1-299/2010 (ст. 166, ч. 1 УК РФ)



Уг. дело Номер обезличенНомер обезличен 2010 .... Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Черногорск Дата обезличена Дата обезличена

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Куцурубова А.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Черногорска

Петровой О.Е.,

подсудимого Коршикова С.И.,

защитника адвоката Рябова В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Андриановой Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Коршикова Сергея Ивановича, родившегося Дата обезличена года в ... ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ..., ... ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, по данному делу избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, суд

У С Т А Н О В И Л:

Коршиков С.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 17 часов 40 минут Коршиков С.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на территории городского парка в г. Черногорске, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в присутствии несовершеннолетнего ФИО6, осознавая, что ФИО6 понимает противоправный характер его действий и грубо игнорируя данное обстоятельство, открыто похитил велосипед SKIF, принадлежащий ФИО5, причинив последнему материальный ущерб в сумме 6000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Коршиков С.И. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Защитник адвокат Рябов В.В. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым Коршиковым С.И.

Потерпевший ФИО8 в судебное заседание не явился, в материалах дела нал.д. 60, имеется заявление о том, что он просит рассмотреть уголовное дело в отношении Коршикова С.И., в его отсутствие и согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель заместитель прокурора г.Черногорска Петрова О.Е. не возражает против постановления приговора в особом порядке.

Изложенные обстоятельства дают суду основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнения участников процесса, проверив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коршиков С.И. обоснованно, оно полностью подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу в ходе дознания и изложенными в обвинительном акте.

Действия подсудимого Коршикова С.И., по обвинению в хищении чужого имущества у гр. ФИО6 Дата обезличена г., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела, состояние здоровья подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Смягчающими ответственность обстоятельствами в отношении подсудимого Коршикова С.И. суд признаёт полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также учитывает состояние его здоровья.

Отягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимого Коршикова С.И. судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает правила назначения наказаний предусмотренные ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих ответственность обстоятельств.

С учётом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что Коршикову С.И. возможно назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с учетом личности подсудимого и тех обстоятельств, что Коршиков С.И. впервые совершил преступление средней тяжести, активно способствовал раскрытию преступления, чистосердечно раскаивается в содеянном, суд пришел к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания в местах лишения свободы и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коршикова Сергея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Коршикова С.И. встать на учет и периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без согласия инспекции не менять постоянного места жительства.

Меру процессуального принуждения осужденному Коршикову С.И. в виде обязательства о явке отменить, по вступлению приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: велосипед «Скиф» SB Номер обезличен, находящийся на хранении у потерпевшего ФИО9, возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО5, по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в пределах требований ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня получения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.А. Куцурубов.