1-282/2010 (ст. 228, ч. 1 УК РФ)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Черногорск Дата обезличена года

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Машканцев А.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Черногорска Петровой О.Е.,

подсудимого Сарапулова И.С.,

защитника Головченко А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Андрюшине Ю.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сарапулова Ивана Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, неженатого, работающего каменщиком ... зарегистрированного по адресу: ... фактически проживающего по адресу: ..., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сарапулов И.С. незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 11 час. 10 мин. до 12 час., Сарапулов И.С., имея умысел на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь в чердачном помещении дома Номер обезличен по ... ..., с целью изготовления наркотического средства - гашишного масла взял из находившегося в помещении полимерного пакета с наркотическим средством - марихуаной необходимое количество марихуаны, которую смешал с органическим растворителем (ацетоном) в металлической тарелке и полученную смесь нагрел на огне, тем самым путем экстракции незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло весом 3,95 г.

Дата обезличена года в период времени с 12 час. 30 мин. до 13 час. 35 мин. сотрудниками УФСКН РФ по РХ было проведено оперативно- розыскное мероприятие - обследование нежилого помещения - чердачного помещения дома Номер обезличен по ... в ..., в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашишное масло весом 3,95 г., которое согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» относится к категории крупного размера наркотических средств.

Подсудимый Сарапулов И.С. виновным себя в предъявленном обвинении по ст. 228 ч. 2 УК РФ признал частично, суду пояснил, что марихуану в пакете он не рвал, от дачи показаний отказался, подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного следствия.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, Сарапулов И.С. показал, что Дата обезличена. около 11 час., поднявшись на чердак дома Номер обезличен по ..., он обнаружил спрятанный пакет с коноплей, решил изготовить из этой конопли наркотическое средство - «химку». Он решил поискать на чердаке какую-нибудь посуду, нашел две тарелки, которые перенес ближе к пакету. После этого он приобрел в магазине бутылку ацетона и пачку папирос «Беломорканал», затем вернулся на чердак, где часть конопли из пакета (примерно горсть) поместил в одну из тарелок, залил ее ацетоном. Тарелку с залитой ацетоном коноплей он поставил на металлическую банку, найденную на чердаке, в которой разжег огонь. Подогрев полученную массу, он часть жидкости из тарелки перелил во вторую тарелку, на которой была натянута тряпка. На тряпке после этого осталась «отработанная» конопля, которую он вместе с тряпкой бросил рядом с тарелкой. Таким образом, в двух тарелках оказалась жидкость, то есть наркотическое средство - «химка». Пока жидкость нагревалась на огне, он вытащил из пачки папирос сами папиросы, табак из них высыпал в пачку. Кроме того, на чердаке уже была вторая пачка папирос с табаком внутри. Полученный наркотик он употребить не успел, так как в этот момент на чердак пришли сотрудники УФСКН, которые его задержали возле тарелок с наркотиком. В ходе осмотра чердака сотрудники УФСКН изъяли тарелки, в которых он готовил наркотик, предварительно перелив жидкость из них в бутылки, и лежащую рядом тряпку с «отработанной» коноплей, бутылку из-под ацетона, который он использовал, еще несколько бутылок из-под ацетона, находившихся на чердаке, металлическую банку, на которой он варил наркотик, обрезанные пластиковые бутылки, еще тарелки, две пачки из-под папирос «Беломорканал». Кроме этого, изъяли пакет с коноплей, которую он использовал для изготовления «химки», этот пакет находился около тарелок, он был открыт, черный пакет с коноплей, который находился недалеко от тарелок, еще один черный пакет с коноплей и коноплю россыпью, находившихся на расстоянии около 1-1,5 метров от того места, где он готовил наркотик л.д.93-95). Перед проведением осмотра у него спросили, что из находившихся на чердаке предметов принадлежит ему. Он сразу пояснил, что ему принадлежит только тот пакет с коноплей, которую он использовал для изготовления «химки» и сама «химка» в тарелках л.д.101-104).

Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО4, а также протоколом обследования нежилого помещения, заключением экспертизы, другими материалами дела.

Свидетель ФИО8 показал, что с целью проверки оперативной информации о том, что на чердаке дома Номер обезличен по ... ... собираются лица, употребляющие наркотические средства, Дата обезличена он поднялся на указанный чердак, где был обнаружен Сарапулов, который в этот момент производил действия с тарелками, наполненными жидкостью. В ходе обследования чердака на участке размерами примерно 2 х 2 метра были обнаружены и изъяты две тарелки с жидкостью темного цвета, жидкость была перелита в две полимерные бутылки. Рядом с одной из тарелок находился свернутый отрезок ткани с растительной массой внутри. На расстоянии нескольких сантиметров от тарелок лежал открытый полиэтиленовый пакет с надписью «Панда» с сухой растительной массой, про который Сарапулов пояснил, что он принадлежит ему, стеклянные бутылки из-под ацетона, металлическая банка, которая на момент осмотра была теплой и пахла продуктами горения, папиросы «Беломорканал», а также еще два полиэтиленовых пакета с растительной массой и растительная масса россыпью. Было видно, что чердак используется лицами, употребляющими наркотические средства.

Свидетель ФИО7 показал, что с целью проверки оперативной информации о том, что на чердаке дома Номер обезличен по ... ... собираются лица, употребляющие наркотические средства, Дата обезличена он поднялся на указанный чердак, где был обнаружен Сарапулов, который что-то делал около двух тарелок с жидкостью. Было видно, что чердак часто посещается лицами, употребляющими наркотические средства. В ходе обследования чердака на участке размерами примерно 2 х 2 метра были обнаружены и изъяты две тарелки с жидкостью темного цвета, жидкость была перелита в две полимерные бутылки. Рядом с одной из тарелок находился свернутый отрезок ткани с растительной массой внутри. На расстоянии нескольких сантиметров от тарелок лежал открытый полиэтиленовый пакет с надписью «Панда» с сухой растительной массой, про который Сарапулов пояснил, что он принадлежит ему, стеклянные бутылки из-под ацетона, металлическая банка с отверстиями и следами копчения, папиросы «Беломорканал», а также еще два полиэтиленовых пакета с растительной массой и растительная масса россыпью л.д.13-15).

Свидетели ФИО9 и ФИО5 показали, что Дата обезличена они были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия в осмотре чердака дома Номер обезличен по ... ..., где находился задержанный Сарапулов. Перед осмотром у Сарапулова спросили, есть ли на чердаке принадлежащие ему наркотические средства, на что Сарапулов ответил, что черный полиэтиленовый пакет с растительной массой и находящиеся с ним тарелки с жидкостью принадлежат ему. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты две тарелки с жидкостью темного цвета, на которые указал Сарапулов, жидкость была перелита в две полимерные бутылки. Рядом с тарелками был изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой, пакет был открыт, свернутый фрагмент ткани, внутри которого была растительная масса, металлическая банка с отверстиями и следами копчения, папиросы «Беломорканал», стеклянные бутылки, а также еще два полиэтиленовых пакета с растительной массой и растительная масса россыпью л.д.22-24, 25-27).

Свидетель ФИО4 показал, Дата обезличена около 10-11 час., идя по направлению к своему дому (по ... ...), он встретил Сарапулова, который был с каким-то парнем. В обеденное время он услышал шум на лестничной площадке и подошел к люку, ведущему на чердак дома, увидел на чердаке людей, как позже узнал, сотрудников наркоконтроля. Минут через 20 он поднялся на чердак и увидел там сотрудников наркоконтроля и Сарапулова. На расстоянии нескольких метров от люка на полу он увидел тарелки с какой-то жидкостью, догадался, что это наркотик, также лежал полиэтиленовый пакет и стеклянные бутылки. Затем сотрудники УФСКН вывели его с чердака, позже он увидел, что они вынесли с чердака коробки, пакеты и бутылки, понял, что это изъято на чердаке. Последний раз он поднимался на чердак примерно за день до Дата обезличена видел на чердаке стеклянные бутылки из-под растворителя, окурки папирос, пачки из-под папирос, а также рассыпанную по полу коноплю. На чердак часто приходил Сарапулов и его знакомые, человек пять, в его понимании, для изготовления и употребления наркотиков из конопли л.д. 19-21).

Согласно протоколу обследования чердачного помещения по адресу: ..., ..., обнаружено и изъято 12 бутылок с этикеткой «Ацетон», большой пакет из полимерного материала, 2 полимерных пакета, во всех пакетах содержится вещество растительного происхождения, фрагмент ткани со следами вещества темного цвета, 2 фрагмента полимерных бутылок, 4 стеклянных бутылки, в том числе одна с жидкостью, металлическая банка из-под краски с отверстиями и следами копоти, жидкость из тарелок желтого цвета, перелитая в 2 полимерные бутылки, вещество растительного происхождения, обнаруженное россыпью, упакованное в полимерный пакет синего цвета, 2 пачки из-под папирос «Беломорканал» с находящейся внутри растительной массой желтого цвета, гильзы из-под папирос «Беломорканал» л.д.28-40).

Согласно протоколу получения образцов для сравнительного исследования, у Сарапулова И.С. получены срезы ногтевых пластин и образцы смывов с рук л.д.46).

Согласно заключению комплексной криминалистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена растительная масса из полимерного пакета голубого цвета, изъятая в ходе обследования нежилого помещения по адресу: ..., ..., является наркотическим средством - марихуаной весом 1168,9 г.

Растительная масса из полимерного пакета черного цвета с надписью золотистого цвета «С Новым годом» является наркотическим средством - марихуаной, общим постоянным весом 66,2 г.

Растительная масса из полимерного пакета черного цвета с надписью золотистого цвета «NIKE» является наркотическим средством - марихуаной, общим постоянным весом 25 г.

Растительная масса из полимерного пакета черного цвета с надписью серебристого цвета «PANDA» является наркотическим средством - марихуаной, общим постоянным весом 202,7 г.

Растительная масса, находящаяся в свертке из фрагмента ткани, весом 28,1 г, представляет собой части растений конопли, которые были подвергнуты процессу экстракции органическим растворителем. Растительная масса не содержит тетрагидроканнабинол - наркотически активный компонент конопли, и поэтому наркотическим средством не является.

Растительная масса из папиросных пачек весом 15,7 г является табачной крошкой и к наркотическим средствам не относится.

Жидкость в двух полимерных бутылках, изъятая в ходе обследования нежилого помещения по адресу: ..., ..., является раствором наркотическим средством - гашишного масла. Общее количество гашишного масла в растворах составляет 3,95 г.

В 3 металлических тарелках, в банке, в 2 фрагментах полимерных бутылок, в смывах с рук, на ногтевых срезах с рук Сарапулова И.С. обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинол.

След пальца руки, обнаруженный на поверхности верхней части полимерной бутылки и перекопированной на отрезок ленты «СКОТЧ», оставлен Сарапуловым И.С.

След пальца руки, обнаруженный на поверхности бутылки с этикеткой «Ацетон технический» и перекопированной на отрезок ленты «СКОТЧ», оставлен Сарапуловым И.С.

л.д.65-74).

Анализируя добытые в ходе предварительного и судебном следствия доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.

В судебном заседании государственный обвинитель отказалась от обвинения в части, предложив квалифицировать действия подсудимого по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны общим весом 202,7 г в особо крупном размере и изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере - гашишного масла 3,95 г.

В соответствии с п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15.06.2006 г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», под незаконным изготовлением наркотических средств без цели сбыта следует понимать совершенные в нарушение законодательства Российской Федерации умышленные действия, в результате которых из наркотикосодержащих растений, лекарственных, химических и иных веществ получено одно или несколько готовых к использованию и потреблению наркотических средств.

Факт изготовления гашишного масла из марихуаны подтверждается выводами эксперта, результатами обследования помещения, в ходе которого изъяты предметы, используемые для экстракции гашишного масла, несущие на себе следы такой деятельности, конечные и исходные материалы изготовления, показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО7 о том, что Сарапулов И.С. был застигнут ими в ходе действий с этими предметами и веществами, в совокупности с показаниями самого подсудимого. В данной части обвинения показания подсудимого, свидетелей, используемые судом, соответствуют друг другу, материалам дела, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, отвечают требованиям относимости и допустимости, и могут быть положены в основу приговора как достоверные.

В то же время как видно из полученных по делу доказательств, вышеназванный чердак использовался неопределенным кругом лиц для хранения, изготовления и употребления наркотических средств. Принадлежность марихуаны в пакете с надписью «PANDA» усматривается только из показаний свидетелей ФИО8 и ФИО7, источником информации для которых является сам Сарапулов И.С., который подтверждает эту информацию только в части. Из его показаний следует, что он обособил часть имевшейся на чердаке марихуаны не виде пакета с содержимым, а только в виде необходимой для изготовления гашишного масла части в количестве горсти, вес обособленного вещества не определен и возможность этого утрачена, так как вещество переработано и изменило свой физический и химический состав. Из протокола обследования чердака, фотографий к нему, протоколов осмотров вещественных доказательств невозможно идентифицировать тот пакет, который, по версии обвинения, был приобретен Сарапуловым И.С. Поэтому обвинение в части незаконного приобретения марихуаны весом 202,7 г, по мнению суда, не нашло своего подтверждения.

Оценив добытые на предварительном и судебном следствии доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной, его действия надлежит квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, принимает во внимание как смягчающие наказание обстоятельства, возраст, состояние здоровья и семейное положение подсудимого, что подсудимый не судим, признал вину, активно способствовал расследованию преступления, трудоустроен, положительно характеризуется, а также учитывает влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и находит возможным его исправление без реальной изоляции от общества.

Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. И ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Сарапулова И.С. во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в судебном заседании не установлено.

Оснований для освобождения Сарапулова И.С. от уголовной ответственности суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сарапулова Ивана Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, периодически, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказания, запретить появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру принуждения Сарапулову И.С.в виде обязательства о явке, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - гашишное масло общим весом 3,95 г, наркотическое средство - марихуану весом 202,7 г, полимерный пакет, стеклянную бутылку с жидкостью, металлическую банку, отрезок ткани с растительной массой весом 28,1 г, 2 металлических тарелки, фрагмент полимерной бутылки, 2 пачки из-под папирос с растительной массой (табаком), 6 гильз от папирос «Беломорканал», смывы с рук и срезы с ногтевых пластин Сарапулова И.С., 4 отрезка ленты «скотч», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РХ, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий