1-196/2010 ( ст.159, ч.3 УК РФ)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Черногорск Дата обезличена года

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе

председательствующего судьи Машканцева А.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Черногорска Петровой О.Е.,

подсудимой Канягиной О.В.,

защитника Ермака И.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Андрюшине Ю.Г.,

а также потерпевшего ФИО8, представителей потерпевших ФИО4, ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Канягиной Ольги Викторовны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., украинки, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, замужней, имеющей 2 несовершеннолетних детей, индивидуального предпринимателя, проживающей по адресу: ..., 4-137, зарегистрированной по адресу: ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 4, 159 ч. 3, 159 ч. 4, 159 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Канягина О.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере, мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере, мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в дневное время Канягина О.В., находясь в помещении офиса Черногорского отделения Номер обезличен АК «Сберегательный Банк РФ» по адресу: ..., ... имея умысел на хищение путем обмана денежных средств в особо крупном размере, принадлежащих АК «Сберегательный Банк РФ», заведомо зная, что неплатежеспособна, ее доходов от предпринимательской деятельности недостаточно, чтобы своевременно и в полном объеме погашать кредит, при оформлении документов на получение ипотечного кредита предоставила заведомо ложные сведения о своих доходах, и подложную справку о доходах своего мужа ФИО7, согласно которым он являлся работником ООО «Черногорская угольная компания» со среднемесячным доходом 13260 рублей, что не соответствовало действительности, так как ФИО6 не работал, источника дохода не имел, путем обмана, из корыстных побуждений, заключила с банком кредитный договор Номер обезличен от Дата обезличена на основании которого Банк предоставил Канягиной О.В. ипотечный кредит в сумме 1337 500 рублей на инвестирование строительства квартиры, расположенной по адресу: ... под поручительство частных лиц и залог построенного объекта недвижимости. Дата обезличена при сдаче в эксплуатацию данного объекта недвижимости нумерация квартир была изменена и квартире Номер обезличен присвоен Номер обезличен и Дата обезличена Канягиной О.В. было выдано свидетельство о регистрации права собственности на квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в .... Согласно п. 5.1. кредитного договора Номер обезличен Канягина О.В. была обязана не позднее 3-х месяцев с даты оформления объекта недвижимости в собственность свидетельство о праве собственности предоставить кредитору, однако Канягина О.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих АК «Сберегательный Банк РФ», не оформила объект недвижимости в залог, распорядилась им по своему усмотрению, предоставив данный объект недвижимости в залог при получении кредита на сумму 4000 000 рублей в ОАО КБ «Региональный кредит», и платежи по кредитному договору Номер обезличен прекратила, чем причинила АК «Сберегательный Банк РФ» материальный ущерб в особо крупном размере в сумме 1337 500 рублей.

Дата обезличена года в дневное время Канягина О.В., находясь в помещении дополнительного офиса Абаканского отделения АК «Сберегательный Банк РФ» Номер обезличен по адресу: ..., ..., имея умысел на хищение денежных средств в крупном размере, принадлежащих АК «Сберегательный Банк РФ», путем обмана, без намерения вернуть, из корыстных побуждений, заведомо зная, что неплатежеспособна, так как ее доходов от предпринимательской деятельности недостаточно, чтобы своевременно и в полном объеме погашать кредит, заключила с банком кредитный договор Номер обезличен от Дата обезличена., на основании которого Банк предоставил Канягиной О.В. кредит в сумме 550 000 рублей на неотложные нужды. Не производя платежи по погашению кредита, Канягина О.В. полученные денежные средства в сумме 550 000 рублей потратила по своему усмотрению, тем самым причинив АКБ «Сберегательный Банк РФ» материальный ущерб в крупном размере в сумме 550 000 рублей.

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года индивидуальный предприниматель Канягина О.В., действуя из корыстных побуждений, путем обмана, без намерения вернуть, похитила денежные средства в сумме 4000 000 рублей, принадлежащие ОАО КБ «Региональный кредит» при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в дневное время Канягина О.В., являясь индивидуальным предпринимателем - вид деятельности розничная торговля ювелирными изделиями, ИНН 190301158908, имея умысел на хищение денежных средств в особо крупном размере, принадлежащих ОАО КБ «Региональный кредит» путем обмана, из корыстных побуждений, заведомо зная, что неплатежеспособна, так как ее доходов от предпринимательской деятельности недостаточно, чтобы своевременно и в полном объеме погашать кредит, находясь в помещении офиса банка по адресу: ... представила в банк заведомо ложные сведения о доходах, наличии имущества, для оформления договора залога, которое в действительности было заложено в банках по другим кредитам под залог и оформила на свое имя генеральное соглашение об открытии кредитной линии Номер обезличен от Дата обезличена г., в соответствии с условиями которого банк перечислил на ее расчетный счет Номер обезличен, открытый в ОАО КБ «Региональный кредит», денежные средства в размере 2000 000 рублей Дата обезличена г. платежным поручением Номер обезличен, и в размере 2000 000 рублей платежным поручением Номер обезличен. Похищенные денежные средства Канягина О.В., не погашая кредит, потратила на собственные нужды, умышленно произвела отчуждение имущества, оформленного под залог, тем самым причинила своими преступными действиями ОАО КБ «Региональный кредит» материальный ущерб в особо крупном размере в сумме 4000 000 рублей.

Дата обезличена индивидуальный предприниматель Канягина О.В. заключила с АКБ «Банк Хакасии» кредитный договор Номер обезличен на сумму 2085 000 рублей. В обеспечение обязательств по данному кредитному договору Дата обезличена Канягина О.В. заключила с АКБ «Банк Хакасии» договор Номер обезличен залога транспортного средства и передала в залог Залогодержателю (АКБ «Банк Хакасии») принадлежащий ей автомобиль HONDA CR-V, 1996 г. выпуска, оценочной стоимостью 240 000 рублей. Согласно договору залога, ИП Канягина О.В. была обязана не производить отчуждение предмета залога в любой форме. Однако Дата обезличена в дневное время Канягина О.В., находясь на территории автомобильного рынка по адресу: ..., ..., имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО8 путем обмана, из корыстных побуждений, заведомо зная, что принадлежащий ей автомобиль HONDA CR-V, 1996 г. выпуска, находится в залоге в АКБ «Банк Хакасии» по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена и умышленно утаив данную информацию от ФИО8, путем оформления нотариальной доверенности, продала данный автомобиль ФИО8 за 280 000 рублей. Полученные от продажи автомобиля денежные средства в сумме 280 000 рублей Канягина О.В. похитила, распорядилась ими по своему усмотрению. В результате Канягина О.В. прекратила осуществлять платежи по данному кредиту, на автомобиль HONDA CR-V, 1996 г. выпуска, принадлежащий ФИО8 по решению Абаканского городского суда от Дата обезличена обращено взыскание, и данный автомобиль у ФИО8 изъят в пользу АКБ «Банк Хакасии». Своими действиями Канягина О.В. причинила потерпевшему ФИО8 материальный ущерб в крупном размере в сумме 280 000 рублей.

Подсудимой заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением по ст.ст. 159 ч. 4, 159 ч. 3, 159 ч. 4, 159 ч. 3 УК РФ подсудимая полностью согласилась. Ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой понятны. Защитник Ермак И.И. поддержал ходатайство, заявленное подсудимой Канягиной О.В. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО8, представители потерпевших ФИО4 и ФИО3 в судебном заседании не возражают против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

На основании изложенного у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой надлежит квалифицировать по ст. 159 ч. 3 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере (хищение денежных средств ФИО8).

При назначении наказания суд принимает во внимание личность подсудимой. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимая ранее не судима, к уголовной и административной ответственности не привлекалась, полностью признала вину, раскаялась, активно способствовала расследованию преступления, частичное принятие мер к возмещению ущерба, положительно характеризуется, ее возраст, состояние здоровья, семейное положение, наличие на иждивении детей, в том числе ребенка-инвалида и малолетнего ребенка, признание иска, а также учитывает влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных пп. ИК ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В то же время, принимая во внимание характер и общественную опасность содеянного, суд считает, что достижение целей наказания, установленных ст. 43 УК РФ в виде восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений возможно только в условиях реальной изоляции осужденной от общества.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Канягиной О.В. во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в судебном заседании не установлено.

В соответствии с требованиями ст. 159 ч. 4 УК РФ - 4 лет 5 месяцев лишения свободы = 10 лет х 2/3 х 2/3, то есть ниже низшего предела, предусмотренного настоящей статьей Особенной части УК РФ.

Оснований для освобождения Канягиной О.В. от уголовной ответственности либо применения к ней ст.ст. 73, 82 УК РФ суд не усматривает.

С учетом материального положения Канягиной О.В., наличия иждивенцев суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск потерпевшего ФИО8 подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Канягину Ольгу Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 159 ч. 4 (хищения денежных средств АКБ «Сберегательный Банк РФ» Дата обезличена г.), 159 ч. 3 (хищения денежных средств АКБ «Сберегательный Банк РФ» Дата обезличена 159 ч. 4 (хищения денежных средств ОАО КБ «Региональный кредит»), 159 ч. 3 (хищения денежных средств ФИО8) УК РФ, и назначить ей наказание в виде:

за каждое преступление, предусмотренное ст. 62 УК РФ - 4 (четырех) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы,

за каждое преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 3 УК РФ - 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Канягиной О.В. окончательно определить к отбытию 5 (пять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Канягиной О.В. изменить на заключение под стражу, взять ее под стражу в зале суда, содержать в ИЗ-19/2 г. Абакана до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего ФИО8 удовлетворить. Взыскать с Канягиной Ольги Викторовны в пользу ФИО8 280 000 (двести восемьдесят тысяч) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства по делу: документы, изъятые у Канягиной О.В., хранить с делом, компакт-диск, изъятый у ФИО9, хранить с делом, документы, изъятые в Абаканском ОСБ Номер обезличен, ОАО КБ «Региональный кредит», АКБ «Банк Хакасии», ОАО «Промсвязьбанк», возвратить при наличии ходатайства банков, при отсутствии таковых хранить с делом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий