1-70/2010 (ст.158 ч.2 п.в УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Черногорск Дата обезличена года

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,

при секретаре Елешиной Г.В.,

с участием:

государственного обвинителя ст. помощника прокурора г.Черногорска

Шумской Е.Н.,

подсудимого Рукавишникова Д.В.,

защитника- адвоката Гоголевской Н.М., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Рукавишникова Дениса Витальевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, состоящего в гражданском браке, работающего ..., военнообязанного, зарегистрированного: ... ... и проживающего: ... ..., не судимого,

в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рукавишников Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 22 часов, Рукавишников Д.В., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного его изъятия и обращения в свою пользу, находясь около дома Номер обезличен, расположенного по ... в ..., тайно похитил дрель «Makita» с серийным номером Номер обезличен которая лежала около подъезда Номер обезличен ... по ... в ..., стоимостью 3700 рублей, принадлежащую ФИО5, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 3700 рублей.

В судебном заседании подсудимый Рукавишников Д.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Гоголевская Н.М. поддерживает ходатайство подсудимого Рукавишникова Д.В.

Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Рукавишников Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Санкции ч.2 ст.158 УК РФ, по которой предъявлено обвинение Рукавишникову Д.В., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.

Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Рукавишникову Д.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Рукавишникова Д.В. виновным в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Рукавишникова Д.В.: по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры и вида наказания суд. В соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Рукавишниковым Д.В. преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого.

Рукавишников Д.В., ранее не судимый, совершил преступление средней тяжести против собственности впервые, на учете в психиатрическом кабинете не состоит л.д. 53/, по месту работы характеризуется положительно л.д. 55, 56/.

Рукавишников Д.В. активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал вину, в содеянном раскаивается - данные обстоятельства, а также положительные характеристики, полное возмещение ущерба, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей сожительницы, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рукавишникову Д.В. предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Наличие смягчающих обстоятельств, в частности предусмотренных п.»и, к» ст.62 УК РФ, то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного.

В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Рукавишникова Д.В. в особом порядке, суд при назначении наказания, руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать более двух третей максимально возможного срока.

С учетом перечисленных обстоятельств, характера и общественной опасности совершенного преступления против собственности, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Рукавишникова Д.В. в соответствии со ст.43 УК РФ, то есть восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты, без изоляции подсудимого от общества и назначения ему наказания не связанного с лишением свободы.

Решая вопрос о размере штрафа, суд в соответствии со ст.46 УК РФ, учитывает, тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Рукавишникова Д.В. и его семьи, возможности получения заработной платы, вместе с тем суд полагает возможным применить рассрочку платежа на 4 месяца, и выплате равными частями в размере не менее 2500 рублей за 1 платеж.

В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Рукавишникова Дениса Витальевича в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей, который подлежит обращению в доход государства, с рассрочкой платежа на 4 месяца и подлежит выплате равными частями в размере не менее 2500 рублей за 1 платеж.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Рукавишникова Д.В. по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство по делу, по вступлению приговора в законную силу: дрель «Makita» с серийным номером Номер обезличен возвращенная потерпевшему ФИО5 под сохранную расписку - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В. Ю. Пискулин