1-292/2010 (ст.158 ч.1, ст.158 ч.2)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Черногорск Дата обезличена года

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,

при секретаре - Елешиной Г.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Черногорска Бызовой А.В.,

подсудимого - Карася В.С.,

защитника - адвоката Овчинникова Д.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

потерпевшего - ФИО4,

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Карася Вячеслава Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Черногорска РХ, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ... ..., судимого:

- Дата обезличенаг. Черногорским городским судом по ст. 64 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился Дата обезличена года по отбытию срока из ИК-35;

- Дата обезличена г. Черногорским городским судом по ст. 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, постановлением Саянского городского суда иркутской области от Дата обезличена г. освобожден УДО на 1 год 2 месяца 6 дней,

в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карась В.С. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, в том числе с причинением значительного ущерба гражданину, в г.Черногорске при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 14 часов 30 минут Карась В.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного, противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен Номер обезличен по ... в г. Черногорске, тайно похитил с дивана в зале, сотовый телефон Номер обезличен стоимостью 3040 рублей, на счету которого находились деньги в сумме 1 рубль 88 копеек, принадлежащие ФИО4, причинив тем самым потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 3041 рубль 88 копеек.

Кроме того, Дата обезличенаг. около 20 часов 10 минут Карась В.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, находясь в комнате Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в г. Черногорске, тайно похитил, с подставки для сотового телефона, находящейся на туалетном столике сотовый телефон Номер обезличен стоимостью 1200 рублей, на счету которого находились деньги в сумме 77 рублей 10 копеек, принадлежащие ФИО6, причинив тем самым потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1277 рублей 10 копеек.

В судебном заседании подсудимый Карась В.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Овчинников Д.В. поддерживает ходатайство подсудимого Карася В.С.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Карась В.С. согласился с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Санкция ч.1 и ч.2 ст.158 УК РФ, по которым предъявлено обвинение Карасю В.С., предусматривает наказание, каждая в отдельности не превышающее 10 лет лишения свободы.

Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.

Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Карасю В.С. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Карася В.С. виновным в совершении указанных преступлений и квалифицировать действия Карася В.С.: по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении меры и вида наказания суд. В соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Карасем В.С. преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого.

Карась В.С., ранее судимый за тяжкие преступления против собственности, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, совершил умышленные преступления против собственности, относящиеся к категории средней и небольшой тяжести в период условно-досрочного освобождения, то есть в соответствии с ч.4 ст.18 УК РФ судимости от Дата обезличена года.

Карась В.С. на учете в психиатрическом, наркологическом кабинетах не состоит л.д. 188/, по месту жительства МОБ ОВД по г. Черногорску характеризуется удовлетворительно, вместе с тем, как лицо склонное к злоупотреблению спиртными напитками, состоящее на профилактических учетах в ОВД по г. Черногорску, как ранее судимый л.д. 191/.

Карась В.С. активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал вину, в содеянном раскаивается - данные обстоятельства, а также явку с повинной, положительную характеристику, его молодой возраст, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому.

Обстоятельством, отягчающим наказание Карасю В.С. в соответствии с п. »а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, в частности активного способствования в раскрытии преступления, явки с повинной, предусмотренных п.»и» ст.62 УК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Карася В.С. в особом порядке, суд при назначении наказания, руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать более двух третей максимально возможного срока.

С учетом перечисленных обстоятельств, личности подсудимого, который ранее судимый, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, совершил умышленные корыстные преступления в период условно-досрочного освобождения, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Карася В.С. в соответствии со ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочного освобождения и назначению наказания на основании 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Определяя размер наказания Карасю В.С. суд учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства (рецидива преступлений), руководствуется ч.3 ст.68 УК РФ.

Суд также не находит для Карася В.С. исключительных обстоятельств, для применения ст.73 УК РФ, то есть условного наказания.

Назначая Карасю В.С., вид исправительного учреждения, для отбывания наказания, в виде исправительной колонии строгого режима, суд руководствуется п.»в» ч.1 ст.58 УК РФ.

В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Карася Вячеслава Сергеевича в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет;

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Карасю В.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц.

В соответствии с п.»в»ч.7 ст.79, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения, к назначенному наказанию, не отбытого наказания по приговору Черногорского городского суда от Дата обезличена года, окончательно назначить Карасю В.С. наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличенаг. включительно.

Меру пресечения Карасю Вячеславу Сергеевичу в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения с содержанием его в ИЗ-19/2 г. Абакана.

Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу: сим-карту сотовой компании «Билайн» синего цвета, идентификационный номер Номер обезличен, хранящиеся при уголовном деле - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В. Ю. Пискулин