П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
г. Черногорск Дата обезличена года
Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,
при секретаре - Елешиной Г.В.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г.Черногорска Бызовой А.В.,
подсудимого - Шкирдова С.А.,
защитника адвоката Овчинникова Д.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
потерпевшей - ФИО4,
в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:Шкирдова Сергея Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... гражданина РФ, с образованием 8 классов, не женатого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего: ..., ...Номер обезличен, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шкирдов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в ... при следующих обстоятельствах:
Дата обезличенаг. около 13 часов 40 минут Шкирдов С.А., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем взлома дверного замка незаконно проник в дом Номер обезличен, расположенный по ... в ..., откуда с печи, находящейся в помещении кухни, тайно похитил плиту печную стоимостью 752 рубля 50 копеек, принадлежащую ФИО4, причинив ей те самым материальный ущерб. С места преступлений Шкирдов С.А. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Шкирдов С.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Овчинников Д.В. поддерживает ходатайство подсудимого Шкирдова С.А.
Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.
Подсудимый Шкирдов С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
Санкция ч.3 ст.158 УК РФ по которой предъявлено обвинение Шкирдову С.А. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.
Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, потерпевшую, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Шкирдову С.А. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Шкирдова С.А. виновным в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Шкирдова С.А по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При определении меры и вида наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шкирдовым С.А. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого.
Шкирдов С.А., ранее не судимый, совершил преступление против собственности, относящееся к категории тяжких, на учете в психиатрическом кабинете не состоит, состоит на учете в наркологическом кабинете с 2006г. с диагнозом: «синдром зависимости от алкоголя» л.д. 97,99/, по месту жительства МОБ ОВД по г. Черногорску и соседями характеризуется в целом удовлетворительно, вместе с тем как лицо периодически злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению правонарущений, ранее привлекавшийся к административной ответственности, согласно справки АБД ОВД по г.Черногорску Шкирдов С.А. неоднократно Дата обезличена привлекался к административной ответственности, соседями характеризуется положительно. л.д. 102,103, 104/
Шкирдов С.А. активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал вину, в содеянном раскаивается - данные обстоятельства, а также явку с повинной, положительные характеристики, состояние его здоровья, возмещение ущерба, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шкирдову С.А. предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
Наличие смягчающих обстоятельств, в частности предусмотренных п.»и» ст.62 УК РФ, то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного.
В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Шкирдова С.А. в особом порядке, суд при назначении наказания, руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать более двух третей максимально возможного срока.
С учетом перечисленных обстоятельств, характера и общественной опасности совершенного преступления против собственности, личности подсудимого, мнения потерпевшей не ходатайствующей о строгом наказании подсудимого, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Шкирдова С.А. в соответствии со ст.73 УК РФ условного наказания.
Вместе с тем, суд не находит оснований для применения положений ч.3 ст.158 УК РФ.
В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат.
Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Шкирдова Сергея Александровича в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Шкирдова С.А. считать условным с испытательным сроком - 1 (один) год, 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Шкирдова С.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Не посещать общественных мест находясь в состоянии алкогольного или иного опьянения.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Шкирдова С.А. по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественное доказательство по делу, плиту печную чугунную, хранящуюся у потерпевшей ФИО4, оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В. Ю. Пискулин