1-280/2010 (ст.158 ч.2 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Черногорск Дата обезличена года

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,

при секретаре Елешиной Г.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Черногорска Бызовой А.В.,

подсудимого - Вилисова В.Т.,

защитника- адвоката Гоголевской Н.М., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

потерпевшего - ФИО4

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Вилисова Вячеслава Тихоновича, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Черногорска Красноярского края, гражданина РФ, с образованием 8 классов, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего: ... ..., судимого:

- Дата обезличенаг. Черногорским городским судом по п. «г» ч.2 ст.112, п. «а» ч.3 ст.158 с применением ст.88 ч.6-1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

- Дата обезличенаг. Черногорским городским судом по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание не отбытое по приговору от Дата обезличенаг. и назначить к отбытию наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы. Освобожден из ИК-35 Дата обезличена года по отбытию срока,

в совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вилисов В.Т. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а также с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Около 21 часа Дата обезличена, Вилисов Вячеслав Тихонович, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, путем взлома металлической решетки, незаконно проник в помещение электрической подстанции, расположенной на территории ООО «Завод ЖБИ», по ул. Генерала Тихонова, 3 в г. Черногорске, откуда из трансформатора тайно похитил медную обмотку, чем причинил ООО «Завод ЖБИ» в лице ФИО10 материальный ущерб, на общую сумму 53260 рублей.

Кроме того, Дата обезличена около 14 часов, Вилисов Вячеслав Тихонович, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, из гаража Номер обезличен, расположенного в гаражном массиве по ... г. Черногорске, тайно похитил автомобиль Номер обезличен транзитный номер Номер обезличен принадлежащий ФИО4, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на сумму 24000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Вилисов В.Т. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Гоголевская Н.М. поддерживает ходатайство подсудимого Вилисова В.Т.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Вилисов В.Т. согласился с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Санкция ч.2 ст.158 УК РФ, по которой предъявлено обвинение Вилисову В.Т., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.

Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, потерпевшего, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Вилисову В.Т. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Вилисова В.Т. виновным в совершении указанных преступлений, и квалифицировать действия Вилисова В.Т.: по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры и вида наказания суд. В соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Вилисовым В.Т. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого.

Вилисов В.Т., ранее судимый за умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести и тяжкие, судимости в установленном порядке не сняты и не погашены, совершил умышленные преступления средней тяжести против собственности, однако данные судимости в соответствии с п.»б» ч.4 ст.18 УК РФ рецидива не образуют.

Вилисов В.Т. на учете в наркологическом кабинете не состоит, состоит на учете в психиатрическом кабинете Дата обезличена. с диагнозом расстройство личности возбудимого типа в нестойкой компенсации л.д. 151, 153/, по месту жительства МОБ ОВД по г. Черногорску характеризуется удовлетворительно, вместе с тем, как лицо склонное к совершению преступлений, по месту работы - отрицательно, систематически прогуливал, появлялся на рабочем месте в нетрезвом состоянии л.д. 176, 177/.

В ходе предварительного следствия в отношении Вилисова В.Т. была назначена и проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно заключению комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличенаг., Вилисов В.Т. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время, а у него обнаруживается эмоционально-неустойчивое расстройство личности. Указанные у него признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности не столь выражены, не сопровождаются психотической симптоматикой, нарушением критики и поэтому не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается. л.д.132-133/ Выводы комиссии экспертов у суда сомнений не вызывают.

Вилисов В.Т. активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал вину, в содеянном раскаивается - данные обстоятельства, а также положительную характеристику, молодой возраст, состояние его психического здоровья, принятие мер по возмещению причиненного ущерба ФИО4, полное признание иска ФИО7, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание Вилисову В.Т. предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Наличие смягчающих обстоятельств, в частности предусмотренных п.»и» ст.62 УК РФ, то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного.

В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Вилисова В.Т. в особом порядке, суд при назначении наказания, руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать более двух третей максимально возможного срока.

С учетом перечисленных обстоятельств, характера и общественной опасности совершенного преступления против собственности, личности подсудимого, мнения потерпевшего ходатайствующего не лишать подсудимого свободы, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Вилисова В.Т. в соответствии со ст.73 УК РФ условного наказания.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения положений ч.2 ст.158 УК РФ.

Рассматривая гражданский иск ФИО7 заявленный им в ходе предварительного следствия, о взыскании с Вилисова В.Т. в счет возмещения причиненного материального ущерба в размере 53260 рублей, суд приходит к выводу, учитывая признание иска Вилисовым В.Т., мнение государственного обвинителя полагавшую, сохранить за истцом право на удовлетворение иска и передать иск для дальнейшего рассмотрения в суд в порядке гражданского судопроизводства, суд приходит к выводу, что, не смотря на обоснованность иска в части возмещения причиненного преступлением материального вреда, в силу того, что установить размер компенсации за причиненный материальный вред по иску, в силу неявки в судебное заседание гражданского истца, без отложения разбирательства по делу, не представляется возможным. Учитывая, что данное обстоятельство не влияет на решение суда о квалификации преступления, суд приходит к выводу о признании за истцом ФИО7, право на удовлетворение гражданского иска о взыскании с виновного в его пользу, суммы за причиненный преступлением материальный вред, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска, для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Вилисова Вячеслава Тихоновича в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ сроком на 2 (два) года;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ сроком на 1 (один) год, 10 (десять) месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Вилисову В.Т. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Вилисова В.Т. считать условным с испытательным сроком - 3 (три) года.

Возложить на Вилисова В.Т. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Вилисова В.Т. по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу: автомобиль Номер обезличен, хранящийся у потерпевшего ФИО4 - оставить по принадлежности, расписку Вилисова В.Т., - оставить в деле Номер обезличен/.

Сохранить за ФИО7, право на удовлетворение гражданского иска о взыскании с виновного в его пользу, суммы за причиненный преступлением материальный вред, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска, для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В. Ю. Пискулин