П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
г. Черногорск Дата обезличена года
Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,
при секретаре - Елешиной Г.В.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г.Черногорска Бызовой А.В.,
подсудимой - Аристовой А.В.,
защитника - адвоката Гоголевской Н.М., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении обвиняемой:Аристовой Александры Валерьевны, родившейся Дата обезличена года в ... ... ..., гражданки РФ, с образованием 9 классов, замужней, не военнообязанной, работающей продавцом у ИП ФИО10 в ..., зарегистрированной: ... ..., ...1, проживающей по адресу: ... ..., не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Аристова А.В. совершила заведомо ложный донос о совершении тяжкого преступления, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения, в г.Черногорске, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 12 часов 00 минут Аристова А.В., имея умысел на заведомо ложный донос о совершении в отношении нее тяжкого преступления, с целью оправдания своего отсутствия дома в ночь на Дата обезличенаг., обратился в СО по г. Черногорску СУ СК при прокуратуре РФ по РХ, расположенный в здании прокуратуры г. Черногорска по адресу: г. Черногорск пр. Космонавтов, 23Б с заявлением о совершении в отношении нее тяжкого преступления.
Находясь в вышеуказанное время, в помещении каб. № 101 Прокуратуры г. Черногорска, будучи предупрежденной старшим специалистом 1 разряда СО по г. Черногорску СУ СК при прокуратуре РФ по РХ Худоноговой А.В. об уголовной ответственности по п.«а» ч.2 ст.131 УК РФ.
Перед этим, около 07 часов 30 минут на лестничной площадке 9-го этажа дома Номер обезличен по ... в г. Черногорске перед дверью квартиры Номер обезличен, Аристова А.В., с целью искусственного создания доказательств обвинения, порвала на себе блузу впереди по шву, после чего, зайдя в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в г. Черногорске, где проживала ее подруга ФИО6, объяснила ФИО6, что ее изнасиловали и попросила сообщить об этом в милицию. По просьбе Аристовой А.В. ФИО6 Дата обезличенаг. в 08 часов 13 минут позвонила в дежурную часть ОВД по г. Черногорску и сообщила о том, что в отношении Аристовой А.В. в ночь на Дата обезличенаг. был совершен насильственный половой акт.
В соответствии с требованиями действующего законодательства, поданное Аристовой А.В. в СО по г. Черногорску СУ СК при прокуратуре РФ по РХ заявление было незамедлительно зарегистрировано старшим специалистом 1 разряда СО по г. Черногорску СУ СК при прокуратуре РФ по РХ в книге регистрации сообщений о преступлениях СО по г. Черногорску СУ СК при прокуратуре РФ по РХ за Номер обезличен Дата обезличена Дата обезличенаг., о чем был составлен талон-уведомление Номер обезличен от Дата обезличенаг., корешок которого Дата обезличенаг. в 12 часов 00 минут был под роспись вручен заявителю Аристовой А.В.
Постановлением от Дата обезличена года СО по г. Черногорску СУ СК при прокуратуре РФ по РХ в возбуждении уголовного дела по заявлению Аристовой А.В. на основании п. 1 п. «а» ч. 2 ст. 131 УК РФ.
В судебном заседании подсудимая Аристова А.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, и поддержала ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Гоголевская Н.М., поддерживает ходатайство подсудимой Аристовой А.В.
Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.
Подсудимая Аристова А.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны.
Санкция ч.3 ст.306 УК РФ по которой предъявлено обвинение Аристовой А.В. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Поскольку установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.
Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Аристовой А.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Аристову А.В. виновной в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Аристовой А.В. по ч.3 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении тяжкого преступления, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения.
При определении меры и вида наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Аристовой А.В. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее и членов ее семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимой.
Аристова А.В., ранее не судима, совершила тяжкое преступление впервые, на учете в психиатрическом, наркологическом кабинетах не состоит л.д. 184/.
Аристова А.В. по месту жительства МОБ ОВД по г. Черногорску характеризуется удовлетворительно./л.д. 191/.
Аристова А.В. активно способствовала раскрытию преступления, полностью признала вину, раскаивается в содеянном - данные обстоятельства, а также положительную характеристику, молодой возраст, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание, Аристовой А.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Наличие смягчающих обстоятельств, в частности предусмотренных п.»и» ст.62 УК РФ, то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного.
В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Аристовой А.В. в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание за преступление, не может превышать более двух третей максимально возможного срока.
С учетом перечисленных обстоятельств, личности подсудимой, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Аристовой А.В., в соответствии со ч.3 ст.306 УК РФ.
В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденной взысканию не подлежат.
Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновной Аристову Александру Валерьевну в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание Аристовой А.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Аристову А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или иного опьянения.
Меру пресечения в отношении Аристовой А.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу: блузу, джинсы, кофту, плавки Аристовой А.В., - возвратить по принадлежности, заявление Аристовой А.В., хранящееся при уголовном деле Номер обезличен) - хранить при деле; корешок талона-уведомления, хранящийся в книге регистрации сообщений о преступлениях СО по г. Черногорску СУ СК при прокуратуре РФ по РХ - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В. Ю. Пискулин