том, что ФИО5 и ФИО10 побили от матери ФИО5, которая сказала, что их побили в Девятом поселке и ФИО6 с ФИО10 поехали в травмпункт. С ФИО110 он приезжал в больницу, где увидели ФИО5 и ФИО10, у них спрашивали, что произошло. Сначала они им пояснили, что их побила толпа в Девятом поселке. Но потом ФИО10 сказал, что их побили инспекторы ППС из-за телефона, чтобы они об этом никому не говорили, подробности он не рассказывал, затем ФИО10 забрал врач. Они поехали домой вместе с ФИО5, который по дороге подробностей того, как их побили, не рассказывал. ФИО10 говорил, что его били в кабинете, а ФИО5 били в туалете.

Свидетель ФИО18 показал, что вечером Дата обезличена он с ФИО5 и ФИО10 гуляли, зашли в подъезд дома, адреса которого он не помнит. У ФИО10 остался его сотовый телефон. Он (ФИО18) и ФИО5 зашли за документами на телефон, потом пошли в милицию. Их сразу усадили на скамейку, там уже находился ФИО10. Когда они сели на скамейку, к ним подошел милиционер и спросил адрес. Потом ФИО5 двое милиционеров из числа тех, которые были в коридоре, увели в туалет. Когда ФИО6 вышел из туалета, его походка изменилась, он сказал, что его били. Затем ФИО5 и ФИО10 увезли сотрудники милиции.

Согласно протоколу проверки показаний на месте, ФИО18 показал, что примерно Дата обезличена около 1 часа он совместно с ФИО5 пришел в ОВД по г. Черногорску за ФИО10. После того, как они зашли в ОВД, 4 сотрудников милиции провели их в коридор, расположенный слева от входа в здание ОВД, где на кресле сидел ФИО10 и держался руками за живот. Они сели на кресла в коридоре. Спустя некоторое время двое сотрудников милиции провели ФИО5 по коридору, завели в какое-то помещение справа, и закрыли за собой в дверь, при этом он слышал какой-то шум. Через некоторое время ФИО6 и сотрудники милиции вышли, при этом ФИО6 шел, нагнувшись, после чего в коридор зашел сотрудник в звании майора и стал разговаривать с ними. В фойе стояли женщины и громко разговаривали. Потом он вышел из здания ОВД и пошел домой, а ФИО10 и ФИО5 сотрудники милиции посадили в патрульный автомобиль и повезли домой (т.1л.д. 257-263).

Свидетель ФИО10 показала, что Дата обезличена ее сын ФИО10 ушел из дома около 18 часов. Дата обезличена г. около 2 часов ночи Никита и ФИО6 пришли к ней в табачный киоск. Оба были избиты, сказали, что их побили в милиции. ФИО6 попросил ее не говорить об этом его отцу, так как боялся, что у отца будут неприятности на работе. Она отправила сына ночевать к ФИО5. На следующий день ФИО6 Сергей пришел к ней, сказал, что ребят избили в милиции. Они поехали в милицию, там обнаружили, что в журнале нет отметки о том, что ребят доставляли в милицию. Сын сказал, что сидел уже избитый, мимо него в туалет прошли ФИО6 и двое сотрудников, он слышал из туалета шум. Потом ФИО6, согнувшись, вышел из туалета, и сказал Никите, что его избили.

Свидетель ФИО10 показал, что Дата обезличена г. он, ФИО6 и ФИО18 гуляли по городу, замерзли и зашли в открытый подъезд одного из домов по ..., позже ФИО6 и ФИО18 пошли за сигаретами, а он остался в подъезде на крыльце. В это время выбежали две женщины, накинулись на него, он вырвался, и у одной из женщин осталась его куртка. Он побежал в сторону, встретил ФИО5 и ФИО18, рассказал им о том, что произошло. ФИО18 стал звонить в милицию. Милиция приехала быстро на двух машинах, он подошел к сотрудникам и рассказал, что произошло. Сотрудники вошли в подъезд, он с ними. В подъезде стояли те две женщины и мужчина, на полу лежали его куртка и телефон. Сотрудники поговорили с женщинами, потом его и женщин посадили в машину и увезли в милицию. ФИО6 и ФИО18 остались у подъезда. Когда их привезли в отдел, его увели в коридор налево, и сказали, чтобы он сел. Дверь, ведущую из коридора в фойе, сотрудники закрыли. Он посидел некоторое время, потом к нему подошли сотрудники милиции, стали спрашивать, кто звонил женщинам, он ответил, что ничего не знает. Его стали бить двое сотрудников. ФИО6 и ФИО18 пришли уже после того, как его избили. Он сидел, согнувшись. Двое сотрудников взяли ФИО5 за руки и увели в туалет. Кто из сотрудников был, он не видел, так как сидел, согнувшись. Они завели ФИО5 в туалет, потом он услышал что-то вроде хлопка и потом шум и вскрик. Продолжалось это минут 5. Потом ФИО6 вышел из туалета, держась за бок, сел рядом с ним. Затем женщины к ним подошли, стали на них кричать, что это они им звонили. Потом был вызов в Девятый поселок, и их посадили в машину, по дороге из машины вытолкнули. По дороге домой ФИО6 пару раз он падал в связи с его состоянием. Они пошли к его (ФИО10) маме в киоск, рассказали о том, что произошло. ФИО6 попросил его маму не говорить его отцу, что их избили в милиции.

Согласно протоколу проверки показаний свидетеля ФИО10 на месте, свидетель указал коридор, расположенный слева от входа в здание ОВД по г. Черногорску и пояснил, что именно в этот коридор его завели сотрудники милиции, туалет, в который что двое сотрудников милиции завели ФИО5, потом милиционеры с ФИО5 вышли оттуда, при этом ФИО6 шел, согнувшись вперед и держась при этом рукой за живот (т.1,л.д. 272-281).

Свидетель ФИО11 показал, что телесных повреждений у брата до случившегося не было. Около 17-18 часов Дата обезличена он, брат и ФИО10 поехали в город, были в гостях, расстались через 1,5-2 часа. Брат с ФИО10 и ФИО18 пошли куда-то. Потом ему позвонил ФИО18, сказал, что ребята были в милиции, и что их везут на машине домой, больше ничего не пояснял. Он (ФИО11) поехал в Девятый поселок, недалеко от павильона, где работает мать ФИО10, он встретил ФИО10 и Юру. Они оба держались за животы, сказали, что их побили в поселке. На следующий день они поехали в больницу, ФИО10 положили в больницу, а Юра вернулся с вещами ФИО10 домой. Вечером брату стало хуже, вызвали скорую, и его увезли в больницу. Сначала ФИО18, а потом уже брат в больнице рассказали, что они зашли в подъезд, где живет ФИО13, его, теща, погреться. Их побили в ОВД сотрудники милиции. Брат сказал, что избивший его сотрудник работает начальником ППС.

Свидетель ФИО12 показал, что потерпевший - его сын. Дата обезличена его дети ФИО11 вместе с ФИО10 ушли гулять. Около 3-х часов ночи ФИО10 и ФИО6 пришли домой. ФИО10 держался за левый бок, а ФИО6 за правый. Они сказали, что их побили 6 человек у магазина, что они сами разберутся, отказались вызывать скорую и милицию, сказали, что утром сами сходят в больницу. Утром они уехали в больницу. Немного позднее пришли их друзья, которым он, что ребят избили в поселке, те поехали за ребятами в больницу. Потом вернулся ФИО6 с вещами ФИО10, сказал, что ФИО10 положили в больницу, и что их избили в ОВД, ФИО10 в фойе, а ФИО6 в туалете, что они были у дома Номер обезличен по ..., где живет ФИО13, ФИО10 забрали в милицию, пояснил, что слышал, как ФИО13 сказала одному из сотрудников, чтобы их проучили, и один из сотрудников милиции говорил, что сделают как надо. Потом они с другом пришли в отдел, там ФИО10 сидел, согнувшись. Потом ФИО6 схватили, увели в туалет, там били. Один из сотрудников был высокий со светлыми волосами, с тремя звездочками, со шрамом, второй был хакас. Он (ФИО12) подумал, что это ФИО20, так как в той смене только он. Высокий бил сына рукой в перчатке, ФИО20 пинал. Сын говорил им о том, что у него отец работает в милиции, однако те ответили, что им все равно. Потом он назвал им свою фамилию, и они перестали бить. Сын вышел, сказал дежурному, что его били, и тот распорядился, чтобы их отвезли домой. По дороге из машины их высадили. На следующий день ФИО10 и его жена написали заявление в прокуратуру.

Свидетель ФИО13 показала, что ФИО6 - ее бывший ученик.

Склонности к фантазированию он не имел, придумать данную ситуацию он не мог.

Свидетель ФИО111 показала, что ФИО6 - ее ученик. Придумать данные события у него бы не хватило фантазии. По школе он ей ничего не выдумывал.

Свидетель ФИО14 показала, что дочь ее соседки ФИО13 живет с братом потерпевшего. Дата обезличена после работы она пошла к ФИО13, сидела у нее. Кто-то начал звонить по телефону, сначала молчал в трубку, потом начал выражаться нецензурной бранью, назначил им встречу в подъезде. Они вышли, там стоял молодой человек, который них побежал, оставив куртку у нее в руках. Они вышли вслед за ним и увидели, что на них из-за угла бегут 3-4 человека и что-то кричат. Они испугались, закрыли двери и вызвали милицию, молодые люди долбились в дверь, кричали, чтобы они открыли. Потом приехали две машины милиционеров. Они открыли дверь, в подъезд зашли 5-6 сотрудников милиции, повезли их в милицию, где она написала заявление по факту оскорбления на троих парней, фамилии которых на бумажке принес сотрудник милиции. Минут через 5 после того, как они приехали в ОВД, подошли двое молодых людей. Милиционер завел их в коридор. Сотрудники милиции ходили туда-сюда. Написав заявление, они попросились сходить в туалет, проходя по коридору, видели сидевших троих молодых людей, рядом с которыми стоял сотрудник милиции. Потом они поговорили с молодыми людьми, почему те так себя ведут, зачем звонят. Потерпевший сказал, что это он звонил. Они вышли и следом за ними вывели ребят, сказали, что их повезут домой, так как они несовершеннолетние.

Свидетель ФИО14 показал, что он выпивал дома, услышал шум в подъезде, спустился. Внизу стояла его супруга с соседкой. Он спросил, что случилось, они ему пояснили, что приходили родственники зятя ФИО13, сказали, что сейчас приедет милиция, чтобы он лучше спрятался. Затем приехали сотрудники милиции и увезли их в отдел. Что происходило в ОВД, не помнит, так как был пьяный.

Свидетель ФИО15 показала, что с 16 на Дата обезличена года она вместе с ФИО14 находилась у себя дома, у нее зазвонил телефон, сначала звонили и молчали, потом начали разговаривать детские голоса, начали их материть. Им предложили встретиться возле гостиницы, они отказались, она предложила им подойти к ее подъезду. Они перезвонили, сказали, что подошли, она с ФИО14 спустились в подъезд. Она позвонила со своего телефона, у молодого человека, стоявшего в подъезде, зазвонил телефон. ФИО14 взяла его за куртку, тот выскользнул и убежал. Куртка и телефон парня остались у них. Они вышли из подъезда и увидели, что из-за угла дома к ним направляются трое или четверо парней, они успели закрыть железную дверь в подъезд. Они стучались в дверь, матерились в их адрес. Это было слышно даже на пятом этаже, потому что вниз спустился муж ФИО14 и ее дочь. Они вызвали милицию, парни тоже вызвали милицию. Приехали сотрудники милиции, и они все поехали в ОВД, где она, ФИО14 и ее муж зашли в комнату, чтобы написать заявление об оскорблении личности. Потом через некоторое время зашли ФИО6 с сотрудником милиции и еще одним парнем, их провели в коридор, слева от входа в здание. Когда они проходили мимо лавочки, где сидели ФИО6 и его двое друзей, рядом с которыми находился сотрудник милиции, ФИО6 сказал, что это он им звонил и оскорблял нас. Потом она увидела, что их куда-то повели, спросила, ей ответили, что их повезут по домам, так как они несовершеннолетние. Парни шли нормально.

Допрошенная на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО15 показала, что не обращала внимания на то, был ли в коридоре с парнями сотрудник милиции (т. 1,л.д. 194-195), разницу в показаниях объяснила тем, что не обращала внимания на то, что написано в протоколе, так как находилась на рабочем месте.

Свидетель ФИО112 показал, что Дата обезличена в приемный покой МУЗ ГБ-2 г. Черногорска бригадой скорой помощи был доставлен ФИО6, которому он выставил диагноз «тупая травма живота с повреждением органов брюшной полости», в связи с чем им было принято решение о проведении оперативного вмешательства на органах брюшной полости. Операция проводилась Дата обезличена. с 21.50 до 22.50 час. В ходе операции у ФИО5 в брюшной полости было обнаружено 100 мл крови со сгустками, обнаружена рана в области круглой связки печени 1х3 см, не кровоточит, в области поджелудочной железы обнаружена отечность поджелудочной железы. Был выставлен послеоперационный диагноз «тупая травма живота, ушиб брюшной стенки, разрыв печени в области круглой связки, ушиб поджелудочной железы. Послеоперационный период протекал без осложнений, больной консультирован травматологом, диагноз «дисторсия шейного отдела позвоночника», консультирован неврологом, данных за сотрясение головного мозга не было. Дата обезличена. ФИО6 был выписан на амбулаторное наблюдение хирурга. При поступлении ФИО6 пояснил, что Дата обезличена. в 01.20 час. был избит сотрудником милиции в здании милиции, вывезен на ..., потом находился дома с болями в животе, боли усилились и он обратился в скорую помощь. Судя по объему потерянной крови и по найденным повреждениям поджелудочной железы и печени, выраженного болевого синдрома не наблюдалось, поэтому больной мог определенное время чувствовать себя относительно удовлетворительно. С такими телесными повреждениями больной мог свободно передвигаться в период 1-2 суток. Проявление болевого синдрома зависит от объема повреждения, в данном случае небольшое кровотечение, терпеть такую боль вполне возможно, скованность в движениях в определенной степени должна быть, не обязательно, что больной будет ходить и держаться за бок. При такой кровопотере потери сознания не может быть. При получении удара в названную область не должно быть шоковой ситуации.

Свидетель ФИО35 показал, что с 16 на Дата обезличена г. он находился на службе, в период примерно с 21 часа до 23 часов выезжал на происшествие. В период с 23 до 24 часов он вернулся, стоял на крыльце отдела, курил. Минут через 5 подъехала машина ППС, потом к отделу подошел молодой человек без куртки, за ним шел сотрудник ППС с курткой в руках. Он остановил молодого человека и спросил, в чем дело. Тот стал кричать, что его ограбили. Он спросил у сотрудника ППС, которого не запомнил, что случилось, тот ответил, что молодой человек дебоширил. Приехавшие зашли в отдел, он зашел попозже, слева в коридоре на стуле сидел этот молодой человек, рядом с ним стоял сотрудник ППС. Он (ФИО35) прошел в дежурную часть, там был Белов, который заполнял журналы, потом прошел в ИВС, минут 15 проводил проверку, и вернулся в дежурную часть. Пробыл там минут 40, потом ушел в кабинет, Белов продолжал находиться в дежурной части, после чего уехал из отдела.

Свидетель ФИО37 показала, что с 16 на Дата обезличена г. находилась на дежурстве в помещении дежурной части. У нее отдельный кабинет, свое помещение она почти не покидает, дверь в дежурную часть у нее постоянно закрыта. Белов был проверяющим по отделу. Он несколько раз в сутки заходил в дежурную часть, следил за оперативной обстановкой, находился в дежурной части по 15-20 минут. Последний раз он заходил в дежурную часть в начале первого часа ночи. Она его видела, так как время от времени выходила в дежурную часть за журналом. Криков и ругани не слышала.

Свидетель ФИО38 показал, что с 16 на Дата обезличена г. он был на дежурстве, вернулся с происшествия в отдел после 00 часов, зашел в дежурную часть, доложил о том, что вернулся. Белов находился там. Пробыв в дежурной части 3-5 минут, он ушел в гараж.

Свидетель ФИО113 показал, что с 17 на Дата обезличена г. находился на дежурстве. Около 21 часа поступил вызов в Девятый поселок на .... В доме на диване лежал молодой человек, у которого были данные тупой травмы живота, признаки внутреннего кровотечения. Молодой человек пояснил, что его избили в здании милиции сотрудники милиции. Сказал, что был еще один молодой человек, который уже в больнице. Молодой человек был госпитализирован в горбольницу № 2.

Свидетель ФИО39 показал, что с 16 на Дата обезличена г. находился на дежурстве в ИВС, в ночное время он выходил из ИВС к дежурной части, потому что зашел ФИО114 и сказал, что привезли сына ФИО5, но ФИО115 точно не мог сказать, сын ли это ФИО5 или нет. Он вышел посмотреть, действительно это был ФИО6. ФИО6 ему просто сказал, что его привезли, после чего он (ФИО39) пошел звонить его отцу, но не дозвонился. В комнате по разбору с доставленными находилась женщина и кто-то из сотрудников, кто конкретно, не помнит. Белов в тот день был проверяющим, заходил в ИВС, находился там минут 5, во сколько это было, не помнит. О происшедшем он узнал от ФИО12.

Свидетель ФИО20 показал, что с 16 на Дата обезличена г. находился на дежурстве в автопатруле с ФИО19. В ночное время был вызов на ... сначала сообщили, что там происходит драка, а потом по рации дополнили, что там же произошел грабеж. Они поехали туда, туда же прибыл и пеший патруль в составе ФИО21 и ФИО22. На месте происшествия подошел молодой человек, сказал, что у него забрали куртку и сотовый телефон в подъезде. Они прошли с ним в подъезд, там стояла женщина, в руках держала телефон и куртку, пояснила, что с этого телефона ей звонили, в подъезде ей назначили встречу, она вышла, набрала номер телефона и у парня зазвонил этот телефон в руках, женщина начала забирать телефон, парень вырвался, она сняла с него куртку и сказала, что отдаст ее при сотрудниках милиции. Потом всех доставили в дежурную часть. Приехав в отдел, ФИО43 оставили в машине, женщин завели в дежурную часть, он (ФИО20) пошел в кабинет распечатывать бумаги. Белов находился в дежурной части, оттуда не выходил. Минут через 10-15 пришли двое парней, в том числе ФИО6, спросили, где ФИО10, он (ФИО20) показал им, куда пройти, после чего сразу уехал в медвытрезвитель, вернулся в ОВД в 2 часа ночи, уже никого из участников инцидента не было.

Свидетель ФИО44 показал, что с 16 на Дата обезличена г. он находился на дежурстве в составе группы немедленного реагирования. В вечернее время, более точно время не помнит, они находились в дежурной части, в фойе ОВД зашли сотрудники ОР ППСМ Белов, ФИО23, ФИО22 и ФИО21, Белов зашел в помещение дежурной части и стал пояснять обстоятельства произошедшего ФИО45 а остальные сотрудники остались в фойе. Из разговора Белова и ФИО45 он услышал, что привезли какого-то ФИО5. В течение 15 минут после прихода Белова в фойе стало шумно, там были две незнакомые женщины и мужчина, из сотрудников милиции - ФИО20. Минут через 20 после прихода Белова он (ФИО44) вышел в фойе, дверь в коридоре была закрыта. Он прошел в коридор и увидел троих незнакомых парней. Выяснив, что один из парней является сыном их сотрудника ФИО5, он прошел в ИВС. С парнями он находился не больше 1-2 минут. Белов в это время находился в помещении дежурной части. В ИВС он сообщил ФИО39 о том, что сотрудники ОР ППСМ привезли сына ФИО5, о чем необходимо сообщить его отцу. Примерно через 15 минут после того, как он зашел в ИВС, он с ФИО39 вышли из ИВС и прошли в коридор к парням. ФИО39 в одном из парней узнал ФИО5, и они сразу же пошли в ИВС. Спустя 15 минут после того, как он с ФИО39 ходил к парням, ФИО45 попросил Белова отвезти парней домой, Белов и ФИО23 повели задержанных на улицу.

Свидетель ФИО22 показал, что с 16 на Дата обезличена г. с 18 часов вечера до 3 часов ночи он находился на смене с ФИО21 на маршруте патрулирования 10/91. Примерно в 23 часа 30 минут они шли по ..., встретили ФИО10, который был подвыпивший, остановили его, проверили паспорт. Перед этим они слышали крики во дворе за домом, из этого двора ФИО10 и вышел. Второй патруль довел его до такси и посадил в машину. Примерно в 00 часов 15 минут из дежурной части по рации сообщили, что по адресу ... происходит драка, туда был отправлен автопатруль 1057, он (ФИО22) и ФИО21 отправились туда с ними. Через 2-3 минуты по рации поступило дополнение о том, что драка переросла в грабеж. На месте происшествия он увидел ФИО10, который пояснил, что в подъезде стоят женщины, забравшие у него куртку и телефон. Подойдя к подъезду, они постучались, им открыли дверь две женщины. Подъехал патруль в составе ФИО23 и Белова, которые зашли в подъезд, начали выяснять, что случилось. Граждане кричали друг на друга. Белов принял решение всех забрать и доставить в дежурную часть для разбирательства. Женщин посадили в машину автопатруля 1057, а он (ФИО22) с ФИО21 и ФИО10 поехали с автопатрулем 1060 в составе ФИО23 и Белова. Приехав в ОВД, ФИО10 посадили слева от дежурной части. Белов зашел в дежурную часть, затем туда же зашел ФИО35 спросил, что случилось, потом заполнял журналы, после чего спустился в ИВС, потом пошел в кабинет, затем из кабинета вышел ФИО20 и он (ФИО22), ФИО20, ФИО19 и ФИО21 уехали в медвытрезвитель, так как на перекрестке улиц Космонавтов и Красноярской был задержан мужчина в состоянии алкогольного опьянения, который был посажен в машину 1057. В ОВД они пробыли 10-12 минут. Когда они выходили из ОВД, туда зашли два парня, ФИО6 и ФИО18. ФИО21 показал им, где сидит ФИО10, после чего они уехали, вернулись в дежурную часть в 3 часа ночи, в дежурной части уже никого не было, он спросил у дежурного, надо писать рапорт или нет, ему сказали, что не надо.

Свидетель ФИО21 показал, что с 16 на Дата обезличена г. находился на дежурстве вместе с ФИО22 в составе пешего патруля. После 00 часов поступил вызов на ... о том, что там происходила драка, которая переросла в грабеж, якобы у молодого человека забрали куртку и сотовый телефон. Получив сообщение о грабеже, они выдвинулись на указанный адрес вместе с автопатрулем в составе ФИО20 и ФИО19. Там был молодой человек без куртки, который пояснил, что у него в подъезде женщины забрали куртку и телефон. Забрав оттуда двоих женщин, мужчину и молодого парня, они поехали в отдел. По дороге они подобрали еще пьяного на перекрестке улиц Красноярской и Космонавтов. В отделе спросили у парня данные и пробили сотовый телефон по базе розыска. Женщины написали заявление. Побыв еще около 10-15 минут в отделе, он с ФИО20, ФИО19, ФИО22 и задержанным гражданином в нетрезвом состоянии уехали в вытрезвитель. Когда они уезжали, в ОВД зашли молодые парни, в том числе потерпевший. Белов в это время находился в дежурной части.

Свидетель ФИО45 показал, что с 16 на Дата обезличена г. находился на дежурстве в ОВД по г. Черногорску. После 00 час. поступило сообщение о том, что женщин оскорбляют молодые люди. Он направил наряд ППС, который доставил в дежурную часть молодого человека и людей, сообщивших о преступлении - мужчину и двух женщин. Белов был в экипаже, который доставил первого молодого человека. У женщин стали принимать заявление по факту оскорбления молодыми людьми. Он находился в дежурной части у окна. Молодого человека отвели в коридор, расположенный слева от входа в ОВД. Потом пришли двое парней, которые спрашивали, где находится доставленный молодой человек. Женщины пояснили, что эти двое парней также были на месте происшествия. Двое парней проследовали туда же, где находился доставленный молодой человек. К молодым людям, когда они находились в коридоре, никто из сотрудников ОВД не подходил. Сам он подходил, но в какое время, не может сказать. Он смотрел в окошко, когда находился за столом, но мог и выходить из дежурной части. Впоследствии было установлено, что один из парней - сын сотрудника милиции ФИО5, который работал в изоляторе. Он (ФИО45 пытался созвониться с ФИО5, но телефон был не доступен. Когда молодые люди находились в коридоре, дверь в коридор была открыта. Белов был проверяющим по ОВД, находился в дежурной части, проверял ИВС, документацию. По его указанию Белов увез парней в Девятый поселок. Перед самым их отъездом женщины пытались зайти в коридор, он стоял в дверях и не пускал их, отталкивал.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО45 показал, что Белов, вернув куртку ФИО10, пошел в ИВС, закрывалась ли дверь в коридор и проходили ли туда сотрудники ППС, он не видел и не обращал внимания, так как занимался своими делами. Выходил ли Белов А.А. из дежурной части, не помнит, возможно, когда он (Попов) вышел из дежурной части к парням (т.1,л.д.128-129). Разницу в показаниях свидетель объяснил тем, что впоследствии вспомнил детали.

Свидетель ФИО57 показал, что с 16 на Дата обезличена г. находился на дежурстве, находился в оружейной комнате, в операторской, выходил в дежурную часть. Около 00 час. 40 мин. он выходил в дежурную часть, видел там Белова, который в тот день был проверяющим по ОВД, ФИО45. По разговорам слышал, что около дежурной части находились женщины, в фойе не выходил. Когда он около 01 часа раз вышел в дежурную часть, то там был ФИО45 Белова уже не было, и в фойе тоже никого не было. Белова в это дежурство он больше не видел.

Свидетель ФИО23 показал, что с 16 на Дата обезличена года он находился на дежурстве в составе автопатруля совместно с Беловым. Поступило сообщение из дежурной части, о том, что по ..., точного адреса не помнит, происходит скандал. Когда они туда прибыли, там уже находились автопатруль в составе ФИО19 и ФИО20 и пеший патруль в составе ФИО22 и ФИО21. К нему в автомобиль посадили молодого человека, также с ними в ОВД поехали ФИО21 и ФИО22. Когда они прибыли в ОВД, Белов остался в коридоре, он (ФИО23) зашел в дежурную часть. Через некоторое время Белов зашел в дежурную часть, потом проверил ИВС и ходил в класс, находящийся справа от входа в ОВД на первом этаже, минуты через 3-4 Белов вернулся и Попов отправил их на вызов в Девятый поселок. Женщины находились в комнате по разбору. Попов то уходил из дежурной части, то появлялся, говорил, что сходит к парням и узнает, что и как. Что происходило в коридоре, ему (ФИО23) не было видно. Он вышел из отдела первым, потом вышел Белов и вместе с ним трое парней, двоих они посадили в машину, а третий пошел пешком. Белов сказал, что ФИО45 сказал довезти данных парней до Девятого поселка. Парни не хромали, телесных повреждений у них он не видел. На следующий день Дата обезличена г. около 09 часов его вызвали в ОВД и рассказали о случившемся.

Свидетель ФИО19 показал, что с 16 на Дата обезличена года находился на дежурстве в составе автопатруля со старшим лейтенантом милиции ФИО20. Был вызов по адресу: ..., ... в пятый подъезд. Сначала поступил вызов о драке, потом сообщили, что произошел грабеж. С собой они взяли пеший патруль, заезжали во двор со стороны ..., на углу дома Номер обезличен его попросили остановиться и пеший патруль вышел из машины. Он проследовал к пятому подъезду. Пеший патруль подошел с молодым человеком, у которого была порвана кофта с левой стороны, и который пояснил, что в пятом подъезде у него забрали сотовый телефон и куртку. В подъезде находились две девушки и молодой человек, Телесных повреждений он не видел. У одной из девушек в руках был сотовый телефон и куртка, молодой человек пояснил, что эти вещи принадлежат ему. Этого молодого человека и девушек доставили в ОВД. Когда он с ФИО20, ФИО21 и ФИО22 уже собирались уезжать из ОВД, туда пришли два молодых человека. Белов оставался в дежурной части.

На тот момент, когда он (ФИО19) был в ОВД, Белов находился в помещении дежурной части, разговаривал с ФИО35, при нем не выходил. Когда он вернулся в ОВД, там кого-либо из этих парней не было.

Свидетель ФИО62 показал, что с 16 на Дата обезличена года находился на дежурстве в ОВД по г. Черногорску, в темное время суток заходил в дежурную часть на непродолжительное время, когда выходил из дежурной части, видел нескольких молодых людей, которые сидели в коридоре, где расположен отдел дознания. Белов находится в дежурной части. Крика, шума он ФИО62) не слышал. Утром из сводки узнал о происшествии.

Свидетель ФИО64 показал, что в феврале 2008 г. выезжал на убийство по ул. .... По прибытию в ОВД он пошел в туалет, по дороге туда увидел троих молодых людей. Дверь в коридор, где находились парни, была закрыта. Парни разговаривали между собой, на их состояние он не обратил внимания. В фойе были две женщины, с которыми беседовали сотрудники милиции. Видел ли Белова в дежурной части, не помнит. Был вызов в Девятый поселок, ФИО45 поручил довезти парней до дома. О происшествии он узнал, когда зачитывали сводку.

Свидетель ФИО66 показал, что с 16 на Дата обезличена года находился на дежурстве, был вызов на ..., туда направляли ППС, сотрудники которой доставили с этого вызова четверых двух женщин и двух молодых людей. Женщин и парня, который был с ними, направили в комнату по разбору, а другой парень находился в коридоре отдела дознания. В это время он вышел из дежурной части и прошел к женщинам принимать от них заявление. Женщины поясняли, что будут писать заявление по факту оскорбления. В дежурной части остались оперативный дежурный ФИО45, ФИО57, Белов, который что-то писал в журнале, так как был проверяющим, и ФИО23. Затем он прошел к ФИО10, чтобы взять у него паспортные данные. В фойе в это время находились ФИО19, ФИО21, ФИО22, ФИО20, возможно, еще кто-то, но он запомнил только этих. Белов находился в дежурной части, что тот делал, не видел, так как беседовал с женщинами в комнате по разбору, видел ФИО21 при входе в коридор. Минут через 20 в ОВД пришли двое парней, бывших с ФИО10, ФИО21 сказал им, чтобы они сели на лавочку в коридоре отдела дознания. Когда он (ФИО66 отдал заявление ФИО45, то в фойе никого не было.

Свидетель ФИО71 показала, что с 16 на Дата обезличена года находилась на дежурстве в своем кабинете Номер обезличен, находящемся на первом этаже слева от входа в ОВД, периодически заходила в кабинет Номер обезличен, в котором стоит телевизор. Отдел дознания находится рядом с дежурной частью, поэтому там всегда шумно. В ту ночь, находясь в 123-м кабинете, она слышала крики женщин, которые обращались к парню. Парень что-то бурчал в ответ. Когда она ходила в дежурную часть, то видела 2-3 парней, возле которых стоял дежурный ФИО45. Она подошла, спросила у ФИО45 подключаться ей к разбирательству или нет, тот ответил, что это не ее материал. Состояние у парней было нормальное, ФИО45 стоял рядом с ними, улыбался. Дня через два нам на планерке сообщили, что в больницу поступили парни с телесными повреждениями, в их избиении подозревают сотрудников ППС.

Свидетель ФИО74 показал, что с 16 на Дата обезличена года находился на дежурстве. В ночное время он выезжал на место происшествия, вернувшись после 00 час., прошел в помещение дежурной части, где находились ФИО45, ФИО57, ФИО77, Белов прибыл позднее. Выходил ли Белов из дежурной части за время его присутствия, не может сказать. Шума, криков он не слышал. Он (ФИО74) уехал домой примерно в 2 час. 30 мин или в 3 часа.

Свидетель ФИО80 показал, что к нему на личном приеме через несколько дней после событий обращалась ФИО5, которая пояснила, что написала заявление в прокуратуру, сказала что 1,5-2-е суток назад, неизвестные парни на девятом поселке нанесли ее сыну и его другу телесные повреждения, после чего ребята пришли к ней на работу, затем ее сын обратился в больницу. Потом она минут через 5 сказала, что их побил Белов, которого она знает. Он спросил у нее, знает ли она Белова, она сказала, что знает. В это время Белов находился у него в кабинете. Он (ФИО80 ей сказал, что вот Белов сидит у него в кабинете, 1-2 минуты она была в замешательстве и ушла.

Показания данного свидетеля не противоречат показаниям свидетеля ФИО5 в той части, что фамилия Белова была известна ФИО5 со слов мужа, а обстоятельств, подтверждающих личное знакомство ФИО5 и Белова не имеется. В то же время показания свидетеля Аксютенко о сказанном ФИО5 выглядят нелогично, поскольку последняя на тот момент уже обратилась с заявлением о привлечении к ответственности сотрудников милиции за избиение детей, и версия о том, что дети были избиты неизвестными парнями ей уже была известна как выдуманная.

Показания свидетелей ФИО15, ФИО45 данные на следствии, суд находит более достоверными, поскольку свидетели в суде допрашивались не впервые, ранее давали показания по другому уголовному делу, что могло повлиять на их объективность, а доводы о причинах изменения показаний суд находит неубедительными.

Приказом министра внутренних дел от Дата обезличена г. Номер обезличен л/с Белов А.А. назначен на должность командира отдельной роты ППСМ Черногорского ГОВД (т.2,л.д.244).

Согласно заключению криминалистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., среди комплекса волокон-наложений, изъятых с куртки ФИО6, волокон, аналогичных волокнам ткани куртки-бушлата и брюк Белова А.А., не обнаружено.

Куртка ФИО6 изготовлена их нетканого материала, волокон в своем составе не содержит, и оставить не может. Как явствует из заключения, куртка ФИО5 и перчатки Белова изготовлены из кожи - нетканого материала, волокон в своем составе не содержат, и оставить не могут (т.2,л.д.65-67).

Однако данное заключение не подтверждает ни версию защиты о непричастности Белова к инкриминируемому ему преступлению, ни версию обвинения, поскольку контактирующие при нанесении удара предметы состоят из материалов, не способных оставить следы.

При вынесении приговора не используются в качестве доказательств показания ряда допрошенных лиц: ФИО83, ФИО84, ФИО85, ФИО86, ФИО87, ФИО88, ФИО89, ФИО90, ФИО91, ФИО77, ФИО93 которые очевидцами преступления не являлись и источником сведений для которых послужили средства массовой информации или сослуживцы, назвать которых свидетели не смогли.

Результаты опознаний не используются в качестве доказательств по делу ввиду того, что ранее потерпевший указал на Белова на предъявленных ему фотографиях, и от использования данного доказательства государственный обвинитель отказался в судебном заседании. В то же время ФИО6 стабильно в ходе предварительного и судебного следствия указывает на Белова как лицо, совершившее в отношении него противоправные действия. Поскольку ранее ФИО6 не был знаком ни с кем из фигурирующих по делу сотрудников милиции, он не имеет никаких оснований для оговора или выгораживания кого-либо из них, и таких оснований в судебном заседании не установлено.

По поводу цвета волос Белова в судебном заседании установлено, что волосы Белова окраске не подвергались, доказательств обратного не представлено, вместе с тем суд считает, что восприятие цвета носит индивидуальный характер, и у каждого человека оно особенное. При демонстрации в судебном заседании, по мнению суда, концы волос, видные из-под шапки, позволяют определить цвет волос, и у Белова цвет волос позволяет считать его светлым.

Алиби Белова, то есть нахождение его в момент совершения преступления в другом месте, допрошенными по делу лицами не подтверждается, так из свидетельских показаний видно, что никто непрерывно не наблюдал Белова в дежурной части в течение длительного времени, Белов выходил из нее и имел возможность выйти из нее и зайти в коридор, находясь вне поля зрения свидетелей, таким образом показания ФИО5, ФИО18, ФИО10 не опровергаются.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., у ФИО5 имеют место телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы живота с ушибом передней брюшной стенки, гематомой подкожно-жировой клетчатки, разрывом печени в области круглой связки, ушиба поджелудочной железы, острого внутрибрюшного кровотечения, дисторсии шейного отдела позвоночника, которые причинены от ударного воздействия тупых твердых предметов, каковыми могут являться рука либо нога постороннего человека, в срок, не противоречащий указанному в постановлении и самим потерпевшим.

Телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы живота с ушибом передней брюшной стенки, гематомой подкожно-жировой клетчатки, разрывом печени в области круглой связки, ушиба поджелудочной железы, острого внутрибрюшного кровотечения квалифицируются как повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Телесные повреждения в виде дисторсии шейного отдела позвоночника причинили тяжкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не более трех недель.

Для причинения тупой травмы живота достаточно одного ударного воздействия травмирующим предметом. Для причинения дисторсии шейного отдела позвоночника также достаточно одного ударного воздействия травмирующим предметом.

При причинении тупой травмы живота, дисторсии шейного отдела позвоночника потерпевший мог находиться в вертикальном либо близком к нему положении туловища (сидя, полусидя), передней частью тела по отношению к нападавшему.

Причинение всех телесных повреждений у ФИО5 маловероятно при падении с высоты собственного роста как на ровной, так и неровной твердой поверхности (т.2,л.д.9-10).

Согласно заключению комиссионной повторной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., у ФИО6 имелась закрытая тупая травма живота: ушиб передней брюшной стенки с кровоизлиянием в подкожной жировой клетчатке, разрыв печени в области круглой связки, ушиб поджелудочной железы. Эта травма возникла за 12-24 часа до операции от 21.50 - 22.50 Дата обезличена года в результате одного сильного удара тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью по передней брюшной стенке в верхней трети в передне-заднем направлении и могла образоваться от удара кулаком, носком обутой ноги, иного подобного предмета, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Ушиб грудной клетки справа установлен врачом-травматологом Черногорской городской больницы Номер обезличен ФИО94 при осмотре ФИО5 в 21.35 Дата обезличена г. на основании субъективных данных: жалоб ФИО5 на боли в области грудной клетки справа, в области правого подреберья, умеренная болезненность (со слов потерпевшего) при прощупывании в проекции 7-9 правых ребер по передней подмышечной линии. Данный диагноз не подтверждается какими-либо объективными данными: ссадина, кровоподтек, травматическая припухлость мягких тканей, поэтому не может оцениваться судебно-медицинской экспертной комиссией как телесное повреждение.

Дисторсия шейного отдела позвоночника не подтверждается какими-либо объективными клиническими и рентгенологическими данными, поэтому не может оцениваться судебно-медицинской экспертной комиссией как телесное повреждение.

Локализация, характер, морфологические особенности и механизм образования тупой травмы живота у ФИО5 исключают возможность ее образования при падении с высоты, в том числе с высоты собственного роста на твердую ровную или рельефную (неровную) преобладающую поверхность.

Показания ФИО5 об обстоятельствах и динамике нанесения ему ударов ночью Дата обезличена г., установленные следственным и экспертным методами, расходятся в деталях, совпадают принципиально и достоверно подтверждаются следующими объективными данными:

-удар тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью, каковым мог быть кулак левой руки Белова, иной подобный предмет, по правой боковой поверхности туловища ФИО5 не мог привести к разрыву печени в области круглой связки и к ушибу поджелудочной железы ввиду сохранности прилегающих к месту контакта ребер и отдаленности повреждений внутренних органов живота от места приложения травмирующей силы,

-удар тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью, каковым мог быть носок обутой левой ноги второго нападавшего, иной подобный предмет, по передней брюшной стенке потерпевшего в верхней трети, привел к ушибу мягких тканей брюшной стенки с кровоизлиянием в подкожной клетчатке, разрыву печени в области круглой связки, ушибу поджелудочной железы.

Таким образом, локализация, характер, морфологические особенности и механизм образования тупой травмы живота у потерпевшего, не исключают возможность образования данной травмы при обстоятельствах, указанных ФИО5.

Тупая травма живота с разрывом печени и ушибом поджелудочной железы возникла у ФИО5 за 12-24 часа до операции от 21.50 - 22.50 Дата обезличена г., что достоверно подтверждается объективными данными:

-обнаружение при операции в брюшной полости до 100 мл крови со свертками,

-наличие крови в полости малого сальника брюшины,

-отсутствие воспалительной реакции брюшины на кровотечение в брюшную полость.

Тупая травма живота причинена ФИО5 с силой, достаточной для образования морфологических проявлений данной травмы:

-ушиба мягких тканей передней брюшной стенки с кровоизлиянием в подкожной жировой клетчатке,

-разрыва печени в области круглой связки,

-ушиба поджелудочной железы.

Взаимное расположение нападавших и потерпевшего в моменты нанесения ударов, указанное ФИО5 при проверке показаний на месте Дата обезличена г. по ряду деталей отличается от взаимного расположения нападавших и потерпевшего в моменты нанесения ударов, указанного ФИО5 в ходе экспериментальной части настоящей экспертизы Дата обезличена г. Однако, локализация, характер, морфологические особенности и механизм образования телесных повреждений в области живота ФИО5 принципиально не исключают возможность их образования как при первом, так и втором варианте взаимного расположения нападавших и потерпевшего. Обстоятельства травматического воздействия на шею ФИО5 в представленных материалах уголовного дела и в ходе проведения настоящей экспертизы не выявлены.

У ФИО5 не установлены телесные повреждения, которые закономерно (всегда) сопровождаются утратой сознания.

Болевая чувствительность индивидуальна у каждого человека и не может быть установлена судебно-медицинской экспертной комиссией конкретно у ФИО5.

Повреждения в области живота потерпевшего не препятствовали самостоятельному передвижению ФИО5 в течение 12-24 часов после их причинения.

Вывод судебно-медицинского эксперта ФИО16 о наличии у ФИО5 гематомы (кровоизлияния) подкожной жировой клетчатки обоснован выполненной настоящей комиссионной повторной судебно-медицинской экспертизой и записью оперирующего хирурга в медицинской карте Номер обезличен стационарного больного Черногорской городской больницы Номер обезличен на имя ФИО5 при срединном рассечении его передней брюшной стенки: «Гематома подкожной клетчатки брюшной стенки…».

Согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., при обращении за медицинской помощью Дата обезличена года у ФИО6 имелась закрытая тупая травма живота, представленная гематомой подкожно-жировой клетчатки передней брюшной стенки, разрывом печени в области круглой связки, ушибом поджелудочной железы в виде отека, с развитием кровотечения в области малого сальника, кровотечения в брюшную полость объемом 100 мл.

Каких-либо других повреждений у ФИО5 не усматривается.

Данная травма живота с разрывом печени отнесена к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека, по указанному признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Учитывая локализацию, характер травмы живота, причиненной ФИО5, получение ее при падении с высоты собственного роста из положения стоя на твердую ровную (неровную) плоскость является маловероятным.

Учитывая анатомические особенности одного из поврежденного в данном случае органа: большие масса и размеры печени в сочетании с прочной фиксацией ее мощным связочным аппаратом и кровеносными сосудами, близком расположением к костным структурам (ребра, позвоночный столб), топографическим положением печени на границе грудной и брюшной полостей и «слабая» защищенность создают условия для повреждения печени при действии травмирующей силы в область печени.

В силу небольшой по объему травмы, носящей локальный характер, наблюдается совпадение между местом приложения и направлением удара с одной стороны и локализацией поврежденных участков - с другой.

Таким образом, учитывая выше изложенное и проекцию расположения повреждений (подкожно-жировая клетчатка передней брюшной стенки, печени в области круглой связки, области малого сальника, поджелудочной железы), можно высказаться о том, что закрытая тупая травма живота у ФИО5 возникла от воздействия (удара) тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью (площадью не более 16 кв. см), с направлением травмирующей силы спереди назад по горизонтали, либо несколько снизу вверх, с точкой приложения травмирующей силы примерно в области верхней трети передней стенки живота по срединной линии, либо чуть правее. Могла быть причинена в том числе и рукой, и ногой постороннего человека.

Показания ФИО5 о механизме причинения ему закрытой тупой травмы живота соответствуют объективным данным, добытым следственным и экспертным путем в следующих частях:

- закрытая тупая травма живота могла возникнуть от одного и более удара,

- удар ногой был в область передней стенки живота, с направлением спереди назад, несколько снизу вверх,

- точка приложения удара ногой приходилась примерно в область верхней трети передней стенки живота.

Имеющаяся у ФИО5 закрытая тупая травма живота могла возникнуть от удара ногой в область верхней трети передней брюшной стенки в направлении спереди назад, при этом ФИО6 был обращен к травмирующему объекту примерно под углом ближе к прямому по отношению к передней поверхности тела.

Давность возникновения у ФИО5 травмы живота не противоречит данным им показаниям, указывающим на Дата обезличена г. в период времени с 00.00 час. до 01.30 час.

Учитывая локализацию повреждений у ФИО5, он был направлен передней поверхностью тела к травмирующему объекту, что не противоречит данным им показаниям.

Закрытая тупая травма живота у ФИО5 возникла от одного и более воздействий тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью.

Показания ФИО5 не противоречат данному факту, однако объективных данных, свидетельствующих о потере сознания ФИО5, в представленных документах не усматривается.

После получения повреждений в виде вышеуказанной закрытой тупой травмы живота ФИО6 мог самостоятельно передвигаться в течение длительного промежутка времени, исчисляемого часами, до развития развернутой клинической картины.

Вывод эксперта ФИО16 о наличии у ФИО5 гематомы передней брюшной стенки подтверждается описанием хода оперативного вмешательства в представленной медицинской карте стационарного больного Номер обезличен на его имя («Произведена верхнесрединная лапаротомия. Гематома подкожной клетчатки передней брюшной стенки»).

При обращении за медицинской помощью Дата обезличена г. у ФИО5 отмечен ушиб грудной клетки справа, который не подтверждается описанием объективных данных (отек, кровоподтек, ссадина и т.п.), свидетельствующих о точках приложения травмирующей силы в данной области, клиническими данными (ограничение функции), данными дополнительных методов обследования (ультразвуковое исследование мягких тканей), а основан лишь на субъективных данных - жалобах на болезненность.

Кроме того, у ФИО5 отмечена дисторсия шейного отдела позвоночника, которая также не подтверждается описанием объективных данных (отек, кровоподтек, ссадина и т.п.), свидетельствующих о точках приложения травмирующей силы в данной области, объективной клинической, в том числе неврологической, симптоматикой и рентгенологическими данными.

Учитывая проекцию удара (кулаком левой руки Белова в область правого подреберья), указанную ФИО5 в показаниях, характер имеющейся у последнего закрытой тупой травмы живота, возникновение ее при таких обстоятельствах является маловероятным.

В представленных медицинских документах каких-либо объективных данных (отек, кровоподтек, ссадина, повреждение ребер, капсулы и ткани печени и т.п.), свидетельствующих о точках приложения травмирующей силы в проекции указанного ФИО5 удара кулаком, совершенным Беловым (в область правого подреберья), каких-либо иных следов не усматривается.

Заключением экспертизы установлено, что имеющаяся закрытая тупая травма живота не могла возникнуть с точкой приложения травмирующей силы в области правого подреберья, направление удара ногой не было слева направо.

Согласно показаниям эксперта ФИО95, нельзя исключить, что ФИО5 было нанесено более 1 удара. При той проекции удара Белова, которую демонстрировал ФИО6, разрыв связки печени образоваться не мог, поскольку ушиб поджелудочной железы плюс кровоизлияние - это прямое действие травмирующего предмета. При воздействии Белова в правую область это практически исключается. Удар в правое подреберье не может привести к разрыву связки и кровоизлиянию, ушибу поджелудочной железы, гематоме подкожно-жировой клетчатки. При воздействии в область 7-9 ребер человек может потерять сознание, в данном случае, на этой области не обязательно должны остаться телесные повреждения. Это зависит от наличия одежды. Дубленка и перчатка могут вообще скрыть следы. Удар в данном случае пришелся на незакрытую долю печени. При ударе в область 7-9 ребра, при наличии перчаток, верхней одежды, болезненные ощущения могут быть, а повреждения нет. В спортивной травматологии описано много случаев, когда при воздействии в эту область человек испытывает достаточно болезненные ощущения вплоть до нарушения сознания. Сама печень состоит из большой и малой доли, которые между собой соединены круглой связкой. Для того чтобы эта область печени была доступна, удар должен быть спереди назад и снизу вверх. Имеющаяся травма печени ФИО5 могла быть причинена одним ударом. Все перечисленные повреждения возникли от одного удара, либо от нескольких ударов в одну и ту же область. Травмирующий предмет должен был довольно глубоко проникнуть в брюшную стенку. Исходя из его практики, в подобных случаях чаще действует носок ботинка, чем кулак. Головка поджелудочной железы находится несколько слева от центра, сам ушиб нанесен по центру, поэтому комиссия экспертов сделала вывод о том, что удар был либо по прямой линии, либо несколько влево. Кулак при проникновении в брюшную полость действует всей своей поверхностью. Если бы в этом случае действовал кулак, то повреждений было бы больше.

Согласно показаниям эксперта ФИО96, любое травматическое воздействие сопровождается либо нарушением анатомической целостности, либо нарушением физиологических функций. Могла быть болезненность в области 7-9 ребер, но не остаться повреждений в этой области. Все зависит от чувствительности конкретного субъекта. Не всегда воздействие на тело человека оставляет следы. Главным телесным повреждением, в нашем случае, является разрыв круглой связки печени. Травматические повреждения в области круглой связки печени - это поверхность со стороны брюшной полости, возможны только при определенных условиях, которые отражены в заключении эксперта. При воздействии кулаком в правое подреберье обнаруженные телесные повреждения не могли быть причинены.

Согласно показаниям эксперта ФИО97, по локализации и механизму образования удар в область правого подреберья не может повлечь разрыв печени в центре, то есть в области круглой связки, и ушиб поджелудочной железы, потому что эти места находятся на значительном удалении от места контакта, также отсутствуют переломы ребер в месте контакта, и не описано врачами каких-либо морфологических повреждений, как ссадина, кровоподтек, припухлость мягких тканей в области правого подреберья. Объективных признаков травмы (ссадина, кровоподтек, перелом, припухлость мягких тканей) в районе 7-9 ребер врачами описано не было. В результате контактного воздействия всегда образуется телесное повреждение, независимо от того, что надето на руке, и какой слой одежды. Если телесного повреждения нет, значит, и не было воздействия. Круглая связка печени находится в центе тела человека, рядом со средней линией и значительно удалена от правого подреберья. С имеющимися повреждениями можно передвигаться, совершать активные действия в течение 12-24 часов. Телесные повреждения, которые были установлены у ФИО5 как в ходе первичной экспертизы, так и комиссионной: тупая закрытая травма живота, в которую входят ушиб мягких тканей передней брюшной стенки верхней трети в виде кровоизлияния или гематомы, разрыв печени в области круглой связки, ушиб поджелудочной железы. Кроме того, данные повреждения сопровождались кровотечением в брюшную полость в размере 100 миллилитров жидкой крови со сверками и незначительного кровоизлияния в полость малого сальника, то есть это область, где находится поджелудочная железа. Данные повреждения могли образоваться от одного удара, потому что все телесные повреждения находятся в проекции передней брюшной стенки верхней трети. О других ударах данных не установлено. Экспертная комиссия исключила травму шеи и травму правого подреберья, потому что они не подтверждаются объективными данными. Если рвется печень и остаются целыми ребра, таких случаев в практике не встречалось и в литературе они не описаны, и печень должна была порваться именно в этом месте, то есть справа. Если бы значительной силы удар потерпевшему был нанесен в область правого подреберья, то именно в этом месте был бы и разрыв печени, и перелом ребер, ссадины и кровоподтеки снаружи, а этого ничего врачами не описано. Кроме того, поджелудочная железа защищена очень большим массивом, печенью, желудком и причинить ушиб поджелудочной железы ударом в правое подреберье не возможно. Был удар спереди в верхней трети передней брюшной стенки. Объективные данные подтверждают, что был один удар спереди. Все описанные телесные повреждения - это последствия удара ногой спереди в верхнюю треть брюшной стенки. Удар был нанесен тупым твердым предметом, каковым мог быть и кулак, и носок обуви, и другой выступающий предмет. Был один удар, в результате которого могла образоваться закрытая травма живота.

Согласно показаниям специалиста ФИО25 при ударе левой рукой в правый бок не могли быть причинены имеющиеся у ФИО5 телесные повреждения. Проекция повреждений находится на передней брюшной стенке спереди, практически по средней линии, если удар наносится в правую часть, то приходится по ребрам, но ребра целы. В первую очередь пострадали бы ребра, дальше печень, но не в области круглой связки, а с правой стороны. При показанном ФИО5 ударе поджелудочная железа не пострадала бы. Данное телесное повреждение получено вероятнее всего при одном ударе, могло быть образоваться от двух ударов, если второй удар нанесен в ту же область.

Согласно показаниям эксперта ФИО16 сила ударного воздействия, приведшая к получению телесных повреждений ФИО5, достаточная по приложению. Локализация повреждений происходит последовательно: передняя брюшная стенка, подкожно-жировая клетчатка, печень, задета поджелудочная железа, достаточно одного ударного воздействия. Печень находится на передней поверхности брюшной стенки, то есть человек располагался передней, либо правой передней боковой частью по отношению к нападавшему, в положении сидя либо полусидя либо стоя. С кровотечением 100 мл крови человек мог передвигаться на протяжении нескольких часов. Наличие верхней одежды на человеке может смягчить внешнее воздействие, для образования телесного повреждения достаточно одного воздействия, но не исключается, что было и больше воздействий. Повреждения, которые наличествуют у ФИО5, могли быть причинены ногой. Если на руку нападающего надета обычная зимняя перчатка, смягчения удара не будет, возможно увеличение площади будет больше. При нанесении удара, как показывает потерпевший, рукой в правый бок, повреждается с правой стороны печень, а при нанесении удара ногой, если удар ногой был в районе середины туловища, то повреждение печени могло возникнуть как от удара рукой, так и от удара ногой. Разрыв печени образовался от одного какого-то удара. Все зависит от силы удара. Если потерпевший был в одежде, то никакого синяка могло и не образоваться. Разрыв печени один. При нанесении двух ударов требуется точное попадание в одно и то же место. Если судить по локализации повреждения, то больше похоже, что повреждение образовалось от удара рукой, то есть в правый бок, а если судить по силе удара, то могло быть и от того и от другого.

При оценке экспертных заключений, и пояснений, данных в судебном заседании экспертами и специалистом, суд приходит к следующим выводам.

В основу приговора суд считает возможным положить последнее по времени экспертное заключение, как наиболее аргументированное, составленное комиссией, в которую включено значительное число экспертов, обладающих продолжительным стажем экспертной работы, основанное на максимальном количестве информации, добытой как в ходе предварительного, так и судебного следствия. Предшествующие по времени составления экспертные заключения принимаются судом в качестве доказательства в частях, не противоречащих третьему заключению. В показаниях допрошенных специалистов в области медицины имеются противоречия, которые оцениваются следующим образом. Выводы и показания эксперта ФИО16 о возможном механизме причинения телесных повреждений ФИО5 в области живота противоречат выводам и показаниям других экспертов, поэтому судом отвергаются. Выводы остальных экспертов о том, что при указанных ФИО5 обстоятельствах повреждения в области живота Беловым не могли быть причинены, сходны, и суд с ними соглашается ввиду следующего. Как явствует из показаний потерпевшего, последнему было нанесено 2 удара в разные точки приложения, один Беловым в область правого подреберья по печени, которая в данном месте закрыта ребрами, повреждений ребер между тем не зафиксировано, второй удар неустановленным сотрудником милиции в область верхней трети передней брюшной стенки, который и вызвал причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Эксперты сходны в том, что оба удара могли вызвать исследуемое повреждение, но только в том случае, если были бы нанесены точно в одно и то же место. Как видно из показаний ФИО5, места нанесения ему ударов различны, из чего следует, что тяжкий вред здоровью ФИО5 есть результат второго по времени удара, единственного нанесенного в данную точку, и ФИО6 указывает, что этот удар нанесен вторым милиционером. В показаниях экспертов имеются противоречия и в части того, мог ли удар, приписываемый Белову, не оставить после себя видимого телесного повреждения. В данной ситуации суд разделяет мнение тех экспертов, которые придерживаются мнения о том, что не всякое воздействие в обязательном порядке влечет образование следов, поскольку такая позиция соответствует как сложившейся правоприменительной практике, так и нормативным актам.

Так, к примеру, ст. 115 УК РФ последствий. Побои могут оставить после себя следы на теле потерпевшего (ссадины, царапины, кровоподтеки, небольшие раны и т.п.) и не оставить каких-либо видимых повреждений. Если побои не оставляют после себя объективных следов, то в экспертном заключении отмечаются жалобы потерпевшего, в том числе при пальпации тех или иных частей тела, а также отсутствие объективных признаков повреждений. Тяжесть вреда здоровью при этом тоже не определяют. В подобных случаях установление факта побоев осуществляется органами предварительного расследования, прокурором и судом на основании немедицинских данных.

В соответствии с действующим Приказом Минздрава СССР от 11 декабря 1978 г. № 1208, которым утверждены Правила судебно-медицинского определения степени тяжести телесных повреждений, если после побоев на теле потерпевшего остаются повреждения, их оценивают по степени тяжести, исходя из обычных признаков. Если побои не оставляют после себя никаких объективных следов, то судебно - медицинский эксперт в своем заключении отмечает жалобы потерпевшего, указывает, что объективных признаков повреждений не обнаружено, и не определяет степени тяжести телесных повреждений. В подобных случаях установление факта побоев относится к компетенции органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда.

Таким образом, признается, что удар может не оставлять на теле потерпевшего видимых повреждений.

Несмотря на то, что при экспертном исследовании не установлено телесных повреждений от удара, который согласно показаниям ФИО5, последнему нанес Белов, экспертами не отрицается возможность причинения физической боли потерпевшему данным ударом. Физическая боль после первого удара, нанесенного Беловым, отмечается ФИО5 на протяжении предварительного следствия и в судебном заседании. Кроме того, жалоба ФИО5 на боль зафиксирована в меддокументах. Поэтому у суда не имеется оснований не доверять показаниям ФИО5 о том, что после первого удара он испытал сильную физическую боль.

Причинение телесных повреждении в виде дисторсии шейного отдела позвоночника не нашло своего подтверждения в судебном заседании, и подлежит исключению из обвинения. Количество ударов, нанесенных Беловым ФИО5 следует ограничить с не менее одного до одного, так как установлено нанесение всего двух ударов - одного рукой Беловым, и второго ногой неустановленным сотрудником милиции.

Показания ФИО5 подтверждаются показаниями ФИО18 и ФИО10 о том, что ФИО6 вышел из туалета, держась рукой за бок, до этого оттуда были слышны шум, вскрик, то есть следует, что местом совершения преступления был туалет.

Доводы объяснения Белова (т.4,л.д.241) суд считает небоснованными, поскольку в распоряжении экспертов, проводивших вторую по времени экспертизу по настоящему времени были все материалы дела, включая протоколы судебных заседаний с имеющимися пояснениями всех допрошенных лиц, в то же время при проверке показаний ФИО5 на месте в ходе следствия Белов не присутствовал и детали, не отраженные в протоколе, ему не могут быть известны. Обстоятельства нанесения первого удара ФИО5, указанные последним в ходе разбирательства по делу, в целом не противоречат выводам экспертов, а обстоятельства нанесения второго удара в восприятии ФИО5 искажены испытываемыми им болью и страхом, в связи с чем на втором ударе потерпевший не акцентировал свое внимание. Вместе с тем по причинам, о которых речь пойдет далее, обстоятельства нанесения второго удара не имеют существенного значения для квалификации действий Белова, так как относимы к оценке действий второго участника происшествия.

В соответствии со ст. 35 ч. 1 УК РФ, преступление признается совершенным группой лиц, если в его совершении совместно участвовали два или более исполнителя без предварительного сговора.

Добытыми и исследованными доказательствами по делу не установлено однозначно и достоверно, что действия неустановленного сотрудника милиции охватывались умыслом Белова. Так, второй сотрудник милиции нанес удар позднее Белова, после удара ногой Белов свои действия не продолжал. Область нанесения удара Беловым не указывает на то, что своими действиями Белов стремился причинить тяжкий вред здоровью ФИО5, напротив, согласно выводам специалистов в области медицины, удар в указанное ФИО5 место не причинил вреда здоровью последнего, и не мог причинить существенного вреда, поскольку пришелся на ребра, закрывающие внутренние органы. Из поведения Белова видно, что он стремился получить от ФИО5 интересующие его сведения, в том числе и путем совершения незаконных действий. Действия Белова при нанесении удара ФИО5 были направлены на причинение ему физической боли с целью заставить отвечать на вопрос, в отношении возможных последствий умысел носил неконкретизированный характер, в силу чего действия Белова должны квалифицироваться по наступившим последствиям, то есть как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль. Второй сотрудник милиции, согласно имеющимся доказательствам, имел ту же цель и тот же умысел, однако наносил удар ногой, обутой в ботинок, то есть более твердым предметом, имеющим большую поражающую способность, в место, где находятся жизненно важные органы, не защищенные скелетом, и его действия должны квалифицироваться так же по наступившим последствиям, то есть как причинение тяжкого вреда здоровью. Действия второго сотрудника милиции следует рассматривать как эксцесс исполнителя, то есть совершение преступления, не охватывающегося умыслом других соучастников. То, что умыслом Белова охватывалось, что второй сотрудник нанесет удар и куда он его нанесет и чем, наступление от этих действий тяжких последствий, в судебном заседании достоверно не установлено, никакого содействия второму сотруднику милиции в нанесении удара ногой Белов не оказывал.

Исходя из объема возложенных законами, другими нормативными актами на подсудимых обязанностей и предоставленных им прав, Белов А.А. являлся должностным лицом.

Из исследованных по делу доказательств следует, что Белов А.А. в момент совершения преступления находились на дежурстве, то есть действовали при исполнении должностных обязанностей.

В соответствии с п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 октября 2009 г. № 19 «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий» ответственность за превышение должностных полномочий наступает в случае совершения должностным лицом активных действий, явно выходящих за пределы его полномочий, которые повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, если при этом должностное лицо осознавало, что действует за пределами возложенных на него полномочий.

Никакими нормативными актами сотруднику милиции не предоставлено право применять насилие к гражданам в подобных ситуациях.

Довод подсудимого и защиты о том, что подсудимый не имел никаких мотивов к совершению противоправных действий в отношении ФИО6, судом не принимается.

Так, установлено, что Дата обезличена года в 00 часов 17 минут в дежурную часть ОВД по г. Черногорску от ФИО15 по телефону поступило сообщение о том, что по адресу: ..., ... происходит скандал, в связи с чем для проверки поступившего сообщения на место происшествия был направлен автопатруль Номер обезличен в составе командира ОР ППСМ ОВД по г. Черногорску Белова А.А. и милиционера ОР ППСМ ОВД по г. Черногорску ФИО23, пеший патруль Номер обезличен в составе милиционеров ОР ППСМ ОВД по г. Черногорску ФИО22 и ФИО21, автопатруль Номер обезличен в составе милиционеров ОР ППСМ ОВД по г. Черногорску ФИО20 и ФИО19 По прибытию по указанному адресу сотрудниками милиции в подъезде указанного дома были обнаружены ФИО15, ФИО14, а также несовершеннолетние ФИО10, ФИО6 и ФИО18 Со слов ФИО15 и ФИО14 их кто-то из присутствующих парней оскорблял по телефону. Для дальнейших разбирательств ФИО10, ФИО15, ФИО14 были доставлены в ОВД по г. Черногорску, где по приезду ФИО10 усадили на кресло в коридоре слева от входа в здание. Вскоре после этого ФИО6 и ФИО18 пришли в ОВД по г. Черногорску, чтобы забрать оттуда ФИО10 Опросив ФИО6 и не получив желаемой информации о лице, осуществляющем звонки ФИО15, Белов А.А., заведомо зная, что достоинство личности охраняется государством и ничто не может служить основанием для его умаления, никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому и унижающему человеческое достоинство обращению, имея реальные основания предполагать, что ФИО6 может быть причастен к совершению оскорбления ФИО15 и ФИО14, проявляя иную личную заинтересованность, выразившуюся в желании приукрасить действительное положение дел по раскрытию преступлений и административных правонарушений, в установленном законом порядке, решили незаконным склонить ФИО6 к признанию вины в совершении оскорбления ФИО15 и ФИО14, применив к нему физическое насилие.

Несмотря на отрицание рядом сотрудников милиции, допрошенных в судебном заседании, связи между раскрытием преступления или административного правонарушения сотрудниками ППС и благоприятными для них последствиями по службе, в то же время признаваемой другими свидетелями - сотрудниками милиции, суд разрешает данное противоречие, пользуясь нормативно-правовой базой деятельности сотрудников внутренних дел. Так, данная связь прослеживается из нормативных актов, регулирующих деятельность милиции.

В соответствии со ст. 2 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации от 23 декабря 1992 г. № 4202-1, служба в органах внутренних дел строится в соответствии с принципами … продвижения по службе по результатам труда, с учетом способностей и квалификации.

Согласно ст. 22 Положения, специальные звания сотрудникам органов внутренних дел присваиваются персонально с учетом их квалификации, образования, отношения к службе, выслуги лет и занимаемой штатной должности, а также других условий, предусмотренных настоящим Положением.

На основании ст. 17 Положения, в целях определения служебного соответствия сотрудника органов внутренних дел предъявляемым требованиям проводится аттестация.

Сотрудники органов внутренних дел аттестуются также при представлении к назначению на вышестоящую должность, при перемещении на нижестоящую должность или в другую службу (подразделение) органов внутренних дел, а также при увольнении по основаниям, указанным в пунктах "и", "к", "л" статьи 58 настоящего Положения.

На основании п. 9.1 Инструкции «О порядке применения положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации», утвержденной Приказом МВД от 14 декабря 1999 г. Номер обезличен, основными задачами аттестации являются максимально объективная и полная оценка нравственных, деловых и профессиональных качеств, знаний, умений и навыков аттестуемых на основе глубокого и всестороннего их изучения, определение степени соответствия аттестуемых сотрудников занимаемым должностям и перспективы их служебного использования…

В соответствии с п. 9.7 Инструкции, в аттестации объективно и всесторонне отражаются индивидуальные особенности сотрудника, его знания, умения, навыки и их соответствие занимаемой им должности, в том числе профессиональная подготовленность, способность решать оперативно-служебные задачи, соответствующие должностному положению, качественность и своевременность выполнения должностных обязанностей…

Согласно п. 9.6 Инструкции «О деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений», утвержденной Приказом МВД России от 17.01.2006 г. Номер обезличен, сотрудники патрульно-постовой службы милиции взаимодействуют с сотрудниками других подразделений органов внутренних дел по вопросам предупреждения и раскрытия преступлений …

На основании пунктов 6.2-6.4, 7.1, 7.3 Устава Патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности (в ред. Приказа МВД РФ от 10.03.2009 г. № 203), основными задачами строевых подразделений ППСМ являются обеспечение безопасности личности, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений на постах и маршрутах патрулирования, выявление на постах, маршрутах и задержание лиц, совершивших преступления и скрывающихся от следствия и суда, оказание содействия подразделениям криминальной милиции в исполнении возложенных на нее обязанностей. Строевые подразделения ППСМ выполняют следующие функции: защита жизни, здоровья, прав и свобод граждан от преступных и иных противоправных посягательств, пресечение и задержание лиц, совершивших преступления, по "горячим следам", активное предотвращение преступлений и административных правонарушений, выявление обстоятельств, способствующих их совершению, и в пределах своей компетенции принятие мер к устранению данных обстоятельств.

На основании пунктов 132.1, 132.2, 139.2.1, 139.2.4 Устава учету и анализу подлежат: преступления, совершенные в зонах ответственности постов и маршрутов патрулирования нарядов, выявляемые сотрудниками ППСМ преступления и административные правонарушения, количество преступлений, выявленных сотрудниками подразделения ППСМ на территории маршрута или поста, количество лиц, задержанных за совершение административных правонарушений в общественных местах и на улицах, в том числе за совершение мелкого хулиганства, появление в пьяном виде и распитие спиртных напитков.

В соответствии с Приказом Генеральной Прокуратуры РФ № 39, Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий № 1021, Минюста РФ № 253, ФСБ РФ № 780, Минэкономразвития и торговли РФ № 353, Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков № 399 от 29 декабря 2005 г. «О едином учете преступлений» и утвержденной данным приказом статистической карточки, ППС является субъектом выявления преступления.

Таким образом, из показаний свидетелей ФИО13 и ФИО14 усматривается, что у сотрудников ППС имелись объективные обстоятельства, дающие основание предполагать наличие в действиях ФИО6 составов преступления или административного правонарушения, а Белов А.А., согласно названным нормативным актам, имели предпосылки для установления достоверных обстоятельств совершения противоправных действий и выявления виновных лиц.

В соответствии со ст. 21 Конституции РФ, достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. На основании ст. 22 Конституции РФ, каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность.

Данные права ФИО6 были нарушены, чем был нанесен вред не только его личности, но и дискредитированы органы внутренних дел.

При решении вопроса о существенности причиненного вреда суд учитывает характер причиненного потерпевшему морального и физического вреда, а также подрыв авторитета и дискредитация правоохранительных органов, выразившийся в формировании отношения недоверия граждан к сотрудникам милиции.

Оценив добытые на предварительном и судебном следствии доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной, действия Белова следует квалифицировать по ст. 286 ч. 3 п. А УК РФ как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия.

По предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 3 п. А УК РФ Белов подлежит оправданию ввиду его непричастности к совершению данного преступления.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, его роль в совершении преступления (являлся инициатором преступления), характер наступивших от действий Белова последствий.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает совершение преступления группой лиц. Признавая Белова невиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 3 п. А УК РФ, суд тем не менее приходит к выводу о том, что, превышая должностные полномочия, Белов и неустановленный сотрудник милиции действовали совместно и согласованно, так как вместе завели ФИО5 в туалет, то есть из поля зрения возможных очевидцев, преодолев нежелание ФИО5 туда идти.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, характеризуется только с положительной стороны, наличие поощрений, возраст, состояние здоровья и семейное положение подсудимого, его близких родственников, наличие ребенка на иждивении, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением Белова во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в судебном заседании не установлено. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. ИК ч. 1 ст. 62 УК РФ, в судебном разбирательстве не установлено.

Учитывая совокупность отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление осужденного только в условиях реальной изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 3 п. А УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности в органах Министерства внутренних дел сроком на 3 (три) года.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок наказания содержание под стражей с 3 по Дата обезличена года.

Избрать Белову А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в ИЗ-19/2 г. Абакана до вступления приговора в законную силу.

Белова Александра Александровича оправдать по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 3 п. А УК РФ по основанию, предусмотренному ст. 302 ч. 2 п. 2 УПК РФ.

Меру принуждения осужденному в виде временного отстранения от занимаемой должности командира отдельной роты ППСМ ОВД по г. Черногорску отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: компакт-диск - хранить при деле, образцы волос уничтожить по вступлению приговора в законную силу, кожаные перчатки возвратить осужденному либо его представителю, меддокументы возвратить ФИО5 по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья