1-213/2010 (ст.161 ч.1)



Уг. дело Номер обезличен -Номер обезличен Следств. Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Черногорск Дата обезличена г.

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Куцурубова А.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Черногорска

Петровой О.Е.,

подсудимого Моногарова В.В.,

защитника адвоката Гоголевской Н.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Андриановой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Моногарова Василия Владимировича, родившегося Дата обезличена года в ... ... ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, не работающего, проживающего в ... по ..., ранее судимого:

1) Дата обезличена по ст. 161 ч. 1, 161 ч. 2 п. «а, г», ст. 69 ч. 3 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден условно досрочно по постановлению суда Дата обезличена г. на 4 месяца 3 дня;

2) Дата обезличена по ст. 158 ч. 1, 30 ч. 3 158 ч. 2 п. «б», 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание не отбытое по приговору от Дата обезличена назначено наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы, освобожден Дата обезличена по отбытию срока;

3) Дата обезличена по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года, постановлением суда от Дата обезличена г. условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы, начало срока наказания с Дата обезличена г.;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 161 ч. 1 УК РФ, по данному делу содержится под стражей с Дата обезличена г., суд

У С Т А Н О В И Л:

Моногаров В.В., покушался на кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 17 часов 30 минут, Моногаров В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении детского сада ... расположенного по ... ... в г. Черногорске, имея умысел на хищение чужого имущества, пытался тайно похитить оттуда цветок «Китайская роза» стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО6, но во время совершения хищения он был замечен гражданкой ФИО5, которая потребовала, чтобы Моногаров В.В. прекратил хищение, после этого Моногаров В.В. прекратил хищение и оставив похищаемое имущество скрылся с места преступления. Таким образом Моногаров В.В., не смог довести хищение до конца и распорядиться похищаемым имуществом по независящим он него обстоятельствам, поскольку ФИО5 пресекла его преступные действия.

В судебном заседании подсудимый Моногаров В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и отказался от дачи показаний. В показаниях на предварительном следствии, которые исследовались в судебном заседании, нал.д. 36-37 при допросе в качестве подозреваемого он в присутствии защитника в частности показал, что, Дата обезличена года, вечером, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он зашел в помещение детского сада ..., там в фойе на первом этаже увидел три горшка с большими цветами. Он решил похитить один из цветов, чтобы отнести его своей знакомой ФИО8. Он взял один горшок с цветком и пошел с ним из помещения детского сада, при этом никто из находящихся в детском саду людей не сделал ему замечания, он считает, что они не поняли, что он совершил хищение. Когда он вынес этот горшок с цветком за территорию детского сада, подошел с ним к дому, где проживает ФИО8, и стал заносить цветок в подъезд, то увидел, что из детского сада вышла незнакомая ему женщина, которая стала кричать, чтобы он поставил цветок на место. Он понял, что это кто-то из работников детского сада. Услышав крик женщины, он поставил цветок на пол в тамбуре подъезда дома ФИО8, так как испугался, что женщина его догонит, а сам зашел в квартиру к ФИО8. Он раскаивается в том, что совершил хищение цветка из детского сада, но он не смог унести этот цветок в квартиру к ФИО8, так как его увидела работница детского сада и забрала у него цветок.

Кроме собственного признания вина подсудимого Моногарова В.В. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО6, в показаниях на предварительном следствии, которые исследовались в судебном заседании, нал.д. 17-18 в частности показала, что где -то около года назад, она для себя приобрела отросток цветка «Китайская роза» за 400 рублей. А когда цветок вырос в высоту примерно до 1,5 метра, то стал занимать много места, и ей некуда было его ставить, тогда она отнесла этот цветок в детский сад ..., в котором она работает заведующей. Там она поставила цветок в фойе. Дата обезличена г. ей стало известно, что незнакомый парень похитил ее цветок «Китайская роза» из помещения детского сада .... На момент совершения хищения она оценивает цветок в 2000 рублей. В настоящее время цветок возвращен обратно.

Свидетель ФИО5 суду показала, что она работает воспитателем в детском саду ... Дата обезличена г. около 17 часов 30 минут она находилась на работе, гуляла по территории детского сада с детьми. Она увидела, что незнакомый парень вынес из детского сада цветок - «Китайскую розу» в белом горшке, который стоял в фойе их детского сада. Она сразу поняла, что тот парень похитил этот цветок из их детского сада и пошла за парнем. Когда парень с цветком подошел к одному из подъездов дома Номер обезличен по ..., который расположен возле детского сада, то из подъезда вышел второй парень, и они вдвоем попытались занести цветок в подъезд. Она крикнула парню, чтобы он поставил цветок на место. Тот парень, увидев ее, забежал с цветком в подъезд, где поставил цветок на пол в тамбуре подъезда и ушел в одну из квартир расположенных в подъезде. Она зашла в подъезд, забрала оттуда цветок, который отнесла в детский сад, где поставила в фойе на место.

Свидетель ФИО8 в показаниях на предварительном следствии, которые исследовались в судебном заседании нал.д. 31-32 в частности показала, что Дата обезличена г. около 13.00 часов к ней в гости пришел знакомый Моногаров В. Около 17.00 часов она попросила Моногарова прогуляться с ее дочерью. Моногаров вышел на улицу с ее дочерью. Через некоторое время, она в окно увидела, что Моногаров просит помочь ему, но кому именно тот кричал, она не поняла. В руках у Моногарова она увидела большой цветок в белом горшке, Моногаров стоял около ее подъезда. Через некоторое время Моногаров зашел в квартиру, она спросила, что за цветок был у него в руках, Моногаров сказал, что цветок он взял около детского сада расположенного рядом с ее домом, и что цветок у него потом забрали. Моногаров находился в состоянии алкогольного опьянения и толком ничего пояснить не мог.

Свидетель ФИО11 в показаниях на предварительном следствии, которые исследовались в судебном заседании нал.д. 33-34 в частности показал, что по ... в ... проживает его сестра ФИО13 Дата обезличена г. днем он был у сестры в гостях. Там же находился его знакомый Моногаров В. Около 17.00 часов Моногаров пошел на улицу погулять с дочерью Хандогиной Т. Он оставался в квартире у сестры. Где-то около 17 часов 30 минут он услышал крик Моногарова с улицы. Моногаров попросил его выйти на улицу. Он вышел на улицу и увидел, что Моногаров стоит около крыльца подъезда и держит в руках большой цветок в горшке. Моногаров попросил его помочь донести цветок до квартиры ФИО13, ничего при этом ему не объясняя, а он сам ничего не спрашивал. Моногаров находился в состоянии алкогольного опьянения. В это время он услышал, что со стороны детского сада ... какая-то женщина кричит, чтобы они поставили цветок на место. После этого Моногаров поставил цветок в тамбуре в подъезде и вместе с ним зашел в квартиру к Хандогиной Т. Там Моногаров В. сказал ему, что этот цветок тот взял в детском саду ...

Кроме того, вина подсудимого Моногарова В.В. также подтверждается материалами дела.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. в ходе которого осмотрено помещение детского сада ... расположенного по ... ... в ... л.д. 8-9).

Протоколом выемки от Дата обезличена г. в ходе которой у ФИО6 был изъят цветок «китайская роза» л.д. 20-21).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г. в ходе которого цветок «китайская роза» был осмотрен л.д. 22-23).

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей, свидетелей и материалам уголовного дела, так как они стабильны как в ходе дознания, так и в судебном заседании, логичны и последовательны, все они согласуются межу собой, полностью подтверждают друг друга и подтверждаются материалами уголовного дела. Все доказательства в ходе дознания по данному делу были получены с надлежащим соблюдением требований УПК РФ и все они являются допустимыми. При таких обстоятельствах суд считает возможным принять во внимание и положить их в основу приговора.

Показания подсудимого Моногарова В.В., данные им в ходе дознания по делу, были получены с надлежащим соблюдением требований УПК РФ и являются допустимыми доказательствами. Они согласуются с совокупностью доказательств исследованных по делу и подтверждаются ими. При таких обстоятельствах суд считает возможным принять во внимание показания подсудимого Моногарова В.В. данные в ходе дознания и положить их в основу приговора.

Оценивая все собранные и исследованные доказательства по делу в их совокупности суд находит вину подсудимого Моногарова В.В. доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Органами предварительного расследования действия Моногарова В.В. были квалифицированы по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела, а также состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия его жизни.

Смягчающими ответственность обстоятельствами в отношении подсудимого Моногарова В.В., суд признаёт активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, а также учитывает состояние его здоровья.

Отягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимого Моногарова В.В. судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает правила назначения наказаний предусмотренные ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих ответственность обстоятельств.

С учётом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что Моногарову В.В. необходимо назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, с учетом личности подсудимого и тех обстоятельств, что данное преступление было им совершено в период испытательного срока при условном осуждении к лишению свободы.

Как следует из данных о личности, Моногаров В.В. ранее был осужден по приговору от Дата обезличена г. к условной мере наказания, и совершил данное преступление небольшой тяжести в период испытательного срока.

Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно-осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности или умышленного преступления небольшой тяжести, вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.

Однако, на момент вынесения приговора по данному делу, постановлением суда от Дата обезличена г., условное осуждение по указанному приговору в отношении Моногарова В.В. уже было отменено и было исполнено наказание назначенное Моногарову В.В. в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, указанное постановление вступило в законную силу, поэтому при вынесении данного приговора, суд не вправе повторно решать вопрос о возможности сохранения условного осуждения в отношении Моногарова В.В. по приговору от Дата обезличена г.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым к наказанию, назначенному по данному приговору, в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить наказание, не отбытое Моногаровым В.В. по приговору от Дата обезличена г.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Моногарова Василия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору от Дата обезличена г. и окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с Дата обезличена года, зачесть в срок наказания время его содержания под стражей по данному делу с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. включительно.

Меру пресечения осужденному Моногарову В.В. оставить прежней в виде заключения под стражу и до вступления приговора суда в законную силу содержать его в ИЗ -19/2 г. Абакана.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.А. Куцурубов.